Дело ***
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Орск 26 января 2010г.
Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Ведерникова Е.А., ***, защитника Колесниковой И.Н. предоставившей удостоверение №266 и ордер №А-163/7, при секретаре Королевой О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ведерникова Е.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ведерников Е.А. действуя умышленно, незаконно без цели сбыта ***г. около 19 часов, находясь возле *** по *** в г. Орске, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. №144 ФЗ (в редакции ФЗ от 02.12.2005г. №150 ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности», за деньги в сумме 1100 рублей, полученные им от З.В.В., которые последнему передал Г.С.М., выступающий в роли покупателя, незаконно приобрел - купил у М.В.В., вещество, массой не менее 1,35гр., содержащее наркотическое средство - героин, что относится к крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.
После приобретения наркотического средства, Ведерников Е.А.., прошел к магазину *** по *** в г. Орске, где незаконно передал указанное вещество, массой не менее 1,35гр., содержащее наркотическое средство - героин, З.В.В.
В тот же день, З.В.В. проследовал к дому 25 по *** в ***, где в 21 ч. 00 мин., передал Г.С.М. указанное порошкообразное вещество, согласно справке об исследовании *** от ***г. массой 1,35 гр., содержащее наркотическое средство - героин, что относится к крупному размеру. Г.С.М. в 22 час. 00 мин. добровольно выдал приобретенное вещество сотрудникам милиции в ходе личного досмотра в УВД по МО г. Орск, расположенного по адресу: г. Орск, ***.
Согласно заключению эксперта *** от ***г., вещество, добровольно выданное Г.С.М. ***г., является смесью, в состав которой входят героин, ацетилкодеин,6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин, добровольно выданного Г.С.М. ***г. - 1,33 грамма.
В судебном заседании подсудимый Ведерников Е.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и суду показал, что он полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
*** года он, по просьбе лица, с котором он знаком, приобрел героин, которой затем передал лицу, которое просило его приобрести героин. Сбытом героина он не занимался.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, виновность подсудимого Ведерникова Е.А. в совершении инкриминированного ему преступления подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства.
Показания свидетеля Х.А.Н., который суду показал, что в ***. к ним обратился З.В.В. с сообщением о том, что М.В.В. занимается сбытом наркотических средств. З.В.В. пояснил, что готов оказать содействие по изобличению преступной деятельности М.В.В. ***г. оперуполномоченный Г.С.М. позвонил З.В.В. и спросил, сможет ли тот приобрести для него героин у М.В.В.. З.В.В. ответил, что перезвонит и через некоторое время перезвонил Г.С.М., и сообщил, что сможет приобрести героин у М.В.В.. После этого Г.С.М. был досмотрен в УВД *** и ничего запрещенного законом не обнаружили. Затем Г.С.М. передали деньги в сумме 1100 рублей на приобретение героина у М.В.В. и по договоренности Г.С.М. был доставлен им, оперуполномоченными Ф.С.В., Т.В.С., А.О.П., З.В.Ю., Щ.В.П.., С.С.А., и Ф.С.В., осуществлявших оперативное наблюдение, к дому *** по *** в ***, где Г.С.М. встретился с З.В.В. и передал последнему деньги. После этого Г.С.М. позвонил и сказал, что по договоренности с З.В.В. будет ждать последнего возле *** по *** Г.С.М. уехал, а З.В.В. прошел к магазину *** по *** в ***, где встретился с П.Ю.О. и Ведерниковым Е.А.. З.В.В. передал Ведерникову Е.А. что-то. П.Ю.О. также что-то передала Ведерникову Е.А.. Также Ведерникова Е.А. что-то передал водитель автомобиля Газель находящегося возле магазина *** по ул. ***. После этого Ведерникова Е.А. направился к дому *** по ***, при этом постоянно с кем-то созванивался. Подойдя к дому *** по *** Ведерников Е.А. встретился с М.В.В. и в ходе разговора что-то передал последнему. М.В.В. после этого зашел во второй подъезд *** по *** в квартиру *** на первом этаже. Затем через 1-2 минуты М.В.В. вышел и вместе с Ведерниковым Е.А. они направились к дому *** по ***. 3атем М.В.В. отошел в сторону от Ведерникова Е.А. и с кем-то созванивался, после вернулся к Ведерникову Е.А., который находился в лесопосадке недалеко от *** по *** и передал Ведерникову Е.А. что-то. После этого Ведерников Е.А. направился к магазину *** по ***, где его ожидали П.Ю.О., З.В.В. и водитель Газели. Все они сели в автомобиль Газель и поехали в сторону нового города ***, где на площади Васнецова из данного автомобиля вышел З.В.В. и подошел к Г.С.М. ожидавшего его возле *** по *** и там З.В.В. передал Г.С.М. что-то. Затем Г.С.М. был доставлен в УВД г. Орска, где был произведен личный досмотр. Со слов Г.С.М. он узнал, что тот в ходе досмотра выдал приобретенное через З.В.В. и подсудимого у М.В.В. порошкообразное вещество, которым оказался героин.
