о незаконном обороте наркотических средств



Дело ***/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 26 апреля 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

Председательствующего судьи Постниковой Е.В.

При ведении протокола секретарем судебного заседания Д.Н.В.

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Прониной Т. С.,

Подсудимого К.С.А.,

Защитника – адвоката Шумакова В. Ф., предоставившего удостоверение № 813 и ордер № А – 185/9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К.С.А.,

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К.С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый К.С.А. ***г. около 18.00 возле *** по *** в *** умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у не установленного лица четыре пакетика с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании *** от ***г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, (объект 1-0,47г., №2-0,33г., №3-0,45г., №4-0,4г.), общей массой – 1,65г., и согласно заключения судебно-химической экспертизы *** от ***г. данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (объект 1-0,46г., №2-0,32г., №3-0,44г., №4-0,39г.), общей массой 1,61г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый К.С.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, перенося в предметах своей одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам. ***г. в 18. 40 подсудимый К.С.А. был задержан сотрудниками ОМОН около *** по *** в *** в состоянии наркотического опьянения. У последнего в ходе личного досмотра было изъято данное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

Подсудимый К.С.А. на предварительном следствии в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 64.

Подсудимый К.С.А. в судебном заседании также заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. К.С.А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд проявить к нему снисхождение с учётом состояния его здоровья.

Адвокат Шумаков В.Ф. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый К.С.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Прокурор Пронина Т. С. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым К.С.А. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый К.С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый К.С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого К.С.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого К.С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении К.С.А. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый К.С.А. совершил преступление средней тяжести. (Ч. 3 ст. 15 УК РФ).

У подсудимого К.С.А. судом установлены и учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний. (***).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, у подсудимого К.С.А. судом установлено и учитывается рецидив преступлений. Непогашенной и не снятой в установленном законом порядке является судимость К.С.А. по приговору Советского районного суда г. Орска от ***г.

Подсудимый К.С.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно л.д.58), под учётным лицом ПНД, МУЗ ОНД г. Орска не значится л.д.45-46). В течение 2009г. К.С.А. был неоднократно привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. (Л.д. 48-49)

При назначении наказания подсудимому К.С.А. суд также учитывает положения ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.

Оценив содеянное подсудимым К.С.А., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого будет способствовать назначение ему наказания в виде ограничения свободы. Препятствий к назначению подсудимому К.С.А. данного вида наказания судом не установлено.

Суд считает необходимым установить К.С.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22.00 до 06.00; не выезжать за пределы территории г. Орска; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 1,53г., хранящееся в ОВД Советского района г. Орска по квитанции №390, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным К.С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в три года.

Установить К.С.А. следующие ограничения:

- не уходить из квартиры с 22.00 до 06.00;

- не выезжать за пределы территории г. Орска;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать К.С.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения К.С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 1,53г., хранящееся в ОВД Советского района г. Орска по квитанции №390, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись Е.В. Постникова