Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере



Дело ***

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Орск 21 апреля 2010г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Васильева М.М. ***, защитника Жумабаева С.К. предоставившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Тертус М.М., при секретаре Калиевой Л.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева М.М. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев М.М., в ***. в период до ***г. умышленно, незаконно, в целях сбыта приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство - героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009г.), массой не менее 22,76гр., что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, приготовил к сбыту и, в целях сбыта хранил при себе, и у себя дома по адресу: г. Орск ***

Однако он, т.е. Васильев М.М., не успел довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. ***г. в 20 час. 55 мин. около *** по *** в г. Орске был задержан сотрудниками милиции и ***г. в 22 час. 55 мин. в ходе личного досмотра Васильева М.М., в здании МРО ОРЧ *** УР при УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: г. Орск, ***, ***, в присутствии понятых сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, согласно справки об исследовании *** от ***г., массой 4,42гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного ФИО7» (в редакции от 31.12.2009г.) относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин. ***г. в 18 час. 10 мин. в ходе обыска у него, т.е. Васильева М.М., дома по вышеуказанному адресу в присутствии понятых сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, согласно справки об исследовании *** от ***г., массой 18,34гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 31.12.2009г.) относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин.

Согласно заключению эксперта *** от ***г., вещество, изъятое ***г. в ходе личного досмотра Васильева М.М. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин - 4,40гр.; вещество, изъятое ***г. в ходе обыска в жилище Васильева М.М. по адресу ***, ***А-35, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин - 18,07гр.

В судебном заседании подсудимый Васильев М.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично и суду показал, что изъятый у него в ходе его личного досмотра и в ходе обыска его жилища героин принадлежит ему. Данный героин он приобрел ранее у незнакомого ему мужчины в г. Орске и хранил данный героин для личного употребления. Заниматься сбытом указанного героина он не желал.

Несмотря на то, что подсудимый Васильев М.М. не признал себя виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства.

Показания свидетеля З.В.В., являющегося сотрудником милиции, который суду показал, что ***г. около 18 часов им с участием сотрудников милиции Г.И.В. и Ф.С.В. был произведен обыск в жилище Васильева М.М. по адресу *** *** ***. Так же участвующим в обыске был сам подсудимый Васильев и защитник Васильева адвокат Начинов. Перед началом обыска понятым разъяснили права и обязанности. После чего Васильеву был задан вопрос, имеет ли тот в жилище запрещенные законом предметы, на что Васильев пояснил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе обыска в помещении кухни, в эмалированной кастрюле, на холодильнике были обнаружены 17 отрезков из полимерного материала, а так же на холодильнике одна катушка ниток зеленого цвета, фрагмент нити фиолетового цвета на бумажном отрезке, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатанные бумажной этикеткой, заверенные подписями понятых и участвующих лиц. Так же на пластмассовой тумбе, на кухне была обнаружена и изъята сим - карта «Билайн», которая была изъята, номер которой был вписан в протокол и сверен. В помещении зала, в среднем шкафу мебельной стенки, на верхней полке обнаружена и изъята металлическая ложка с налетом порошкообразного вещества, которая была упакована. В этом же шкафу в средней части, на второй полке сверху обнаружена в кошельке сим карта «Билайн» которая была изъята, номер которой был вписан в протокол и сверен. На второй полке от пола были обнаружены джинсы синего цвета, с частицами порошкообразного вещества светлого цвета на карманах, которые были упакованы и опечатаны. Так же в помещении зала, на подоконнике, в пластиковой банке, были обнаружены и изъяты 27 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых и участвующих лиц. Васильев по поводу изъято пояснили, что 27 пакетиков с веществом - героином принадлежит ему для личного употребления, сим - карты полиэтиленовые отрезки ему не принадлежат. Документы на сим - карту «Билайн», принадлежат ему. Больше в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который все присутствующие заверили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе обыска не поступили.

