Дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск 24 июня 2010 года
Советский районный суд г. Орска под председательством
судьи СВИНИНОЙ О.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,
подсудимой ИШУТИНОЙ В.В.,
защитника МОИСЕЕВОЙ Н.В., представившей удостоверение ***, выданное ***г., и ордер *** от *** г.,
при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,
а также потерпевшего Н.Б.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИШУТИНОЙ ВЕРЫ ВАСИЛЬЕВНЫ ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
подсудимая Ишутина В.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Ишутина В.В. *** года около 13 часов, находясь в квартире *** дома *** *** по *** в г.Орске действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила находившийся на столе в зале мобильный телефон «***» стоимостью 3500 рублей с сим-картой оператора связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему Н.Б.К.
Гражданский иск не заявлен.
Действия Ишутиной В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Ишутина В.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Моисеевой Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Ишутина В.В. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, согласна с объемом и стоимостью похищенного, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Моисеевой Н.В.
Адвокат Моисеева Н.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Ишутина В.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Н.Б.К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимой Ишутиной В.В. не имеет.
Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката должно быть удовлетворено.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Ишутиной В.В. и ее адвоката Моисеевой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное Ишутиной В.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Ишутина В.В., защитник Моисеева Н.В., потерпевший Н.Б.К., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.
Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой. Юридическая квалификация действиям подсудимой Ишутиной В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ определена правильно.
Суд считает установленным, что подсудимая Ишутина В.В., незаконно, помимо воли собственника, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон потерпевшего Н.Б.К. стоимостью 3500 рублей, чем причинила последнему значительный материальный ущерб и сознательно допустила наступление указанных последствий. В действиях подсудимой имеются признаки тайного хищения имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Суд считает, что подсудимая реально распорядилась похищенным телефоном потерпевшего, что свидетельствует как о корыстном мотиве, так и о законченности состава преступления.
Материальное и семейное положение потерпевшего, свидетельствует о причинение ему кражей значительного материального ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимой Ишутиной В.В. совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ишутиной В.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
На основании ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимой Ишутиной В.В. имеется рецидив преступлений, поскольку судимость от *** года не снята и не погашена в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ишутиной В.В. суд признает ее раскаяние, признание вины, на профилактическом учете нигде не состоит л.д.59-60), имеет постоянное место жительства, где посредственно характеризуется участковой службой л.д. 70), по последнему месту отбытия наказания администрацией ФБУ ЮЛ-34/5 характеризуется положительно л.д. 68-69), отсутствие не возмещенного ущерба, мнение потерпевшего строгого не наказывать.
Назначая наказание Ишутиной В.В., суд принимает во внимание ее возраст, а также ее состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая Ишутина В.В. склонна к совершению правонарушений л.д.61-62, 64-65), социально не адаптирована, не имеет постоянного источника дохода, отсутствует документ удостоверяющий ее личность (паспорт).
Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимой Ишутиной В.В. и необходимости ее исправления и перевоспитания в изоляции от общества.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимой Ишутиной В.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Ишутина В.В. отбывать наказание должна в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «***» с Имей-*** и упаковочную коробку от него, хранящиеся у потерпевшего Н.Б.К., оставить у него, как у законного владельца в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ИШУТИНУ ВЕРУ ВАСИЛЬЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишение свободы на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ишутиной В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с *** года.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «***» с Имей-*** и упаковочную коробку от него, хранящиеся у потерпевшего Н.Б.К., оставить у него, как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Ишутиной В.В., содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Ишутиной В.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.
Осужденная Ишутина В.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий СВИНИНА О.Б.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06 июля 2010 года