Дело №1-287/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск 26 июля 2010г.
Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Максимова В.В.,
при секретаре Сазоновой Н.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н.Х.,
подсудимого Кавва К.С.,
защитника адвоката Начинова П.В., представившего удостоверение № 394, ордер №А-102/228 от 26.07.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАВВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, *-**
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кавва К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ** ****г. в *-** *-** Кавва К.С., находясь у дома *-** по ******* в *******, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 1,11гр., что является крупным размером. В тот же день Кавва К.С. употребил часть приобретенного средства, а оставшуюся часть стал без цели сбыта незаконно хранить у себя дома по ******* ******* в *******.
** ****г. около *-** возле дома по ******* в ******* Кавва К.С. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра в ЛОВД на ст.Орск у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, помещенное в два полиэтиленовых свертка.
Согласно заключению химической экспертизы, порошкообразное вещество общей массой 0,55гр., изъятое у Кавва К.С. в ходе личного досмотра ** ****г., является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации.
Кроме того, ** ****г. в 14 часов 20 минут в ходе осмотра жилища по ******* ******* в ******* был изъят спичечный коробок, в котором находилось порошкообразное вещество, помещенное в два полиэтиленовых свертка.
Согласно заключению химической экспертизы, порошкообразное вещество общей массой 0,56гр., изъятое у Кавва К.С. в ходе осмотра жилища ** ****г., является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации.
Подсудимый Кавва К.С. в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Начинов П.В. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Митцева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: максимальная санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ.
Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Действия подсудимого Кавва К.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд учитывает, что действия подсудимого по незаконному приобретению и хранению наркотического средства без цели сбыта, носили умышленный характер, а количество наркотического средства, которое Кавва К.С. незаконно приобрел и хранил при себе, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кавва К.С. суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины в содеянном, раскаяние.
Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у Кавва К.С. малолетней дочери, ** **** года рождения. л.д.104).
Подсудимый Кавва К.С. страдает тяжким заболеванием, угрожающим его здоровью л.д.102), ему установлена вторая группа инвалидности по общему заболеванию л.д.103), что суд также относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый имеет постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным характеризуется посредственно л.д.100).
Кавва К.С. не работает, но данное обстоятельство связано с наличием у него инвалидности и тяжкого заболевания, в настоящее время проходит курс лечения л.д.102). На учетах у психиатра не состоит, из наркологического диспансера имеются сведения, что Кавва К.С. состоял на учете с ** ****. с диагнозом «употребление опиатов», но в ** ****. снят с учета. л.д.98).
Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, дают суду основания полагать, что исправление Кавва К.С. возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, согласившись с мнением государственного обвинителя.
При этом с учетом отсутствия у Кавва К.С. постоянного места работы и источника доходов, состоянием здоровья, так как он проходит лечение длительное время, с ** ****г. по настоящее время, суд считает нецелесообразным назначить наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.
Тем самым, по мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Кавва К.С. будет способствовать назначение наказания в виде ограничения свободы.
При назначении данного наказания суд считает необходимым установить ограничения: не уходить из квартиры в ночное время с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы г.Орска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд считает необходимым возложить на Кавва К.С. исполнение следующих обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее героин, спиртовые смывы, срезы ногтей, спичечный коробок, хранящиеся в ЛОВД на ст.Орск л.д.65), подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАВВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком ОДИН ГОД.
Установить Кавва К.С. следующие ограничения: не уходить из квартиры в ночное время с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы МО г.Орск Оренбургской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Кавва К.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения подсудимому Кавва К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащее героин, общей массой 1,11гр., спиртовые смывы, срезы ногтей, спичечный коробок, хранящиеся в ЛОВД на ст.Орск (квитанция *-** от ** ****г.), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: подпись
Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 06.08.2010г
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-287/10 Советского районного суда г. Орска.