Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.



Дело ***

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Орск 24 июня 2010 года.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Храмшина А.В. ***, защитника Слободских И.А. предоставившей удостоверение *** и ордер №***, при секретаре Тертус М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Храмшина А.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмшин А.В., в период времени до *** года в не установленном месте в г. Орске не установленным способом у не установленного следствием лица, приобрел с целью сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), постоянной массой более 8,79 грамма, т.е. в крупном размере, которое, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил в своем жилище по адресу: г. Орск, ***, до ***г.

*** года Храмшин А.В., около 15 часов 30 минут, находясь возле магазина «***», расположенного по адресу: ***, ***, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), путем продажи за 900 рублей пытался сбыть З.А.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), постоянной массой 8,79 грамма, то есть в крупном размере, однако Храмшин А.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками Орского *** по Оренбургской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и в тот же день, то есть ***г. в 15 часов 50 минут в помещении магазина «Визит», расположенного по адресу: г. Орск, ***, в ходе личного досмотра Храмшина А.В., у последнего было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,79 грамма, согласно справке об исследовании *** от ***г. и заключению эксперта *** от ***г., то есть в крупном размере, которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Храмшин А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Кроме полного признания подсудимым Храмшина А.В. своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления подтверждают нижеследующие исследованные в судебном заседании доказательства.

Показания подсудимого Храмшина А.В., полученные в ходе предварительного следствия, которые в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Допрошенный в ходе предварительного следствия, подсудимый Храмшин А.В. показал, что наркотическое средство марихуану он начал употреблять около двух с половиной лет назад, с периодичностью около двух-трех раз в неделю. Сначала покупал марихуану у разных лиц, с которыми знакомился через потребителей марихуаны, а позже, через лиц, употребляющих наркотическое средство - марихуана, познакомился с парнем по имени ***. В разговоре с последним, он спросил о том, может ли *** продать ему марихуану. *** ответил, что иногда сможет продавать марихуану. После этого он у *** приобретал марихуану как для личного употребления, так и по просьбе, а также на деньги других лиц, употребляющих наркотические средства, всего около шести раз. Обычно они договаривались, созваниваясь по мобильному телефону. ***г. около 11 часов утра ему на мобильный телефон с абонентским номером *** позвонил знакомый Т.А.А. который спросил, не сможет ли он помочь в приобретении марихуаны. Поскольку у него уже была марихуана в количестве 4-х коробков, которую он купил для личного употребления, он решил её продать. Они договорились встретиться у дома по адресу: г. Орск, ***. Он в это время со своим приятелем Н.П.С. ходил по делам. Через некоторое время они с Н.П.С. подошли к дому *** по *** в г. Орске, где встретились с Т.А.М.. Втроем они прошли к магазину «***». Там их уже ждал мужчина, которого Т.А.А. представил как ***. *** передал ему 900 рублей. Он взял деньги, и на всякий случай пошел вместе с Н.П.С. в магазин «***», расположенный по *** в г. Орске. Зайдя в магазин, они немного посмотрели цены продуктов и вернулись назад, зайдя в магазин «***». На выходе из магазина они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В помещении магазина сотрудники полиции провели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал три газетных свертка с наркотическим средством марихуана в количестве трех коробков. Также в ходе его личного досмотра сотрудники полиции изъяли деньги в сумме 900 рублей, которые ему передал «***» за марихуану, и мобильный телефон «Нокиа 3310» с сим - картой сотовой связи «Мегафон». Всё изъятое сотрудники полиции упаковали в полимерные пакеты, которые опечатали печатями. Затем с добровольного согласия его и Х.Е.В. сотрудники полиции провели осмотр квартиры по адресу: г. Орск, ***. В ходе осмотра квартиры в присутствии понятых он добровольно выдал газетный сверток с наркотическим средством - марихуана в количестве одного коробка, которое хранил для личного употребления и продавать никому не собирался. Сверток с веществом сотрудники полиции упаковали в полимерный пакет, который опечатали л.д. ***).

