Покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.



Дело ***

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Орск 8 апреля 2010г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., государственного обвинителя Зинцовой Н.Н., подсудимого Шоева З.К. ***, защитника Чикризовой Н.Ф., предоставившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Тертус М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шоева З.К. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3. 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.ст.30ч.3. 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ ст.ст.30ч.3. 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шоев З.К. в период до 13 час. 00 мин. *** г. в г. Орске, в неустановленном месте у неустановленного лица, действуя умышленно, незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой не менее 47, 27 грамма, которое незаконно хранил в багажнике автомобиля «Москвич 2141», государственный номер ***, в целях последующего сбыта.

*** г. около 13 час. 00 мин. Шоев З.К., находясь в автомобиле «Москвич 2141», государственный номер ***, около магазина «***», по ***, *** в ***, действуя умышленно, незаконно покушался на сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере и, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. №293 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», получил от Л.В.С., выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ, деньги в сумме 2000 рублей, после чего сбыл - продал Л.В.С. вещество растительного происхождения массой не менее 47, 27 гр., содержащее наркотическое средство - марихуану, что относится к крупному размеру, достав его из багажника своего автомобиля.

В тот же день, то есть *** г. в 13 час. 30 мин., Л.В.С. находясь в здании МРО *** УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу г. Орск, ***, при проведении личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № *** от *** г. является смесью наркотического средства - марихуаны и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны - 47, 27 гр.

Согласно заключению эксперта № *** от ***г., вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., является смесью наркотического средства- марихуаны, семян конопли и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 47, 16 гр.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, он, то есть Шоев З.К., не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, то есть Шоев З.К., в период до 18 час. 20 мин. *** г. в г. Орске, в неустановленном месте у неустановленного лица, действуя умышленно, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой не менее 35, 96 грамма, которое незаконно хранил в багажнике автомобиля «Москвич 2141», государственный номер *** в целях последующего сбыта.

*** г. около 18 час. 20 мин. Шоев З.К., находясь в автомобиле «Москвич 2141», государственный номер ***, около рынка «***» по *** в г. Орске, действуя умышленно, незаконно покушался на сбыт наркотического средства - марихуану в крупном размере и, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. №293 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», получил от Л.В.С., выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ, деньги в сумме 2000 рублей, после чего сбыл - продал Л.В.С. вещество растительного происхождения, массой не менее 35,96 гр., содержащее наркотическое средство - марихуана, что относится к крупному размеру, достав его из багажника своего автомобиля.

В тот же день, то есть *** г. в 19 час. 15 мин. Л.В.С. находясь в здании МРО *** УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу г. Орск, ***, ***, при проведении личного досмотра, в присутствии понятых добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № *** от *** г. является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны - 35, 96 гр.

Согласно заключению эксперта № *** от ***г. вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., является смесью наркотического средства- марихуаны, семян конопли и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 35, 84 грамма.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, он, то есть Шоев З.К., не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, то есть Шоев З.К., в период до 12 час. 30 мин. *** г. в г. Орске, в неустановленном месте у неустановленного лица, действуя умышленно, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой не менее 46,43 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.

*** г. около 12 час. 30 мин. Шоев З.К., находясь в автомобиле «Москвич 2141», государственный номер ***, около магазина «***», по *** в г. Орске, действуя умышленно, незаконно покушался на сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере и, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. №293 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме 1000 рублей сбыл - продал Л.В.С., выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ, часть вещества растительного происхождения, массой не менее 26, 72 гр., содержащее наркотическое средство - марихуану, что относится к крупному размеру, продолжая оставшуюся часть вещества в крупном размере массой не менее 19,71 грамма хранить при себе с целью сбыта.

В тот же день, то есть *** г. в 13 час. 15 мин., Л.В.С. находясь в здании МРО *** УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу г. Орск, ***, при проведении личного досмотра, в присутствии понятых добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № *** от ***г. является смесью наркотического средства - марихуаны и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны - 26, 72 гр.

Согласно заключению эксперта № *** от ***г. вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., является смесью наркотического средства- марихуаны, семян конопли и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 26,59 грамма.

*** г. в 12 час. 40 мин. Шоев З.К. был задержан около дома *** по ***, в г. Орске и доставлен в здание ***, где в тот же день в 13 часов 33 мин. при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у Шоева З.К. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № *** от ***г. является смесью наркотического средства - марихуаны и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны - 19, 71 гр.

Согласно заключению эксперта № *** от ***г. вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Шоева З.К., является смесью наркотического средства- марихуаны, семян конопли и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 19, 58 гр.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, он, то есть Шоев З.К., не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шоев З.К. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Кроме полного признания подсудимым Шоевым З.К. своей вины, вина подсудимого Шоева З.К. в совершении инкриминированных ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от *** года, подтверждают нижеследующие доказательства.

