Дело №1-188/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск 19 мая 2010 года
Советский районный суд г. Орска под председательством
судьи СВИНИНОЙ О.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска СУББОТИНА А.С.,
подсудимого КИВАЕВА И.В.,
защитника ЖАКАСОВА С.Г., представившего удостоверение ***, выданное ***г., и ордер *** от *** года,
при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,
а также потерпевшего РОДИОНОВА А.П., представителя потерпевшего Б.А.Д. - ПОЖИДАЕВА М.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КИВАЕВА И.В., ***, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Киваев И.В. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, и покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Киваев И.В. *** года в 17 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, остался - спрятался в складе ***, находящемся на территории торгово-закупочной базы, расположенной по ул. ***, *** в ***. Реализуя свой преступный умысел, Киваев И.В. в ночь с *** года на *** года, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем перелазения через стол незаконно проник в отдел «Продукты», откуда тайно похитил денежные средства в размере 5000 рублей, блок сигарет «ЛД» стоимостью 169 рублей, питьевой йогурт «Эрмигурт» стоимостью 19,10 рублей, кофе «Пеле» стоимостью 126,40 рублей, всего на общую сумму 5314,50 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему Б.А.Д.. После чего путем свободного доступа незаконно проник в отдел «Промышленные товары», откуда тайно похитил денежные средства в размере 350 рублей, бритвенный станок «Fusion» стоимостью 365 рублей, бритвенный станок «Venus Embrace» стоимостью 459 рублей, лосьон после бритья «Old Speis» стоимостью 292 рубля, всего на общую сумму 1466 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей Ц.О.А.
Потерпевшим Б.А.Д. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 5314рублей 50 копеек.
Действия Киваева И.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.
Киваев И.В. *** года в 17 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, остался - спрятался в складе ***, находящемся на территории торгово-закупочной базы, расположенной по ул. ***, *** в ***. Реализуя свой преступный умысел, Киваев И.В. в ночь с *** года на *** года, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем перелезания через стол, незаконно проник в отдел «Канцтовары», откуда тайно похитил принадлежащие К.С.А. денежные средства в размере 320 рублей. После чего Киваев И.В. путем выставления дверного стекла незаконно проник в отдел «Сантехник», откуда тайно похитил принадлежащие П.А.В. денежные средства в размере 10000 рублей; затем путем свободного доступа незаконно проник в отдел «Мебель», откуда тайно похитил принадлежащие Г.А.В. денежные средства в размере 3200 рублей.
Потерпевшим П.А.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 10000 рублей. Потерпевшей Г.А.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 3200 рублей.
Действия Киваева И.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.
Киваев И.В. *** года в 17 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, остался - спрятался в складе ***, находящемся на территории торгово-закупочной базы, расположенной по ул. ***, *** в ***. Реализуя свой преступный умысел, Киваев И.В. в ночь с *** года на *** года, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем перешагивания через стол, незаконно проник в отдел «Овощи», откуда пытался тайно похитить принадлежащие Родионову А.П. денежные средства в размере 7000 рублей. После чего Киваев И.В. путем перелезания через стол незаконно проник в отдел «Посуда», откуда пытался тайно похитить принадлежащие Х.Г.Ф. денежные средства в размере 300 рублей. Затем Киваев И.В. путем свободного доступа незаконно проник в отдел «Продукты», откуда тайно пытался похитить принадлежащие Т.Е.Д. денежные средства в размере 600 рублей. После чего Киваев И.В. путем перелезания через стол незаконно проник в отдел «Посуда», откуда тайно пытался похитить принадлежащие Х.Г.Ф. денежные средства в размере 1004 рублей и свисток от чайника, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. Затем Киваев И.В., откатив тумбочку, незаконно проник в отдел «Сигареты», откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее Б.О.