Дело ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 15 июня 2010 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,
обвиняемого А.С.А.,
защитника БУТКЕВИЧ В.В., представившего удостоверение *** ***, выданное *** года, и ордер ****** от *** г.,
при секретаре К.Л.К.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании на стадии предварительного слушания материалы уголовного дела в отношении
А.С.А., 19***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый А.С.А. совершил вымогательство, то есть в требование передачи чужого имущества, с применением насилия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
А.С.А. *** года около 17.00 часов, находясь около дома *** по *** в г.Орске, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом угрожая применением насилия, потребовал у ранее известного Ж.И.В. передачи ему *** года денежных средств в размере 1000 рублей, при этом в подтверждение своих преступных намерений нанес Ж.И.В. более трех ударов руками по лицу и другим частям тела, в результате чего последний упал на землю. Преступными действиями А.С.А. Ж.И.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ушибов мягких тканей: левой лобной области, левой височной области, ушибов мягких тканей в проекции угла, нижней челюсти справа, кровоподтеках на веках правого глаза с переходом на боковую поверхность спинки носа справа, на нижнем веке левого глаза, на тыльной поверхности правого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети, которые согласно заключения эксперта *** от *** года не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Продолжая свой преступный умысел А.С.А. *** года около 10.00 часов, находясь в здании ПЛ-***, расположенного по адресу г.Орск ***, потребовал у Ж.И.В. передачи ему *** года денежных средств в сумме 1200 рублей. *** года около 13.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на расстоянии 7 метров от дома *** по *** в *** в г.Орске, действуя умышленно, получил от Ж.И.В. деньги в сумме 1200 рублей, которые последний передал, опасаясь высказанных ранее А.С.А. в его адрес угроз применения к нему физического насилия.
Гражданский иск не заявлен.
Действия А.С.А. квалифицированы по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
А.С.А. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Буткевич В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый А.С.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Буткевич В.В..
Адвокат Буткевич В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что А.С.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Ж.И.В. в судебное заседание не явился в связи с призывом в армию, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому А.С.А. не имеет, о чем имеется заявление.
Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого А.С.А. и его защитника Буткевич В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное А.С.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый А.С.А., защитник Буткевич В.В., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.
Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого А.С.А. по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ определена правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым А.С.А. совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А.С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого А.С.А. суд признает его раскаяние, признание вины, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется посредственно участковой службой л.д. 88, 106), ранее не судим (л.д. 97), на профилактическом учете нигде не состоит л.д.100-101), исключительно положительно соседями л.д.105), по месту обучения в ПЛ *** г.Орска характеризуется с положительной стороны, принимает активное участие в общественной и спортивной жизни группы и лицея л.д.104), состояние здоровья подсудимого л.д. 107), отсутствие не возмещенного ущерба.
Назначая наказание А.С.А., суд принимает во внимание его молодой возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, отсутствие не возмещенного ущерба, позволяет суду согласиться с позицией государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого А.С.А. без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1200 рублей: 2 купюры номиналом по 500 рублей с номерами «***», «***», 2 купюры номиналом по 100 рублей с номерами «***», «***», хранящиеся у потерпевшего Ж.И.В., оставить у него, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать А.С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ТРИ ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого А.С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на А.С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, где один раз в месяц проходить регистрацию.
Меру пресечения А.С.А. оставить прежней подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1200 рублей: 2 купюры номиналом по 500 рублей с номерами «***», «***», 2 купюры номиналом по 100 рублей с номерами «***», «***», хранящиеся у потерпевшего Ж.И.В., оставить у него, как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным А.С.А. в этот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано А.С.А. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.
Осужденный А.С.А. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий СВИНИНА О.Б.