Показания свидетеля Г.И.В., являющегося сотрудником милиции, который суду показал, что ***г. около 18 часов им с участием сотрудников милиции З.В.В. и Ф.С.В., был произведен обыск в жилище Васильева по адресу *** *** ***. Так же в обыске участвовал подсудимый Васильев и защитник последнего Начинов. Перед началом обыска понятым разъяснили права и обязанности. После чего Васильеву, был задан вопрос, имеет ли тот в жилище запрещенные законом предметы, на что Васильев пояснил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе обыска в помещении кухни, в эмалированной кастрюле, на холодильнике были обнаружены 17 отрезков из полимерного материала, а так же на холодильнике одна катушка ниток зеленого цвета, фрагмент нити фиолетового цвета на бумажном отрезке, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатанные бумажной этикеткой, заверенные подписями понятых и участвующих лиц. Так же на пластмассовой тумбе, на кухне была обнаружена и изъята сим - карта «Билайн», которая была изъята, номер которой был вписан в протокол и сверен. В помещении зала, в среднем шкафу мебельной стенки, на верхней полке обнаружена и изъята металлическая ложка с налетом порошкообразного вещества, которая была упакована. В этом же шкафу в средней части, на второй полке сверху обнаружена в кошельке сим карта «Билайн», которая была изъята, номер которой был вписан в протокол и сверен. На второй полке от пола были обнаружены джинсы синего цвета, с частицами порошкообразного вещества светлого цвета на карманах, которые были упакованы и опечатаны. Так же в помещении зала, на подоконнике, в пластиковой банке, были обнаружены и изъяты 27 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых и участвующих лиц. Далее в этой же комнате, на ДВД - проигрывателе были обнаружены и изъяты документы на сим - карту «Билайн». Васильев по поводу изъятого пояснил, что 27 пакетиков с веществом - героином принадлежит ему для личного употребления, сим - карты полиэтиленовые отрезки ему не принадлежат. Документы на сим - карту «Билайн», принадлежат ему. Больше в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который все присутствующие заверили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе обыска не поступили.

Показания свидетеля Ф.С.В., являющегося сотрудником милиции, показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ф.С.В. показал, что ***г. в 20ч.55 мин., им, совместно с сотрудниками милиции З.В.В., А.О.П., З.В.Ю., по подозрению в совершении сбыта наркосредства - героина Ш.Р.Р., около *** «а» по *** в ***, был задержан Васильев М.М.., и доставлен в МРО ОРЧ *** для производства личного досмотра.

***г., около 18 часов им, с участием сотрудников милиции Г.И.В., З.В.В., был произведен обыск в жилище Васильева М.М. по адресу *** *** ***. Так же участвующим был сам Васильев М.М. и его защитник Начинов П.В. Перед началом обыска понятым разъяснили права и обязанности. После чего Васильеву М.М., был задан вопрос, имеет ли он в жилище запрещенные законом предметы, на что последний пояснил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе обыска в помещении кухни, в эмалированной кастрюле, на холодильнике были обнаружены 17 отрезков из полимерного материала, а так же на холодильнике одна катушка ниток зеленого цвета, фрагмент нити фиолетового цвета на бумажном отрезке, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатанные бумажной этикеткой, заверенные подписями понятых и участвующих лиц. Так же на пластмассовой тумбе на кухне была обнаружена и изъята сим - карта «Билайн», которая была изъята номер которой был вписан в протокол и сверен. В помещении зала, в среднем шкафу мебельной стенки, на верхней полке обнаружена и изъята металлическая ложка с налетом порошкообразного вещества, которая была упакована. В этом же шкафу в средней части, на второй полке сверху обнаружена в кошельке сим карта «Билайн», которая была изъята, номер которой был вписан в протокол и сверен. На второй полке от пола были обнаружены джинсы синего цвета, с частицами порошкообразного вещества светлого цвета на карманах, которые были упакованы и опечатаны. Так же в помещении зала, на подоконнике, в пластиковой банке, были обнаружены и изъяты 27 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный и заверенный подписями понятых и участвующих лиц. Далее в этой же комнате на ДВД - проигрывателе были обнаружены и изъяты документы на сим - карту «Билайн». Участвующий Васильев М.М.. по поводу изъято пояснили, что 27 пакетиков с веществом - героином принадлежит ему для личного употребления, сим - карты полиэтиленовые отрезки ему не принадлежат. Документы на сим - карту «Билайн», принадлежат ему. Больше в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который все присутствующие заверили своими подписями. Замечаний и заявлений в ходе обыска не поступило (Т. 2л.д. 37).

