О производстве,хранении в целях сбыта,сбыте товара,не отвечающего требованиям безопасности жизни и



Дело №1-263/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 09 июля 2010 года

Советский районный суд г. Орска под председательством

судьи СВИНИНОЙ О.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.,

подсудимой Косматовой И.В.,

защитника БОГАТЫРЕВА М.Е., представившего удостоверение ***, выданное *** года, и ордер *** от ***г.,

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косматовой И.В., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Косматова И.В. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Косматова И.В. в мае 2010 года, находясь у себя дома по адресу *** ***, ***, ***, путем перегона браги и отделения алкогольной массы от продуктов брожения с применением специально изготовленного для этого приспособления в нарушение ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, и в нарушение ст. 17 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствуют требованиям нормативных документов, действуя незаконно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на изготовление спиртосодержащей продукции, умышлено из корыстных побуждений с целью сбыта изготовила крепкую спиртосодержащую жидкость - самогон, которую, разлив в бутылки с целью последующего сбыта, хранила у себя дома по адресу *** ***.

Продолжая свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Косматова И.В. *** года около 14.40 часов, находясь у себя дома по адресу *** ***, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, действуя умышлено из корыстных побуждений с целью получения прибыли, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла в качестве пищевого продукта Б.В.В. за 25 рублей спиртосодержащую жидкость - самогон 0,23 литра в прозрачной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра, на боковой поверхности которой имеется этикетка, снабженная надписью «Самара».

*** года указанная бутылка с жидкостью была изъята у Б.В.В. сотрудниками ОВД по Советскому району МО г.Орск.

В ходе осмотра места происшествия квартиры Косматовой И.В. по адресу *** *** у последней была обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью «Знатная водка», в которой находилась спиртосодержащая жидкость - самогон.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы *** от *** года спиртосодержащая жидкость, реализованная Косматовой И.В. *** года Б.В.В. и изъятая в доме у Косматовой И.В. являются спиртосодержащими жидкостями домашнего изготовления - самогоном с видимой объемной долей этилового спирта: в реализованной Б.В.В. - 37 %, в изъятой в доме у Косматовой И.В. 44 %, содержащими сивушные масла, в состав которых входят микрокомпоненты, массовая концентрация которых составила: в реализованной Б.В.В. «2-пропанол» 405018,20 мг/л, «1-пропанол» 43,18 мг/л, «изобутанол» 396,79 мг/л, «изоамилол» 657,84 мг/л, в изъятой в доме у Б.В.В. «2-пропанол» 466924,40 мг/л, «1-пропанол» 49,10 мг/л, «изобутанол» 327,59 мг/л, «изоамилол» 485,17 мг/л.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизе *** от *** года спиртосодержащие жидкости, реализованные Косматовой И.В. *** года Б.В.В. и изъятые в доме у Косматовой И.В. являются спиртосодержащими жидкостями с видимой объемной долей этилового спирта: в реализованной Б.В.В. - 37 %, в изъятой в доме у Косматовой И.В. 44 %. В данных пробах превышение массовой концентрации сивушных масел составляет: в реализованной Б.В.В. - 67688,6 раза, в изъятой в доме у Косматовой И.В. - 77964,3 раза. Данные спиртосодержащие жидкости не являются пищевым продуктом, не имеют технической документации, могут вызывать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 - ФЗ от 02.01.2000 г., с изменениями на 22.08.2004 года, № 122-ФЗ, представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей, и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ).

Действия Косматовой И.В. квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Косматова И.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Богатырева М.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Косматова И.В. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Богатыревым М.Е.

Адвокат Богатырев М.Е. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Косматова И.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее адвоката должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Косматовой И.В. и ее адвоката Богатырева М.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Косматовой И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Косматова И.В., защитник Богатырев М.Е., прокурор Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой. Юридическая квалификация действиям подсудимой Косматовой И.В. по ст. 238 ч.1 УК РФ определена правильно.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.15 ч. 2 УК РФ подсудимой Косматовой И.В. совершено преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Косматовой И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает ее раскаяние, признание вины, ранее несудима л.д. 86).

Суд отмечает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется участковой службой л.д.90), на профилактическом учете нигде не состоит л.д.87,88).

Назначая наказание Косматовой И.В., суд принимает во внимание молодой возраст подсудимой, ее тяжелое материальное и семейное положение, а также ее состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности виновной, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой Косматовой И.В. без изоляции от общества, применить ст. 53 УК РФ, назначить ограничение свободы, установив ограничения: не уходить из квартиры *** по *** в *** области в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы *** области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с этикетками на боковых поверхностях, заполненных спиртосодержащей жидкостью - самогоном, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Советского районного суда г.Орска, уничтожить в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косматовой И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН ГОД.

Установить Косматовой И.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры *** по *** в *** области в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы *** области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Косматову И.В. исполнение следующих обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Косматовой И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлению в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с этикетками на боковых поверхностях, заполненных спиртосодержащей жидкостью - самогоном, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Советского районного суда г.Орска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Косматовой И.В. в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Косматовой И.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденная Косматова И.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись СВИНИНА О.Б.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20 июля 2010 года