Дело ***
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Орск 01 февраля 2010г.
Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Романий Н.М., подсудимого Дементьева В.И., ***, защитника Селизова А.С. предоставившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Тертус М.М., при секретаре Королевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дементьева В.И., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дементьев В.И., *** года в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ***, и переместившись в помещение *** квартиры *** дома *** по *** в г. Орске Оренбургской области, в ходе возникшей ссоры с П.У.И., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не желая причинения смерти, нанес П.У.И. множество ударов руками по голове и туловищу, причинив тем самым ей телесные повреждения в виде: кровоподтеков левой верхней и нижней конечности, правого предплечья; ссадин правого коленного сустава, левой поясничной области, не причинившие вреда здоровью; сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками левой теменно-затылочной области, правой лобной области, век правого глаза в области наружного угла, правой скуловой области, передней и задней поверхности правой ушной раковины с переходом на околоушную область, области тела нижней челюсти справа, подбородка справа, спинки и крыльев носа, верхней губы справа, век левого глаза, левой лобной области с переходом в левую скуловую область, левой щеки с переходом в левую скуловую область, в левую подчелюстную область, в левую околоушную область, на переднюю и заднюю поверхность левой ушной раковины, левую затылочную область, левую боковую поверхность шеи; ссадин области левой щеки с переходом в околоушную область, на левую боковую поверхность шеи, левой лобно-скуловой области, правой скуловой области, переходной каймы нижней губы слева; надрывов левой ушной раковины; кровоизлияний и ушибленных ран слизистой оболочки верхней и нижней губы справа и слева; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы левой лобно-теменно-височной области с переходом в правую и левую затылочную и теменно-затылочную область, правой лобно-теменно-височной области; размозжения мягких тканей левой височно-теменно-затылочной области; ограниченно - диффузных субарахноидальных кровоизлияний и ушиба головного мозга правой лобной доли со стороны свода; пятнистых субарахноидальных кровоизлияний и ушиба головного мозга правой затылочной доли со стороны основания; тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся кровоподтеками заднебоковой поверхности грудной клетки слева в верхнем и среднем отделе, левой поясничной области, задней поверхности грудной клетки справа в среднем отделе, области левого надплечья; кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки справа и слева в верхнем, среднем и нижнем отделе с переходом на правую боковую поверхность грудной клетки, на заднюю поверхность шеи больше справа и поясничную область больше справа; размозжения мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа в верхнем, среднем и нижнем отделе с переходом на боковую поверхность; конструкционных переломов правой лопатки, конструкционных переломов остистых отростков 4-6 грудных позвонков; локальных переломов 9 ребра справа по заднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры; 10 ребра по средней подмышечной и по лопаточной линиям; 11 ребра по лопаточной линии; слева 6-11 ребер по лопаточной линии; разрыва нижней доли правого легкого с кровоизлиянием в правую плевральную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых П.У.И. скончалась на месте происшествия.
Гражданского иска по делу не заявлено.