Показания свидетеля Ч.Ю.Н., являющегося сотрудником Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, который суду показал, что ***г. он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого Храмшина. В роли «покупателя» наркотического средства марихуана выступил З.А.А.. Около 14 часов 20 минут З.А.А. позвонил со своего мобильного телефона Т.А.М. и спросил о наличии для продажи марихуаны. Т.А.М. сказал, чтобы З.А.А. подъезжал к магазину «***», расположенному в доме *** по *** в г. Орске. После чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр З.А.А.. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. З.А.А. по акту были выданы денежные средства в размере 900 рублей номера и серии, которых переписали в акт, а сами купюры откопировали. Затем он вместе с оперуполномоченным Ц.М.В., З.А.А. и понятыми на служебном автомобиле проехал к магазину «***», расположенному в доме *** по *** в г. Орске. Он с понятыми наблюдал за происходящим из автомобиля. З.А.А. вышел и позвонил кому-то по мобильному телефону. После чего к З.А.А. подошли Храмшин, Т.А.М. и еще один молодой человек, как впоследствии было установлено Н.П.С.. З.А.А. поговорил о чем-то с Т.А.М., после чего, что-то передал Храмшину и тот ушел совместно с Н.П.С. в сторону *** и он, ведя наблюдение, пошел за ними, а Ц.М.В. с понятыми остался на месте и вместе с понятыми наблюдал за З.А.А. и Т.А.М., которые зашли в магазин «***». Через некоторое время Храмшин и Н.П.С. вернулись и тоже зашли в магазин «***». На выходе из магазина было произведено задержание Храмшина, Н.П.С. и Т.А.М.. После чего все прошли в подсобное помещение магазина «***», где был произведен личный досмотр З.А.А., в ходе которого ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Затем им был проведен личный досмотр Храмшина, в ходе которого были обнаружены три газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в размере 900 рублей и мобильный телефон «Нокия». Все обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом. Храмшин пояснил, что деньги им были получены за марихуану, которую он взял под пакетом у магазина «***» и собирался продать. В ходе досмотров Т.А.М. и Н.П.С. ничего запрещенного к обороту законом, в том числе наркотического средства, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. После чего, он вместе с понятыми и Храмшиным проехал к месту проживания последнего - к дому *** по *** в г. Орске. Там с добровольного согласия Храмшина и матери подсудимого он провел осмотр жилище Храмшина. В ходе осмотра Храмшин добровольно из сумочки, находящейся на стуле возле кровати, выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана. Сверток был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан.

Показания свидетеля Х.Е.В., которая суду показала, что подсудимый Храмшин А.В. является ее сыном. ***г. она ушла на работу в 7 часов 30 минут. Подсудимый в этот момент оставался дома. Около 17 часов к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что ее сын - подсудимый Храмшин, задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. После чего с их добровольного согласия сотрудники наркоконтроля провели осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры подсудимый добровольно выдал газетный сверток. Сотрудники полиции упаковали данный сверток в полимерный пакет, который опечатали.

Показания свидетеля З.А.А., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что ***г. он принимал участие в роли «покупателя» наркотического средства марихуана в проводимом сотрудниками *** по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» в отношении Храмшина А.В. Примерно в 14 часов 20 минут он позвонил со своего мобильного телефона с абонентским номером *** на абонентский номер *** своему знакомому Т.А.М., спросив о наличии наркотического средства марихуаны. Т.А.М. ответил, чтобы он подъезжал к магазину «***», расположенному в доме *** по *** в г. Орске. После чего в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего ему выдали 900 рублей, номера и серии которых переписали в акт, а сами купюры отксерокопировали, для приобретения наркотического средства марихуаны. Затем он вместе с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле ВАЗ-2110 г/н *** проехал к магазину «***», расположенному в доме *** по *** в г. Орске. Сотрудники полиции и понятые остались в машине, а он вышел из автомобиля, позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Т.А.М. и сказал, что приехал в назначенное место. Через несколько минут к нему подошли Храмшин А.В., Т.А.М. и еще один молодой человек, как впоследствии было установлено Н.П.С. Он спросил Т.А.М., принес ли он марихуану. Т.А.М. ответил, что марихуана есть у Храмшина А.В. и чтобы он отдавал деньги ему. Он отдал 900 рублей Храмшину А.В., который сказал, чтобы он подождал. После чего Храмшин А.В. и Н.П.С. пошли в сторону *** вместе с Т.А.М. зашел в магазин «***». Еще через несколько минут в магазин «***» зашли Храмшин и Н.П.С.. На выходе из магазина сотрудники полиции произвели задержание Храмшина, Н.П.С. и Т.А.М.. Все прошли в подсобное помещение магазина «***». После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было л.д. ***).

