дело ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Орск Оренбургской области 02 июня 2010 г
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.Н.В.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г.Орска Ганина А.В,
подсудимого К.С.Ю.
защитника- адвоката Шенкевич С.А., представившей удостоверение №Ф-14/2 и ордер №969 от 02.06.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К.С.Ю., **
**
**
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый К.С.Ю. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый К.С.Ю. ***г. около в 19.00, в ** ** по ** в **, используя имеющиеся знания и навыки, умышленно, без цели сбыта, ** наркотическое средство-дезоморфин, которое согласно справки об исследовании *** от ***г., является наркотическим средством дезоморфин, общей массой 1,59, что является крупным размером.
Данное наркотическое вещество подсудимый К.С.Ю. незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления в шприце хранил при себе.
***г. около в 19.20 подсудимый К.С.Ю. у д.*** по ** в ** был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимого К.С.Ю. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось данное наркотическое средство.
Подсудимый К.С.Ю. на предварительном следствии в присутствии защитника Шенкевич С.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 81.
Подсудимый К.С.Ю. в судебном заседании также в присутствии защитника Шенкевич С.А. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. К.С.Ю. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит проявить к нему снисхождение, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Адвокат Шенкевич С.А. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый К.С.Ю. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Прокурор полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого К.С.Ю. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Подсудимый К.С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый К.С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.
Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого К.С.Ю.
Юридическая квалификация действий подсудимого К.С.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ определена правильно.
Наказание за преступление, инкриминированные подсудимому, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.
Основания к прекращению дела отсутствуют.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется. Суд по ходатайству подсудимого рассмотрел дело в особом порядке.
При назначении К.С.Ю. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).
Судом установлены и учитываются у подсудимого К.С.Ю. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Также у подсудимого К.С.Ю. установлено и учитывается обстоятельство, отягчающее, наказание, а именно рецидив преступлений. Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К.С.Ю. судом не установлено.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый К.С.Ю. под учётным лицом МУЗ ОПД ** не значится л.д.58). Подсудимый К.С.Ю. с ***. состоит на учете в МУЗ ОНД г.Орска л.д.57). В момент задержания подсудимый К.С.Ю. находился в состоянии наркотического опьянения. л.д.16). По сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, жалоб стороны соседей и родственников на него не поступало, употребляет наркотические средства л.д.72). По месту работы характеризуется положительно. Подсудимый К.С.Ю. осуществляет уход за родной бабкой- нетрудоспособной С.О.И. инвалидом первой группы и ее супругом. Соседи характеризуют подсудимого положительно.
Суд отмечает, что характеристика от соседей оформлена не надлежащим образом (отсутствует печать). Поскольку обстоятельства в них изложенные не опровергнуты стороной обвинения, суд считает возможным принять их во внимание.
Суду не представлено объективных фактов сотрудничества подсудимого К.С.Ю. с должностными лицам по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Оценив содеянное подсудимым К.С.Ю., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого К.С.Ю. будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в местах лишения свободы.
Наличие фактических брачных отношений, малолетнего ребенка препятствием принятию данного решения не является.
Однако совокупность смягчающих обстоятельств, положительные характеристики личности подсудимого, его занятость общественно полезной деятельностью позволяю суду в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.
Оснований к применению к подсудимому К.С.Ю. положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Подсудимый К.С.Ю. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст.6 УПК РФ.
Вещественные доказательства- наркотическое средство дезоморфин массой 1,59 г., медицинский шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району г.Орска, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным К.С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения К.С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей. Взять К.С.Ю. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ***г.
Вещественные доказательства - дезоморфин массой 1,59 г., медицинский шприц емкостью 5 мл., с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району г.Орска уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный К.С.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции с течение 10 суток со дня вручении копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.
Судья: подпись Е.В. Постникова