Дело ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 09 июня 2010 года
Советский районный суд г. Орска под председательством
судьи СВИНИНОЙ О.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска ШАКИРОВОЙ Н.А.,
подсудимого Г.В.А.,
защитника РОМАНЧЕНКО С.Н., представившего удостоверение *** выданное *** года, и ордер *** от *** г.,
при секретаре К.Л.К.
а также потерпевшего О.В.Я.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г.В.А. *** в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Г.В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Г.В.А. *** года в дневное время, действуя умышленно совместно и по предварительному сговору с П.В.В., осужденного приговором Советского районного суда г.Орска от *** года л.д. 151-152), из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем разбития оконного стекла, незаконно проник в кв. *** дома *** по *** в г.Орске, откуда тайно похитил болгарку «***» стоимостью 1880 рублей, электродрель «***» стоимостью 1000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 2500 рублей, 4 сверла для дрели, два окорочка, сумку, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, всего на общую сумму 5380 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему О.В.Я..
Гражданский иск не заявлен.
Действия Г.В.А. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Г.В.А. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Романченко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Г.В.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..
Адвокат Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Г.В.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший О.В.Я. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому Г.В.А. не имеет.
Прокурор Шакирова Н.А. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о рассмотрении дела в особом порядке должно быть удовлетворено.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Г.В.А. и его адвоката Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное Г.В.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Г.В.А., защитник Романченко С.Н., потерпевший О.В.Я., прокурор Шакирова Н.А. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.
Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Г.В.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ определена правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым Г.В.А. совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г.В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд признает его раскаяние, признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.88, 159-161), на профилактическом учете нигде не состоит л.д. 89-90), удовлетворительно характеризуется участковой службой л.д. 93), согласно сообщению военного комиссариата г.Орска, в период с *** года по *** года принимал участие в боевых действиях на территории *** л.д.92), отсутствие не возмещенного ущерба.
Назначая наказание Г.В.А., суд принимает во внимание его возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
Вместе с тем суд учитывает, что Г.В.А. не имеет постоянного источника дохода, длительное время находился в розыске по данному уголовному делу, был объявлен в федеральный розыск л.д. 161), не имеет документов, удостоверяющих его личность ( паспорт), отсутствие регистрации в г.Орске и РФ, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.
Поскольку у подсудимого Г.В.А., нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимого собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 158 ч.3 УК РФ.
С учетом положений ст.10 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Г.В.А. назначено быть не может.
Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Г.В.А. с применением ст.64, ст.73 УК РФ.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, Г.В.А. отбывать наказание должен в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: болгарку «***», сварочный аппарат, 4 сверла, документы на болгарку, дрель, хранящиеся у потерпевшего О.В.Я., оставить у него, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Г.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ДВА ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Г.В.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Г.В.А. исчислять со времени его задержания с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в качестве меры задержания с *** года по *** года, включительно.
Вещественные доказательства: болгарку «Штурм», сварочный аппарат, 4 сверла, документы на болгарку, дрель, хранящиеся у потерпевшего О.В.Я., оставить у него, как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Г.В.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Г.В.А. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.
Осужденный Г.В.А. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий СВИНИНА О.Б.