Показания свидетеля А.О.П., являющегося сотрудником милиции, который суду показал, что в *** УВД по Оренбургской области в *** г. обратился Л.В.С. и сообщил, что мужчина по имени «***», которым оказался подсудимый Шоев, связан с распространением наркотических средств. Л.В.С. изъявил желание изобличить в преступной деятельности Шоева З.К.. После этого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шоева, при этом Л.В.С. принимал участие в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств.

*** года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шоева, так как ***г. в утреннее время Шоев предлагал Л.В.С. приобрести у него наркотическое средство - марихуану на 2 000 рублей.

*** года в здании МРО *** УВД по Оренбургской области был произведен личный досмотр Л.В.С.. В ходе досмотра запрещенные законом предметы не обнаружены и не изъяты. Затем Л.В.С. были переданы деньги в сумме 2 000 рублей для приобретения наркотического средства. После досмотра и передачи денег Л.В.С. на служебном автомобиле был доставлен на ост. «***» в поселок *** откуда Л.В.С. под оперативным сопровождением проследовал к магазину «***» по *** в г. Орске, где подошел к автомобилю «Москвич», в котором находился Шоев. Л.В.С. сел к Шоеву в автомобиль и передал последнему деньги, после чего Шоев и Л.В.С. вышли из автомобиля. Шоев достал из багажника сверток и передал его Л.В.С.. Далее Шоев сел в автомобиль уехал в сторону *** микрорайона *** и был утерян из оперативного сопровождения, а Л.В.С. проследовал в служебный автомобиль и был доставлен в здание *** УВД по Оренбургской области, где в присутствии двух понятых Л.В.С. добровольно выдал приобретенное у Шоева вещество растительного происхождения, которым оказалось как он потом узнал, наркотическое средство-марихуана.

Показания свидетеля Ю.М.А., являющегося сотрудником милиции, показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, и который в ходе предварительного следствия показал, что в *** УВД по Оренбургской области в *** г. обратился гражданин Л.В.С.

Последний сообщил, что мужчина по имени «***», как было установлено позже Шоев З.К., *** г.р., проживающий по адресу ***, ***, связан с распространением наркотических средств, и Л.В.С. желает изобличить Шоева в преступной деятельности, так как не хочет, чтобы наркотические средства распространялись в г. Орске, о чем написал заявление.

Ими было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шоева З.К., при этом Л.В.С. также принимал участие в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств.

*** года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шоева З.К., так как *** г. в утреннее время Шоев З.К. предлагал Л.В.С. приобрести у него наркотическое средство - марихуану на 2000 рублей.

*** года в здании *** УВД по Оренбургской области был произведен личный досмотр Л.В.С.. В ходе личного досмотра запрещенные законом предметы не обнаружены и не изъяты. Затем Л.В.С. были переданы деньги в сумме 2 000 рублей для закупки наркотического средства.

Далее в 12 часов. 55 минут Л.В.С. на служебном автомобиле был доставлен к ост. «***» в п. *** г. Орска, откуда Л.В.С. под оперативным сопровождением А.О.П., З.В.И. и его проследовал к магазину «***» по *** в г. Орске, где подошел к автомобилю «Москвич 2141», г/н ***, в котором находился Шоев З.К., сел к Шоеву в автомобиль, передал последнему деньги, после чего Шоев З.К. и Л.В.С. вышли из автомобиля. Шоев З.К. достал из багажника сверток и в 13 час. 00 мин. передал его Л.В.С. Далее Шоева З.К. сел в автомобиль уехал в сторону *** микрорайона ***, где был утерян из оперативного сопровождения из - за интенсивности дорожного движения, а Л.В.С. проследовал в служебный автомобиль и был доставлен в здание *** УВД по Оренбургской области, где в присутствии двух понятых Л.В.С. добровольно выдал приобретенное у Шоева З.К. вещество растительного происхождения, при этом пояснил при каких обстоятельствах его приобрел л.д. ***).

Показания свидетеля Л.В.С., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании и который в ходе предварительного следствия показал, что ***г. в утреннее время он находился около магазина «***», по ***, в г. Орске, где от мужчины, который представился ***, и торгует фруктами и овощами, ему стало известно, что у того есть на продажу наркотическое средство - марихуана, по цене 1000 рублей за один стакан. Желая изобличить данного мужчину в преступной деятельности, он сообщил в *** г. Орска о том, что данный мужчина занимается распространением наркотических средств и написал заявление.

*** г. в здании *** *** УВД по Оренбургской области в присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе данного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. После чего ему были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства.

Далее в дневное время он был доставлен сотрудниками милиции на остановку «***» пос. ***, откуда он пешком проследовал к магазину «***», где увидел в автомобиле «Москвич 2141» мужчину, который представился ранее ***. Так как утром он договорился с *** о приобретении у него наркотического средства - марихуаны на 2000 рублей, то передал *** деньги в сумме 2 000 рублей. После этого *** вышел из автомобиля, достал из багажника своего автомобиля пакет с веществом растительного происхождения и передал пакет ему. Далее они расстались, и он направился в служебный автомобиль, который находился на остановке «***», и затем он был доставлен в здание *** УВД по Оренбургской области, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал вещество растительного происхождения, приобретенное у ***, пояснив обстоятельство его приобретения л.д. ***).