Показания свидетеля А.О.П., являющегося сотрудником милиции, который суду дал показания, которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля Х.А.Н.
Показания свидетеля З.В.В., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что в ***. он узнал, что Ведерников Е.А. приобретает героин у М.В.В.. М.В.В.. он лично не знал, его он узнал со слов Ведерникова Е.А.. Он не хотел чтобы героин распространялся в ***, поэтому сообщил о преступной деятельности М.В.В. в милицию. ***г. ему позвонил оперуполномоченный и спросил, сможет ли он приобрести героин у М.В. В. Он сказал, что перезвонит и после этого позвонил ***. и спросил у того может ли тот приобрести героин, на что Ведерников Е.А.. ответил что может. Затем он перезвонил оперуполномоченному и сказал, что сможет приобрести героин и договорился с последним о встрече вечером того же дня возле *** по *** в г. Орске. Вечером ***г. он встретился с оперуполномоченным возле данного дома и тот передал ему деньги, сказав что они предназначены для приобретения героина у М.В.В. После этого он пошел в сторону магазина *** по *** в ***, возле которого ранее договорился о встрече с Ведерниковым Е.А.. Возле данного магазина он встретил Ведерникова Е.А. с которым была П.Ю.О.. Он и П.Ю.О.. передали деньги Ведерникову Е.А. на приобретение героина. В.Е.А. указал на автомобиль Газель и велел ждать его в нем, так как водитель его знакомый. Он и П.Ю.О.. зашли в автомобиль Газель, где стали ждать Ведерникова Е.А.
Водитель Газели был ему не знаком. Через некоторое время Ведерников Е.А.. вернулся, тоже сел в Газель и передал ему героин. После этого они все поехали в сторону площади *** ***, где он вышел из Газели и прошел к дому *** по ***, где ранее договорился встретится с оперуполномоченным. Возле данного дома он встретился с оперуполномоченным и передал тому приобретенный героин у М.В.В.. через Ведерникова Е.А.. л.д.***).