В судебном заседании подсудимый Дементьев В.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и суду показал, что с ***.2009 года он стал проживать в квартире *** дома *** по ул. *** г. Орска. Однажды он упал с крыльца, выходя из больницы, расположенной в пос. *** г. Орска и сломал шейку бедра. В результате чего попал в больницу, в отделение травматологии. В марте 2009 года он был выписан из больницы. Ему наложили гипс и привезли домой. Сам ходить не мог, за ним стала ухаживать П.У.И.. У них сложились тесные отношения. Он постоянно ругал П.У.И. за то, что она злоупотребляла спиртным. Он П.У.И. только ругал, но не бил, говорил, что заберет у неё паспорт, чтобы она не могла получить пенсию и купить себе спиртное. Он помог ей получить паспорт. *** года он проснулся примерно в 9 часов. П.У.И. дома не было, он понял, что она пошла, искать спиртное. Он пошел искать П.У.И.. Через некоторое время пришла П.У.И. совместно с соседкой Таней. Они с собой принесли самогон. Они прошли к нему в комнату. Они, втроем распили одну бутылку, после этого, Татьяна ушла. Они продолжили распивать спиртное вдвоем, в процессе этого П.У.И. еще ходила за спиртным. Спиртное покупали за его деньги. Затем, у него закончились деньги. Он сказал, чтобы П.У.И. покупала спиртное за свои деньги, она отказалась. Он разозлился на неё и ударил её кулаком по лицу, и несколько раз, примерно 5 раз, ладонью по лицу. Сказал, что для себя она может купить спиртное, а если он просит, то не покупает. После этого, П.У.И. ушла к себе в комнату. После этого из комнаты он не выходил. Затем он услышал шум в комнате. Он пошел посмотреть, что там происходит. Дверь в комнату была прикрыта. Зайдя в комнату, он увидел, что П.У.И. лежит по середине комнаты, около кровати, на спине. Он подошел к ней, сел на кровать и прислонил её спину к своим коленям. П.У.И. вздохнула. Он позвал *** и ***, которые проживают в этой же квартире. *** и *** пришли в комнату и увидели, что П.У.И. умерла. После этого они вызвали скорую медицинскую помощь. А он пошел к себе в комнату.
Несмотря на то, что подсудимый Дементьев В.И. виновным себя не признал, вину подсудимого Дементьева В.И. в совершении инкриминированного ему преступления подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства
Показания свидетеля К.С.М., которая суду показала, что она проживает по адресу: г. Орск, *** *** *** в коммунальной квартире. С ней проживал её сожитель П.Е.С.. Также в данной квартире проживает Дементьев, П.У.И., и С.И.Н.. Дементьев и П.У.И. находились в близких взаимоотношениях, и жили вместе. П.У.И. жаловалась, что Дементьев к ней постоянно придирается. С.И.Н. ей говорила, что Дементьев периодически бил П.У.И. деревянным бадиком. В комнату к Дементьеву и П.У.И. она не заходила. При ней Дементьев ругался со С.И.Н., кидался на С.И.Н. с ножом. С.И.Н. по данному факту в милицию не обращалась. По характеру Дементьев очень вспыльчивый, мог стать инициатором конфликта. *** года в примерно в 21 час она с П.Е.С. ушла гулять на улицу. Уходя, П.Е.С. попросил П.У.И. закрыть за ними дверь. П.У.И. вышла из комнаты, в которой проживал Дементьев, и закрыла за нами дверь. Телесных повреждений у П.У.И. не было. П.У.И. была спокойная, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа 30 мин. они вернулись домой. Дверь им открыл Дементьев, который был в возбужденном состоянии. Открыв дверь, Дементьев сказал: «***, посмотри, кажется, я свою бабку убил?». Она зашла в комнату П.У.И.. П.У.И. лежала по середине комнаты, возле кровати, на спине, под головой у неё была подушка, головой по направлению к выходу из комнаты. Она взяла П.У.И. за руку, рука была холодная, она тут же выбежала из комнаты. Вызвали скорую медицинскую помощь. П.Е.С. также заходил в комнату к П.У.И. и пытался нащупать пульс. Все это время Дементьева В.И. сидел на кровати в комнате П.У.И.. Лицо у П.У.И. было испачкано в крови. Дементьев попросил принести ему мокрую тряпку, чтобы вытереть кровь с лица П.У.И.. Она взяла тряпку, и данной тряпкой Дементьев вытер лицо П.У.И.. Эта тряпка была изъята при проведении осмотра места происшествия. П.Е.С. пошел встречать скорую медицинскую помощь, а она осталась в квартире. Дементьев сел на кровать П.У.И., поднял её и прислонил спину П.У.И. к своим ногам. Дождавшись вместе с П.Е.С. скорую, все вместе с врачом поднялись в квартиру. Дементьев находился у себя в комнате. Она, П.Е.С. и врач зашли в комнату П.У.И.. П.У.И. лежала на полу, на спине, под головой была подушка. Врач сказал, что у П.У.И. имеются признаки насильственной смерти, после этого врач ушла, сказав, что им нужно дождаться сотрудников милиции. Дементьев позвонил родственнику или знакомой П.У.И., она точно не знает, бабе Рае и попросил её приехать, сказал, что П.У.И. умерла. Затем Дементьев им сказал, что ранее звонил Раисе и говорил, что избил П.У.И.. Пока они ждали сотрудников милиции, она стала расспрашивать Дементьева, что произошло. Дементьев пояснил, что избил П.У.И..
