О мошенничестве,совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 22 июня 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х,

обвиняемого ЗИНЬКОВСКОГО А.А.,

защитника РОМАНЧЕНКО С.Н., представившего удостоверение ***, выданное *** года, и ордер *** от *** г.,

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,

а также потерпевшей Е.И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗИНЬКОВСКОГО АЛЕКСЕЯ АРКАДЬЕВИЧА, ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зиньковский А.А. совершил тайное хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Зиньковский А.А. *** года около 20.00 часов, находясь около дома *** *** по *** в г.Орске, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего Е.С.Г., ввел последнего в заблуждение, взяв у него принадлежащий Е.И.В. мобильный телефон «Самсунг L 700» стоимостью 5000 рублей со встроенной флеш картой 1 Gb стоимостью 200 рублей, пообещав впоследствии вернуть его, при этом, не имея намерения выполнить обещанное, скрылся, завладев указанным телефоном, причинив последней значительный ущерб.

Потерпевшей Е.И.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 5200 рублей.

Действия Зиньковского А.А. квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Зиньковский А.А. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Романченко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Зиньковский А.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н.

Адвокат Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Зиньковский А.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Е.И.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого Зиньковского А.А. гражданский иск в сумме 5200 рублей.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Зиньковского А.А. и его защитника Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Зиньковскому А.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Зиньковский А.А., защитник Романченко С.Н., потерпевшая Е.И.В., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Зиньковского А.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ определена правильно.

Потерпевшей Е.И.В. заявлен гражданский иск на сумму 5200 рублей, который подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Зиньковского А.А., который данный иск признал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Зиньковским А.А. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиньковского А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зиньковского А.А., суд признает его раскаяние, признание вины, ранее не судим л.д. 53-54), на профилактическом учете в ОПНД *** не состоит л.д. 57), имеет постоянное место жительство, где положительно характеризуется соседями и участковым инспектором л.д. 59), принесение извинений потерпевшей.

Назначая наказание Зиньковскому А.А., суд принимает во внимание его молодой возраст, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Зиньковский А.А. замечен в употреблении спиртных напитков л.д. 59), не имеет постоянного источника дохода.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, личность виновного, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Зиньковского А.А. без изоляции от общества, назначить исправительные работы в соответствии со ст. 50 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественное доказательство: упаковочную коробку на мобильный телефон «Самсунг L 700», на которой указан имей телефона 357805022691035, хранящуюся у потерпевшей Е.И.В., оставить у нее, как у законного владельца в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗИНЬКОВСКОГО АЛЕКСЕЯ АРКАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на ОДИН ГОД с удержанием из заработной платы 15% в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Зиньковскому А.А. оставить прежней подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Зиньковского Алексея Аркадьевича в пользу Е.И.В. в счет возмещения ущерба 5200 рублей (пять тысяч двести рублей).

Вещественное доказательство: упаковочную коробку на мобильный телефон «Самсунг L 700», на которой указан имей телефона 357805022691035, хранящуюся у потерпевшей Е.И.В., оставить у нее как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Зиньковским А.А. в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Зиньковским А.А. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Зиньковский А.А. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.Б.СВИНИНА

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 июля 2010 года