Показания свидетеля З.В.Ю. являющегося сотрудником милиции, показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель З.В.Ю. показал, что в рамках уголовного дела ***, проводились ОРМ в отношении лица по имени «К.А.А.», с которым Ш.Р.Р. созванивался в целях приобретения героина. Таковым является Васильев М.М.. ***г. в 20ч.55 мин., в ходе ОРМ, им совместно с сотрудниками милиции А.О.П., Ф.С.В., по подозрению в совершении сбыта наркосредства - героина Ш.Р.Р., около *** «а» по *** в ***, был задержан Васильев М.М.., и доставлен в МРО ОРЧ *** для производства личного досмотра. При задержании Васильеву М.М. ничего не подбрасывалось (Т. ***).

Показания свидетеля К.А.А., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К.А.А. показал, что *** г. примерно в 22.10 он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Васильева М.М. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем досматриваемому был задан вопрос, имеет ли тот при себе запрещенные законом предметы и вещества, Васильев М.М. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра в левом кармане трико Васильева М.М. был обнаружен один полиэтиленовый отрезок шарообразной формы с порошкообразным веществом, перевязанный у горловины полиэтиленовым отрезком. Также обнаружены и изъяты сотовый телефон с СИМ - картой, сделаны смывы с рук, связка ключей. Все изъятое упаковано в пакеты и опечатано. Васильев М.М. пояснил, что все изъятое кроме пакетика с веществом принадлежит ему, откуда у него этот пакетик, он не знает. Был составлен протокол, Васильев М.М. от подписи отказался, пояснив, что не умеет писать. Он не видел, чтоб кто-то из сотрудников что-то подкидывал Васильеву М.М. (Т. ***).

Показания свидетеля Х.А.В., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Х.А.В. показал, что *** г. примерно в 22.10 он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Васильева М.М. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем досматриваемому был задан вопрос, имеет ли тот при себе запрещенные законом предметы и вещества, Васильев М.М. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра в левом кармане трико Васильева М.М. был обнаружен один полиэтиленовый отрезок шарообразной формы с порошкообразным веществом, перевязанный у горловины полиэтиленовым отрезком. Также обнаружены и изъяты сотовый телефон с СИМ - картой, сделаны смывы с рук, связка ключей. Все изъятое упаковано в пакеты и опечатано. Васильев М.М. пояснил, что все изъятое кроме пакетика с веществом принадлежит ему, откуда у него этот пакетик, он не знает. Был составлен протокол, Васильев М.М. от подписи отказался, пояснив, что не умеет писать. Он не видел, чтоб кто-то из сотрудников что-то подкидывал Васильеву М.М. (Т. ***).

Показания свидетеля К.А.С., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К.А.С. показал, что *** г. около 18.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при обыске в жилище Васильева М.М. по адресу: *** ***А-35. Перед обыском им было предъявлено постановление о производстве обыска, разъяснены права и обязанности понятых. Васильеву М.М. был задан вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное в доме, на что тот ответил, что у него ничего запрещенного в квартире нет. Затем в ходе обыска было обнаружено и изъято: в помещении кухни в эмалированной кастрюле на холодильнике в свертке из фольги 17 полиэтиленовых отрезков, катушка ниток зеленого цвета и фрагмент нити фиолетового цвета на бумажном отрезке, на пластмассовой тумбе красного цвета сотовый телефон Нокиа и СИМ-карта Билайн; в зале в среднем шкафу мебельной стенки на верхней полке алюминиевая ложка с налетом вещества, на средней полке в кошельке СИМ-карта Билайн, джинсовые брюки, в правом переднем кармане которых видны частицы порошкообразного вещества; на подоконнике в зале в пластиковой банке белого цвета обнаружены 6 полиэтиленовых отрезков с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанных нитями зеленого цвета, и 21 полиэтиленовый отрезок зеленого цвета с порошкообразным веществом, перевязанные нитями зеленого цвета, на ДВД - плеере обнаружены документы на две СИМ - карты Билайн, абонентский номер одной из СИМ - карт ***). Все изъятое упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано. Васильев М.М. пояснил, что изъятые 27 пакетиков с веществом принадлежат ему для личного употребления, документы на СИМ-карту с абонентским номером 316932 принадлежат ему, и он пользуется данной СИМ -картой. Другие СИМ - карты и отрезки полиэтилена ему не принадлежат (Т. ***).