Показания свидетеля С.И.Н., которая суду показала, что она проживает в коммунальной квартире по адресу: г. Орск, *** *** ***. В данной квартире проживали Панков Е.С., К.С.М., Дементьев и П.У.И.. Дементьев и П.У.И. находились в близких взаимоотношениях. П.У.И. ухаживала за Дементьевым, когда он ломал себе ногу. Дементьев является инвалидом второй группы. У Дементьева и П.У.И. периодически возникали конфликты, на почве того, что Дементьев запрещал П.У.И. употреблять спиртное. Дементьев вспыльчивый. Мог стать инициатором конфликта. *** года, примерно в 16 часов она ушла к своей знакомой, которая проживает в пос. *** г. Орска. *** года, примерно в 2 часа она вернулась домой и узнала, что П.У.И. убили.
Показания свидетеля В.Р.Ф., которая суду показала, что у неё была троюродная сестра П.О.Ф.. П.О.Ф. была знакома с Дементьевым. Она ждала, когда Дементьев освободиться из мест лишения свободы. П.О.Ф. была больна сахарным диабетом. В *** года П.О.Ф. умерла. Перед этим П.О.Ф. её попросила, чтобы она помогла Дементьеву. Она несколько раз ездила в *** и носила передачи Дементьеву. В *** года Дементьев освободился, она помогла ему найти квартиру. Дементьев стал жить в квартире *** дома *** по *** г. Орска. Зимой 2009 года Дементьев сломал ногу и лежал в больнице. В это время П.У.И. стала навещать Дементьева в больнице. Когда Дементьева выписали из больницы, П.У.И. ухаживала за ним дома. Дементьев был вспыльчивый. Ни о каких конфликтах между Дементьевым и П.У.И. она не знает. Дементьев жаловался, что П.У.И. злоупотребляет спиртным. *** года Дементьев и П.У.И. были у неё в гостях. Затем Дементьев и П.У.И. уехали домой. Пока были у неё в гостях, они были трезвые, спокойные, конфликтов между ними не было. Через несколько дней, через сколько точно, она не помнит, в дневное время Дементьев позвонил ей и сказал, что П.У.И. спит и что он её побил, из-за того, что П.У.И. забрала деньги и не отдает, сказал, что у него все нормально, также пояснил, что П.У.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем, в этот же день, поздно вечером, точно время не помнит, Дементьев ей позвонил и сказал, что П.У.И. умерла, более ей он ничего не пояснил. Попросил её приехать к нему, но она сказала, что не сможет, так как было уже поздно. Через несколько дней она пришла в квартиру, где проживал Дементьев. Дементьева дома не было, его соседи пояснили, что Дементьев избил П.У.И., и его забрали в милицию.
