Дело № 1-251/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орск Оренбургская область «28» июня 2010 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области
в составе председательствующего судьи Солопенко Г.К.,
при секретаре судебного заседания Кудашовой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Орского транспортного прокурора М.Н. Рашникова,
представителя потерпевшего М.М.Ф.,
подсудимых Батракова А.В. и Першина И.Н.,
защитников, адвокатов Жакасова С.Г., предоставившего удостоверение № 191 от 17.02.2003 года и ордер № К-41 от 24.06.2010 года;
Начинова П.В., предоставившего удостоверение № 394 от 17.02.2003 года и ордер № А-102/194 от 24.06.2010 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАТРАКОВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
***
ПЕРШИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА,
***;
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н. группой лиц по предварительному сговору неоднократно совершали кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н., являясь осмотрщиками-ремонтниками вагонов *** и работая в ночную смену в ночь с *** года на *** года, находясь на рабочем месте *** расположенном в районе посёлка *** г. Орска Оренбургской области, действуя умышлено и по предварительному сговору, с целью хищения металлолома, перевозимого в ж/д полувагонах, незаконно проникли в охраняемый Федеральным государственным предприятием *** ж/д полувагон ***, являющийся временным хранилищем перевозимого груза и расположенный на *** в составе грузового поезда *** сообщением ст. Новотроицк Южно-Уральской ЖД (грузоотправитель ОАО ***) - ст. Владивосток Дальневосточной ЖД (грузополучатель ОАО «***»), откуда совместно скинули на землю, затем погрузили в принадлежащий Батракову А.В. легковой автомобиль марки «***» государственный номер *** регион и тем самым, из корыстных побуждений, тайно похитили металлические слитки «чугун передельный рядовой» в количестве 30-ти штук, массой 300 кг., которые обратили в свою пользу, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В соответствии с п.5.2 договора *** от *** г. между Заказчиком - ОАО «***» и Охраной - ФГП ***, Охрана несёт ответственность за сохранность вагонов и груза с момента подписания актов приёма (выдачи) вагонов и груза (приёмо-сдаточных актов) при их приёме от Заказчика на железнодорожных путях (местах) общего пользования на станции отправления до момента подписания актов приёма (выдачи) вагонов и груза (приёмо-сдаточных актов, памяток приёмосдатчика) при их выдаче Заказчику на ж/д путях (местах) общего пользования на станции назначения.
Согласно справке о стоимости, предоставленной ОАО «***», стоимость одной тонны чугуна передельного составляет 302,00 долларов США, таким образом, стоимость 30-ти слитков чугуна передельного массой 300 кг. составляет 90,60 доллара США без учета НДС.
Согласно справке расчетно-кассового центра г. Орска Главного управления по Оренбургской области Центрального Банка России официальный курс доллара США по отношению к рублю РФ, установленный Банком России на 22.02.2010 года составляет 30,1510 руб.
Тем самым, Першин И.Н. и Батраков А.В., своими незаконными действиями причинили ФГП *** материальный ущерба в сумме 2731 рублей 68 копеек.
Подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н., являясь осмотрщиками-ремонтниками вагонов *** и работая в ночную смену в ночь с *** года на *** года, находясь на рабочем месте в ***, расположенном в районе посёлка *** г. Орска Оренбургской области, действуя умышлено и по предварительному сговору, с целью хищения металлолома, перевозимого в ж/д полувагонах, незаконно проникли в охраняемый Федеральным государственным предприятием *** ж/д полувагон ***, являющийся временным хранилищем перевозимого груза и расположенный на *** в составе грузового поезда *** сообщением ст. Новотроицк Южно-Уральской ЖД (грузоотправитель ОАО «***) - ст. Владивосток Дальневосточной ЖД (грузополучатель ОАО «***»), откуда совместно скинули на землю, затем погрузили в принадлежащий Першину И.Н. легковой автомобиль марки «***) государственный номер *** регион и тем самым из корыстных побуждений тайно похитили металлические слитки «чугун передельный рядовой» в количестве 27-ми штук, массой 270 кг., которые обратили в свою пользу, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В соответствии с п.5.2 договора *** от *** г. между Заказчиком - ОАО «***» и Охраной - ФГП ***, Охрана несёт ответственность за сохранность вагонов и груза с момента подписания актов приёма (выдачи) вагонов и груза (приёмо-сдаточных актов) при их приёме от Заказчика на железнодорожных путях (местах) общего пользования на станции отправления до момента подписания актов приёма (выдачи) вагонов и груза (приёмо-сдаточных актов, памяток приёмосдатчика) при их выдаче Заказчику на ж/д путях (местах) общего пользования на станции назначения.