Показания свидетеля А.С.А., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель А.С.А. показал, что *** г. около 18.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при обыске в жилище Васильева М.М. по адресу: *** ***А-35. Перед обыском им было предъявлено постановление о производстве обыска, разъяснены права и обязанности понятых. Васильеву М.М. был задан вопрос, имеется ли у того что-либо запрещенное в доме, на что тот ответил, что ничего запрещенного в квартире нет. Затем в ходе обыска было обнаружено и изъято: в помещении кухни в эмалированной кастрюле на холодильнике в свертке из фольги 17 полиэтиленовых отрезков, катушка ниток зеленого цвета и фрагмент нити фиолетового цвета на бумажном отрезке, на пластмассовой тумбе красного цвета сотовый телефон Нокиа и СИМ-карта Билайн; в зале в среднем шкафу мебельной стенки на верхней полке алюминиевая ложка с налетом вещества, на средней полке в кошельке СИМ-карта Билайн, джинсовые брюки, в правом переднем кармане которых видны частицы порошкообразного вещества. На подоконнике в зале в пластиковой банке белого цвета обнаружены 6 полиэтиленовых отрезков с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанных нитями зеленого цвета, и 21 полиэтиленовый отрезок зеленого цвета с порошкообразным веществом, перевязанные нитями зеленого цвета, на ДВД - плеере обнаружены документы на две СИМ

-карты Билайн, абонентский номер одной из СИМ - карт ***). Все изъятое упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано. Васильев М.М. пояснил, что изъятые 27 пакетиков с веществом принадлежат ему для личного употребления, документы на СИМ-карту с абонентским номером 316932 принадлежат ему, и он пользуется данной СИМ - картой. Другие СИМ -карты и отрезки полиэтилена ему не принадлежат (Т. ***).

Протокол личного досмотра Васильева М.М. от ***г., согласно которого у него в 22.05 при личном досмотре обнаружено и изъято: в правом кармане брюк один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом, в виде порошка и комочков, сотовый телефон Нокиа с СИМ - картой, произведены смывы с обеих рук на ватные тампоны, срезы карманов трико. Васильев М.М. пояснил, что все изъятое принадлежат ему, кроме полиэтиленового свертка с веществом (Т. ***).

Протокол обыска в жилище Васильева М.М. по адресу *** *** от ***г., согласно которому в ходе обыска в 18.10 обнаружено и изъято: в помещении кухни в эмалированной кастрюле на холодильнике в свертке из фольги 17 полиэтиленовых отрезков, катушка ниток зеленого цвета и фрагмент нити фиолетового цвета на бумажном отрезке, на пластмассовой тумбе красного цвета сотовый телефон Нокиа и СИМ-карта Билайн; в зале в среднем шкафу мебельной стенки на верхней полке алюминиевая ложка с налетом вещества, на средней полке в кошельке СИМ-карта Билайн, джинсовые брюки, в правом переднем кармане которых видны частицы порошкообразного вещества; на подоконнике в зале в пластиковой банке белого цвета обнаружены 6 полиэтиленовых отрезков с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанных нитями зеленого цвета, и 21 полиэтиленовый отрезок зеленого цвета с порошкообразным веществом, перевязанные нитями зеленого цвета, на ДВД - плеере обнаружены документы на две СИМ - карты Билайн, абонентский номер одной из СИМ - карт ***). Все изъятое упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано. Васильева М.М. пояснил, что изъятые 27 пакетиков с веществом принадлежат ему для личного употребления, документы на СИМ-карту с абонентским номером *** принадлежат ему, и он пользуется данной СИМ - картой. Другие СИМ - карты и отрезки полиэтилена ему не принадлежат (Т. ***).