Показания свидетеля М.В.Г., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, и который в ходе предварительного следствия показал, что ***г. в дневное время сотрудники милиции пригласили его принять участие при досмотре мужчины в качестве понятого. Он согласился.

После этого его проводили в здание *** УВД Оренбургской области, где в одном из кабинетов в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции представил им Л.В.С. Затем сотрудник милиции задал вопрос Л.В.С. имеется ли у него какие-либо запрещенные законом к хранению и ношению предметы, на что тот ответил, что у него ничего запрещенного законом нет. После этого Л.В.С. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. После этого он и второй понятой ознакомились с протоколом личного досмотра Л.В.С., в нем все соответствовало действительности и после этого они расписались в нем.

Затем сотрудник милиции передал Л.В.С. деньги в сумме 2 000 рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт передачи денежных средств, данные серии и номера сверялись ими с сериями и номерами на купюрах, они совпадали. Сотрудник милиции пояснил, что данные деньги предназначены для приобретения наркотического средства в ходе оперативного мероприятия. После этого они ознакомились с актом передачи денежных средств и расписались в нем.

Ему в ходе допроса предъявлен протокол досмотра Л.В.С., а также акт передачи денежных средств, в них стоят его росписи, содержание протокола прежнее л.д. ***).

Показания свидетеля М.Е.А., который суду показал, что *** г. в дневное время сотрудник милиции пригласил его принять участие при досмотре мужчины в качестве понятого, на что он согласился.

После этого его проводили в здание милиции, где в одном из кабинетов в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции представил им мужчину по фамилии Л.В.С.. Сотрудник милиции задал вопрос Л.В.С. о том, имеется ли у Л.В.С. при себе что-либо запрещенное законом к хранению, на что тот ответил, что в левом кармане куртки имеется марихуана. После этого в ходе личного досмотра Л.В.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Л.В.С. пояснил, что приобрел данное вещество в этот же день за деньги в сумме 2 000 рублей, у мужчины по имени ***, около магазина «***» в поселке ***. Более ничего у Л.В.С. обнаружено и изъято не было.

После этого данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано, он и второй понятой расписались на печатях. Затем они ознакомились с протоколом личного досмотра Л.В.С., в нем все соответствовало действительности и после этого они расписались в нем.

Протокол личного досмотра Л.В.С. от *** г., согласно которому ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было л.д. ***).

Акт передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от *** г., согласно которому Л.В.С. переданы денежные средства в сумме 2 000 рублей, а именно купюры номиналом 500 рублей - 3 шт., 100 рублей - 3 шт., среди которых одна купюра серии и номер которой ПА ***, 50 рублей - 4 шт., среди которых одна купюра серии и номер, которой Нт *** л.д. ***

Протокол личного досмотра Л.В.С. от *** г., согласно которому у него было изъято вещество растительного происхождения - марихуана л.д. ***

Справка об исследовании № *** от *** г., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства - марихуаны и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны - 47, 27 л.д. ***).

Протокол личного досмотра Х.Х.Х. от *** г., согласно которому у него были изъяты денежные средства в сумме 150 рублей - одна купюра номиналом 100 рублей, серия и номер, которой ПА ***; 50 рублей - 4 шт., из них одна купюра номиналом 50 рублей, серия и номер, которой Нт *** л.д. ***).

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе личного досмотра Л.В.С. *** г.; наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе личного досмотра Л.В.С. *** г.; наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе личного досмотра Л.В.С. *** г.; наркотическое средство - марихуана; деньги в сумме 1 100 рублей, 100 рублей - 7 шт., серии и номера которых: ГА ***, Эс ***, ПА ***, БИ ***, МП ***, ВЧ ***, Эм ***, 50 рублей - 8 шт., серии и номера которых: Тс ***, Оэ ***, Ин ***, Мс ***, Ог ***, Сг ***, Лв ***, Оз ***, изъятые в ходе личного досмотра Шоева З.К. *** г.; деньги в сумме 150 рублей, купюрами 100 рублей - 1шт., серия и номера которой: ПА ***, 50 рублей - 1 шт., серия, и номера которой: Нт ***, изъятые в ходе личного досмотра Х.Х.Х., а также постановление о признание и приобщение данных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела л.д. ***).

Заключение судебной химической экспертизы № *** от ***г., согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли и других частей растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 47,16 грамма.

Вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли и других частей растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 35,84 гр.

Вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли и других частей растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 26,59 гр.

Вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Шоева З.К., является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли и других частей растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 19,58 грамма л.д. ***).

Заключение судебной химической экспертизы № *** от ***г., согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Шоева З.К., одинаковы между собой по цвету, степени измельченности, по качественному составу примесей, по показателю зольности и качественному элементному составу л.д. ***).