Показания свидетеля Ц.М.В., являющегося сотрудником Орского МРО УФСКН РФ по ***, показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Который в ходе предварительного следствия показал, что в отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени «***», как позже было установлено - Храмшин А.В., занимается сбытом наркотического средства марихуана. Также было известно, что к сбыту наркотического средства может быть причастен Т.А.М.. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Храмшина А.В.

В роли закупщика наркотического средства марихуана выступил З.А.А. Около 14 часов 20 минут З.А.А. позвонил со своего мобильного телефона с абонентским номером *** на абонентский номер *** Т.А.М. и спросил о наличии для продажи наркотического средства марихуана. Т.А.М. сказал, чтобы З.А.А. подъезжал к магазину «***», расположенному в доме *** по *** в г. Орске. После чего в присутствии понятых он провел личный досмотр З.А.А. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Он выдал З.А.А. по акту денежные средства в размере 900 рублей номера и серии которых переписали в акт, а сами купюры отксерокопировали. Затем он вместе с оперуполномоченным Ч.Ю.Н., З.А.А. и понятыми на служебном автомобиле ВАЗ-2110 г/н *** проехал к магазину «***», расположенному в доме *** по *** в г. Орске. Он с понятыми наблюдал за происходящим из автомобиля, а З.А.А. вышел и позвонил кому-то по мобильному телефону. После чего к З.А.А. подошли Храмшин А.В., Т.А.М. и еще один молодой человек, как впоследствии было установлено Н.П.С.

З.А.А. поговорил о чем-то с Т.А.М. и что-то передал Храмшину А.В. После чего, Храмшин А.В. и Н.П.С. пошли в сторону ***. Ч.Ю.Н., ведя наблюдение, пошел за ними, а он с понятыми остался у автомобиля и продолжал наблюдать за З.А.А. и Т.А.М., которые зашли в магазин «***». Через некоторое время Храмшин и Н.П.С. вернулись и тоже зашли в магазин «***». На выходе из магазина было произведено задержание Храмшина, Н.П.С. и Т.А.М.. Все прошли в подсобное помещение магазина «***», где он произвел личный досмотр З.А.А., в ходе которого ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Ч.Ю.Н. был проведен личный досмотр Храмшина А.В., в ходе которого были обнаружены три газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в размере 900 рублей и мобильный телефон «Нокия». Все обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом. Храмшин А.В. пояснил, что деньги им были получены за марихуану, которую он взял под пакетом у магазина «Ринг» и собирался продать, мобильный телефон принадлежит ему. В ходе досмотров Т.А.М. и Н.П.С. ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было л.д. ***

Показания свидетеля М.С.А., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что ***г. он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками *** по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Храмшина А.В. Покупателем наркотического средства марихуана выступил З.А.А. Около 14 часов 20 минут З.А.А. позвонил со своего мобильного телефона кому-то и спросил о наличии наркотического средство марихуаны для продажи. Со слов З.А.А. ему стало известно о том, что последний по телефону разговаривал с неким Т.А.М., который сказал подъезжать за наркотиками к магазину «***», расположенному в доме *** по *** в г. Орске. После чего, в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции был проведен личный досмотр З.А.А. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Затем З.А.А. для приобретения наркотика выдали 900 рублей, при этом серии и номера купюр были откопированы и внесены в акт выдачи денежных средств. После чего, он и второй понятой вместе с З.А.А. и сотрудниками полиции на автомобиле ВАЗ-2110 проехали к магазину «***», расположенному в доме *** по *** в ***, где З.А.А. вышел из автомобиля и вновь позвонил кому-то по мобильному телефону. После чего к З.А.А. подошли трое молодых людей. Как впоследствии ему стало известно, это были Храмшин А.В., Т.А.М. и Н.П.С. З.А.А. поговорил о чем-то с Т.А.М., затем что-то передал Храмшину А.В., после чего, Храмшин А.В. вместе с Н.П.С. пошел в сторону *** в г. Орске. Один из сотрудников, ведя наблюдение, пошел за ними. В это время Т.А.М. и З.А.А. зашли в магазин «***». Через некоторое время Храмшин и Н.П.С. вернулись, и также вошли в магазин «***». После чего, спустя насколько минут, при выходе из магазина, Храмшин, Н.П.С. и Т.А.М. были задержаны сотрудниками полиции. Он и второй понятой, вместе с сотрудниками полиции прошли в подсобное помещение магазина «***». Там был проведен личный досмотр З.А.А., в ходе которого ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Был проведен личный досмотр Храмшина А.В. В ходе досмотра, в правом кармане джинсовых брюк последнего, были обнаружены три газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые изъяли, упаковали в полимерный пакет и опечатали. В заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в размере 900 рублей, которые также изъяли, упаковали в полимерный пакет и опечатали. В левом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен мобильный телефон «Нокия», который изъяли, упаковали в полимерный пакет, опечатали. По поводу изъятого Храмшин А.В. пояснил, что деньги им были получены за марихуану, которую он взял под пакетом у магазина «***» и собирался продать, мобильный телефон принадлежит ему. Затем были проведены личные досмотры Т.А.М. и Н.П.С., в ходе которых ничего запрещенного к обороту законом, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра Т.А.М. был обнаружен в правом кармане куртки мобильный телефон «Сони Эриксон», который также был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан. В ходе личного досмотра Н.П.С. был обнаружен мобильный телефон «Нокия», который также был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. После проведения досмотров он, второй понятой совместно сотрудниками наркоконтроля направились к месту проживания Храмшина А.В., расположенному по адресу: г. Орск, ***, где с добровольного согласия Храмшина А.В. и его матери Х.Е.В. сотрудниками полиции был произведен осмотр. В ходе осмотра Храмшин А.В. добровольно из сумочки, находящейся на стуле возле кровати, выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана. Сверток был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан л.д. *** 1).