Согласно справке о стоимости, предоставленной ОАО «***», стоимость одной тонны чугуна передельного составляет 307,90 долларов США, таким образом, стоимость 27-ти слитков чугуна передельного массой 270 кг. составляет 83,13 доллара США без учета НДС.
Согласно справке расчетно-кассового центра г. Орска Главного управления по Оренбургской области Центрального Банка России официальный курс доллара США по отношению к рублю РФ, установленный Банком России на 10.03.2010 года составляет 29,7499 руб.
Тем самым, Першин И.Н. и Батраков А.В., своими незаконными действиями причинили ФГП *** материальный ущерба в сумме 2473 рубля 11 копеек.
Подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н., являясь осмотрщиками-ремонтниками вагонов *** и работая в ночную смену в ночь с *** года на *** года, находясь на рабочем месте в ***, расположенном в районе посёлка *** г. Орска Оренбургской области, действуя умышлено и по предварительному сговору, с целью хищения металлолома, перевозимого в ж/д полувагонах, незаконно проникли в охраняемый Федеральным государственным предприятием «*** ж/д полувагон ***, являющийся временным хранилищем перевозимого груза и расположенный на *** в составе грузового поезда *** сообщением ст. Новотроицк Южно-Уральской ЖД (грузоотправитель ОАО ***) - ст. Владивосток Дальневосточной ЖД (грузополучатель ОАО «***»), откуда совместно скинули на землю, затем погрузили в принадлежащий Батракову А.В. легковой автомобиль марки *** государственный номер *** регион и тем самым из корыстных побуждений тайно похитили металлические слитки «чугун передельный рядовой» в количестве 25-ти штук, массой 250 кг., которые обратили в свою пользу, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В соответствии с п.5.2 договора *** от *** г. между Заказчиком - ОАО «*** и Охраной - ***, Охрана несёт ответственность за сохранность вагонов и груза с момента подписания актов приёма (выдачи) вагонов и груза (приёмо-сдаточных актов) при их приёме от Заказчика на железнодорожных путях (местах) общего пользования на станции отправления до момента подписания актов приёма (выдачи) вагонов и груза (приёмо-сдаточных актов, памяток приёмосдатчика) при их выдаче Заказчику на ж/д путях (местах) общего пользования на станции назначения.
Согласно справке о стоимости, предоставленной ОАО «***», стоимость одной тонны чугуна передельного составляет 337,20 долларов США, таким образом, стоимость 25-ти слитков чугуна передельного массой 250 кг. составляет 84,30 доллара США без учета НДС.
Согласно справке расчетно-кассового центра г. Орска Главного управления по Оренбургской области Центрального Банка России официальный курс доллара США по отношению к рублю РФ, установленный Банком России на 22.03.2010 года составляет 29,2565 руб.
Тем самым, Першин И.Н. и Батраков А.В., своими незаконными действиями причинили ФГП *** материальный ущерба в сумме 2466 рубль 32 копейки.
Подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н., являясь осмотрщиками-ремонтниками вагонов *** и работая в ночную смену в ночь с *** года на *** года, находясь на рабочем месте в *** расположенном в районе посёлка *** г. Орска Оренбургской области, действуя умышлено и по предварительному сговору, с целью хищения металлолома, перевозимого в ж/д полувагонах, незаконно проникли в охраняемый Федеральным государственным предприятием *** ж/д полувагон ***, являющийся временным хранилищем перевозимого груза и расположенный на *** в составе грузового поезда *** сообщением ст. Новотроицк Южно-Уральской ЖД (грузоотправитель ОАО «***) - ст. Владивосток Дальневосточной ЖД (грузополучатель ОАО «***»), откуда совместно скинули на землю, затем погрузили в принадлежащий Першину И.Н. легковой автомобиль марки ***) государственный номер *** регион и тем самым из корыстных побуждений тайно похитили металлические слитки «чугун передельный рядовой» в количестве 28-ми штук, массой 280 кг., которые обратили в свою пользу, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В соответствии с п.5.2 договора *** от *** г. между Заказчиком - ОАО «***» и Охраной - ФГП *** Охрана несёт ответственность за сохранность вагонов и груза с момента подписания актов приёма (выдачи) вагонов и груза (приёмо-сдаточных актов) при их приёме от Заказчика на железнодорожных путях (местах) общего пользования на станции отправления до момента подписания актов приёма (выдачи) вагонов и груза (приёмо-сдаточных актов, памяток приёмосдатчика) при их выдаче Заказчику на ж/д путях (местах) общего пользования на станции назначения.
