дело №1-268/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 08 июля 2010 г.
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Драгун Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Субботин А.С.,
подсудимой Коломынцыной Т.В.,
защитника- адвоката Шенкевич С.А., представившей удостоверение *** и ордер №***.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коломыцыной Татьяны Владимировны, ***
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Коломыцына Т.В. дважды незаконно сбыла сильнодействующие вещества. Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Коломыцына Т.В. в *** по ***, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в сумме 1000 рублей, *** сбыла И.А.С. сильнодействующее вещество - диазепам (реланиум) в количестве одной ампулы.
Подсудимая Коломыцына Т.В. в ***. по ***, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в сумме 1000 рублей, *** сбыла И.А.С. сильнодействующее вещество - диазепам (реланиум) в количестве одной ампулы.
Подсудимая Коломыцына Т.В. на предварительном следствии в присутствии защитника Шенкевич С.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 163.
Подсудимая Коломыцына Т.В. в судебном заседании также в присутствии защитника заявила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ею, изложенные в обвинительном акте, она не оспаривает. Коломыцына Т.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Шенкевич С.А. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимая Коломыцына Т.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимой была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимой наказание в виде штрафа в минимально возможном размере.
Прокурор Субботин А.С. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой Коломыцыной Т.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации ее действий по ч.1 ст.234 УК РФ.
Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Подсудимая Коломыцына Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимая Коломыцына Т.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимой.
Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимой, защитником и прокурором не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Коломыцыной Т.В.
Юридическая квалификация действий подсудимой Коломыцыной Т.В. по ч.1 ст.234 УК РФ (по двум эпизодам) определена правильно.
Наказание за преступления, инкриминированные подсудимой, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.
Основания к прекращению дела отсутствуют.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.
При назначении Коломыцыной Т.В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила совокупность, состоящую из двух преступлений средней тяжести ( ч.3 ст. 15 УК РФ ).
Судом установлены и учитываются у подсудимой Коломыцыной Т.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, ее пол, факт привлечения к уголовной ответственности впервые ( л. д. 97, 98 ), а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ( л. д. 105 ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, у Коломыцыной Т.В. судом установлено не было.
Подсудимая Коломыцына Т.В. под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится ( л. д. 99-100 ). Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, по месту жительства подсудимая Коломыцына Т.В. характеризуется положительно (л.д. 48 ). По месту работы подсудимая Коломыцына Т.В. характеризуется также положительно (л.д. 102 ). Соседи характеризуют подсудимую исключительно положительно.
Оценив содеянное подсудимой, данные о ее личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Поскольку подсудимой Коломыцыной Т.В. совершена совокупность преступлений средней тяжести, окончательное наказание последней должно быть назначено с учетом ч.2 ст.69 УК РФ.
По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимой Коломыцыной Т.В. будет способствовать назначение ей наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимой. Оснований к назначению подсудимой Коломыциной Т.В. наказание в виде штрафа в минимально возможном размере суд не находит.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст. 6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: 8 использованных ампул с надписью « Реланиум », находящиеся на хранении в Орском МРО УФСНК по Оренбургской области, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Коломыцыну Татьяну Владимировну в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ (эпизоды, датированные июнем 2009 г., ноябрем 2009г.), и назначить ей наказание в виде штрафа
по ч.1 ст.234 УК РФ (***.) в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей;
по ч.1 ст.234 УК РФ (***.) в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коломыцыной Татьяне Владимировне наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч ) рублей.
Меру пресечения осужденной Коломыцыной Татьяне Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: 8 использованных ампул с надписью « Реланиум », находящиеся на хранении в Орском МРО УФСНК по Оренбургской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: Постникова Е. В.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20 июля 2010 года.