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от *** года, подтверждают нижеследующие доказательства.

Показания свидетеля Ф.С.В., являющегося сотрудником милиции, который суду показал, что *** года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Шоева, т.к. ***г. Шоев вновь предлагал Л.В.С. приобрести марихуану.

*** года в здании *** УВД по Оренбургской области был произведен личный досмотр Л.В.С.. В ходе личного досмотра запрещенные законом предметы не обнаружены и не изъяты. Затем Л.В.С. были переданы деньги в сумме 2 000 рублей для закупки наркотического средства. После передачи денег Л.В.С. на служебном автомобиле был доставлен к магазину «***», по ***, где Л.В.С. под оперативным сопровождением стал ожидать Шоева. Шоев подъехал через несколько минут на автомобиле «Москвич». Л.В.С. сел в автомобиль к Шоеву, передал последнему деньги, после чего на указанном автомобиле Шоев и Л.В.С. проследовали к рынку «Привокзальный», расположенному по ***, где Шоев и Л.В.С. вышли из автомобиля. Шоев достал из багажника пакет и передал его Л.В.С.. Далее Л.В.С. проследовал в служебный автомобиль и был доставлен в здание *** УВД по Оренбургской области, где в присутствии двух понятых Л.В.С. добровольно выдал приобретенное вещество растительного происхождения, при этом пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел.

Показания свидетеля Ю.М.А., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании и который в ходе предварительного следствия показал, что В *** УВД по Оренбургской области в ноябре 2009 г. обратился гражданин Л.В.С. и сообщил, что мужчина по имени «***», как было установлено позже Шоева З.К., *** г.р., проживающий по адресу г. Орск ***, связан с распространением наркотических средств и желает последнего изобличить в преступной деятельности, так как не хочет, чтобы наркотические средства распространялись в г. Орске, о чем написал заявление.

Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шоева З.К., при этом Л.В.С. также принимал участие в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств.

*** года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шоева З.К., так как *** г. Шоев З.К. вновь предлагал Л.В.С. приобрести у него наркотическое средство - марихуану.

*** года в здании *** УВД по Оренбургской области был произведен личный досмотр Л.В.С. В ходе личного досмотра запрещенные законом предметы не обнаружены и не изъяты. Затем Л.В.С. были переданы деньги в сумме 2 000 рублей для закупки наркотического средства.

Далее, в 18 часов. 00 минут Л.В.С. на служебном автомобиле был доставлен к магазину «***» по ***, п. *** г. Орска, где Л.В.С. под оперативным сопровождением З.В.И., Ф.С.В. и его стал ожидать Шоева З.К., последний через 5-7 минут подъехал на автомобиле «Москвич 2141», г/н ***.. Л.В.С. сел в автомобиль к Шоеву З.К., передал последнему деньги, после чего на указанном автомобиле, Шоева З.К. и Л.В.С. проследовали к рынку «***», расположенному по *** ***, в г. Орске, где Шоев З.К. и Л.В.С. вышли из автомобиля, Шоев З.К. достал из багажника пакет, и в 18 час. 20 мин. передал его Л.В.С.

Далее Л.В.С. проследовал в служебный автомобиль и был доставлен в здание *** УВД по Оренбургской области, где в присутствии двух понятых Л.В.С. добровольно выдал приобретенное вещество растительного происхождения, при этом пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел л.д. ***).

Показания свидетеля Л.В.С., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, и который в ходе предварительного следствия показал, что *** г. в утреннее время он находился около магазина «***» по ***, в г. Орске, где от мужчины, который представился *** и торгует фруктами и овощами, ему стало известно, что у него есть на продажу наркотическое средство - марихуана, по цене 1000 рублей за один стакан. Желая изобличить данного мужчину в преступной деятельности, он сообщил в *** г. Орска о том, что последний занимается распространением наркотических средств и написал заявление.

*** года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени *** с его участием. *** г. он возле магазина «***» встретился с ***, последний вновь предложил приобрести у него наркотическое средство - марихуану, о чем он сообщил в ***, после чего в здании *** УВД по Оренбургской области в присутствии понятых был произведен его досмотр. В ходе данного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, после чего ему были переданы денежные средства в сумме 2 000 рублей для приобретения наркотического средства.

Далее в вечернее время он был доставлен сотрудниками милиции на остановку «***» пос. ***, где он стал ожидать ***, последний на своем автомобиле «Москвич 2141» приехал примерно через 10 минут. Он сел в его автомобиль, где сразу передал *** деньги в сумме 2000 рублей и они проехали до рынка «***», который расположен по ***, в г. Орске. Находясь около рынка, *** достал из багажника автомобиля пакет с веществом растительного происхождения и передал пакет ему. Далее они расстались, и он направился в служебный автомобиль, который находился неподалеку, затем он был доставлен в здание *** УВД по Оренбургской области, где произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал вещество растительного происхождения, приобретенное у ***, пояснив обстоятельство его приобретения л.д. *** 1).

