Дело *** ***/10. ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 09 марта 2010 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.Н.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Орска Романий Н. М.,
подсудимого Р.Д.Л.,
Защитника – адвоката Начинова П.В., предоставившего удостоверение №394 и ордер №А-102/49,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Р.Д.Л.,
*** *** ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Р.Д.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Р.Д.Л. ***г. около 12.00, находясь в районе магазина «***», расположенного по *** в ***, умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств за деньги в сумме 2400 руб. приобрел - купил у неустановленного следствием лица вещество массой не менее
***г. в 15. 05 подсудимый Р.Д.Л. около *** по *** в *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от ***г. ***ФЗ (в ред. ФЗ от ***г. *** ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание МОБ ОВД *** по МО *** области, расположенное по адресу *** ул. *** ***, где ***г. в 16. 15 при производстве личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого Р.Д.Л. было обнаружено и изъято вещество согласно справки об исследовании *** от ***г. массой
Согласно заключению эксперта *** от ***г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра подсудимого Р.Д.Л. ***г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства – смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 –моноацетилморфин
Подсудимый Р.Д.Л. на предварительном следствии в присутствии защитника Начинова П.В. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно ходатайствует после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке, характер, последствия заявленного ходатайства ему ясны л.д.187).
Подсудимый Р.Д.Л. в судебном заседании также в присутствии защитника заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Начиновым П.В. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.
Адвокат Начинов П.В. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Р.Д.Л. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена.
Прокурор Романий Н. М. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого Р.Д.Л. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, с учётом обоснованности квалификации его действий по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Подсудимый Р.Д.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый Р.Д.Л. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.
Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Р.Д.Л.
Юридическая квалификация действий подсудимого Р.Д.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ определена правильно.
Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.
Основания к прекращению дела отсутствуют.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания Р.Д.Л. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Р.Д.Л. совершил тяжкое преступление (ч.4 ст.15 УК РФ)
К обстоятельствам, смягчающим наказание, у подсудимого Р.Д.Л. суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ребёнка, беременной супруги на иждивении, а также наличие заболевания (***).
Обстоятельством, отягчающих наказание, у подсудимого Р.Д.Л. является рецидив преступлений. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Р.Д.Л. не установлено.
Подсудимый Р.Д.Л. под учетным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится л.д. 162-163), по месту жительства УУМ ОВД *** характеризуется удовлетворительно л.д. 166), соседями - положительно л.д. 167), он занят общественно-полезным трудом, социально устроен.
С учётом изложенного суд приходит к твёрдому убеждению о не возможности исправления подсудимого Р.Д.Л. без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого будет способствовать назначение ему наказания только в виде реального отбытия лишения свободы с применением положений ч.ч. 1, 2 ч. 1 ст. 58 УК РФ)
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
Вещественные доказательство: наркотическое средство героин массой
денежные купюры достоинством 1000 руб. в количестве 2 шт.: ***, хранящиеся в фин. части УВД по МО г. Орск по квитанции ***, в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Р.Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Р.Д.Л. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ***г.
Вещественные доказательство: наркотическое средство героин массой
денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 2 шт.: ***, хранящиеся в фин. части УВД по МО г. Орск по квитанции ***, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Р.Д.Л. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или кассационных представлений и жалоб, поданных по делу и затрагивающих его интересы.
Судья: подпись Е.В. Постникова