Г., а именно: денежные средства в размере 20000 рублей, блок сигарет «Мальборо» легкие стоимостью 400 рублей, блок сигарет «Арома Рич Виноград» стоимостью 360 рублей, блок сигарет «Кент Сураунд» стоимостью 440 рублей, блок сигарет «Ричмонд вишня» стоимостью 537 рублей, блок сигарет «Парламент» крепкие стоимостью 535 рублей, блок сигарет «Ричмонд черри легкие» стоимостью 537 рублей, 5 пачек сигарет «Диабло Россо» по цене 43 рубля за одну пачку на сумму и215 рублей, 2 пачки сигарет «Диабло Неро» по цене 43 рубля за одну пачку на сумму 86 рублей, пачку сигарет «Сенатор Гранд Виржиния» стоимостью 94,50 рублей, пачку сигарет «Арома де Габана» стоимостью 60 рублей, 2 упаковки карт оплаты «Билайн» по 10 штук в каждой по цене 100 рублей за 1 карту на сумму 2000 рублей, 2 карты оплаты «Мегафон» по цене 150 рублей за 1 карту на сумму 300 рублей, всего на общую сумму 25564,50 рублей. После чего Киваев И.В. с помощью находившейся в складе лестницы перелез через дверь и незаконно проник в отдел «Посуда», откуда тайно пытался похитить принадлежащие Ш.А.О. денежные средства в размере 430 рублей, электрическую бритву «Агидлель» стоимостью 690 рублей, всего на общую сумму 1120 рублей. Затем Киваев И.В. путем свободного доступа незаконно проник в отдел «Текстиль», откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее П.Г.Н., а именно: денежные средства в размере 550 рублей, 7 мужских трусов по цене 75 рублей за одни на сумму 525 рублей, мужскую шапку стоимостью 105 рублей, детскую шапочку стоимостью 280 рублей, футболку детскую стоимостью 115 рублей, футболку стоимостью 135 рублей, футболку стоимостью 120 рублей, три платья для девочки по цене 165 рублей каждое на сумму 495 рублей, 6 пар мужских носков по цене 44 рубля за одну пару на сумму 264 рубля, носки стоимостью 21 рубль, детские носки стоимостью 23 рубля, детские колготки стоимостью 30 рублей, колготки детские стоимостью 45 рублей, женские перчатки стоимостью 45 рублей, всего на общую сумму 2753 рубля. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли и желания обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
Гражданские иски не заявлены.
Действия Киваева И.В. квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.
Киваев И.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Жакасова С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Киваев И.В. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Жакасовым С.Г..
Адвокат Жакасов С.Г. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Киваев И.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Родионов А.П., представитель потерпевшего Б.А.Д.- Пожидаев М.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Родионов А.П. в данном судебном заседании материальных претензий не имеет. Представитель потерпевшего Б.А.Д. - Пожидаев М.Н. просит взыскать с подсудимого Киваева И.В. 5314 рублей 50 копеек.
Потерпевшие К.С.А., П.А.В., Г.А.В., Ц.О.А., Ш.А.О., Т.Е.Д., Б.О.Г., П.Г.Н., Х.Г.Ф. в судебное заседание не явились. О дне и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Просят рассмотреть дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие П.А.В., Г.А.В. просят взыскать с подсудимого Киваева И.В. в счет возмещения ущерба 10000 рублей, 3200 рублей. Потерпевшие К.С.А., Ц.О.А., Ш.А.О., Т.Е.Д., Б.О.Г., П.Г.Н., Х.Г.Ф. материальных претензий к подсудимому не имеют.
Прокурор Субботин А.С. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Киваева И.В. и его защитника Жакасова С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное Киваеву И.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Киваев И.В., защитник Жакасов С.Г., потерпевший Родионов А.П., представитель потерпевшего Б.А.Д. - Пожидаев М.Н., прокурор Субботин А.С. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.
Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Киваева И.В. по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ определена правильно.
Потерпевшими П.А.В., Г.А.В., Б.А.Д. заявлены гражданские иски на суммы 10000 рублей, 3200 рублей, 5314руб.50 копеек, которые подлежат удовлетворению и взысканию, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Киваева И.В., который данные иски признал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Киваевым И.В. совершены три преступления средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Киваева И.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
На основании ст.18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Киваева И.В. имеется рецидив преступлений, поскольку судимости от *** года и от *** года не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и » УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочери К. *** года рождения л.д. 134 т.2), протоколы явки с повинной л.д. 28, 81 т.2).
Одновременно суд учитывает и признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Киваева И.В. его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете нигде не состоит л.д. 137-138 т.2), по месту жительства участковой службой и соседями характеризуется посредственно л.д. 125-127 т.2), по месту содержания в ФБУ ИЗ-56/2 УФСИН России по *** характеризуется положительно л.д. 141 т.2), частичное возмещение ущерба потерпевшим.