Показания свидетеля А.В.С., который суду показал, что *** г. в дневное время сотрудники милиции пригласили его принять участие при досмотре мужчины в качестве понятого, на что он согласился.

После этого его проводили в здание *** УВД Оренбургской области, где в одном из кабинетов, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции представил мужчину по фамилии Л.В.С..

Затем сотрудник милиции задал вопрос Л.В.С. имеется ли у того что-либо запрещенное законом к хранению и ношению, на что тот ответил, что ничего запрещенного законом нет. После этого Л.В.С. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого он и второй понятой ознакомились с протоколом личного досмотра Л.В.С., в нем все соответствовало действительности, и после этого они расписались в нем.

Затем сотрудник милиции передал Л.В.С. деньги в сумме 2 000 рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт передачи денежных средств, данные серии и номера сверялись ими с сериями и номерами на купюрах, они совпадали. Сотрудник милиции пояснил, что данные деньги предназначены для приобретения наркотического средства в ходе оперативного мероприятия. После этого они ознакомились с актом передачи денежных средств и расписались в нем.

Показания свидетеля З.Д.Г., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, и который в ходе предварительного следствия дал показания, которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля А.В.С. л.д. ***).

Показания свидетеля Л.Е.С., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, и который в ходе предварительного следствия показал, что ***г., в вечернее время сотрудник милиции пригласил его принять участие при досмотре мужчины в качестве понятого, на что он согласился.

После этого его проводили в здание *** УВД по Оренбургской области, где в одном из кабинетов, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции представил им Л.В.С.

Затем сотрудник милиции задал вопрос Л.В.С., имеется ли у того при себе что-либо запрещенное законом к хранению, на что тот ответил, что у него в левом кармане куртки имеется марихуана. После этого в ходе личного досмотра Л.В.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Л.В.С. пояснил, что приобрел данное вещество в тот же день, то есть *** г. около 18 час. 20 мин. за деньги в сумме 2 000 рублей, у мужчины по имени ***, около рынка «***» в г. Орске. Более ничего у Л.В.С. обнаружено и изъято не было.

После этого данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано, он и второй понятой расписались на печатях. Затем они ознакомились с протоколом личного досмотра Л.В.С., в нем все соответствовало действительности и после этого они расписались в нем л.д. ***).

Протокол личного досмотра Л.В.С. от *** г., согласно которому ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было л.д. ***

Акт передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от *** *** которому, Л.В.С. переданы денежные средства в сумме 2 000 рублей, а именно купюры номиналом 500 рублей - 3 шт., 100 рублей - 4 шт., среди которых одна купюра серии и номер, которой ГА ***, 50 рублей - 2 шт. л.д.***).

Протокол личного досмотра Л.В.С. от *** г., согласно которому у него было изъято вещество растительного происхождения - марихуана л.д. ***

Справка об исследовании № *** от *** г., согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны 35, 96 грамма л.д. ***).

Протокол личного досмотра Шоева З.К. от *** г., согласно которому у него было изъято вещество растительного происхождения - марихуана, денежные средства в сумме 1100 рублей, 100 рублей - 7 шт., среди которых купюры серии и номера, которых ГА ***, Эс ***, ПА ***, БИ ***, МП ***, ВЧ ***, Эм ***, 50 рублей - 8 шт., серии и номера которых: Тс ***, Оэ ***, Ин ***, Мс ***, Ог ***, Сг ***, Лв ***, Оз *** л.д. 70 том 1).

Протокол осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе личного досмотра Л.В.С. *** г.; наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе личного досмотра Л.В.С. *** г.; наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе личного досмотра Л.В.С. *** г.; наркотическое средство - марихуана; деньги в сумме 1 100 рублей - 100 рублей - 7 шт., серии и номера которых: ГА ***, Эс ***, ПА ***, БИ ***, МП ***, ВЧ ***, Эм ***, 50 рублей - 8 шт., серии и номера которых: Тс ***, Оэ ***, Ин ***, Мс ***, Ог ***, Сг ***, Лв ***, Оз ***, изъятые в ходе личного досмотра Шоева З.К. *** г.; деньги в сумме 150 рублей, купюрами 100 рублей - 1шт., серия и номера которой: ПА ***, 50 рублей - 1 шт., серия, и номера которой: Нт ***, изъятые в ходе личного досмотра Х.Х.Х., а также постановление о признании и приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела л.д. ***).

Заключение судебной химической экспертизы № *** от ***г., согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли и других частей растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 47,16 гр.

Вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли и других частей растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 35,84 гр.

Вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли и других частей растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 26,59 гр..

Вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Шоева З.К., является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли и других частей растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 19,58 грамма л.д. ***).

Заключение судебной химической экспертизы № *** от ***г., согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Шоева З.К., одинаковы между собой по цвету, степени измельченности, по качественному составу примесей, по показателю зольности и качественному элементному составу л.д. ***).

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от *** года, подтверждают нижеследующие доказательства.

