тайное хищение чужого имущества группой по предварительному сговору



Дело №1-265/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 13 июля 2010 года

Советский районный суд г. Орска под председательством

судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска ГРИШИНА А.Ю.,

подсудимых НАРИМБЕТОВА Б.К., КУЗЕМБАЕВА К.Н., МОШАНОВА М.М.,

защитников ШУМАКОВА В.Ф., представившего удостоверение № 813, выданное 06.07.2005г., и ордер № А-185/6 от 13.07.2010 года, РОМАНЧЕНКО С.Н., представившего удостоверение № 946, выданное 14.11.2006г., и ордер № А-119/232 от 13.07.2010 года, ЛУЦЕНКО А.И., представившего удостоверение № 333, выданное 17.02.2003г., и ордер № А-112/82 от 13.07.2010 года,

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАРИМБЕТОВА БУЛАТА КУАНДЫКОВИЧА, ***

КУЗЕМБАЕВА КУАНЫША НАЗИРОВИЧА, ***

МОШАНОВА МАРАТА МУХАРЕМОВИЧА, ***, троих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Наримбетов Б.К., Кузембаев К.Н., Мошанов М.М. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Наримбетов Б.К., Кузембаев К.Н., Мошанов М.М. с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года, находясь около дома 25 по ул.*** в *** действуя умышленно из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой на хищение имущества, принадлежащего П.О.М.

Наримбетов Б.К., Кузембаев К.Н., Мошанов М.М. с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года, действуя умышленно из корыстных побуждений совместно и по предварительному сговору между собой с целью хищения имущества П.О.М., путем перелезания через забор незаконно проникли во двор дома *** по *** в ***, где с помощью металлического прута, сбив навесной замок, незаконно проникли в сарай, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитили 3 алюминиевые фляги емкостью 40 литров по цене 2300 рублей каждая на сумму 6900 рублей, 16,5 метров поливочного шланга по цене 25 рублей за метр на сумму 412руб. 50 коп., всего на общую сумму 7312руб.50 копеек, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей П.О.М.. После чего с похищенным имуществом подсудимые скрылись.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Наримбетова Б.К., Кузембаева К.Н., Мошанова М.М. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наримбетов Б.К., Кузембаев К.Н., Мошанов М.М. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитников Шумакова В.Ф., Романченко С.Н., Луценко А.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые Наримбетов Б.К., Кузембаев К.Н., Мошанов М.М. виновными себя в инкриминируемом преступлении признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками Шумаковым В.Ф., Романченко С.Н., Луценко А.И.

Адвокаты Шумаков В.Ф., Романченко С.Н., Луценко А.И. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Наримбетов Б.К., Кузембаев К.Н., Мошанов М.М. не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая П.О.М. в судебное заседание не явилась. О дне и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимым не имеет.

Прокурор Гришин А.Ю. полагает, что заявленное ходатайство подсудимых и их защитников должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых Наримбетова Б.К., Кузембаева К.Н., Мошанова М.М. и их защитников Шумакова В.Ф., Романченко С.Н., Луценко А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Наримбетову Б.К., Кузембаеву К.Н., Мошанову М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые Наримбетов Б.К., Кузембаев К.Н., Мошанов М.М., защитники Шумаков В.Ф., Романченко С.Н., Луценко А.И., прокурор Гришин А.Ю. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых. Юридическая квалификация действиям подсудимых Наримбетова Б.К., Кузембаева К.Н., Мошанова М.М. по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимыми Наримбетовым Б.К., Кузембаевым К.Н., Мошановым М.М. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Наримбетова Б.К., Кузембаева К.Н., Мошанова М.М., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г » УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Наримбетова Б.К., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей ***.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г » УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мошанова М.М., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ***.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и » УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузембаева К.Н., суд признает протокол явки с повинной л.д. 13).

Одновременно суд учитывает и признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых Наримбетова Б.К., Кузембаева К.Н., Мошанова М.М. их раскаяние, признание вины, а также то, что ранее они не судимы л.д. 73, 100, 128).

Суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, что они имеют постоянное место жительства, где положительно характеризуются участковой службой, по характеру спокойные, уравновешенные, общительные л.д.72, 87-88, 89, 111, 127, 147), на профилактическом учете нигде не состоят (77, 81, 85, 103, 130-131), подсудимый Кузембаев К.Н. положительно характеризуется по месту жительства соседями и по последнему месту работы л.д. 112-113), отсутствие не возмещенного ущерба.

Суд также отмечает, что подсудимый Мошанов М.М. имеет постоянное место работы л.д. 146).

Назначая наказание Наримбетову Б.К., Кузембаеву К.Н., Мошанову М.М., суд принимает во внимание их возраст, а также их состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые Наримбетов Б.К., Кузембаев К.Н., Мошанов М.М. ранее привлекались к административной ответственности.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновных, позволяет суду согласиться с позицией государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых Наримбетова Б.К., Кузембаева К.Н., Мошанова М.М. без изоляции от общества и назначить им наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественные доказательства: поливочный шланг длиной 16.5 метров, 3 алюминиевые фляги, хранящиеся у П.О.М., оставить у нее как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Вещественные доказательства навесной замок, хранящийся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАРИМБЕТОВА БУЛАТА КУАНДЫКОВИЧА, КУЗЕМБАЕВА КУАНЫША НАЗИРОВИЧА, МОШАНОВА МАРАТА МУХАРЕМОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ ЧАСОВ каждому в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Наримбетову Б.К., Кузембаеву К.Н., Мошанову М.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: поливочный шланг длиной 16.5 метров, 3 алюминиевые фляги, хранящиеся у П.О.М., оставить у нее как у законного владельца.

Вещественные доказательства навесной замок, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Наримбетовым Б.К., Кузембаевым К.Н., Мошановым М.М., в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Наримбетовым Б.К., Кузембаевым К.Н., Мошановым М.М. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденные Наримбетов Б.К., Кузембаев К.Н., Мошанов М.М. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись О.Б. СВИНИНА

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26 июля 2010 года