дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 22 июня 2010 г.
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Драгун Н.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Орска Ганина А.В.,
подсудимого Святкина В. Ф.,
защитника- адвоката Ландарь Т.С.., представившей удостоверение № *** и ордер № ***
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Святкина Владимира Фёдоровича, ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Святкин В.Ф. совершил грабёж, т.е. открытое хищение имущества потерпевшей С.С.Ф. при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Святкин В.Ф. *** в *** по *** в ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон «***» стоимостью 5034 руб. 30 коп. в чехле коричневого цвета стоимостью 100 руб., с брелком стоимостью 80 руб., с сим-картой оператора связи «***», не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 1300 руб., находившиеся в чехле чёрно-белого цвета в полоску стоимостью 100 руб., принадлежащие потерпевшей С.С.Ф., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 6614 руб. 30 коп.
Подсудимый Святкин В.Ф. на предварительном следствии в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 89.
Подсудимый Святкин В.Ф. в судебном заседании также в присутствии защитника Ландарь Т.С. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. Святкин В.Ф. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд проявить к нему снисхождение, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Адвокат Ландарь Т.С. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Святкин В.Ф. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ.
Потерпевшая С.С.Ф. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Прокурор полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого Святкина С.Ф. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч.1 ст.161 УК РФ.
Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Подсудимый Святкин С.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый Святкин С.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.
Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимым, потерпевшей, защитником и прокурором не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Святкина В.Ф.
Юридическая квалификация действий подсудимого Святкина В.Ф. по ч.1 ст. 161 УК РФ определена правильно.
Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.
Основания к прекращению дела отсутствуют.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.
При назначении Святкину В.Ф. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ), без обстоятельств, отягчающих наказание.
Судом установлены и учитываются у подсудимого Святкина В.Ф. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Святкин В.Ф. под учётным лицом МУЗ ОНД, ПНД г. Орска не значится л.д. 70, 71). По сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, по месту жительства на подсудимого Святкина В.Ф. неоднократно поступали заявления, жалобы.
Оценив содеянное подсудимым Святкиным В.Ф., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Святкина В.Ф. будет способствовать назначение ему наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает необходимым возложить на Святкина В.Ф. следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу *** *** ***, в ночное время с 22.00 до 06.00 местного времени; не выезжать за пределы МО г. Орск Оренбургской области; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Суд также считает необходимым возложить на осужденного Святкина В.Ф. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст.6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: квитанция к приходному кассовому ордеру № 828 от ***г., товарный чек на сотовый телефон «***», чехол на сотовый телефон, сотовый телефон «***» в корпусе розового цвета, чехол коричневого цвета на сотовый телефон, сим-карта оператора связи «***», брелок, находящиеся у законного владельца С.С.Ф., в силу п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Святкина Владимира Фёдоровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в три года.
Возложить на Святкина Владимира Фёдоровича следующие ограничения:
-не уходить из дома, расположенного по адресу *** *** ***, в ночное время с 22.00 до 06.00 местного времени;
-не выезжать за пределы МО г. Орск Оренбургской области;
-не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,
-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Святкина Владимира Фёдоровича обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с периодичностью два раза месяц.
Меру пресечения Святкину Владимиру Фёдоровичу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: квитанцию к приходному кассовому ордеру *** от ***г., товарный чек на сотовый телефон «***», чехол на сотовый телефон, сотовый телефон «***» в корпусе розового цвета, чехол коричневого цвета на сотовый телефон, сим-карту оператора связи «***», брелок, находящиеся у законного владельца С.С.Ф. (*** *** ***) оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: Е.В. Постникова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 05 июля 2010 года