Показания свидетеля А.О.П., являющегося сотрудником милиции, который суду показал, что *** года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Шоева З.К., в ходе которого также *** года в здании *** УВД по Оренбургской области был произведен личный досмотр Л.В.С., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства - марихуаны у подсудимого В ходе досмотра запрещенные законом предметы не обнаружены и не изъяты. Затем Л.В.С. были переданы деньги в сумме 2000 рублей для закупки наркотических средств.

После личного досмотра Л.В.С. на служебном автомобиле был доставлен в *** г. Орска и оставлен между ост. «***» и магазином «***» по ***, откуда Л.В.С. под оперативным сопровождением З.В.И., Ю.М.А. и его проследовал к магазину «***», по ***, где подошел к автомобилю «Москвич», в котором находился подсудимый Шоев. Л.В.С. сел к подсудимому в автомобиль, передал последнему деньги, после чего Шоев находясь в автомобиле передал Л.В.С. пакет. Далее Л.В.С. проследовал в служебный автомобиль и был доставлен в здание *** УВД по ***, где в присутствии двух понятых Л.В.С. добровольно выдал приобретенное у подсудимого вещество растительного происхождения.

Далее было принято решение о задержании Шоева, который в этот же день, около дома *** по *** был задержан и был доставлен в *** УВД по Оренбургской области, где был произведен личный досмотр Шоева, в ходе которого у последнего было изъято наркотическое средство - марихуана и деньги.

Показания свидетеля Ю.М.А., являющегося сотрудником милиции, показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ю.М.А. в ходе предварительного следствия показал, что В *** по Оренбургской области в ноябре 2009 г. обратился гражданин Л.В.С. и сообщил, что мужчина по имени «***», как было установлено позже Шоева З.К., *** г.р., проживающий по адресу: ***, ***, ***, связан с распространением наркотических средств и желает последнего изобличить в преступной деятельности, так как не хочет, чтобы наркотические средства распространялись в г. Орске, о чем написал заявление.

Ими было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шоева З.К., при этом Л.В.С. также принимал участие в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств.

*** года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шоева З.К., так как *** г. Шоев З.К. вновь предлагал Л.В.С. приобрести у него наркотическое средство - марихуану.

*** года в здании *** УВД по Оренбургской области был произведен личный досмотр Л.В.С. В ходе досмотра запрещенные законом предметы не обнаружены и не изъяты. Затем Л.В.С. были переданы деньги в сумме 2 000 рублей для закупки наркотических средств.

Далее в 12 часов. 25 минут Л.В.С. на служебном автомобиле был доставлен в п. *** г. Орска и оставлен между ост. «***» и магазином «***» по *** в п. *** г. Орска, откуда Л.В.С. под оперативным сопровождением А.О.П., З.В.И. и его проследовал к магазину «***» по ***, в г. Орске, где подошел к автомобилю «Москвич 2141», г/н ***, в котором находился Шоев З.К., сел к нему в автомобиль, передал последнему деньги, после чего Шоев З.К. находясь в автомобиле в 12 час. 30 мин. передал Л.В.С. пакет. Далее Л.В.С. проследовал в служебный автомобиль и был доставлен в здание *** УВД по Оренбургской области, где в присутствии двух понятых Л.В.С. добровольно выдал приобретенное вещество растительного происхождения при этом пояснил при каких обстоятельствах его приобрел.

Далее было принято решение о задержании гр. Шоева З.К., и в 12 часов 40 минут около дома № *** в г. Орске гр. Шоев З.К. был задержан Ф.С.А., А.О.П. и им, после чего был доставлен в *** УВД по Оренбургской области, где был произведен личный досмотр Шоева З.К., в ходе которого у последнего было изъято наркотическое средство - марихуана и деньги в сумме 2 000 рублей л.д. ***).

Показания свидетеля Л.В.С., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Л.В.С. показал, что *** г. в утреннее время он находился около магазина «***» по *** в г. Орске, где от мужчины, который представился ***, и торгует фруктами и овощами, ему стало известно, что у того есть на продажу наркотическое средство - марихуана по цене 1000 рублей за один стакан. Желая изобличить данного мужчину в преступной деятельности, он сообщил в *** г. Орска о том, что последний занимается распространением наркотических средств, и написал заявление.

*** года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени *** с его участием.

*** г. он, возле магазина «***» встретился с ***, последний вновь предложил приобрести у него наркотическое средство - марихуану, о чем он сообщил в *** г. Орска. После чего в здании *** УВД по Оренбургской области в присутствии понятых был произведен его досмотр. В ходе данного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, после чего ему были переданы денежные средства в сумме 2 000 рублей.