Протокол осмотра вещества, содержащего наркотическое средство, добровольно выданного Н.В.М. ***г., вещества, содержащего наркотическое средство, смывов с рук, изъятых в ходе личного досмотра Ш.Р.Р. ***г., смывов с рук, изъятых у З.З.И., Б.Т.Г., С.О.П., Т.О.Н. ***г. вещества, содержащего наркотическое средство, смывов с рук, срезов ногтей, изъятых в ходе личного досмотра Васильева М.М. ***г., вещества, содержащего наркотическое средство, катушки ниток, фрагмента нитей, отрезков полиэтилена, джинсовых брюк, СИМ - карт, сотового телефона, изъятых в ходе обыска у Васильева М.М.; вещества, содержащего наркотическое средство, добровольно выданного Б.А.Н. ***г., вещества, содержащего наркотическое средство, денег, СИМ - карт, бумажного свертка с растительным веществом, изъятых в ходе личного досмотра В.Д.В. ***г., денег, изъятых в ходе личного досмотра Ю.Т.Н. ***г., вещества, содержащего наркотическое средство, шприца, отрезка полиэтилена, изъятых при проведении обыска в жилище М.В.В. ***г.; признанных по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т. ***).

Справка об исследовании *** от ***г., согласно которой в веществе, изъятом в ходе досмотра у гр. Васильева М.М. ***г. содержится наркотическое средство - героин; масса вещества - 4,42гр. (Т. ***

Справка об исследовании *** от ***г., согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: *** *** ***г. содержит наркотическое средство - героин; масса вещества - 18,34гр. (***).

Заключение эксперта *** от ***г., согласно которому:

1. Вещество (объект ***), изъятое ***г. в ходе личного досмотра Васильева М.М., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

2. Масса наркотического средства- смеси, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, изъятого ***г. в ходе личного досмотра Васильева М.М. - 4,40г.

3. Вещество (объекты ***), изъятое ***г. в ходе обыска в жилище Васильева М.М., по адресу: *** ***, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

4. Масса наркотического средства- смеси, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, изъятого ***г. в ходе обыска в жилище Васильева М.М. по адресу: *** *** - 18,07г.

5. На алюминиевой ложке, изъятой ***г. в ходе обыска в жилище Васильева М.М. по адресу: *** ***, выявлены следы наркотического средства - героина

6. На карманах джинсовых брюк, изъятых ***г. в ходе обыска в жилище Васильева М.М. по адресу: *** ***, выявлены следы наркотического средства - героина (Т. ***).

Заключение эксперта *** от ***г., согласно которому:

1. Вещество, содержащее наркотическое средство- героин (объект ***), добровольно выданное ***г. Н.В.М., вещество, содержащее наркотическое средство- героин (объекты ***), изъятое ***г. в ходе личного досмотра Ш.Р.Р., вещество, содержащее наркотическое средство- героин (объект ***), изъятое ***г. в ходе личного досмотра Васильева М.М.., и вещество, содержащее наркотическое средство- героин (объекты ***), изъятое ***г. в ходе обыска в жилище Васильева М.М. (Васильев М.М.) М.М. по адресу: ***, ***, вещество (объекты ***), содержащее наркотическое средство-героин, добровольно выданное ***г. Б.А.Н., и вещество (объекты ***), содержащее наркотическое средство-героин, изъятое ***г. в ходе обыска по адресу: ***, ***, ранее могли составлять единую массу (Т. ***).

Легализованные материалы ОТМ проведенного в отношении Васильева М.М., согласно которым в ходе беседы Васильев М.М. подтверждает, что брал под реализацию наркотики по 10-15 гр. по цене 300 рублей за 1 гр., а продавал их по 350 рублей. Он знаком с *** из *** около трех месяцев, работает с ним примерно месяц, номер телефона Рустама заканчивается на 98, номер его самого (Васильева М.М.) ***. Наркотики только ему давал. Ездил он на автомобиле ВАЗ 2106 и Матиз. С *** встречались в разных местах, иногда в пос. Кумак на о. Кумачка, иногда рядом с могилками. Деньги *** передавал при встрече, массу героина называл по телефону, без денег он *** героин не давал. С каждого проданного пакетика получал 50 рублей, сам наркотик не употребляет, жил он на полученные от продажи героина деньги (Т. ***)

Протокол просмотра и прослушивания фонограммы записи беседы Васильева М.М. с сотрудниками милиции, в ходе которой Васильев М.М. подтверждает, что брал под реализацию наркотики по 10-15 гр. по цене 300 рублей за 1 гр., а продавал их по 350 рублей. Он знаком с *** из Будамши около трех месяцев, работает с ним примерно месяц, номер телефона *** заканчивается на 98, номер его самого (Васильева М.М.) ***. Наркотики только ему давал. Ездил он на автомобиле ВАЗ 2106 и Матиз. В *** встречались в разных местах, иногда в пос. Кумак на о. Кумачка, иногда рядом с могилками. Деньги *** передавал при встрече, массу героина называл по телефону, без денег он *** героин не давал. С каждого проданного пакетика получал 50 рублей, сам наркотик не употребляет, жил он на полученные от продажи героина деньги (Т. ***).

