дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Орск Оренбургской области 21 мая 2010 г.
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Драгун Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Орска Ганина А.В,
подсудимого Почтаркина В.В.
защитника- адвоката Начинова П.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Почтаркина Владимира Владимировича, ***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Почтаркин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Почтаркин В.В. ***г. около ***, находясь возле *** по *** в ***, умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, у неустановленного в ходе дознания лица, 9 пакетиков с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании *** от ***г.,является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,40 гр. и согласно заключения судебно-химической экспертизы *** от ***г.- является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 2,32 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое вещество подсудимый Почтаркин В.В. умышленно без цели сбыта, незаконно хранил при себе, перенося его в предметах своей одежды и не принимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам. ***г. в *** в состоянии наркотического опьянения Почтаркин В.В. был задержан работниками милиции около *** по *** в ***, в ходе личного досмотра данное наркотическое вещество у него было изъято.
Подсудимый Почтаркин В.В. на предварительном следствии в присутствии защитника Начинова П.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 90.
Подсудимый Почтаркин В.В. в судебном заседании также в присутствии защитника заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Почтаркин В.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Начинов П.В. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Почтаркин В.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимому минимально возможное наказание.
Прокурор полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого Почтаркина В.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации ее действий по ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Подсудимый Почтаркин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый Почтаркин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.
Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Почтаркина В.В.
Юридическая квалификация действий подсудимого Почтаркина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ определена правильно.
Наказание за преступления, инкриминированные подсудимому, не превышают установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.
Основания к прекращению дела отсутствуют.
Государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.
При назначении Почтаркину В.В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).
Судом установлены и учитываются у подсудимого Почтаркина В.В в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ***
Также у подсудимого Почтаркина В.В. установлено и учитывается обстоятельство, отягчающее наказание рецидив преступлений. Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Почтаркина В.В. судом не установлено.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Почтаркин В.В. под учётным лицом МУЗ ОНД г.Орска не значится (л.д.72). Подсудимый Почтаркин В.В. употребляет наркотики, что подтверждено сведениями МУЗ ОПД г. Орска. В данном медицинском учреждении он с марта 2010г. состоит на учете (л.д.71). По сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб стороны соседей и родственников на него не поступало (л.д.76). Подсудимый Почтаркин В.В. в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения.
Оценив содеянное подсудимым Почтаркиным В.В., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Почтаркина В.В. будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в местах лишения свободы с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого ч.3 ст.68 УК РФ
Подсудимый Почтаркин В.В. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима ( п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а так же отвечать требованиям ст.6 УПК РФ.
Вещественные доказательства- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 2,32 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району г.Орска, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Почтаркина Владимира Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Почтаркину Владимиру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей. Взять Почтаркина Владимира Владимировича под стражу по данному делу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21 мая 2010г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 2,32 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району г.Орска уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: Е.В. Постникова
Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 24 июня 2010 года