Показания свидетеля У.Р.И., которая суду показала, что *** года в вечернее время она находилась дома. В момент просмотра фильма по телевизору она услышала шум наверху, у неё сложилось впечатление, что что-то бросали на пол. Её комната находится под комнатой П.У.И.. Она слышала голос Дементьева, который кричал: «Где деньги?». Кроме Дементьева никто не кричал. Она оделась и поднялась на *** этаж к *** квартире и постучала в дверь. Дверь была закрыта на врезной замок, который открывается только ключами. К двери, с обратной стороны подошел Дементьев и спросил: «Кто там?». Она ответила, что это соседи. Примерно через 3-5 минут Дементьев ключом открыл дверь. На Дементьеве были только трусы, он был вспотевший, тяжело дышал. Она попросила Дементьева не шуметь, он ответил, что попробует. После этого Дементьев закрыл дверь на ключ, а она ушла к себе домой. После этого, шума не было. Был ли кто в квартире, кроме Дементьева, она не видела, так как в квартиру не заходила. Затем, ночью, от сотрудников милиции, она узнала, что П.У.И. убили. В *** 2009 года, в окно она видела, как Дементьев около подъезда бил П.У.И. костылями, при помощи которых сам передвигался. По характеру Дементьев вспыльчивый, но она не видела, чтобы у Дементьева с кем-либо, кроме П.У.И. были конфликты. На какой почве возникали конфликты у Дементьева и П.У.И. она не знает. Она с соседями из *** квартиры не общается, поэтому подробнее охарактеризовать Дементьева не может.
Показания свидетеля Б.Д.Н., которая суду показала, что в квартире *** дома *** по *** г. Орск проживал Дементьев и П.У.И.. Дементьев и П.У.И. находились в близких отношениях. П.У.И. ухаживала за Дементьевым, когда у него была сломана нога. У Дементьева и П.У.И. возникали конфликты, на почве того, что П.У.И. злоупотребляла спиртным. У неё с Дементьевым конфликтов не было. *** года, вечером во дворе их дома она увидела машины милиции. Она поинтересовалась, что случилось, сотрудники милиции пояснили, что убили П.У.И..
Показания свидетеля К.Т.И., которая суду показала, что по соседству с ней проживала П.У.И., которую может охарактеризовать только с положительной стороны, жалоб на неё никогда не поступало. *** 2009 года она узнала, что в квартире *** проживает Дементьев. П.У.И. жаловалась, что Дементьев бьет её, когда она находится в состоянии алкогольного опьянения. Один раз, в летнее время П.У.И. подошла к ней, когда она сидела во дворе на лавочке и попросила её спрятать, так как боялась, что Дементьев изобьет её. В это время у П.У.И. она видела синяки на лице. Иногда она навещала П.У.И.. Последний раз, когда она видела П.У.И., возможно, это было *** года, П.У.И. была здорова, синяков она у П.У.И. не видела, на здоровье П.У.И. не жаловалась. Затем она уезжала в пос. ***, когда вернулась, то от С.И.Н. она узнала, что Дементьев убил П.У.И..
Показания свидетеля М.Л.Г., которая суду показала, что П.У.И. она знала около четырех лет, которую может охарактеризовать только с положительной стороны. Ей известно, что П.У.И. сожительствовала с Дементьевым. П.У.И. говорила, что Дементьев запрещает ей употреблять спиртное. *** года у её племянника была свадьба. Со свадьбы у них осталось спиртное. *** года, решили сходить в гости к П.У.И.. К П.У.И. они пошли после обеда. П.У.И. и Дементьев употребляли спиртное в комнате у Дементьева. Они с отцом присоединились к ним, стали также употреблять спиртное. Пробыли у них около часа, затем ушли домой. У П.У.И. было хорошее настроение, она ни на что не жаловалась, телесных повреждений у П.У.И. не было. Дементьев также находился в состоянии алкогольного опьянения.
Показания свидетеля К.Г.И.,. который суду показал, что у него была знакомая П.У.И., которую он знает около четырех лет. Может охарактеризовать её только с положительной стороны. П.У.И. была спокойная, жалоб на неё никогда не поступало. *** 2009 года он узнал, что П.У.И. стала проживать с Дементьевым. Дементьев периодически приходил искать П.У.И.. Он запрещал ей употреблять спиртное. *** года у его внука была свадьба, со свадьбы осталось спиртное. *** года он со своей дочерью решил сходить к П.У.И.. Они пришли к П.У.И. в послеобеденное время. П.У.И. и Дементьев употребляли спиртное в комнате у Дементьева. Они присоединились. Спиртное покупали за его счет и за счет Дементьева. За спиртным ходила П.У.И.. Они пробыли в гостях около часа, затем ушли домой. *** года, примерно в 15 часов к нему приходили П.У.И. и Дементьев, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, предложили ему выпить, он отказался. После они ушли домой. П.У.И. была в хорошем настроении, ни на что не жаловалась, синяков он на ней не видел. Дементьев также находился в состоянии алкогольного опьянения. *** года, в вечернее время он узнал, что П.У.И. убили.