Показания свидетеля Г.С.М., являющегося сотрудником милиции, показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что в ***. в милицию обратился З.В.В. с сообщением о том, что М.В.В. занимается сбытом наркотических средств. З.В.В. пояснил, что готов оказать содействие милиции по изобличению преступной деятельности М.В.В. ***г. он позвонил З.В.В. и спросил сможет ли тот приобрести героин у М.В.В. в ходе проведения оперативного мероприятия. З.В.В. сказал, что перезвонит и через некоторое время перезвонил ему, сообщил, что сможет приобрести героин у М.В.В. После этого он был досмотрен в УВД г. Орска, и у него ничего запрещенного законом не обнаружили. Затем ему передали деньги в сумме 1100 рублей на приобретение героина у М.В.В., серии и номера купюр были переписаны в акт передачи денежных средств. Затем по договоренности он был доставлен оперуполномоченными Ф.И.В., Х.А.Н., Т.В.И., А.О.П., З.В.Ю., Щ.В.П., С.С.А. и Ф.С.В. осуществлявшими оперативное наблюдение, к дому 3 по *** в г. Орске, где он встретился с З.В.В. и в 18 час. 35 мин. ***г. передал последнему деньги в сумме 1100 рублей, полученные им в УВД ***. После этого он позвонил оперуполномоченным осуществлявшим наблюдение за ним и З.В.В. и сказал, что по договоренности с З.В.В. он будет ждать последнего возле *** по ул. ***. Затем он уехал, а З.В.В. пошел в сторону магазина *** по *** в г. Орске. В 21 час. З.В.В. подошел к нему и возле *** по *** передал два пакетика с порошкообразным веществом сказав, что это героин, который он приобрел у М.В.В.. через В.Е.А. Затем он был доставлен в УВД г. Орска, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенное через З.В.В. и Ведерникова Е.А. у М.В.В. порошкообразное вещество, которым оказался героин л.д.***
Показания свидетеля Т.В.С.., являющегося сотрудником милиции, показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что в *** 2007г. к ним обратился З.В.В. с сообщением о том, что М.В.В. занимается сбытом наркотических средств. З.В.В. пояснил, что готов оказать содействие милиции по изобличению преступной деятельности М.В.В. ***г. оперуполномоченный Г.С.М. позвонил З.В.В. и спросил, сможет ли тот приобрести для Г.С.М. героин у М.В.В. З.В.В. В. сказал, что перезвонит и через некоторое время перезвонил Г.С.М. и сообщил, что сможет приобрести героин у М.В.В. После этого Г.С.М. был досмотрен в УВД ***, и ничего запрещенного законом обнаружено не было. Затем Г.С.М. передали деньги на приобретение героина у М.В.В., и по договоренности Г.С.М. был доставлен им и другими сотрудниками милиции, осуществлявшими оперативное наблюдение, к дому *** по *** в г. Орске, где Г.С.М. встретился с З.В.В. и в 18 час. 35 мин. ***г. передал последнему, со слов самого Г.С.М., деньги в сумме 1100 рублей. После этого Г.С.М. позвонил им и сказал, что по договоренности с З.В.В. будет ждать последнего возле *** по ул. ***. Затем Г.С.М. уехал, а З.В.В. прошел к магазину *** по *** в г. Орске, где встретился с установленными ими П.Ю.А. и В.Е.А.. З.В.В. передал Ведерникову Е.А.., что-то. П.Ю.О.. также что-то передала Ведерникову Е.А., а также Ведерникову Е.А. что-то передал водитель маршрутного такси ГАЗ, находящегося возле магазина *** по *** ***. После этого Ведерников Е.А.. направился к дому *** по *** в г. Орске при этом постоянно с кем-то созванивался. Подойдя к дому 21 по *** Ведерников Е.А. встретился с М.В.В. и в ходе разговора что-то передал последнему. М.В.В. после этого зашел во второй подъезд *** по *** в квартиру на первом этаже налево, как было установлено номер квартиры *** Затем через 1-2 минуты М.В.В. вышел и вместе с Ведерниковым Е.А. они направились к дому *** по ***, при этом М.В.В. с кем-то периодически созванивался. Затем М.В.В. отошел в сторону от Ведерникова Е.А.. и с кем-то созванивался, после вернулся к Ведерникову Е.А. который находился в лесопосадке недалеко от *** *** и около 19 час. ***г. передал тому что-то. После этого Ведерников Е.А.. направился к магазину *** по ***, где его ожидали П.Ю.О. З.В.В. и неустановленный ими водитель маршрутного такси. Все они сели в автомобиль маршрутного такси и поехали в сторону нового города г. Орска, где на площади Васнецова из данного автомобиля вышел З.В.В. и подошел к Г.С.М. ожидавшего его возле *** по *** в г. Орске. Там в 21 час. З.В.В. передал Г.С.М. что-то. Затем Г.С.М. был доставлен в УВД г. Орска, где был произведен личный досмотр. Со слов Г.С.М., в ходе личного досмотра тот выдал приобретенное через З.В.В. и Ведерникова Е.А. у М.В.В. порошкообразное вещество, которым оказался героин л.д. ***).