Согласно справке о стоимости, предоставленной ОАО «***», стоимость одной тонны чугуна передельного составляет 337,20 долларов США, таким образом, стоимость 28-ти слитков чугуна передельного массой 280 кг. составляет 94,42 доллара США без учета НДС.
Согласно справке расчетно-кассового центра г. Орска Главного управления по Оренбургской области Центрального Банка России официальный курс доллара США по отношению к рублю РФ, установленный Банком России на 24.03.2010 года составляет 29,4707 руб.
Тем самым, Першин И.Н. и Батраков А.В., своими незаконными действиями причинили ФГП *** материальный ущерба в сумме 2782 рубля 62 копейки.
Подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н., являясь осмотрщиками-ремонтниками вагонов *** и работая в ночную смену в ночь с *** года на *** года, находясь на рабочем месте в ***, расположенном в районе посёлка *** г. Орска Оренбургской области, действуя умышлено и по предварительному сговору, с целью хищения металлолома, перевозимого в ж/д полувагонах, незаконно проникли в охраняемый Федеральным государственным предприятием *** ж/д полувагон ***, являющийся временным хранилищем перевозимого груза и расположенный на *** в составе грузового поезда *** сообщением ст. Новотроицк Южно-Уральской ЖД (грузоотправитель ОАО «***) - ст. Владивосток Дальневосточной ЖД (грузополучатель ОАО *** откуда совместно скинули на землю, затем погрузили в принадлежащий Першину И.Н. легковой автомобиль марки *** государственный номер *** регион и в принадлежащий Батракову А.В. легковой автомобиль марки *** государственный номер *** регион, тем самым из корыстных побуждений тайно похитив металлические слитки «чугун передельный рядовой» в количестве 37-ми штук, массой 370 кг., которые обратили в свою пользу, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В соответствии с п.5.2 договора *** от *** г. между Заказчиком - ОАО «***» и Охраной - ФГП ***, Охрана несёт ответственность за сохранность вагонов и груза с момента подписания актов приёма (выдачи) вагонов и груза (приёмо-сдаточных актов) при их приёме от Заказчика на железнодорожных путях (местах) общего пользования на станции отправления до момента подписания актов приёма (выдачи) вагонов и груза (приёмо-сдаточных актов, памяток приёмосдатчика) при их выдаче Заказчику на ж/д путях (местах) общего пользования на станции назначения.
Согласно справке о стоимости, предоставленной ОАО «***», стоимость одной тонны чугуна передельного составляет 339,20 долларов США, таким образом, стоимость 37-ти слитков чугуна передельного массой 370 кг. составляет 125,50 долларов США без учета НДС.
Согласно справке расчетно-кассового центра г. Орска Главного управления по Оренбургской области Центрального Банка России официальный курс доллара США по отношению к рублю РФ, установленный Банком России на 30.03.2010 года составляет 29,6309 руб.
Тем самым, Першин И.Н. и Батраков А.В., своими незаконными действиями причинили ФГП *** материальный ущерба в сумме 3718 рубля 68 копеек.
В ходе предварительного следствия подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н. добровольно, солидарно возместили материальный вред, причиненный в результате краж в сумме 15200 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников Жакасова С.Г. и Начинова П.В. подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н., в присутствии защитников Жакасова С.Г. и Начинова П.В., заявили о согласии с предъявленным обвинением, существо которого им понятно. Подсудимые не отрицают совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривают объем, стоимость похищенного имущества и роль каждого в исполнении преступления по всем 5 эпизодам краж.
Подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н. подтвердили, что ходатайства о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, которыми были обеспечены с момента допроса в качестве подозреваемых.
Подсудимые утверждают, что ими получена полная консультация защитников Жакасова С.Г. и Начинова П.В. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, услугами защитников полностью удовлетворены.