Показания свидетеля Л.Е.Г., которая суду показала, что она как фельдшер *** года вечером по вызову прибыла по адресу: г. Орск, *** *** ***. По приезду на данный адрес её встретила молодая пара, затем подошел еще один сосед - пожилой мужчина. В указанной квартире она увидела на полу женщину. После этого она констатировала смерть данной женщины и сообщила об этом диспетчеру.
Показания потерпевшего К.Ж.С., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что об убийстве гражданки П.У.И. ему стало известно со слов следователя. Лично с указанной гражданкой он не знаком. Администрация г. Орска является официальным органом местного самоуправления и представляет интересы общества и государства. Одной из основных задач муниципального образования город Орск, является осуществление и обеспечение возможности нормальной жизнедеятельности человека в обществе, гарантированной законом. Ему известно, что материальные затраты по организации похорон П.У.И. производились за счет городского бюджета муниципального образования города Орска. Ему в настоящий момент разъяснено право заявления гражданского иска. От заявления гражданского иска он отказывается, администрация города Орска не имеет материальных претензий к обвиняемому Дементьеву В.И. (***).
Показания свидетеля П.Е.С., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что он проживал по адресу: г. Орск, *** дом *** ***. Данная квартира является коммунальной. Совместно с ним проживали: К.С.М., Дементьев В.И., П.У.И. и С.И.Н. И., Дементьев В.И. и П.У.И. находились в тесных взаимоотношениях, практически сожительствовали. Дементьев В.И. очень вспыльчивый, но на мужчин не кричит, в драку не лезет, в основном кричал на женщин, в частности на П.У.И. При нем Дементьев В.И. П.У.И. не бил, но когда они оставались наедине с П.У.И., он слышал крики и ссоры. П.У.И. жаловалась, что Дементьев попрекает её тем, что он сделал ей паспорт, что она благодаря Дементьеву стала получать пенсию. Дементьев запрещал П.У.И. употреблять спиртное. П.У.И. говорила, что если она выпьет спиртное, Дементьев убьет её. Когда П.У.И. и Дементьев ругались в комнате, он к ним не заходил, так как не хотел вмешиваться в их личные дела. П.У.И. была общительная, добрая, безотказная, всем помогала. Дементьев попрекал П.У.И. за то, что она давала ему сигареты или деньги на спиртное. *** года в 21 час. 00 мин. он со своей сожительницей К.С.М. пошел гулять на улицу. Уходя из дома, он попросил П.У.И. закрыть за ним дверь. П.У.И. вышла из своей комнаты, сходила в туалет и закрыла за ними дверь. Телесных повреждений у П.У.И. не было. Дементьев и П.У.И. на протяжении дня употребляли спиртное. Затем П.У.И. ушла спать к себе в комнату. Домой они вернулись примерно в 23 час. 30 мин. Он постучал в дверь, дверь ему открыл Дементьев. Дементьев попросил К.С.М. пройти с ним в комнату П.У.И.. Он прошел на кухню, а К.С.М. и Дементьев В.И. зашли в комнату П.У.И. Тут же на кухню забежала К.С.М. и сказала, что П.У.И. умерла. Он забежал в комнату П.У.И. П.У.И. лежала на полу на спине по середине комнаты. Он пощупал пульс, пульса не было. П.У.И. была холодная. Затем он вызвал скорую медицинскую помощь. Дементьев находился в комнате П.У.И.. После он спустился на улицу и стал ждать скорую медицинскую помощь. Затем к нему вышла К.С.М.. Дождавшись врачей, он К.С.М. и врач зашли в квартиру, прошли в комнату П.У.И.. Врач констатировала смерть, и сказала, что имеются признаки насильственной смерти. Затем врач ушла и сказала, чтобы они ждали сотрудников милиции. Дементьев дал ему деньги и сказал, чтобы он купил спиртное. Он купил спиртное и принес Дементьеву. Дементьев выпил половину бутылки. Он спросил, что случилось. Дементьев ничего не ответил, заплакал. Затем приехали сотрудники милиции (***).