Назначая наказание Киваеву И.В., суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый Киваев И.В. склонен к совершению правонарушений л.д.116-117, 120-124), не имеет постоянного источника дохода, не имеет регистрации в *** с 2008 года л.д.108), что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Киваев И.В. отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять.
Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Киваеву И.В. с применением ст.64, ст.73 УК РФ.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 20000 рублей, 2 упаковки карт оплаты услуг сети «Билайн», 2 карты оплаты услуг сети «Мегафон», пачка сигарет «Диабло», блок сигарет «Мальборо» легкие, блок сигарет «Арома Рич Виноград», блок сигарет «Кент Сураунд», блок сигарет «Ричмонд вишня», блок сигарет «Парламент» крепкие, блок сигарет «Ричмонд черри легкие», 4 пачки сигарет «Диабло Россоо», 2 пачки сигарет «Диабло Неро», пачка сигарет «Сенатор Гранд Виржиния», пачка сигарет «Арома де Габана», хранящиеся у потерпевшего Б.О.Г., оставить у него, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 7000 рублей, хранящиеся у потерпевшего Родионова А.П., оставить у него, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 600 рублей, хранящиеся у потерпевшей Т.Е.Д., оставить у нее, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 430 рублей, электробритва «Агидель», хранящиеся у потерпевшего Ш.А.О., оставить у него, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 550 рублей, мужскую шапочку, детскую шапочку, детскую футболку, 2 мужских футболки, три платья для девочки, 6 пар мужских носков, 2 пары детских носков, женские перчатки, 7 мужских трусов, 2 детских колготок, хранящиеся у потерпевшего П.Г.Н., оставить у него, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1304 рублей, хранящиеся у потерпевшей Х.Г.Ф., оставить у него, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КИВАЕВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде лишения свободы на два года, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде лишения свободы на два года, без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от *** года) в виде лишения свободы на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КИВАЕВА И.В. к отбытию лишение свободы на ДВА ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Киваеву И.В. оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания Киваеву И.В. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с *** года.
Взыскать с Киваева Игоря Владимировича в пользу П.А.В. в счет возмещения ущерба 10000 рублей (десять тысяч рублей).
Взыскать с Киваева Игоря Владимировича в пользу Г.А.В. Анны Викторовны в счет возмещения ущерба 3200 рублей (три тысячи двести рублей).
Взыскать с Киваева Игоря Владимировича в пользу Б.А.Д. в счет возмещения ущерба 5314 рублей 50 копеек (пять тысяч триста четырнадцать рублей 50 копеек).
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 20000 рублей, 2 упаковки карт оплаты услуг сети «Билайн», 2 карты оплаты услуг сети «Мегафон», пачка сигарет «Диабло», блок сигарет «Мальборо» легкие, блок сигарет «Арома Рич Виноград», блок сигарет «Кент Сураунд», блок сигарет «Ричмонд вишня», блок сигарет «Парламент» крепкие, блок сигарет «Ричмонд черри легкие», 4 пачки сигарет «Диабло Россоо», 2 пачки сигарет «Диабло Неро», пачка сигарет «Сенатор Гранд Виржиния», пачка сигарет «Арома де Габана», хранящиеся у потерпевшего Б.О.Г., оставить у него, как у законного владельца.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 7000 рублей, хранящиеся у потерпевшего Родионова А.П., оставить у него, как у законного владельца.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 600 рублей, хранящиеся у потерпевшей Т.Е.Д., оставить у нее, как у законного владельца.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 430 рублей, электробритва «Агидель», хранящиеся у потерпевшего Ш.А.О., оставить у него, как у законного владельца.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 550 рублей, мужскую шапочку, детскую шапочку, детскую футболку, 2 мужских футболки, три платья для девочки, 6 пар мужских носков, 2 пары детских носков, женские перчатки, 7 мужских трусов, 2 детских колготок, хранящиеся у потерпевшего П.Г.Н., оставить у него, как у законного владельца.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1304 рублей, хранящиеся у потерпевшей Х.Г.Ф., оставить у него, как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Киваевым И.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Киваевым И.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.
Осужденный Киваев И.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись СВИНИНА О.Б.
Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 06 июля 2010 года