дело ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 08 июня 2010 г
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.Н.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,
подсудимого Б.П.Б.,
защитника-адвоката Жакасова С.Г., представившего удостоверение №191 и ордер №К-41 от 01.06.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Б.П.Б., ***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Б.П.Б. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Б.П.Б. ***г. в ночное время в *** *** по *** в *** умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 15000руб., сотовый телефон «***» с зарядным устройством стоимостью 3500руб., принадлежащие потерпевшему В.В.С., со встроенной сим-картой, не представляющей материальной ценности для последнего., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 18500 руб.
По уголовному делу заявлен гражданский иск л.д.36).
Подсудимый Б.П.Б. на предварительном следствии в присутствии защитника Жакасова С.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д.114
Подсудимый Б.П.Б. в судебном заседании также в присутствии защитника Жакасова С.Г. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Б.П.Б. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый гражданский иск признает полностью. Подсудимый просит суд не лишать его свободы.
Адвокат Жакасов С.Г. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Б.П.Б. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Подсудимый гражданский иск признает в полном объеме. Защитник просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Потерпевший В.В.С., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал л.д.111).
С учетом мнения, лиц участвующих в деле, судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего.
Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого Б.П.Б. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Подсудимый Б.П.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника Жакасова С.Г. и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый Б.П.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.
Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Б.П.Б.
Юридическая квалификация действий подсудимого п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ определена правильно.
Подсудимый Б.П.Б. заявленный по делу гражданский иск признаёт в полном объёме.
Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.
Основания к прекращению дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.
При назначении Б.П.Б. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Б.П.Б. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).
Судом установлены и учитываются у подсудимого Б.П.Б. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, участие в боевых действиях в ***.
Также у подсудимого Б.П.Б. установлено и учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений. Иных обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Б.П.Б. судом установлено не было.
Подсудимый Б.П.Б. под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД ***, *** не значится л.д. 102,109-110). Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, по месту жительства подсудимый Б.П.Б. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным. На него поступали неоднократные жалобы от соседей. (Л.д. 104). Глава администрации *** представил аналогичную отрицательную характеристику в отношении подсудимого Б.П.Б. л.д.103). Довод подсудимого Б.П.Б. о том, что указанные должные лица дали ему отрицательные характеристики ввиду наличия между ними неприязненных отношений, в судебном заседании ничем объективно подтверждён не был.
По месту отбытия прежнего наказания по приговору суда подсудимый Б.П.Б. характеризуется посредственно л.д.94).
Оценив содеянное подсудимым, данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого ч.3 ст.68, ст. 64 УК РФ.
Принятое судом решение не лишит осужденного Б.П.Б. возможности возмещать ущерб потерпевшему.
Подсудимый Б.П.Б. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст.6 УПК РФ.
Разрешая гражданский иск потерпевшего В.В.С., суд в силу ст.1064 ГК РФ находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. С Б.П.Б. подлежит взысканию в пользу В.П.Б. 18500 руб. в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: папка из полимерного материала синего цвета, руководство по эксплуатации сотового телефона «***», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего В.В.С., в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у него же.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Б.П.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Б.П.Б. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ***г. Зачесть в срок отбытия наказания Б.П.Б. время содержания под стражей с ***г. по ***г.
Взыскать с Б.П.Б. в пользу В.В.С. (*** ***) 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: папку из полимерного материала синего цвета, руководство по эксплуатации сотового телефона « ***» находящиеся на хранении у потерпевшего В.В.С. (***), оставить у него же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Б.П.Б. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Б.П.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающие его интересы.
Судья: подпись Е.В. Постникова