Далее в дневное время он был доставлен сотрудниками милиции на остановку «***» пос. ***, откуда он пешком проследовал к магазину «***», где увидел с правой стороны магазина автомобиль «Москвич 2141», в котором находился ***. Так как утром он договорился с *** о приобретении у него наркотического средства - марихуаны на 2000 рублей, то хотел передать Альмиру деньги в сумме 2 000 рублей, но последний сказал, что у него только один стакан марихуаны, после чего он передал *** 1000 рублей, а *** достал из - под куртки пакет с веществом растительного происхождения и передал пакет ему. Далее они расстались, и он направился в служебный автомобиль, который находился на остановке «***», и затем он был доставлен в здание *** УВД по Оренбургской области, где произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал вещество растительного происхождения, приобретенное у ***, которым оказался подсудимый, пояснив обстоятельство его приобретения л.д. ***).

Показания свидетеля М.А.Ю., который суду показал, что *** г. в дневное время сотрудники милиции пригласили его принять участие при досмотре мужчины в качестве понятого, на что он согласился.

После этого его проводили в здание милиции, где в одном из кабинетов, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции представил им Л.В.С..

Затем сотрудник милиции задал вопрос Л.В.С., имеется ли у того что-либо запрещенное законом к хранению и ношению, на что тот ответил, что ничего запрещенного законом нет. После этого Л.В.С. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого он и второй понятой ознакомились с протоколом личного досмотра Л.В.С., в нем все соответствовало действительности и после этого он расписался в нем.

Затем сотрудник милиции передал Л.В.С. деньги в сумме 2 000 рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт передачи денежных средств, данные серии и номера сверялись ими с сериями и номерами на купюрах, они совпадали. После этого он и другой понятой ознакомились с актом передачи денежных средств и расписались в нем.

Показания свидетеля М.Г.Я., который дал суду показания, которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля М.А.Ю.

Показания свидетеля Т.В.Д., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, и который в ходе предварительного следствия показал, что *** г. сотрудник милиции пригласил его принять участие при досмотре мужчины в качестве понятого, на что он согласился.

После этого его проводили в здание *** УВД по Оренбургской области, где в одном из кабинетов, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции представил им Л.В.С.

Затем сотрудник милиции задал вопрос Л.В.С., имеется ли у того при себе что-либо запрещенное законом к хранению, на что тот ответил, что в левом кармане куртки имеется марихуана, в левом кармане трико деньги в сумме 1000 рублей. После этого в ходе личного досмотра Л.В.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, деньги в сумме 1000 рублей.

Л.В.С. пояснил, что приобрел данное вещество в тот же день, то есть *** г. около 12 час. 30 мин. за деньги в сумме 1 000 рублей у мужчины по имени ***, около магазина «***» в г. Орске. Деньги в сумме 1 000 рублей остались при покупке наркотиков. Более ничего у Л.В.С. обнаружено и изъято не было.

После этого данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано, он и второй понятой расписались на печатях, деньги в сумме 1000 рублей не упаковывались. Затем они ознакомились с протоколом личного досмотра Л.В.С., в нем все соответствовало действительности и после этого они расписались в нем.

Также он присутствовал при личном досмотре Шоева З.К.

Сотрудник милиции задал вопрос Шоеву З.К., имеется ли у того при себе что-либо запрещенное законом к хранению, на что тот ответил, что в левом кармане куртки имеется деньги в сумме 1 000 рублей от продажи наркотического средства - марихуаны.

После этого в ходе личного досмотра Шоева З.К. обнаружено и изъято:

- из левого кармана куртки - деньги в сумме 1000 рублей, купюрами номиналом 100 и 50 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол личного досмотра, данные серии и номера сверялись нами с сериями и номерами на купюрах, они совпадали.

- из правого кармана куртки - полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета.

- из правого верхнего кармана куртки деньги в сумме 1 000 рублей, купюрами 500, 100 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол личного досмотра, данные серии и номера сверялись ими с сериями и номерами на купюрах, они совпадали, ключи от квартиры.

- из правого кармана джинсовых брюк - сим - карта.

Шоев З.К. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Более ничего у Шоева З.К. обнаружено и изъято не было.

После этого данное вещество, деньги были упакованы в полиэтиленовые пакет и опечатаны, он и второй понятой расписались на печатях. Затем они ознакомились с протоколом личного досмотра Шоева З.К., в нем все соответствовало действительности и после этого они расписались в нем л.д. ***

Протокол личного досмотра Л.В.С. от *** г., согласно которому ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было л.д. ***

Акт передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от *** г., согласно которому Л.В.С. переданы денежные средства в сумме 2 000 рублей, а именно купюры номиналом 500 рублей - 2 шт., 100 рублей - 6 шт., среди которых купюры серии и номер, которых Эс ***, ПА ***, БИ ***, МП ***, ВЧ ***, Эм ***, 50 рублей - 8 шт., серии и номера которых: Тс ***, Оэ ***, Ин ***, Мс ***, Ог ***, Сг ***, Лв ***, Оз *** л.д. ***).

Протокол личного досмотра Л.В.С. от *** г., согласно которому у него было изъято вещество растительного происхождения, которым оказалось наркотическое средство - марихуана л.д. ***).

