открытоое хищение чужого имущества



Дело №1-271/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 14 июля 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.,

обвиняемого СВЯТКИНА В.Ф.,

защитника НАЧИНОВА П.В., представившего удостоверение № 394, выданное 17.02.2003 года, и ордер № А-102/214 от 14.07.2010 г.,

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,

а также потерпевшей С.С.Ф.,

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении

СВЯТКИНА ВЛАДИМИРА ФЕДОРОВИЧА, ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Святкин В.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Святкин В.Ф. *** года около *** часов, находясь в доме *** по ул.*** в г.*** действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватил из-за пояса шорт С.С.Ф. мобильный телефон модели «***» стоимостью 5034 рублей 30 копеек с сим-картой в чехле, которые материальной ценности не представляют, и денежными средствами в сумме 80 рублей всего на общую сумму 5114 рублей 30 копеек, причинив материальный ущерб С.С.Ф.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Святкина В.Ф. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Святкин В.Ф. в ходе дознания и в судебном заседании в присутствии защитника Начинова П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Святкин В.Ф. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласен с объемом и стоимостью похищенного, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Начиновым П.В.

Адвокат Начинов П.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Святкин В.Ф. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая С.С.Ф. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому Святкину В.Ф. не имеет.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Святкина В.Ф. и его защитника Начинова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Святкину В.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Святкин В.Ф., защитник Начинов П.В., потерпевшая С.С.Ф., прокурор Зинцова Н.Н., по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Святкина В.Ф. по ст. 161 ч.1 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Святкиным В.Ф. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Святкина В.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судимость Святкина В.Ф. от *** года суд при признании рецидива не учитывает, т.к. данное преступление им совершено до вынесения приговора.

В соответствии со ст.61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Святкина В.Ф., суд признает протокол явки с повинной от ***года л.д. 38).

Одновременно суд учитывает и признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Святкина В.Ф. его раскаяние, признание вины, его раскаяние, на профилактическом учете нигде не состоит л.д. 47-48).

Назначая наказание Святкину В.Ф., суд принимает во внимание его молодой возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем, суд отмечает, что Святкин В.Ф. социально не адаптирован, не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства участковой службой характеризуется отрицательно, занимается токсикоманией, поступали жалобы от родственников на его поведение л.д. 53), по характеру скрытен, лжив.

Суд также учитывает мнение потерпевшей С.С.Ф., которая просит назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, так как боится подсудимого, который дважды в отношении нее совершил правонарушения.

Суд отмечает, что подсудимый Святкин В.Ф. склонен к совершению правонарушений, ***г. осужден за аналогичное преступление, но выводов для себя не делает, и вновь совершает преступление против собственности.

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Святкина В.Ф. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Святкину В.Ф. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку после вынесения приговора *** *** года стало известно и установлено судом, что Святкин В.Ф. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора, поэтому наказание подсудимому Святкину В.Ф. должно быть назначено по совокупности преступлений и в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд, считает, что при назначении наказания по совокупности преступлений Святкину В.Ф. возможно применить принцип частичного сложения наказаний.

По приговору *** *** ***года неотбытый срок наказания Святкину В.Ф. составил ***, в соответствии со ст. 71ч.1 п. «б» УК РФ данное наказание необходимо заменить на лишение свободы из расчета ***, что составляет *** лишения свободы.

Суд, считает, что при назначении наказания по совокупности преступлений Святкину В.Ф. возможно применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Святкин В.Ф. должен отбывать в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: квитанцию к приходно-кассовому ордеру *** от *** года, товарный чек от *** года, сим-карту компании сотовой связи «***» с серийным номером ***, хранящиеся у потерпевшей С.С.Ф., оставить у нее как у законного владельца в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СВЯТКИНА ВЛАДИМИРА ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на ОДИН ГОД.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору *** *** *** от *** года, с учетом ст. 71 ч.1 п. «б» УК РФ о порядке определения сроков наказаний при их сложении, окончательно назначить СВЯТКИНУ ВЛАДИМИРУ ФЕДОРОВИЧУ к отбытию лишение свободы на ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Святкина Владимира Федоровича самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Святкину В.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселение, в уголовно исполнительной инспекции, после чего отменить.

Вещественные доказательства: квитанцию к приходно-кассовому ордеру *** от *** года, товарный чек от *** года, сим-карту компании сотовой связи «***» с серийным номером ***, хранящиеся у потерпевшей С.С.Ф., оставить у нее как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Святкиным В.Ф. в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Святкиным В.Ф. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Святкин В.Ф. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись СВИНИНА О.Б.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 июля 2010 года