Производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности.



Дело №1-278/10г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск 20 июля 2010г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска Шакировой Н.А.,

подсудимой Шуваевой Ирины Викторовны ***

защитника Воропаева В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Тертус М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шуваевой И.В., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуваева И.В., в *** 2010 года, находясь у себя дома по адресу: г. Орск ***, путем перегона браги и отделения алкогольной массы от продуктов брожения, с применением специально изготовленного для этого приспособления, в нарушение ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, и в нарушение ст.17 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствуют требованиям нормативных документов, действуя незаконно, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на изготовление спиртосодержащей продукции, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, изготовила крепкую спиртосодержащую жидкость - самогон, которую разлив в бутылки различной емкости, с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта хранила у себя дома *** в г.Орске, одну из которых, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, *** года сотрудники ОВД *** г.Орска изъяли в ходе осмотра места происшествия по *** в г.Орске.

Продолжая свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Шуваева И.В. *** года около 13 часов 20 минут, находясь у себя дома по адресу: г. Орск ***, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла Б.В.В., за 25 рублей, в качестве пищевого продукта бутылку объемом 0,25 литра, на боковой поверхности которой имеется этикетка, снабженная надписью водка «Русский лес» со спиртосодержащей жидкостью - самогоном.

***года указанная бутылка со спиртосодержащей жидкостью - самогоном, была изъята у Б.В.В. сотрудниками УУМ ОВД по ***у в ОПОП ***, расположенного по *** в ***.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы от ***года, №*** спиртосодержащие жидкости, изъятые в ходе осмотра места происшествия по *** и реализованные Шуваевой И.В. ***года Б.В.В., являются спиртосодержащими жидкостями домашнего изготовления - самогон, с видимой объемной долей этилового спирта в изъятой при осмотре места происшествия 43%, в жидкости реализованной 43%, с содержанием сивушных масел в состав микрокомпонентов которых входят: в реализованной Б.В.В.- «Изобутанол»- 457,16 мг/л, «изоамилол» 790,75 мг/л, «1-пропанол» - 58,38 мг/л.

Изъятая и реализованная Шуваевой И.В. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению санитарно - эпидемиологической судебной экспертизы *** от *** года, является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления - самогон, с видимой объемной долей этилового спирта в изъятой 43%, в реализованной 43%, с посторонними частицами и запахом сивушных масел, массовая концентрация которых превышает в реализованной спиртосодержащей жидкости Б.В.В. в 72295,6 раза и в изъятой спиртосодержащей жидкости в 80570,9 раза, не является пищевым продуктом не имеет технической документации и может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт; в соответствии со ст. 3 ФЗ. « О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года с изменениями от 22.08.2004года №122-ФЗ, представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами.

В ходе судебного заседания подсудимая Шуваева И.В. виновной себя, по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ, признала полностью и ходатайствовала перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимой и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимой понятно и подсудимая с обвинением согласна. Свое ходатайство подсудимая поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимой в совершении инкриминированного ей преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ст.238ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, ее материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины.

Подсудимая ранее не судима, не имеет отрицательных характеристик. Совершенное подсудимой преступление является преступлением небольшой тяжести. Подсудимая имеет работу и в совершенном преступлении искренне раскаивается. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шуваеву Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу - стеклянную бутылку объемом 0,25 литра, укупоренную завинчивающейся крышкой, со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, укупоренную завинчивающейся крышкой со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шуваевой И.В., отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/Черников В.И.

Подлинник приговора находится в деле №1-278/10.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 02.08.2010 года