незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело №1-264/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 13 июля 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.,

подсудимого БОГАЧЕНКО А.А.,

защитника САНЖИЕВОЙ И.А., представившей удостоверение № 507, и ордер № а-142/137 от 05.07.2010 года,

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОГАЧЕНКО АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богаченко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Богаченко А.А. *** года до *** часов *** минут, находясь в доме *** по ул.*** в г.***, действуя умышленно незаконно, приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство л.д.6), вещество массой не менее 3,34 гр., содержащее наркотическое средство героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 31.12.2009 года), что относится к особо крупному размеру, которое он, то есть Богаченко А.А., действуя умышленно незаконно без цели сбыта, хранил при себе.

В *** часов *** минут *** года Богаченко А.А. был задержан возле *** по ул.*** в *** и доставлен в здание ОВД по Советскому району г.Орска. ***года с *** часов *** минут до *** часов *** минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Богаченко А.А. было обнаружено и изъято вещество, согласно справке об исследовании *** от *** года массой 4,34 гр., содержащее в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 31.12.2009 года) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта *** от *** года вещество, изъятое *** года в ходе личного досмотра Богаченко А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятой *** года в ходе личного досмотра Богаченко А.А. - 4,33 грамма.

Действия Богаченко А.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Богаченко А.А. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Санжиевой И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Богаченко А.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Санжиевой И.А.

Адвокат Санжиева И.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Богаченко А.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключение, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Богаченко А.А. и его адвоката Санжиевой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Богаченко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Богаченко А.А., защитник Санжиева И.А., прокурор Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Богаченко А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым Богаченко А.А. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Богаченко А.А., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст.18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Богаченко А.А. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку ранее ***г. и ***г. был судим, и данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Богаченко А.А., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и изобличению других соучастников преступления (л.д.20).

Одновременно в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Богаченко А.А., суд признает его раскаяние, признание вины, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется участковым инспектором, жалоб от соседей не поступало л.д. 124, 133), на профилактическом учете в ОПНД не состоит л.д. 132), заболевание подсудимого, угрожающее его здоровью (л.д. 170).

Суд, назначая наказание Богаченко А.А., принимает во внимание его возраст, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, личность виновного, его состояние здоровья, а также его поведение в ходе предварительного расследования (л.д. 20), позволяют суду сделать вывод о возможности назначения наказания Богаченко А.А. без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ, но в пределах санкции ст. 228 ч.2УК РФ.

Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый Богаченко А.А. склонен к совершению правонарушений л.д.125-126,129-130), исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, состоит на учете в наркологическом диспансере *** с диагнозом «героиновая наркомания» л.д.131), совершил преступление в наркотической опьянении (л.д. 29), не имеет постоянного источника дохода.

Суд отмечает, что Богаченко А.А. совершено преступление, представляющее общественную опасность для общества, направленное против здоровья населения, количество наркотического средства, наркотическое средство героин является одним из самых опасных наркотиков по воздействию на организм человека, что повышает степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Богаченко А.А. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Поскольку у подсудимого Богаченко А.А. нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимого собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Богаченко А.А. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания подсудимому Богаченко А.А.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Богаченко А.А. отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 20,79 грамма, марихуану массой 2,95 грамма, полиэтиленовые отрезки, отрезки нити, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г.Орск по квитанции ***, уничтожить в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОГАЧЕНКО АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на ТРИ ГОДА без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богаченко А.А. оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания Богаченко А.А. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с *** года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 20,79 грамма, марихуану массой 2,95 грамма, полиэтиленовые отрезки, отрезки нити, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г.Орск по квитанции ***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Богаченко А.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Богаченко А.А. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Председательствующий подпись СВИНИНА О.Б.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26 июля 2010 года