Незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере.



Дело №1-285/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орск 21 июля 2010г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И.,

с участием государственного обвинителя Орского транспортного прокурора Панова Н.Е.,

подсудимого Русяева Александра Алексеевича, ***

защитника Романченко С.Н., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Тертус М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русяева А.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русяев Александр Алексеевич в *** 2010 года, на территории г. Орска Оренбургской области, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой не менее 3,1 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

***г. около 17 часов, на территории ***, расположенного по *** г.Орска, Русяев А.А. был задержан сотрудниками *** и доставлен в ***, где в ходе личного досмотра, у Русяева А.А. был обнаружен и изъят один газетный сверток с камнеобразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта *** от ***г. установлено, что камнеобразное вещество, изъятое ***г. в ходе проведения личного досмотра Русяева А.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей: ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации, общей массой 3,1грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Русяев А.А. виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого, в совершении инкриминированного ему преступления, полностью доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины.

Подсудимый нигде не работает, и ранее судим. Подсудимый совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость. В действиях подсудимого в соответствии со ст.18ч.2 п. «Б» УК РФ имеется опасный рецидив. Поэтому суд считает необходимым подвергнуть подсудимого наказанию, связанному с лишением свободы, без применения дополнительных наказаний предусмотренных ст.228ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русяева Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Русяеву А.А. исчислять со ***г.

Меру пресечения в отношении Русяева А.А. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин массой 3,1гр., смывы с рук и ногтевые срезы с рук Русяева А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств *** по квитанции ***, уничтожить.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «Нокия» с сим -картой Билайн и Имей телефона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств *** по квитанции ***, возвратить Русяеву Александру Алексеевичу, либо лицу, которому Русяев А.А. доверит получение указанных телефона, сим - карты и имей телефона.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Черников В.И.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 03.08.2010 года.