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей Я.Н.А., А.С.А., К.А.С., которые в своих показаниях охарактеризовали подсудимого.

Свидетель Я.Н.А., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Я.Н.А. показала, что она проживает со своим внуком Васильевым М.М. ***г.р., который до мая 2009г. имел фамилию ***. После установления отцовства Васильеву М.М. выдано свидетельство о рождении на фамилию Васильев М.М.. Он всю жизнь прожил с ней, т.к. родителей не имеет. Внук не грамотный, т.к. в школе не обучался, он читать и писать не умеет, однако русским языком владеет. Около двух месяцев Васильев М.М. встречается с девушкой по имени ***. Где именно они вместе жили, она не знает. Ей он говорил, что живет где-то в пос. *** в ***. ***г. она внука не видела, где он был, не знает. От адвоката Начинова П.В. узнала, что внука задержали за наркотики. Дома у себя она никаких веществ, не видела. О том, что Васильев М.М. имеет какое-либо отношение к наркотикам, ей неизвестно. Охарактеризовать внука она может положительно. Физически он ей помогал всегда. На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит. От участкового и от соседей на него жалобы и заявления не поступали. Спиртные напитки Васильев М.М. не употребляет. Ранее судим не был. С кем общается внук, ей неизвестно. К ним домой подозрительные лица не приходили. Сам внук наркотики никогда не употреблял (Т. ***).

Свидетель А.С.А., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель А.С.А. показал, что в квартире *** проживал парень по внешности похожий на цыгана, проживал около трех месяцев, чем он занимался, он не знает, употреблял ли наркотики, не знает (Т. ***

Свидетель К.А.С., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К.А.С. показал, что в соседней квартире проживал Васильев. Васильева М. он видел всего несколько раз, Васильев постоянно приезжал на такси. О том, что Васильев употреблял наркотики и занимался их незаконным оборотом, он не знал (Т. ***).

Заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от ***г., согласно которому Васильев М.М.каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Он мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, может участвовать в следственных действиях, судебном заседании. В настоящее время по психическому состоянию Васильев М.М. в принудительном лечении не нуждается. При экспериментально-психологическом исследовании у Васильева М.М. выявлены интеллектуальные возможности в зоне легкого умственного дефекта. Однако полученные результаты могут быть сомнительными, что обусловлено тенденцией испытуемого к аггравации своего состояния (склонностью к преувеличению своей интеллектуальной несостоятельности), и социально-педагогической запущенностью. Личностные особенности в виде упорства, склонности к отстаиванию собственных установок, упрямства, недоверчивости, ирреальности притязаний, практичности и трезвости суждений. Критика к собственной личности сохранена (Т. 2л.д. 77-80).

Легализованные материалы ОТМ проведенного в отношении Васильева М.М., согласно которым в ходе беседы Васильев М.М. подтверждает, что брал под реализацию наркотики по 10-15 гр. по цене 300 рублей за 1 гр., а продавал их по 350 рублей. Он знаком с *** из Будамши около трех месяцев, работает с ним примерно месяц, номер телефона Рустама заканчивается на ***, номер его самого (Васильева М.М.) *** Наркотики только ему давал. Ездил он на автомобиле ВАЗ 2106 и Матиз. С Рустамом встречались в разных местах, иногда в пос. Кумак на о. Кумачка, иногда рядом с могилками. Деньги *** передавал при встрече, массу героина называл по телефону, без денег он *** героин не давал. С каждого проданного пакетика получал 50 рублей, сам наркотик не употребляет, жил он на полученные от продажи героина деньги (Т. ***)

Протокол просмотра и прослушивания фонограммы записи беседы Васильева М.М. с сотрудниками милиции, в ходе которой Васильев М.М. подтверждает, что брал под реализацию наркотики по 10-15 гр. по цене 300 рублей за 1 гр., а продавал их по 350 рублей. Он знаком с *** из Будамши около трех месяцев, работает с ним примерно месяц, номер телефона *** заканчивается на ***, номер его самого (Васильева М.М.) ***. Наркотики только ему давал. Ездил он на автомобиле ВАЗ 2106 и Матиз. С **** встречались в разных местах, иногда в пос. Кумак на о. Кумачка, иногда рядом с могилками. Деньги *** передавал при встрече, массу героина называл по телефону, без денег он *** героин не давал. С каждого проданного пакетика получал 50 рублей, сам наркотик не употребляет, жил он на полученные от продажи героина деньги (Т. 2л.д. ***).