Показания свидетеля Б.О.В., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Свидетель Б.О.В. в ходе предварительного следствия дал показания, которые аналогичны показаниям свидетеля М.С.А., в части его участия ***г. в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Храмшина А.В., изъятии у последнего свертков с растительной массой зеленого цвета, денежных средств в сумме 900 рублей, а также участия в качестве понятого при проведении осмотра жилища Храмшина А.В., изъятия у Храмшина А.В. свертка с растительной массой зеленого цвета и пояснений последнего по поводу изъятого л.д. ***).

Показания свидетеля Т.А.М., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что наркотическое средство марихуану он впервые пробовал в июле 2009 года и стал употреблять эпизодически. С Храмшиным А.В. он знаком около двух лет. От последнего, в июле 2009г. он узнал, что можно купить через него наркотическое средство - каннабис (марихуану), по цене 300 рублей за коробок. В коробке обычно около трех, трех с половиной грамм марихуаны. Около пяти раз он покупал у Храмшина А.В. марихуану. Он обычно передавал деньги в размере 300 рублей за коробок, а Храмшин А.В. ему приносил через 15-20 минут марихуану. ***г. около 9 часов утра ему позвонил Храмшин А.В. и спросил, не знает ли он где взять марихуану. Он ответил, что есть один знакомый, у которого можно приобрести марихуану по цене 300 рублей за коробок. Храмшин А.В. сказал, что его знакомый по имени *** хочет приобрести три коробка марихуаны. Они договорились с К.А.А., что *** подъедет к нему, и он устроит встречу с Храмшина А.В.. Затем ему на мобильный телефон с абонентским номером *** позвонил ***, и они договорились встретиться около магазина «***» в ***. Через некоторое время *** перезвонил ему на мобильный телефон снова и сказал, что находится возле магазина «***». Они с Храмшина А.В. созвонились по мобильному телефону и встретились около дома по адресу: ***, ***, ***. Туда же подошел друг Храмшина А.В. - Паша. Они пошли к магазину «***». У магазина «***» уже ждал ***, как позднее он узнал, его фамилия - З.А.А.. Последний передал Храмшина А.В. деньги в размере 900 рублей. После чего Храмшина А.В. с *** ушли в сторону ***, а он с З.А.А. зашел в магазин «***». Они были в магазине около 20 минут. Затем пришел Храмшина А.В. с ***. Храмшина А.В. сказал, что всё принес. На выходе из магазина «***» они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые провели их личные досмотры. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного к обороту законом, в том числе наркотических средств, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. У него был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон U-100» с сим - картой сотовой связи «Билайн», который упаковали в полимерный пакет и опечатали л.д. ***).

