применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с испо



Дело №1-298/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область «04» августа 2010 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Королевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Орского транспортного прокурора Вилкова В.В.,

потерпевшего Г.Е.А.,

подсудимого Рыбакова Н.С.,

защитника-адвоката Утегенова С.М., представившего удостоверение № 621 от 17.02.2003 г. и ордер №Ф-52/690 от 04.08.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, в отношении

Рыбакова Николая Сергеевича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыбаков Н.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

*** примерно в 21 час. 20 минут Рыбаков Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перроне вокзала *** ***, расположенного по адресу: г. *** будучи доставляем сотрудниками милиции *** за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ***, достоверно зная, что сопровождающий его милиционер *** Г.Е.А., назначенный на эту должность приказом ***, является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, *** по охране общественного порядка по своему маршруту патрулирования, принятию своевременных мер по соблюдению гражданами законов и установленных правил - поведения на транспортных магистралях, имеющий право в соответствии с п.5 ст. II ФЗ «О милиции» составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, желая воспрепятствовать мероприятиям по его доставлению в милицию, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес Г.Е.А. один удар рукой в область затылка, чем причинил физическую боль, и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Утегенова С.М., подсудимый Рыбаков Н.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Н.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Рыбаков Н.С. в присутствии защитника Утегенова С.М. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Утегенов С.М. поддержал ходатайство Рыбакова Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Потерпевший Г.Е.А. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Вилков В.В. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, потерпевшим, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Рыбакова Н.С..

Действия подсудимого Рыбакова Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом суд исходит из того, что Рыбаков С.Н., осознавая, что Г.Е.А. является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, желая воспрепятствовать их исполнению, применил в отношении Г.Е.А. насилие, не причинившее вреда здоровью, т.е. не опасное для жизни и здоровья.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоит.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Рыбакова Н.С. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым Рыбаковым Н.С. согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершено умышленное преступление средней тяжести.

Признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбакова Н.С., судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Рыбаков Н.С. имеет постоянное место жительства л.д.45), на специализированных учетах не состоит л.д.47), по месту жительства *** *** *** характеризуется положительно, как спокойный, доброжелательный, вежливый. Жалоб от соседей и односельчан не поступало л.д.48).

Суд отмечает, что Рыбаков Н.С. ***г. привлекался к административной ответственности ***

Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение - ***, а также состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию им наказания.

Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности виновного, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Рыбакова Н.С. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбакова Николая Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Рыбакову Н.С. испытательный срок шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на условно осужденного Рыбакова Н.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Рыбакову Н.С.оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора, или копии кассационного представления, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Н.Н. Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 17 августа 2010 года