о тайном хищении чужого имущества



Дело №1-297/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская Область «30» июля 2010 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Королевой О.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимой Терентьевой И.Г.,

защитника адвоката Романченко С.Н., представившего удостоверение № 946 от 14.11.2007 г. и ордер № А-119/265 от 30.07.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Терентьевой Ирины Геннадьевны, ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Терентьева И.Г. тайно похитила имущество А.К.Х., причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

*** г. около 18.00 часов Терентьева И.Г., находясь на законных основаниях в комнате *** *** *** по *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий А.К.Х. женский кожаный плащ стоимостью 2200 рублей и денежные средства в сумме 380 рублей, чем причинила А.К.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 2580 рублей.

Похищенный плащ Терентьева И.Г. оставила себе для личного пользования, деньги потратила на личные нужды.

В ходе предварительного расследования уголовного дела похищенный плащ изъят и возвращен потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Романченко С.Н., подсудимая Терентьева И.Г. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Терентьева И.Г. заявила о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, не отрицала совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Терентьева И.Г. в присутствии защитника Романченко С.Н. подтвердила, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Романченко С.Н. поддержал ходатайство Терентьевой И.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Потерпевшая А.К.Х., надлежащим образом извещенная о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимая осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимой, защитником, потерпевшей, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась в полном объеме и которое ей понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Терентьевой И.Г..

Действия подсудимой Терентьевой И.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая тайно, незаконно, помимо воли А.К.Х. завладела принадлежащим ей кожаным плащом и денежными средствами в сумме 380 рублей, которые безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу.

Терентьева И.Г. осознавала противоправность своих действий, понимала, что ее действиями будет причинен ущерб А.К.Х., и относилась к указанным последствиям безразлично.

Исходя из размера похищенного и имущественного положения потерпевшей А.К.Х., причиненный ей ущерб в размере 2580 рублей суд признает значительным.

Поскольку подсудимая реально распорядилась похищенным имуществом, совершенное ей преступление является оконченным.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает, на учете у психиатра она не состоит (л.д.80).

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой Терентьевой И.Г., суд признает ее вменяемой в отношении инкриминированного ей преступления.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 6, ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести.

Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний и возвращении похищенного имущества, наличие на иждивении ***, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания.

При назначении наказания суд также учитывает, что Терентьева И.Г. занята общественно-полезной деятельностью, работает в ***, где характеризуется положительно, как грамотный специалист, хорошо знающий свою работу. В коллективе работников пользуется уважением л.д.86).

Участковым уполномоченным милиции Терентьева И.Г. характеризуется посредственно. Жалоб от соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков замечена не была л.д.83).

Подсудимая состоит на учете *** с диагнозом ***

Суд учитывает молодой возраст подсудимой, ее семейное положение - она не замужем, одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей, а также состояние ее здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Отягчающих наказание Терентьевой И.Г. обстоятельств судом не установлено.

*** суда от *** г. Терентьева И.Г. осуждена *** УК РФ. Указанная судимость в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитывается.

Вместе с тем, суд отмечает, что Терентьева И.Г. через несколько дней после провозглашения приговора, в период испытательного срока, когда она должна была доказать свое исправление, совершила аналогичное преступление. Указанное свидетельствует об устойчивости противоправного поведения Терентьевой И.Г., в связи с чем ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что наличие таких смягчающих наказание обстоятельств как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления при отсутствии отягчающих является основанием для назначения Терентьевой И.Г. наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока или размере наиболее строго вида наказания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- женский кожаный плащ, возвращенный в ходе предварительного расследования А.К.Х., в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, оставить потерпевшей А.К.Х., как законному владельцу л.д. 35).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьеву Ирину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Терентьевой И.Г. по приговору *** отменить.

На основании ст. 70 ст. УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде одного года одного месяца лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** и окончательно назначить Терентьевой И.Г. наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденную Терентьеву Ирину Геннадьевну самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Терентьевой И.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселение, в уголовно - исполнительной инспекции, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- женский кожаный плащ, возвращенный в ходе предварительного расследования А.К.Х., оставить последней как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Терентьевой И.Г. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденная Терентьева И.Г. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Н.Н. Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 10 августа 2010 года