Дело ***г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 17 июня 2010г.
Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И.,
при секретаре Тертус М.М.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,
подсудимого Выровщикова В.О.,
защитника Начинова П.В., представившего удостоверение *** и ордер ***
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Выровщикова В.О., ***
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Выровщиков В.О. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
*** около 01часа, Выровщиков В.О., находясь возле дома *** по *** в ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сняв с руки С.Д.В. браслет из золота 585 пробы, весом 5,72 г, стоимостью 8745 рублей и печатку из золота 585 пробы, весом 2,44г стоимостью 2684рублей, принадлежащие последнему Причинив С.Д.В. материальный ущерб на общую сумму 11 429рублей.
В ходе предварительного расследования похищенное было изъято и возвращено потерпевшему С.Д.В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Действия Выровщикова В.О. органом дознания квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Выровщиков В.О. в ходе дознания и в судебном заседании, в присутствии защитника Начинова П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Выровщиков В.О. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Начиновым П.В.
Адвокат Начинов П.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Выровщиков В.О. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший С.Д.В., согласно поданному в суд заявлению, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому Выровщикову В.О. не имеет.
Прокурор полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о рассмотрении дела в особом порядке должно быть удовлетворено.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Выровщикова В.О. и его адвоката Начинова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.ст.314, 315 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное Выровщикову В.О., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Выровщиков В.О., защитник Начинов П.В. и прокурор, по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.
Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Преступные действия подсудимого Выровщикова В.О. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Выровщиковым В.О. совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Выровщикова В.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины. Выровщиков В.О. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно.
Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности виновного, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Выровщикова В.О. без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Выровщикова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы пяти процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Выровщикова В.О., отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- товарный чек,
- бирку на золотой браслет,
- товарный чек и бирку на золотую печатку, изъятые в ходе выемки от ***г,
- золотой браслет и золотую печатку, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ***г.,
хранящиеся у потерпевшего С.Д.В.- оставить у законного владельца, С.Д.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Выровщиковым В.О., в этот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Выровщиковым В.О. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.
Осужденный Выровщиков В.О. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий /подпись/ В.И. Черников
Приговор вступил в законную силу 29.06.2010.