Подсудимые заявили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривают доказательства представленные по делу.
Адвокаты Жакасов С.Г. и Начинов П.В. в судебном заседании поддержали ходатайства Батракова А.В. и Першина И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи согласием с предъявленным обвинением. При этом адвокаты утверждали, что права подсудимых соблюдены, подсудимые осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно им были разъяснены.
Представитель потерпевшего М.М.Ф. в судебном заседании, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, заявил, что материальных претензий к подсудимым не имеет, материальный ущерб возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель Рашников М.Н. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайства заявлены с соблюдением ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимых Батракова А.В. и Першина И.Н и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:
- имеются заявления подсудимых Батракова А.В. и Першина И.Н о согласии с обвинением и признании вины;
- ходатайства заявлены после консультации адвокатов и в их присутствии, в установленные законом сроки, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, что суд расценивает, как добровольное;
- отсутствуют возражение государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;
- категория преступлений, по которым предъявлено подсудимым Батракову А.В. и Першину И.Н обвинение, предусматривают наказание, которое не превышает установленный законом максимум.
Суд убедился, что подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н осознают последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Суд отмечает, что изложенные в обвинительном заключении и предъявленные стороной обвинения доказательства, подсудимыми Батраковым А.В. и Першиным И.Н, защитниками Жакасовым С.Г. и Начиновым П.В., представителем потерпевшего, а так же государственным обвинителем не оспаривались на предварительном следствии и в суде.
Суд считает, что предъявленные подсудимым Батракову А.В. и Першину И.Н обвинения, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которыми подсудимые согласились и вину в совершении которых признали, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно - процессуального закона.
Суд отмечает, что соблюдены конституционные гарантии и процессуальные права, как в отношении подсудимых, так и других участников уголовного судопроизводства.
Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Батракова Анатолия Владимировича и Першина Ивана Николаевича.
Суд считает установленным, что подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н., преследуя корыстную цель, предварительно договорились о кражах металлических слитков, предполагая их использование в личных целях, сдачу в скупку и получения материальной выгоды. Реализуя преступный умысел, подсудимые во время исполнения трудовых обязанностей, тайно, помимо воли собственника, незаконно проникали в железнодорожные полувагоны, являющийся временным хранилищем перевозимого груза, откуда совместно изымали чужое имущество, металлические слитки, загружали в автомобиль и вывозили за охраняемую территорию. Подсудимые, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.
По данной схеме подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н. совершили 5 краж металлических слитков «чугун передельный рядовой», принадлежащих ОАО «***» и перевозимых железнодорожным путем.
В ночь с *** на *** года подсудимые проникли в железнодорожный полувагон ***, и похитили металлические слитки «чугун передельный рядовой» в количестве 30-ти штук, массой 300 кг, стоимостью 2731 рубль 68 копеек.
В ночь с *** на *** года, подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н., незаконно проникали в железнодорожный полувагон ***, похитив металлические слитки «чугун передельный рядовой» в количестве 27-ми штук, массой 270 кг, общей стоимостью 2473 рубля 11 копеек.
В период с *** на *** года, подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н., незаконно проникли в железнодорожный полувагон ***, похитили металлические слитки «чугун передельный рядовой» 25-ти штук, массой 250 кг, стоимостью 2466 рублей 32 копейки.
В период с *** на *** года, подсудимые незаконно проникли в железнодорожный полувагон ***, похитили «чугун передельный рядовой» 28-ти штук, массой 280 кг, стоимостью 2782 рубля 62 копейки.
В ночь с *** на *** года подсудимые Батраков А.В. и Першин И.Н., проникли в железнодорожный полувагон ***, и похитили металлические слитки «чугун передельный рядовой» в количестве 37-ти штук, массой 370 кг, общей стоимостью 3718 рубль 68 копеек.
Суд отмечает, что имущество похищалось из вагонов, что, безусловно, является временным хранилищем, поскольку вагоны закрыты, опечатаны и свободного доступа к перевозимым грузам, не имеется. Кроме того, вагоны, перегоняемые по железнодорожным путям, находились под охраной ФПГ ***, по договору с «ОАО ***», что дополнительно ограничивало доступ к грузу. Данные обстоятельства позволяет сделать вывод о наличии квалифицирующего признака незаконного проникновения в хранилище.
