дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Орск Оренбургской области 19 мая 2010 г.
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Драгун Н.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г.Орска Шакирововой Н.А.,
подсудимого Сысина О.Н.,
защитника- адвоката Луценко А.И., представившего удостоверение №*** и ордер №***
а так же потерпевшего Б.Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сысина Олега Николаевича, ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сысин О.Н. тайно похитил чужое имущество потерпевшего Б.Ю.В., чем причинил значительный ущерб последнему. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Сысин О.Н. ***г. около *** в помещении *** умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «***» стоимостью 6045 руб., принадлежащий потерпевшему Б.Ю.В., со встроенной сим-картой сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 6045 руб.
По уголовному делу заявлен гражданский иск л.д.41).
Подсудимый Сысин О.Н. на предварительном следствии в присутствии защитника Луценко А.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 123.
Подсудимый Сысин О.Н. в судебном заседании также в присутствии защитника заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Сысин О.Н. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, гражданский иск признает полностью.
Адвокат Луценко А.И. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Сысин О.Н. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Подсудимый Сысин О.Н. гражданский иск признает в полном объеме. Защитник просил суд назначить подсудимой минимально возможное наказание в виде лишения свободы.
Потерпевший Б.Ю.В., против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Он не настаивает на назначении подсудимому Сысину О.Н. наказания, связанного с лишением свободы.
С учетом мнения, лиц участвующих в деле, судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего.
Прокурор Шакирова Н.А. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого Сысина О.Н. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации ее действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Подсудимый Сысин О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый Сысин О.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.
Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Сысина О.Г.
Юридическая квалификация действий подсудимого Сысина О.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ определена правильно.
Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.
Основания к прекращению дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.
При назначении Сысину О.Н. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).
Судом установлены и учитываются у подсудимого Сысина О.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие явки с повинной л.д.81).
Так же у подсудимого Сысина О.Н. установлено и учитывается обстоятельство, отягчающее наказание рецидив преступлений. Иных обстоятельств отягчающих наказание, у подсудимого Сысина О.Н. не установлено.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Сысин О.Н. под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится (л. д. 115, 116). По сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 117). По месту отбытия прежнего наказания по приговору суда Сысин О.Н. характеризуется удовлетворительно.л.д. 113). Работодателем по месту работы подсудимый Сысин О.Н. характеризуется отрицательно. л.д. 118). 08.03.2010г. подсудимый Сысин О.Н. привлекался к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах л.д. 106).
Оценив содеянное подсудимым Сысиным О.Н., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Сысина О.Н. будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в местах лишения свободы с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ.
Суд также не находит оснований к применение к подсудимому Сысину О.Н. дополнительного вида наказания, по отношению к лишению свободы, предусмотренного в санкций ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Сысин О.Н. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, и отвечать требованиям ст.6 УПК РФ.
Разрешая гражданский иск потерпевшего Б.Ю.В., суд в силу ст.1064 ГК РФ находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. С Сысина О.Н. подлежит взысканию в пользу Б.Ю.В. 6045 руб. в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства - детализация телефонных вызовов клиента абонентского номера ***, в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у него же.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сысина Олега Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сысину Олегу Николаевичу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 09 апреля 2010года.
Взыскать с Сысина Олега Николаевича в пользу Б.Ю.В. ( *** ***) 6 045 (шесть тысяч сорок пять) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства - детализацию абонентского номера *** кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же в течение всего срока хранения уголовного дела, гарантийный талон на телефон «***» серийный номер телефона ***, кассовый чек находящаяся на ответственном хранении у потерпевшего Б.Ю.В. (*** *** ***) подлежат оставлению у него же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: Е.В. Постникова
Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 22 июня 2010 года