Дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск 22 июня 2010 года
Советский районный суд г. Орска под председательством
судьи СВИНИНОЙ О.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,
подсудимой ГИЛАС С.И.,
защитника САНЖИЕВОЙ И.А., представившей удостоверение № ***, и ордер № *** от ***г.,
при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГИЛАС СВЕТЛАНЫ ИВАНОВНЫ, ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гилас С.И. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Гилас С.И. в мае 2010 года, действуя умышлено из корыстных побуждений с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость, которую, разлив в бутылки различной емкости в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, и в нарушение ст. 17 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствуют требованиям нормативных документов, умышлено из корыстных побуждений с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта хранила у себя дома по *** *** *** в г. Орске.
Продолжая свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Гилас С.И. *** года около 20 час. 00 мин., находясь у себя дома по адресу г. Орск *** *** ***, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, действуя умышлено из корыстных побуждений с целью получения прибыли заведомо зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла в качестве пищевого продукта А.А.П. за 10 рублей бутылку из стекла темного цвета емкостью 0,5 литра, на боковой поверхности которой имеется этикетка, снабженная надписью «Уральский Мастер светлое» со спиртосодержащей жидкостью.
*** года указанная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята у А.А.П. сотрудниками УУМ ОВД по Советскому району.
Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы *** от *** года спиртосодержащая жидкость, реализованная Гилас С.И., *** года А.А.П., является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта 62 %, содержащей примесь - диэтилфталат.
Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы ***.*** от *** года реализованная Гилас С.И. *** года А.А.П. жидкость является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта 62 %, в образцах которой выявлена микро - диэтилфталат. Данная спиртосодержащая жидкость не является пищевым продуктом, не имеет технической документации. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 - ФЗ от 02.01.2000 года с изменениями на 22.08.2004 года № 122 - ФЗ представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей из-за наличия микропримеси диэтилфталата и, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ).
Действия Гилас С.И. квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Гилас С.И. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитников Богатырева М.Е., Санжиевой И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Гилас С.И. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Богатыревым М.Е.
Адвокат Санжиева И.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Гилас С.И. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката должно быть удовлетворено.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Гилас С.И. и ее адвоката Санжиевой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Гилас С.И., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Гилас С.И., защитник Санжиева И.А., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.
Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой. Юридическая квалификация действиям подсудимой Гилас С.И. по ст. 238 ч. 1 УК РФ определена правильно.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В силу ст. 15 ч.2 УК РФ подсудимой Гилас С.И. совершено преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гилас С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст.61 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гилас С.И., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочери В. *** года рождения.
Одновременно в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает ее раскаяние, признание вины, не судима л.д.80-81), имеет постоянное место жительства, где посредственно характеризуется участковой службой л.д.89), на профилактическом учете нигде не состоит л.д.86-87).
Назначая наказание Гилас С.И., суд принимает во внимание ее возраст, а также ее состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания. Вместе с тем, суд отмечает, что Гилас С.И. социально не адаптирована, не имеет постоянного источника дохода.
Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности виновной, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой Гилас С.И. без изоляции от общества, применить ст. 53 УК РФ, назначить ограничение свободы, установив ограничения: не уходить из квартиры *** *** по *** в г. Орске Оренбургской области в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
Вещественное доказательство: бутылку, изготовленную из прозрачного стекла коричневого цвета, емкостью 0,5 литра, горловина бутылки закрыта отрезком из прозрачного бесцветного полимерного материала, который закреплен резинкой черного цвета, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «Уральский Мастер», заполненная спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Советского районного суда г. Орска, уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГИЛАС СВЕТЛАНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.
Установить Гилас Светлане Ивановне следующие ограничения: не уходить из квартиры *** *** по *** в г. Орске Оренбургской области в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Гилас С.И. исполнение следующих обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Гилас С.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлению в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: бутылку, изготовленную из прозрачного стекла коричневого цвета, емкостью 0,5 литра, горловина бутылки закрыта отрезком из прозрачного бесцветного полимерного материала, который закреплен резинкой черного цвета, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «Уральский Мастер», заполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Советского районного суда г.Орска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Гилас С.И. в этот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Гилас С.И. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.
Осужденная Гилас С.И. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий СВИНИНА О.Б.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 июля 2010 года