Об открытом хищении чужого имущества



Дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 15 июня 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска ГАНИНА А.В.

подсудимого С.П.С.

защитника НАЧИНОВА П.В., представившего удостоверение *** выданное ***г. и ордер *** от *** года,

при секретаре К.Л.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С.П.С., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый С.П.С. совершил отрытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

С.П.С. *** года в период с 23 часов до 23 часов 30 минут, находясь в квартире *** дома *** по *** в г.Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук Т.Ю.Н., сотовый телефон «***», стоимостью 1100 рублей, со встроенной сим-картой, материальной ценности которая не представляет, и сотовый телефон «***», стоимостью 1200 рублей, со встроенной сим-картой, которая материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 2300 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей Т.Ю.Н..

Действия С.П.С. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С.П.С. в ходе дознания и в судебном заседании, в присутствии защитника Начинова П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый С.П.С. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Начиновым П.В..

Адвокат Начинов П.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что С.П.С. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Т.Ю.Н. в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания извещена надлежащим образом. Согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеется заявление. Материальных претензий к подсудимому С.П.С. не имеет.

Прокурор Ганин А.В. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о рассмотрении дела в особом порядке должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого С.П.С. и его адвоката Начинова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное С.П.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый С.П.С., защитник Начинов П.В., прокурор Ганин А.В. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого С.П.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым С.П.С. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого С.П.С. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого С.П.С. имеется рецидив преступлений, поскольку судимость от ***года не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого С.П.С. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочери Е. *** года рождения, протокол явки с повинной от ***года (л.д.46).

Одновременно суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого С.П.С., его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в ОПНД и ОМНД не состоит л.д.60-61 ), имеет постоянное место жительства, где посредственно характеризуется участковой службой (л.д. 62 ), отсутствие не возмещенного ущерба.

Назначая наказание С.П.С., суд принимает во внимание его молодой возраст, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый С.П.С. склонен к совершению правонарушений л.д. 58-59 ), не имеет постоянного источника дохода, совершил преступление через короткий промежуток времени после совершения предыдущего преступления.

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого С.П.С. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому С.П.С. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, С.П.С. отбывать наказание должен в колонии поселении, т.к. ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «***», хранящиеся у потерпевшей Т.Ю.Н., оставить у нее как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С.П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишение свободы на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обязать осужденного С.П.С. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения С.П.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселение, в уголовно исполнительной инспекции, после чего отменить..

Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «***», хранящиеся у потерпевшей Т.Ю.Н., оставить у нее как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным С.П.С. в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано С.П.С. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный С.П.С. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий СВИНИНА О.Б.