о незаконной перевозке и ношении оружия



дело №1-275/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 13 июля 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Якунцова А.В.,

защитника- адвоката Селизова А.С., представившего удостоверение *** и ордер №***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якунцова Александра Владимировича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якунцов А.В. незаконно перевозил и носил оружие при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Якунцов А.В. ***г. около ***, находясь в ***, умышленно, незаконно взял у О.Д.В. и перенес в автомобиль *** государственный регистрационный знак ***, находившийся около ***, обрез ружья, который согласно заключению эксперта за № 8/232 от ***г. является огнестрельным оружием, изготовленным путём укорачивания ствола из одноствольного куркового охотничьего ружья 16-го калибра *** года выпуска, после чего ***г. около *** умышленно, незаконно перевез его в автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***, до берега ***, расположенного ***.

Подсудимый Якунцов А.В. на предварительном следствии в присутствии защитника Селизова А.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 277.

Подсудимый Якунцов А.В. в судебном заседании также в присутствии защитника Селизова А.С. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. Якунцов А.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Селизов А.С. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Якунцов А.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Якунцовым А.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч.1 ст.222 УК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Якунцов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Якунцова А.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Якунцова А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении Якунцову А.В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Якунцов А.В. совершил преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ) без обстоятельств, отягчающих наказание.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Якунцова А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также наличие малолетнего ребёнка. (л. д. 255)

Подсудимый Якунцов А.В. под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится л.д. 257-258). Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Якунцов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от соседей на него не поступало л.д.264). Соседи характеризуют подсудимого Якунцова А.В. положительно л.д.259, 260). Он работает. По месту работы подсудимый Якунцов А.В. характеризуется положительно л.д. 261). Подсудимый Якунцов А. В. имеет семью. (л. д. 256)

Подсудимый Якунцов А. В. имеет судимость по приговору ***. Подсудимый Якунцов А.В. с ***. состоит на учёте в *** Данная судимость в действиях подсудимого Якунцова А.В. не образует рецидива преступлений. Однако свидетельствует о необходимости назначения окончательно наказания подсудимому Якунцову А.В. по совокупности преступлений с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оценив содеянное подсудимым Якунцовым А.В., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Якунцова А.В. будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Семейное, социальное положение подсудимого Якунцова А.В. дают суду основания к не применению к нему дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении окончательного наказания на основании ч. 1 ст. 72 УК РФ о равенстве одного дня лишения свободы трём дням исправительных работ. Следовательно, наказание в виде исправительных работ сроком в 01 г. 06 мес. соответствует наказанию в виде лишения свободы сроком в 06 мес.

Подсудимый Якунцов А.В. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии поселение (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ).

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст. 6 УПК РФ.

Наличие семьи, ребёнка, постоянного места работы препятствием к принятию данного решения судом не является.

Поскольку вещественное доказательство обрез ружья,***, признано вещественным доказательством по уголовному делу ***, решение по которому до настоящего времени не принято, суд считает необходимым по данному уголовному делу не разрешать судьбу данного вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Якунцова Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ***. окончательно определить Якунцову Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа с содержанием в колонии-поселения. В окончательно назначенное наказание Якунцову Александру Владимировичу засчитать наказание, отбытое по приговору ***

Обязать осужденного Якунцова Александра Владимировича самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Якунцову Александру Владимировичу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселение в уголовно - исполнительной инспекции, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Постникова Е. В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26 июля 2010года.