Показания свидетеля А.О.П., являющегося сотрудником милиции, показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия дал показания, которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля А.О.П. л.д. ***).
Показания свидетеля П.Ю.В., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что она употребляет, героин примерно 5 лет. У нее не было постоянного места приобретения героина. В ***. она приобретала героин у парня по имени *** сейчас ей известно, что фамилия М.В.В., через ее знакомого Ведерникова Е.А.. Самого М.В.В.. она не знала, всегда передавала деньги на героин Ведерникову Е.А. тот шел к М.В.В.. и приобретал у М.В.В.. героин. После этого приобретенный героин они употребляли вместе с Ведерникова Е.А. Е.. То есть за то, что Ведерников Е.А. помогал ей приобрести героин у М.В.В.., она угощала героином самого Ведерникова Е.А.
Каждый раз она встречалась возле пятого магазина на *** в ***, по договоренности с Ведерниковым Е.А. и передавала тому деньги на героин. Тот созванивался при ней с *** и уходил в неизвестном ей направлении, затем возвращался и приносил героин, после чего вмести употребляли героин. Затем, один раз точно числа она не помнит, в вечернее время пришла к *** магазину на ***, где договорилась о встрече с Ведерниковым Е.А.. Также к данному месту подъехал ее знакомый парень по имени ***, который употребляет героин, где тот проживает она не знает, фамилии его она также не знает, с неизвестным ей парнем. Они подъехали на автомобиле Газель желтого цвета. Затем подошел Ведерников Е.А. и в ходе разговора она передала Ведерникову Е.А. деньги на героин, затем Ведерников Е.А. пошел к автомобилю Газель и о чем-то там поговорил с ***. После этого Ведерников Е.А. позвонил кому-то, как тот сам сказал ***, и затем ушел, а она, *** и неизвестный ей парень остались ждать. Затем через некоторое время Ведерников Е.А.. вернулся и принес героин. Она забрала свою часть, а именно один полиэтиленовый пакетик героина, то есть 1 грамм и уехала. Ведерников Е.А. пошел к Газели где находились *** и неизвестный ей парень. Затем в конце мая 2007г. она доставлялась в УВД ***, где узнала, что сотрудники милиции видели, как она приобретала героин через Ведерникова Е.А. Она была допрошена. Также был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее была изъята сим-карта, оператора Мегафон, которая принадлежала Ведерникову Е.А. и который передал ей ее в пользование, а она передала тому свою сим - карту, когда покупала через того героин у М.В.В.. в конце *** 2007г. Затем ее возили на освидетельствование, где тест показал что она находится в наркотическом опьянении. Она не отрицает данного факта так как употребляла перед проведением освидетельствования героин, приобретенный через Ведерникова Е.А.. Ей не известно, где М.В.В.. брал героин, Ведерников Е.А.. ей по этому поводу ничего не говорил л.д. *** том 1).
Показания свидетеля И.И.Н., показания которого, в соответствии со тс.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, Свидетель И.И.Н. в ходе предварительного следствия показал, что ***г., он проходил мимо здания УВД г. Орска к нему, подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре другого сотрудника милиции. Он согласился и после этого его провели в один из кабинетов УВД ***, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, неизвестного ему парня, сотрудник милиции представил другого сотрудника милиции - Г.С.М. Г.С.М. был задан вопрос имеется ли у того что-либо запрещенное законом к хранению, на что последний ответил, что у ничего запрещенного нет. После этого Г.С.М. досмотрел сотрудник милиции, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра Г.С.М., ознакомившись с ним, путем личного прочтения. Затем Г.С.М. были переданы деньги, в сумме 1100 рублей, одной купюрой достоинством 500 руб. и 6 купюр по 100 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в акт передачи денежных средств, он и второй понятой сравнили серии и номера записанные в акт и на купюрах, они совпадали. Затем он и второй понятой ознакомились с актом путем прочтения и расписались в нем. Сотрудник, который передавал деньги Г.С.М., пояснил, что данные деньги предназначены для закупки наркотиков при производстве оперативного мероприятия л.д. ***).
