дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 28 июня 2010 г.
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Драгун Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н. Х.,
подсудимых Мустафина Р.Р., Рыбакова А.В.,
защитников- адвокатов Романченко С.Н., представившего удостоверение *** и ордер ***, Ландарь Т.С. представившей удостоверение *** и ордер ***,
а также потерпевшего К.С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мустафина Рамзита Рамильевича, ***
Рыбакова Александра Викторовича, ***
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Мустафин Р.Р. и Рыбаков А.В. группой лиц по предварительному сговору открыто похитили чужое имущество. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Мустафин Р.И., Рыбаков А.В. ***г. до *** возле *** умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества вступили в преступный сговор между собой. Подсудимые Мустафин Р.Р. и Рыбаков А.В., реализуя свой совместный преступный умысел, ***г. около *** умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества проследовали за потерпевшим К.С.Н. от *** до ***. На ***, подсудимые Мустафин Р.Р. и Рыбаков А.В. группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений открыто похитили - выхватив из рук потерпевшего К.С.Н. пакет, не представляющий материальной ценности для последнего, с находившимися там деньгами в сумме 2000 рублей, с похищенным скрылись, чем причинили потерпевшему К.С.Н. ущерб на сумму 2000 рублей.
По уголовному делу гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Мустафин Р.Р. на предварительном следствии в присутствии защитника Романченко С.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 111.
Подсудимый Рыбаков А.В. на предварительном следствии в присутствии защитника Ландарь Т.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 114.
Подсудимый Мустафин Р.Р. в судебном заседании также в присутствии защитника заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Мустафин Р.Р. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит не лишать его свободы.
Подсудимый Рыбаков А.В. в судебном заседании также в присутствии защитника заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Рыбаков А.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Также просит суд не лишать его свободы.
Адвокат Романченко С.Н. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Мустафин Р.Р. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимому Мустафину Р.Р. наказание, не связанное с лишением свободы.
Адвокат Ландарь Т.С. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Рыбаков А.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Защитник просил суд назначить Рыбакову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Потерпевший К.С.Н. против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Просил суд не лишать подсудимых свободы. Ему деньги в сумме 2000 руб. возвращены.
Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимых Рыбакова А.В., Мустафина Р.Р. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации действий каждого из подсудимых по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.
Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Подсудимые Рыбаков А.В., Мустафин Р.Р. заявили каждый в отдельности ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии своего защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимые Мустафин Р.Р., Рыбаков А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимых и потерпевшей стороны.
Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых Мустафина Р.Р. и Рыбакова А. В.
Юридическая квалификация действий подсудимых Мустафина Р.Р., Рыбакова А.В. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ определена правильно.
Наказание за преступление, инкриминированное подсудимым, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.
Основания к прекращению дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.
При назначении Мустафину Р.Р., Рыбакову А.В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ в отношении каждого, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Каждый из подсудимых совершил тяжкое преступление (ч.4 ст. 15 УК РФ) без обстоятельств, отягчающих наказание.
Судом установлены и учитываются у подсудимого Мустафина Р.Р. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л. д. 66).
Судом установлены и учитываются у подсудимого Рыбакова А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л. д. 95), а также факт привлечения к уголовной ответственности впервые (л. д. 88).
Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Мустафин Р.Р. под учётным лицом ПНД г. Орска, МУЗ ОНД г. Орска не значится (л. д.74, 75). Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, по месту жительства подсудимый Мустафин Р.Р. характеризуется посредственно. (л. д.67).
Подсудимый Рыбаков А.В. по сведениям участкового уполномоченного органа внутренних характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков (л. д.96). Соседи характеризуют подсудимого Рыбакова А.В. положительно (л. д.98). Подсудимый Рыбаков А.В. не состоит на учете в МУЗ ОНД г. Орска, однако доставлялся в диспансер для проведения освидетельствования в состоянии алкогольного опьянения л.д.99). На учете в ПНД г. Орска он не значится л.д.100).
Оценив содеянное подсудимыми Мустафиным Р.Р., Рыбаковым А.В., данные о личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.
По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимых Мустафина А.В., Рыбакова А.В. будет способствовать возложение на них обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган раз в месяц.
Суд так же не находит оснований к применению к подсудимым Рыбакову А.В., Мустафину Р.Р. дополнительных видов наказаний, предусмотренных в санкции ч.2 ст.161 УК РФ.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст. 6 УПК РФ.
Вещественное доказательство- пакет, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего К.С.Н., в силу п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у него же.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мустафина Рамзита Рамилевича и Рыбакова Александра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мустафину Рамзиту Рамилевичу и Рыбакову Александру Викторовичу наказание считать условным. Установить Мустафину Рамзиту Рамилевичу и Рыбакову Александру Викторовичу испытательный срок на два года, в течение которого своим поведением они должны доказать свое исправление.
Обязать Мустафина Рамзита Рамилевича и Рыбакова Александра Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью раз в месяц.
Меру пресечения осужденным Мустафину Рамзиту Рамилевичу и Рыбакову Александру Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественое доказательство- пакет, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего К.С.Н. (*** ***), оставить у него же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: Е.В. Постникова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09 июля 2010 года