Давая оценку показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, так как эти показания последовательны, стабильны, непротиворечивы. Помимо этого данные показания соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий, результаты которых суд также признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, так как данные следственные действия проведены в строгом соответствии с уголовно - процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.

Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей, показания которых в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, так как данные показания получены в строгом соответствии с уголовно - процессуальным законом, эти показания последовательны, стабильны, непротиворечивы. Помимо этого данные показания соответствуют показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей и соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.

Давая оценку приобщенным к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанным легализованным материалы ОТМ, а также протоколу просмотра и прослушивания фонограммы, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами по уголовному делу, результаты которых подлежат положению в основу приговора. Данные доказательства получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и их результаты соответствуют вышеуказанным показаниям свидетелей и результатам вышеуказанных следственных действий.

Давая оценку вышеуказанным показаниям подсудимого, в части которых подсудимый пояснил, что наркотики, изъятые у него в ходе его личного досмотра и в ходе обыска его жилища принадлежат ему, суд признает данную часть показаний подсудимого достоверной и подлежащей положению в основу приговора, т.к. достоверность данной части показаний подтверждается показаниями свидетелей и результатами следственных действий, которые были предметом исследования в судебном заседании.

Показания подсудимого, в части которых подсудимый утверждает, что изъятое у него вышеуказанное количество героина он хранил для личного употребления, а не с целью последующего сбыта, суд отвергает как недостоверные, поскольку данная часть показаний подсудимого опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании подсудимый также показал, что он употреблял героин ежедневно, один раз в день и в подтверждение того, что он регулярно употреблял героин, подсудимый обратил внимание суда на то, что после его задержания он был освидетельствован и результат данного освидетельствования показал, что он находился в состоянии одурманивания-опьянения вызванного употреблением морфиносодержащих веществ. Однако суд так же отвергает указанную часть показаний подсудимого как недостоверную. Данный вывод суд основывает на том, что согласно вышеуказанным показаниям свидетелей, которые дали показания характеризующие личность подсудимого, а именно свидетелей Я.Н.А., А.С.А. и К.А.С., данные свидетели показали о том, что они не замечали, чтобы подсудимый употреблял наркотики. На учете в ОМНД подсудимый не состоит. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый не является лицом употребляющим наркотики. Результат вышеуказанного медицинского освидетельствования не свидетельствует о том, что подсудимый является лицом регулярно употребляющим наркотики. Дачу подсудимым данных показаний, а именно о регулярном употреблении им наркотиков, суд относит к способу его защиты.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что изъятое у подсудимого вышеуказанное количество героина было приготовлено подсудимым для сбыта, а не для личного употребления. Об умысле подсудимого на приготовление к сбыту вышеуказанного количества героина свидетельствует особо крупный размер героина, который был расфасован в удобную для сбыта упаковку.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает частичное признание подсудимым своей вины.

Подсудимый не судим и не имеет отрицательных характеристик. Однако, принимая во внимание, что подсудимым было совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, которое является особо тяжким, учитывая. Что подсудимый нигде не работает, суд считает необходимым подвергнуть подсудимого наказанию, связанному с лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева М.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Васильеву М.М. исчислять с *** года.

Меру пресечения в отношении Васильева М.М. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство-героин массой 40,97 грамма, смывы с рук, срезы и ложку хранящиеся в камере хранения УВД по МО *** по квитанции ***, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу компакт-диск с записью беседы с Васильевым и пять аудио кассет с записями телефонных переговоров хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле.

Вещественное доказательство по делу - денежную купюру достоинством 50 рублей хранящуюся в финансовой части УВД по МО г.Орска по квитанции ***, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручений ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/Черников В.И.

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 08 июня 2010 года.