Показания свидетеля С.О.И., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что ***г. около 22 часов, он проходил мимо здания УВД г. Орска и к нему, подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре другого сотрудника милиции. Он согласился, и после этого его провели в один из кабинетов УВД г. Орска, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, неизвестного парня, сотрудник милиции представил другого сотрудника милиции - Г.С.М., которого будут досматривать. Г.С.М. был задан вопрос имеется ли у того что - либо запрещенное законом к хранению, на что последний ответил, что в правом кармане, брюк находятся два полиэтиленовых пакета с героином, которые тот приобрел в ходе оперативного мероприятия. После этого Г.С.М. достал из правого кармана брюк два полиэтиленовых пакета, с порошкообразным веществом. Одновременно Г.С.М. пояснил, что приобрел данное вещество как героин, за 1100 рублей ***г. около *** по *** в г. Орске у мужчины по имени *** через мужчину по имени ***, в ходе проведения оперативного мероприятия. Затем он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра Г.С.М., ознакомившись ним, путем личного прочтения. Полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на которой расписался он и второй понятой. После этого они ушли л.д. ***).
Показания свидетеля Б.А.В., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что ***г., он и его товарищ А.Д.В. проходили перекресток *** г. Орска. К ним подошел сотрудник милиции и пригласил принять участие при личном досмотре мужчины, в качестве понятых. Они согласились и после этого их провели в здание УВД г. Орска в кабинет и завели в кабинет, в котором находился неизвестный им мужчина. Сотрудник милиции представил данного мужчину как М.В.В. и после этого М.В.В. был задан вопрос имеется ли у него при себе что - либо запрещенное законом к хранению, на что М.В.В. ответил, что ничего запрещенного при себе нет. После этого сотрудник милиции стал производить личный досмотр М.В.В. В ходе досмотра из левого кармана трико сотрудник изъял сотовый телефон «Нокиа», а из телефона извлек сим-карту номер которой был переписан в протокол личного досмотра М.В.В., затем из правого кармана трико М.В.В. сотрудник милиции достал 5 полиэтиленовых пакетиков перевязанные нитками белого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Затем, из нагрудного кармана футболки М.В.В. были изъяты деньги в сумме 3550 рублей, купюрами по 500, 100, 50 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в протокол личного досмотра М.В.В., данные купюры после их обнаружения никуда не уносились и никому не передавались. Сотрудником милиции, составлявшим протокол, серии и номера всех без исключения денежных купюр были переписаны в протокол личного досмотра М.В.В., он и А.Д.В. сверяли серии и номера купюр, записанные в протокол личного досмотра и на самих купюрах они совпадали. Затем сотрудник милиции упаковал изъятые предметы в полиэтиленовые пакеты и опечатал их печатями, на которых расписались он и второй понятой. М.В.В. пояснил, что деньги обнаруженные и изъятые у него, сотовый телефон, сим - карта, срезы карманов принадлежат ему, порошкообразное вещество нему не принадлежит и откуда оно взялось в его кармане ему не известно. Сотрудник милиции прочитал вслух содержание протокола личного досмотра М.В.В. и в нем все соответствовало действительности. Затем он и второй понятой расписались в данном протоколе. Он не видел, чтобы сотрудники милиции что-либо ложили в одежду М.В.В., или что-то делали с деньгами, все, что было изъято у М.В.В. ложилось на стол и сразу описывалось л.д. ***).
