дело ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 10 июня 2010 г
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.Н.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,
подсудимой Ф.Г.А.,
защитника- адвоката Селезова А. С., представившего удостоверение №750 и ордер №А-130/14 от 10.06.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ф.Г.А., ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ф.Г.А. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Ф.Г.А. в марте 2010 по месту своего жительства (*** ***) ***, в нарушение ст. 7 Закона РФ « О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, и в нарушении ст.17 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствуют требованиям нормативных документов, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на изготовление спиртосодержащей продукции, с целью сбыта изготовила крепкую спиртосодержащую жидкость - самогон, которую разлив в бутылки с целью последующего сбыта хранила по месту своего проживания.
Продолжая преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, подсудимая Ф.Г.А. *** около 21.30 по месту своего жительства (***), не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла в качестве пищевого продукта У.О.В. за 25 руб. спиртосодержащую жидкость - самогон в стеклянной прозрачной бутылке с этикеткой « Пшеничная мягкая» объемом 0,25л.
***г. сотрудниками милиции указанная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята у У.О.В.
Подсудимая Ф.Г.А. на предварительном следствии в присутствии защитника Шумаков В.Ф. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 103.
Подсудимая Ф.Г.А. в судебном заседании также в присутствии защитника заявила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Селезовым А. С. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ею, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает. Ф.Г.А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Она просит назначить ей наказание в виде штрафа в минимально возможном размере.
Адвокат Селезов А. С. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимая Ф.Г.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимой была предоставлена. Защитник также просил суд назначить подсудимой наказание в виде штрафа в минимально возможном размере.
Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой Ф.Г.А. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации ее действий по ч.1 ст.238 УК РФ. Государственный обвинитель полагает, что подсудимой Фёдоровой Г. А. необходимо назначить наказание в виде штрафа.
Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Подсудимая Ф.Г.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимая Ф.Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимой.
Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимой, защитником и прокурором не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Ф.Г.А.
Юридическая квалификация действий подсудимой Ф.Г.А.. по ч.1 ст.238 УК РФ определена правильно.
Наказание за преступление, инкриминированное подсудимой, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.
Основания к прекращению дела отсутствуют.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.
При назначении Ф.Г.А. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести (ч.2 ст. 15 УК РФ).
Судом установлены и учитываются у подсудимой Ф.Г.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, ее пол, пожилой возраст, факт привлечения к уголовной ответственности впервые (Л. д. 86).
Обстоятельств, отягчающих наказание, у Ф.Г.А. судом установлено не было.
Подсудимая Фёдорова Г. А. под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится (л. д.89,90). По сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей на нее не поступало л.д. 92). Она к административной ответственности не привлекалась (Л. д. 88).
Оценив содеянное подсудимой Ф.Г.А.., данные о ее личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление последней возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению осужденной будет способствовать назначение ей наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимой. Подсудимая Ф.Г.А. проживает совместно с супругом. Оба имеют постоянный источник дохода в виде пенсии. Общий доход семьи составляет 11 000 руб. в месяц. Все дети подсудимой взрослые трудоспособные граждане, отдельно проживающие от родителей. Последние материально от них не зависят. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Ф.Г.А.. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Оснований к определению штрафа в минимально возможном размере суд не усматривает.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст.6 УПК РФ
Вещественные доказательства: бутылку объемом 0,25л. с этикеткой «Пшеничная мягкая» со спиртосодержащей жидкостью-самогоном, находящуюся на ответственном хранении в комнате вещественных доказательств СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Ф.Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной Ф.Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: бутылку объемом 0,25л. с этикеткой «Пшеничная мягкая» со спиртосодержащей жидкостью-самогоном, находящуюся на ответственном хранении в комнате вещественных доказательств СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: подпись Е.В. Постникова