дело №1-223/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 15 июня 2010г.
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Драгун Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,
подсудимого Барноева А.М.,
защитника-адвоката Ландарь Т.С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***.,
переводчика Таджиева Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Барноева Абдулахата Махкамовича, ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Барноев А.М. незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Барноев А.М., будучи гражданином Республики Узбекистан, ***г. около *** прибыв на территорию Международного автомобильного пункта пропуска « Орск-Автодорожный », умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ - въезда на территорию РФ из Республики Казахстан, используя не принадлежащий ему паспорт гражданина Республики Узбекистан серии *** на имя Барноева Ахмадкулы Махкамовича, ***, в нарушение ст. 11 Федерального Закона « О Государственной границе Российской Федерации », статьи 6 Федерального Закона « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию », не имея действительных документов на право въезда на территорию Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации - въехал на территорию Российской Федерации в Международном автомобильном пункте пропуска « Орск - Автодорожный », предъявив при прохождении паспортного контроля вышеуказанный паспорт, однако был задержан сотрудниками пограничной службы, выявившими несоответствие внешности личности предъявителя документа изображению на фотоснимке в нём.
Подсудимый Барноев А.М. на предварительном следствии в присутствии защитника Ландарь Т.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 122.
Подсудимый Барноев А.М. в судебном заседании также в присутствии защитника Ландарь Т.С. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. Барноев А.М. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит проявить к нему снисхождение, назначить наказание в виде штрафа. Он имеет друзей, знакомых в ***, которые смогут оплатить за него штраф.
Адвокат Ландарь Т.С. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Барноев А.М. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Прокурор полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого Барноева А.М. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч.1 ст.322 УК РФ. Полагает, что Барноеву А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Подсудимый Барноев А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый Барноев А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.
Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Барноева А.М.
Юридическая квалификация действий подсудимого Барноева А.М. по ч.1 ст. 322 УК РФ определена правильно.
Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.
Основания к прекращению дела отсутствуют.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.
При назначении Барноеву А.М. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести (ч.2 ст. 15 УК РФ) без обстоятельств, отягчающих наказание.
Судом установлены и учитываются у подсудимого Барноева А.М. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трёх несовершеннолетних детей, а также факт привлечения к уголовной ответственности впервые. (л. д. 63-65).
Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Барноев А.М. не состоит на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.68 ). По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Он не работает, средств к существованию не имеет. ( л. д. 60 )
Оценив содеянное подсудимым Барноевым А.М., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Барноева А.М. будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в местах лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Барноев А.М. не работает, средств к существованию не имеет. Данные обстоятельства являются препятствием к назначению ему наказания в виде штрафа.
Подсудимый Барноев А.М. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении ( п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ ). Срок отбытия наказания необходимо исчислять с момента фактического задержания Барноева А.М., т. е. ***
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст.6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Узбекистан серии ***, выданный ***. на имя Б.А.М., *** года рождения; паспорт гражданина Республики Узбекистан серии ***, выданный *** года на имя Барноева Абдулахата Махкамовича, ***; миграционная карта *** на имя Б.А.М., хранящиеся при уголовном деле, в силу п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению в нём в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Барноева Абдулахата Махкамовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Меру пресечения Барноеву Абдулахату Махкамовичу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ***г.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Узбекистан серии ***, выданный *** на имя Б.А.М., *** года рождения; паспорт гражданина Республики Узбекистан серии ***, выданный *** на имя Барноева Абдулахата Махкамовича, *** года рождения; миграционная карта *** на имя Барноева Ахмадкулы Махкамовича, хранящиеся при уголовном деле, оставить в нём в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Барноев А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции с течение 10 суток со дня вручении копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.
Судья: Е.В. Постникова
Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 22 июля 2010 года