Показания свидетеля Т.Ю.Г., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что ***г. она приехала в *** к себе домой на ул. ***, в данной квартире проживали ее мать Т.В.И.., отец Т.Г.В. Когда она пришла в указанную квартиру то оказалось, что у там производится обыск. В присутствии ее брата К.А.Г. и ее, понятых, сотрудники начали производить обыск в квартире, в ходе которого в зале под кроватью был обнаружены и изъяты 3 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Рядом с кроватью в тумбочке были обнаружены и изъяты деньги в сумме более 1000 рублей, серии и номера данных денежных купюр были записаны в протокол обыска. К.А.Г. заявил, что на кровати, под которой нашли порошок, спал М.В.В. ее дядя. После производства обыска сотрудник милиции прочитал вслух содержание протокола обыска и в нем все соответствовало действительности. Затем она и все остальные участвующие лица расписались в данном протоколе. Порошкообразное вещество и деньги были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, на данных печатях расписались она и понятые л.д. *** 1).
Показания свидетеля С.Н.Н., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. В ходе предварительного следствия показала, что в конце мая 2007г. она была приглашена сотрудниками милиции для участия в производстве обыска в качестве понятой в квартире *** *** по *** в ***, где проживали К.А.Г.., Т.Г.В. В., ее дочь С.Ю.А.. Перед проведением обыска сотрудниками милиции было предъявлено постановление о производстве обыска, затем К.А.Г.. участвующему в обыске было предложено выдать запрещенные законом к хранению предметы, находящиеся в квартире *** *** по ***, на что К.А.Г. пояснил, что ничего запрещенного в квартире нет. В ходе обыска в комнате расположенной слева от входа, на дне кровати был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось несколько полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом, также в той же комнате рядом с кроватью в тумбочке были обнаружены деньги в сумме около 1000 рублей. Присутствующие К.А.Г.. и Т.Г.В. пояснили, что данные деньги и порошкообразное вещество им не принадлежат. К.А.Г. также сказал, что на кровати, в которой было обнаружено порошкообразное вещество, спал брат его матери ***. После этого все обнаруженные и изъятые предметы, то есть деньги и порошкообразное вещество были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. Серии и номера денежных купюр, обнаруженных при обыске были переписаны в протокол обыска и сверялись ими. Затем был составлен протокол обыска, в котором расписалась она и все участвующие лица л.д. ***
Протокол личного досмотра П.Ю.В., в ходе которого у нее была изъята сим - карта оператора Мегафон ***, принадлежащая Ведерникову Е.А.., согласно показаний, которого имеющая абонентский номер *** л.д.***
Протокол личного досмотра Г.С.М. от ***г., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было л.д.***
Акт передачи денежных средств Г.С.М. в сумме 1100 рублей для приобретения героина в ходе ОРМ, в том числе одной купюры достоинством 500 рублей серия ЬЯ ***, и 5 купюр по 100 рублей серия Иг ***, серия Пл ***, серия Ис ***, серия ***, серия Кс ***, серия Пб *** л.д. ***).
Протокол личного досмотра Г.С.М. от ***г. в ходе которого он добровольно выдал порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел данное веще как героин ***г. в 21 час., возле *** по *** в ***, за 1100 рублей у мужчины по имени *** через мужчину по имени *** л.д. ***).
Протокол личного досмотра М.В.В. от ***г., в ходе которого, у М.В.В. были изъяты порошкообразное вещество и сим - карта сотового оператора Билайн ***х+ л.д. ***).
Протокол обыска в жилище М.В.В. от ***г. в ходе которого были обнаружены и изъяты порошкообразное вещество и деньги в сумме 1010 рублей, в том числе одна купюра достоинством 500 рублей серия ЬЯ ***, и 5 купюр по сто рублей серия Иг ***, серия Пл ***, серия Ис ***, серия *** серия Кс ***, серия Пб ***, которые ранее были переданы Г.С.М. для приобретения героина в ходе ОРМ ***г. л.д. ***).
Распечатка телефонных соединений абонента *** в период с ***г. по ***г. в течение которого, как следует из показаний обвиняемого Ведерникова Е.А. он созванивался с М.В.В. по поводу приобретения наркотиков л.д. ***).