Протокол личного досмотра Шоева З.К. от *** г., согласно которому у него было изъято вещество растительного происхождения - марихуана, денежные средства в сумме 1 100 рублей, 100 рублей - 7 шт., среди которых купюры серии и номера, которых ГА ***, Эс ***, ПА ***, БИ ***, МП ***, ВЧ ***, Эм ***, 50 рублей - 8 шт., серии и номера которых: Тс ***, Оэ ***, Ин ***, Мс ***, Ог ***, Сг ***, Лв ***, Оз *** л.д. ***).

Справка об исследовании № *** от *** г., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства - марихуаны и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны - 26, 72 л.д. ***).

Справка об исследовании № *** от *** г., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства - марихуаны и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны - 19, 71 л.д. ***).

Заключение судебной химической экспертизы № *** от ***г., согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли и других частей растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 47,16 грамма.

Вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли и других частей растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 35,84 грамма.

Вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли и других частей растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 26,59 грамма.

Вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Шоева З.К., является смесью наркотического средства - марихуаны, семян конопли и других частей растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 19,58 грамма л.д. ***).

Заключение судебной химической экспертизы № *** от ***г., согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Л.В.С., вещество растительного происхождения, изъятое *** г. в ходе личного досмотра Шоева З.К., одинаковы между собой по цвету, степени измельченности, по качественному составу примесей, по показателю зольности и качественному элементному составу л.д. ***).

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе личного досмотра Л.В.С. *** г.; наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе личного досмотра Л.В.С. *** г.; наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе личного досмотра Л.В.С. *** г.; наркотическое средство - марихуана; деньги в сумме 1 100 рублей - 100 рублей - 7 шт., серии и номера которых: ГА ***, Эс ***, ПА ***, БИ ***, МП ***, ВЧ ***, Эм ***, 50 рублей - 8 шт., серии и номера которых: Тс ***, Оэ ***, Ин ***, Мс ***, Ог ***, Сг ***, Лв ***, Оз ***, изъятые в ходе личного досмотра Шоева З.К. *** г.; деньги в сумме 150 рублей, купюрами 100 рублей - 1шт., серия и номера которой: ПА ***, 50 рублей - 1 шт., серия, и номер которой: Нт ***, изъятые в ходе личного досмотра Х.Х.Х., а также постановление о признании и приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела л.д. ***).

Свиидетели К.А.А. и П.Н.П., показания которых в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показали, что по соседству с ними проживает квартиросъемщик, который занимается продажей арбузов, дынь, картошки, капусты, моркови, у него есть автомобиль «Москвич», причастен ли он к распространению наркотиков им не известно л.д. ***

Давая оценку вышеуказанным показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют вышеуказанным результатам следственных действий, результаты которых суд признает также достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. указанные следственные действия были проведены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.

Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей, показания которых в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные показания получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, данные показания соответствуют вышеуказанным показаниям свидетелей обвинения, которые были допрошены в судебном заседании и соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминированных ему преступлений, отказавшись при этом в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании. Указанное полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминированных подсудимому преступлений, суд признает достоверным и подлежащим положению в основу приговора, т.к. данное полное признание подсудимым своей вины полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт марихуаны в крупном размере по эпизодам от ***, *** и *** года свидетельствует стабильно поддерживаемая связь подсудимого с «покупателем» марихуаны и неоднократный сбыт подсудимым марихуаны, который проходил под контролем милиции. В судебном заседании было установлено, что подсудимый после достижения договоренности с «покупателем» марихуаны, лично брал у «покупателя» деньги, после чего через непродолжительное время, ни с кем не контактируя, передавал «покупателю» наркотического средства марихуану. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый не действовал как посредник в приобретении марихуаны в интересах «покупателя» марихуаны, а действовал в своих корыстных интересах, что подтверждает виновность подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений.

Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений полностью доказана. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ по каждому из трех эпизодов обвинения, а именно от ***, *** и *** года, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины.

Подсудимый не судим и не имеет отрицательных характеристик. В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминированных ему преступлений, чем оказал суду содействие в скорейшем установлении истины по делу. Однако, принимая во внимание, что подсудимым были совершены три эпизода преступлений, которые являются особо тяжкими, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы. При этом наряду с вышеуказанным, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние его здоровья, которое не препятствует отбытию наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шоева З.К. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от *** года, по ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от *** года, по ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «Б» УК РФ по эпизоду от *** года, и назначить ему наказание.

По ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от *** года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

По ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от *** года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

По ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «Б» УК РФ по эпизоду от *** года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Шоева З.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шоеву З.К. исчислять с *** года.

Меру пресечения в отношении Шоева З.К. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану массой 130 грамм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО г.Орск по квитанции ***, уничтожить.

Вещественные доказательства- денежные купюры в сумме одна тысяча двести пятьдесят рублей, хранящиеся в бухгалтерии *** г.Орск по квитанции ***, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Черников В.И.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 20.04.2010 года.