Свидетель К.З.Ф., которая в судебном заседании принимала участие, как законный представитель подсудимого, суду показала, что Дементьев В.И. является инвалидом второй группы по зрению. Дементьев по ее мнению, человек спокойный. Дементьев ей говорил, что спиртное не употребляет. Ей известно, что Дементьев помог П.У.И. подать заявление в суд, на то, чтобы то жилое помещение, где проживала П.У.И., перешло в её собственность. Также Дементьев помог П.У.И. в получении паспорта.
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому *** г., в квартире *** дома *** по *** был обнаружен труп П.У.И. Время обнаружения трупа, расположение трупа на месте происшествия, полностью соответствуют обстоятельствам дела установленного в судебном заседании (***).
Протокол выемки от *** г., согласно которому в бюро судебно-медицинской экспертизы *** были изъяты биологические объекты с трупа П.У.И. - образцы волос с пяти областей головы, срезы ногтевых пластин, образ крови, одежда с трупа П.У.И.: платье черного цвета с орнаментом серого цвета, бюстгальтер бледно-розового цвета, трусы белого цвета, два носка черного цвета (***-***).
Заключение судебно-медицинской экспертизы № *** от *** года, согласно которому смерть П.У.И. наступила в результате сочетанной травмы закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга субарахноидальным кровоизлиянием; тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломами правой лопатки, остистых отростков 4-6 грудных позвонков, множественными переломами ребер, разрывом нижней доли правого легкого с кровоизлиянием в правую плевральную область с последующим развитием травматического шока. Время и механизм причинения указанных телесных повреждений их локализация, полностью соответствуют обстоятельствам дела установленного в судебном заседании (***).
Заключение судебно-медицинской экспертизы № *** (дополнительное) от *** года, согласно которому обнаруженные телесные повреждения получены в результате множественных ударных воздействий тупым твердым предметом на область головы, туловища и конечностей. Не исключена возможность получения этих повреждений в результате множественных ударов рукой по лицу, с последующими падениями потерпевшей и ударами о выступающие части тупых твердых предметов, как это описано обвиняемым в протоколе проверки показаний на месте. Каких - либо признаков, свидетельствующих о перемещении трупа П.У.И., при экспертизе не обнаружено (т***
Заключение генетической судебной экспертизы № *** от *** г., согласно которому на исследуемых участков брюк, изъятых у Дементьева В.И., платья, бюстгальтера принадлежащих П.У.И., наволочки, фрагмент одеяла, фрагмент пододеяльника, изъятых при ОМП, представленных по уголовному делу *** из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, обнаружена кровь человека, которая произошла от П.У.И. На поверхностях исследуемых участков рубашки, изъятой у Дементьева В.И. представленной по уголовному делу *** из СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, обнаружена кровь человека, которая произошла от Дементьева В.И. (***).
Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от *** г., согласно которому Дементьев В.И. признан вменяемым. Каким -либо хроническим психическим расстройством Дементьев В.И. не страдает и не страдал им в период, относящейся к инкриминируемому ему преступлению, которое он совершил, как следует из материалов уголовного дела, в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку был в ясном сознании, не обнаруживал психического расстройства, действовал целенаправленно, помнит о своем поведении, а потому не лишен был возможности в исследуемой ситуации осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В связи с категорическим отрицанием Дементьевым В.И. нанесения телесных повреждений П.У.И., приведших к её смерти, - оценить эмоциональное состояние подэкспертного, на период, относящейся к инкриминируемому ему деянию, не представляется возможным. К индивидуально-психологическим особенностям личности подэкспертного относятся признаки определенных проявлений личной деформации, его индивидуальности, субъективизма поведения, ориентированности на внутренние критерии поведения, стеничности и жесткости его установок, болезненной самолюбивости, демонстративности, нетерпимости, напористости, категоричности и принципиальности, аффективной заряженности переживаний, высоком уровне эмоциональности, несдержанности эмоций проявляющихся в неординарных, стрессово - конфликтных и ущемляющих личностно - значимые ценности ситуациях, его склонность к самовзвинчиванию и самореализации возникших побуждений, наличием криминального опыта, с обесцениванием его негативными последствиями отсутствием аффекта страха перед возможным наказанием, - которые могли найти отражение в его поведении в исследуемой конкретной ситуации. У Дементьева В.И., четко прослеживаются активные самозащитные формы личностного реагирования (***).
Протокол осмотра предметов от *** г., согласно которому, в присутствии понятых были осмотрены вещественные доказательства: одежда П.У.И., биологические объекты, одежда Дементьева В.И., фрагмент одеяла, фрагмент пододеяльника, черные тапочки, три медицинских трости (бадики), серая кепка, фрагмент ткани синего белого и красного цветов и наволочка с подушки. Данные объекты признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (***).
Протокол проверки показаний на месте Дементьева В. И. от *** г., согласно которому следственная группа проследовала на место указанное Дементьевым В.И., а именно в квартиру *** дома *** по *** г. Орска. Далее Дементьев В.И. указал на комнату в данной квартире, пояснив, что в данной комнате, расположенной справа относительно входа, П.У.И. сидела на кровати, расположенной вдоль правой стены относительно входа, они выпивали, затем закончилось спиртное. П.У.И. встала лицом к входу, Дементьев стоял перед ней, лицом к лицу. Затем Дементьев пояснил, что стал просить у П.У.И. деньги на выпивку. П.У.И. отказала, Дементьев показал, что ударил П.У.И. кулаком с размаха с боку в лицо правой рукой в левую область головы. От этого удара П.У.И. упала на правый бок, ударившись при этом правым боком о стоявший рядом стул. Затем Дементьев указал, что поставил стул на место, а П.У.И. в это время подошла к шифоньеру, стоявшему вдоль правой стены. Относительно входа, за кроватью и стала спиной к шифоньеру. Дементьев указал, что подошел к ней и встал к ней лицом. Пояснил, что спросил у П.У.И. деньги, П.У.И. ответила отказом. Затем Дементьев указал, что после этого он нанес П.У.И. удар ладонью правой руки с размаха с боку в левую часть лица. После данного удара, как указал Дементьев, П.У.И. упала на правый бок, ударившись при этом правым боком о спинку кровати, которая стояла рядом. Затем П.У.И. встала. После Дементьев указал, что нанес П.У.И. еще несколько ударов ладонью, примерно пять ударов, после каждого удара, П.У.И. падала на правый бок и ударялась о спинку кровати, затем вставала. После этого П.У.И. ушла к себе в комнату. Дементьев пояснил, что спинка у кровати была деревянная с острыми углами. Дементьев указал, что П.У.И. ушла в свою комнату, после того, как он сказал ей уйти. Также Дементьев пояснил, что П.У.И. ушла из его комнаты молча, ни на что не жаловалась. Дементьев указал, что в это время, в комнате кроме него и П.У.И. никого не было, был ли кто в квартире, он не знает. Но пояснил, что соседи пришли, когда П.У.И. стала кричать: «В.». Дементьев указал, что вышеуказанные события происходили на протяжении 1,5 - 2 часов. Затем Дементьев указал, что прошел в комнату П.У.И., расположенную практически напротив входа в квартиру. Дементьев пояснил, что зайдя в комнату П.У.И., он увидел, что П.У.И. лежит на спине, головой по направлению ко входу в комнату, ногами по направлению к окну. Дементьев указал, что сел на кровать, прислонил спину П.У.И. к своим ногам. Затем Дементьев пояснил, что сосед *** вызвал скорую медицинскую помощь (т***).