Показания свидетеля Н.П.С., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что он употребляет марихуану эпизодически. Когда он хочет употребить марихуану, обращается за помощью к своему знакомому Храмшина А.В.. Обычно Храмшин А.В. продавал ему марихуану по цене 250 рублей за коробок. ***г. он позвонил Храмшину А.В. и предложил съездить вместе в сберкассу. Храмшин согласился. Вместе они съездили в сберкассу и сняли пенсионные начисления. Когда они вернулись к дому *** по *** в г. Орске, Храмшину на мобильный телефон позвонил Т.А.М. и сказал, что нужно встретиться. Храмшин ответил, что находиться у своего дома. Через некоторое время к ним подошел Т.А.М.. Они о чем-то переговорили с Храмшиным, после чего втроем пошли к магазину «***», расположенному по адресу: г. Орск, ***, ***. Возле магазина «***» они встретили парня, который представился как ***. *** передал Храмшина А.В. денежные средства, как он понял, за марихуану. Храмшин предложил ему пройтись до магазина «***». Он согласился. Положив в магазине «***» деньги на баланс мобильного телефона, они с Храмшиным вернулись обратно. По дороге Храмшин ни с кем не встречался и по мобильному телефону не общался. Когда они зашли в магазин «***», были задержаны сотрудниками наркоконтроля л.д. ***).

Протокол личного досмотра, из которого следует, что ***г. в 14ч. 40мин. в присутствии понятых был проведен личный досмотр З.А.А., в ходе досмотра которого при последнем никаких запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было л.д. ***).

Акт выдачи денежных средств от ***г., согласно которому в 14ч.57мин. З.А.А. для приобретения наркотического средства марихуаны у Храмшина А.В. выданы денежные средства в сумме 900 рублей, серии и номера которых были заранее откопированы и внесены в акт л.д. ***).

Протокол личного досмотра Храмшина А.В. от ***г., согласно которого в 15ч.50мин. в присутствии понятых у Храмшина А.В. в ходе досмотра обнаружено три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатали. Также в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей и мобильный телефон «Нокия», которые также упаковали в разные полимерные пакеты и опечатали. Храмшин А.В. пояснил, что марихуану он взял под пакетом у магазина «Ринг», мобильный телефон принадлежит ему, а денежные средства он получил за марихуану, которую собирался продать л.д. ***

Протокол осмотра предметов от ***г., постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которым денежные средства в сумме 900 рублей, изъятые ***г. в ходе личного досмотра Храмшина А.В., серии и номера которых совпали с серией и номерами купюр, выданных З.А.А. для приобретения у Храмшина А.В. наркотического средства марихуаны в рамках проведения в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела л.д. ***).

Заключение эксперта *** от ***г. и справка об исследовании *** от ***г., из которых следует, что изъятое ***г. в ходе личного досмотра Храмшина А.В. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,79 грамма, что является крупным размером наркотического средства л.д. ***).

Протокол осмотра жилища подсудимого Храмшина А.В., согласно которому ***г. в период с 17ч30мин до 17ч.55мин. по адресу: г.Орск, *** в присутствии понятых был проведен осмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят и упакован надлежащим образом л.д. ***).

Заключение эксперта *** от ***г. и справка об исследовании *** от ***г., из которых следует, что изъятое ***г. в ходе осмотра жилища по адресу: г.Орск, ***, вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,74 грамма л.д. ***).

Протокол осмотра предметов от ***г., согласно которому в свертках, изъятых ***г. в ходе личного досмотра Храмшина А.В. и в ходе осмотра его жилища по адресу: г. Орск, ***, содержалась растительная масса зелено-коричневого цвета в виде измельченных фрагментов растений, с запахом, характерным для растений конопли, которая осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела л.д. ***).

Заключение эксперта *** от ***г., согласно которого фрагменты газетной бумаги, в которые было упаковано наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое ***г. в ходе личного досмотра Храмшина А.В. и изъятое ***г. в ходе осмотра жилища Храмшина А.В. по адресу: г.Орск, ***, имеют между собой сходство по общим групповым признакам л.д. ***).

Протокол осмотра предметов от ***г., согласно которого фрагменты газетной бумаги, в которые были упакованы наркотические средства, изъятые ***г. в ходе личного досмотра Храмшина А.В. и в ходе осмотра его жилища по адресу: г. Орск, ***, осмотрены, признаны вещественным доказательством, и приобщены к материалам уголовного дела л.д. ***).

Протокол личного досмотра, из которого следует, что ***г. в 16ч.10мин. в присутствии понятых был проведен личный досмотр Т.А.М., в ходе досмотра у него обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Эриксон», который был упакован в полимерный пакет и опечатан л.д. ***).