Протокол осмотра распечатки телефонных соединений абонента ***, согласно которой установлены факты телефонных соединений абонента ***, то есть сим - карты изъятой у М.В.В. в ходе личного досмотра ***г. и абонента ***, которым пользовался Ведерникова Е.А., а именно: ***г. в 16:52:26, 16:12:40, 15:59:02, 15:54:45, 15:28:47, 15:28:21, ***г. в 17:26:39, 16:20:14, ***г. в 21:31:29, 21:18:06, 20:53:58, 20:52:09, ***г. в 18:33:38, 18:32:20, ***г. в 19:25:40, признание и приобщение данной распечатки в качестве вещественного доказательства, к материалам уголовного дела л.д. *** 1).
Справка об исследовании, *** от ***г. согласно которой, вещество, добровольно выданное Г.С.М. ***г. массой - 1,35 гр. содержит наркотическое средство - героин л.д. ***).
Справка об исследовании, *** от ***г. согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра М.В.В. ***г. массой - 3,48 гр. содержит наркотическое средство - героин л.д. ***).
Справка об исследовании *** от ***г. согласно которой, вещество, изъятое ***г. в ходе обыска по месту проживания М.В.В. по адресу *** массой - 2,09 гр. содержит наркотическое средство - героин л.д. ***).
Заключение судебной химической экспертизы *** от ***г., согласно которой вещество, добровольно выданное Г.С.М. ***г. является наркотическим средством - героином массой 1,33 грамма, что является крупным размером наркотического средства л.д. ***).
Протокол осмотра наркотического средства - героин, добровольно выданного Г.С.М. ***г. в ходе личного досмотра последнего, изъятого ***г. у М.В.В. в ходе личного досмотра последнего, изъятого ***г. в ходе обыска по месту проживания М.В.В. по адресу: *** *** а также одной купюры достоинством 500 рублей серия ЬЯ ***, и 5 купюр по 100 рублей серия Иг ***, серия Пл ***, серия Ис ***, серия ***, серия Кс ***, серия Пб ***, которые ранее были переданы Г.С.М. для приобретения героина в ходе ОРМ, сим -карты сотового оператора Билайн ***х+, изъятой в ходе личного досмотра М.В.В. ***г., признание и приобщение наркотического средства - героин, денежных купюр, сим -карты указанных выше в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела
л.д. ***)
Протокол осмотра сим - карты сотового оператора «Мегафон» ***, изъятой в ходе личного досмотра П.Ю.О. Ю., которой пользовался Ведерникова Е.А., признание и приобщение данной сим -карты в качестве вещественных доказательства к материалам уголовного дела (л. д. ***).
Свидетели В.А.И. и В.В.Н. дали суду показания, в которых охарактеризовали подсудимого положительно.
Давая оценку вышеуказанным показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания стабильны, последовательны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют вышеуказанным результатам следственных действий, результаты которых суд признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. указанные следственные действия были проведены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.
Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей обвинения, показания которых в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные показания получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом. Данные показания соответствуют вышеуказанным показаниям свидетелей обвинения, которые были допрошены в судебном заседании и соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.
В ходе судебного заседания, при завершении судебного следствия, подсудимый признал себя полностью виновным по предъявленному ему обвинению. Данное полное признание вины подсудимым суд признает достоверным и подлежащим положению в основу приговора, т.к. данное полное признание вины подсудимым подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого, в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по 228ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61ч.2 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины в судебном заседании.
Подсудимый не имеет отрицательных характеристик. Совершенное подсудимым преступление не является тяжким или особо тяжким. Однако принимая во внимание, что вышеуказанное преступление подсудимый совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы с отменой в отношении подсудимого условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Орска от *** года, в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ведерникова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.
В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить в отношении Ведерникова Е.А. условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Орска от *** года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Ведерникову Е.А.. наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г. Орска от *** года, в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы. Окончательно к отбытию Ведерникову Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ведерникова Е.А. исчислять с *** года.
Меру пресечения в отношении Ведерникова Е.А. оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу распечатку телефонных соединений, хранящихся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручений ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Черников В.И.
Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 23.03.2010 года.