Давая оценку вышеуказанным показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания стабильны, последовательны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют вышеуказанным результатам следственных действий, результаты которых суд признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. указанные следственные действия были проведены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.
Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей обвинения, показания которых в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные показания получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, данные показания соответствуют вышеуказанным показаниям свидетелей обвинения, которые были допрошены в судебном заседании и соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.
В судебном заседании не было установлено, что между подсудимым с одной стороны и свидетелями обвинения с другой стороны имеются неприязненные отношение, наличие которых явилось бы основанием для оговора подсудимого. Данное обстоятельство также свидетельствует о достоверности показаний свидетелей обвинения.
Давая оценку показаниям подсудимого Дементьева В.И., в части которых подсудимый показал, что он наносил удары П.У.И. рукой, суд признает данную часть показаний подсудимого достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. достоверность данной части показаний подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показания подсудимого, в части которых подсудимый утверждает, что он не причинял П.У.И. тяжких телесных повреждений, от которых последняя скончалась, суд отвергает как недостоверные, поскольку данная часть показаний подсудимого опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Дачу подсудимым данной части непризнательных показаний суд относит к способу его защиты.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что при нанесении подсудимым П.У.И. ударов, подсудимый не использовал каких-либо предметов в качестве оружия. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что у подсудимого не было умысла на совершение убийства П.У.И., а был умысел, направленный на причинение П.У.И. телесных повреждений направленных на причинение тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании также было установлено, что от П.У.И. по отношению к подсудимому не исходило никакой опасности для жизни и здоровья подсудимого. Из чего следует, что в момент причинения подсудимым П.У.И. вышеуказанных тяжких телесных повреждений подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, либо в состоянии превышения пределов необходимой обороны.
Подсудимый Дементьев В.И. не состоит на учете у психиатра и, согласно заключению вышеуказанной судебно-психиатрической экспертизы, является вменяемым и не страдающим каким-либо психическим заболеванием. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Дементьев В.И. адекватно отвечал на поставленные перед ним вопросы. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в момент причинения подсудимым П.У.И. вышеуказанных тяжких телесных повреждений подсудимый не находился в состоянии аффекта.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что именно подсудимый *** года умышленно причинил П.У.И. вышеуказанные тяжкие телесные повреждения, от которых последняя скончалась. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее за собой смерть потерпевшей по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него инвалидности и его тяжелое состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый ранее судим и в его действиях имеется особо опасный рецидив. Вышеуказанное преступление подсудимым было совершено в период условно-досрочного освобождения. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отменой в отношении него, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ, условно-досрочного освобождения по постановлению *** городского суда от *** года.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дементьева В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ, отменить в отношении Дементьева В.И. условно-досрочное освобождение по постановлению *** городского суда от ***.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Дементьеву В.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде одного года лишения свободы, по приговору *** суда Оренбургской области от *** *** и окончательно к отбытию Дементьеву В.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Дементьева В.И. исчислять с ***.
Меру пресечения в отношении Дементьева В.И. оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу одежду П.У.И. и биологические объекты, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Вещественные доказательства по делу одежду Дементьева В.И., фрагмент одеяла, фрагмент пододеяльника, тапочки, три медицинских трости, кепку, фрагмент ткани синего, белого и красного цветов, наволочку с подушки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Дементьеву В.И. либо лицу, которому Дементьев В.И доверит их получение.
Вещественное доказательство по делу видеокассету, хранящуюся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Черников В.И.
Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 23.03.2010 года