Протокол осмотра предметов от ***г., постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которому мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим - картой сотовой связи «Билайн», изъятый в ходе личного досмотра Т.А.М., использовавшиеся последним для ведения телефонных переговоров с Храмшиным А.В., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. В пункте меню, в графе «принятые вызовы», имеется запись: +*** ***г. 15:14, что подтверждает показания З.А.А. о том, что он договаривался о приобретении наркотического средства с Т.А.М. посредством мобильной связи л.д. ***).

Протокол осмотра предметов от ***г., согласно которому мобильный телефон «Нокия» с сим - картами сотовой связи «Мегафон» с ****** и ***, изъятый в ходе личного досмотра Храмшина А.В., использовавшиеся последним для совершения преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. ***).

Детализация телефонных соединений абонентского номера ***, согласно которой имеется входящий звонок: +*** ***г. 11:11:28; адрес базовой станции - Оренбургская область, г. Орск, ***, что подтверждает показания Т.А.М. о том, что он вел телефонные переговоры с Храмшиным А.В. л.д. ***).

Протокол осмотра предметов от ***г., согласно которому детализация телефонных соединений абонентского номера 9228973818, осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела л.д. ***).

Протокол медицинского освидетельствования *** от ***г., согласно которому Храмшин А.В. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением канабиноидов л.д. ***).

Давая оценку вышеуказанным показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания стабильны, последовательны, не противоречивы. Помимо этого, данные показания соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий, результаты которых суд признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. указанные следственные действия были проведены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами. В судебном заседании не было установлено, чтобы между подсудимым и кем-то из свидетелей имелись неприязненные отношения, наличие которых явилось бы причиной оговора подсудимого, что также свидетельствует о достоверности показаний свидетелей допрошенных в судебном заседании.

Давая оценку показаниям свидетелей, показания которых в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные показания получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом. Эти показания последовательны, стабильны, непротиворечивы. Помимо этого данные показания соответствуют показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей и соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.

Давая оценку вышеуказанным признательным показания подсудимого Храмшина А.В., суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора. Данный вывод суд основывает на том, что данные признательные показания получены от подсудимого в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом и при получении данных показаний присутствовал адвокат. Данные показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого указанные признательные показания подсудимого соответствуют вышеуказанным показаниям свидетелей и соответствуют вышеуказанным результатам следственных действий

Таким образом. в судебном заседании было установлено, что *** года подсудимый действуя умышленно и незаконно, в районе магазина «***» расположенного в доме *** по переулку *** в г.Орске, путем продажи за 900 рублей пытался сбыть З.А.А. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 8,79 грамма, что является крупным размером наркотического средства. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное количество марихуаны было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины. Тяжелое состояние здоровья отца подсудимого, наличие у отца подсудимого инвалидности 2 группы, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый не судим и не имеет отрицательных характеристик. Однако, принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, является особо тяжким преступлением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст.228.1ч.2 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, при назначении подсудимому, наказания суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание полное признание вины подсудимым, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая, что подсудимый характеризуется положительно, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, в виде лишение свободы, предусмотренное санкцией ст.228.1ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Храмшина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Храмшину А.В. исчислять с *** года.

Меру пресечения в отношении Храмшина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерные пакеты, и содержащееся в них наркотическое средство каннабис массой 8,79 грамма и 2,74 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции ***, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу четыре фрагмента бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по Оренбургской области по квитанции ***, уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерные пакеты, в которых содержатся фрагменты газетной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по Оренбургской области по квитанции ***, уничтожить. Мобильный телефон «Нокия» с сим - картами сотовой связи «Мегафон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по Оренбургской области по квитанции ***, возвратить Храмшину А.В., либо лицу, которому Храмшин А.В. доверит получение указанного телефона.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим - картой сотовой связи «Билайн» - отданный на ответственное хранение Т.А.М., оставить у Т.А.М..

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, в котором находятся денежные средства на общую сумму 900 рублей, которые были получены в кассе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Оренбургской области для проведения «проверочной закупки» наркотического средства и являющиеся собственностью *** по Оренбургской области, хранящиеся в комнате вещественных доказательств *** по Оренбургской области по квитанции ***, обратить в доход государства.

Вещественное доказательство по уголовному делу: детализацию телефонных соединений абонентского номера *** - хранящуюся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Черников В.И.

Приговор вступил в законную силу:06.07.2010 года