Суд установил, что подсудимые непосредственно участвовали в незаконном изъятии чужого имущества, разработав схему краж, пути вывоза продукции с охраняемой территории, для чего использовался личный транспорт. С учетом данных обстоятельств, суд пришел к выводу о соисполнительстве при совершении Батраковым А.В. и Першиным И.Н., преступлений, о чем свидетельствует осведомленность и согласованность действий, как при изъятии имущества, так и при его реализации и использовании средств от реализации похищенного металлического лома.
Данные обстоятельства свидетельствуют, по мнению суда, о наличие квалифицирующего признака группы лиц и предварительного сговора.
Поскольку подсудимые реально распорядились похищенным имуществом, в их действиях имеется законченный состав преступления и корыстный мотив.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимых Батракова А.В. и Першина И.Н. по всем 5 эпизодам краж: п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по краже *** года.
Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимыми совершены умышленные, корыстные преступления средней тяжести.
В соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания, Батракову А.В. наличие несовершеннолетнего ребенка, *** года рождения, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами Батракову А.В суд признает совершение преступлений впервые, раскаяние, признание вины, положительную характеристику.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела, Батраков А.В социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, занят общественно - полезной деятельностью, где характеризуется положительно, на учете и лечении психиатрических расстройств и наркотической зависимости не находился, ни на каких видах профилактического учета не состоит.
В соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания, Першину И.Н. активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами для Першина И.Н. суд признает совершение преступлений впервые, раскаяние, признание вины, нахождение на иждивении беременной жены.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела, Першин И.Н. социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, занят общественно - полезной деятельностью, где характеризуется положительно, на учете и лечении психиатрических расстройств и наркотической зависимости не находился, ни на каких видах профилактического учета не состоит.
Характеристика личности, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимых Батракова А.В. и Першина И.Н., добровольное возмещение ущерба позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы может привести к утрате близкими родственниками осужденных средств существования, так как на иждивении подсудимых находятся несовершеннолетний ребенок и беременная жена, не имеющие собственных источников дохода.
Характер и обстоятельства совершенных преступлений, общая стоимость похищенного 15200 рублей, раскаянное поведение подсудимых после совершения краж, положительные данные, характеризующие Батракова А.В. и Першина И.Н., наряду с наличием совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, существенно снижают общественную опасность, как содеянного ими, так и их личностей.
Установленные обстоятельства позволяют сделать вывод о возможности исправления виновных без реального отбывания наказания, с назначение условного наказания, в соответствии ст. 73 УК РФ.
Суд не установил оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ.
В соответствии п. 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, -автомобиль марки *** *** оставить у законного владельца, подсудимого Батракова А.В.; - автомобиль марки *** ***, оставить у законного владельца, подсудимого Першина И.Н.;
В соответствии п.4 ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:
37 слитков чугуна передельного, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Орск, согласно квитанции *** от *** года, вернуть ОАО «***» г. *** Оренбургской области.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Батракова Анатолия Владимировича и Першина Ивана Николаевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи с *** на *** года, в виде лишения свободы на 6 месяцев, без ограничения свободы;
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи с *** на *** года, в виде лишения свободы на 7 месяцев, без ограничения свободы;
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи с *** на *** года, в виде лишения свободы на 8 месяцев, без ограничения свободы;
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи с *** на *** года, в виде лишения свободы на 9 месяцев, без ограничения свободы;
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи с *** на *** года, в виде лишения свободы на 10 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Батракову Анатолию Владимировичу и Першину Ивану Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить осужденным Батракову Анатолию Владимировичу и Першину Ивану Николаевичу испытательный срок в 1 год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденных Батракова Анатолия Владимировича и Першина Ивана Николаевича исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью один раз в месяц.
Меру пресечения осужденным Батракову Анатолию Владимировичу и Першину Ивану Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства, автомобиль марки *** ***, оставить у законного владельца, осужденного Батракова А.В.; автомобиль марки *** *** оставить у законного владельца, осужденного Першина И.Н.. 37 слитков «чугуна передельного рядового», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, передать ОАО «***» г. Новотроицка Оренбургской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационных представлений и жалоб, осужденные вправе приносить свои возражения, участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Г.К. Солопенко
Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 09 июля 2010 года