О тайном жищении чужого имущества с причиненим значительного ущерба гражданину



дело №1-267/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 07 июля 2010 г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Драгун Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Орска Ганина А.В.,

подсудимой Тингаевой Т.П.,

защитника- адвоката Ландарь Т.С., представившей удостоверение *** и ордер ***.,

потерпевшей Т.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тингаевой Татьяны Петровны, ***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тингаева Т.П. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, а также угрожала убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Тингаева Т.П. в *** по ***, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон «***» стоимостью 5490 руб., принадлежащий потерпевшей Л.О.В., с сим-картой, не представляющей материальной ценности для последней, причинив Л.О.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Тингаева Т.П. ***г. около *** по *** в ходе ссоры с Т.В.И на почве личных неприязненных отношений, умышленно, высказала в адрес последней угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, в подтверждение своих намерений взяла четыре ножа, трое ножниц и намахнулась на потерпевшую Т.В.И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая Тингаева Т.П. на предварительном следствии в присутствии защитника Жакасова С.Г. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 188.

Подсудимая Тингаева Т.П. в судебном заседании также в присутствии защитника Ландарь Т.С. заявила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ею, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает. Тингаева Т.П. вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Ландарь Т.С. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимая Тингаева Т.П. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимой была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая Т.В.И. против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Просила суд назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая Л.О.В., извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражала (л.д.185).

Прокурор Ганин А.В. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой Тингаевой Т.П. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации ее действий по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ

Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Тингаева Т.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимая Тингаева Т.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимой.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимой, защитником, потерпевшими и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Тингаевой Т.П.

Юридическая квалификация действий подсудимой Тингаевой Т.П. по ч.1 ст.119 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступления, инкриминированные подсудимой, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении Тингаевой Т.П. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила совокупность состоящую из преступления небольшой и средней тяжести (ч. ч.1, 2 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимой Тингаевой Т.П. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, ее пол, молодой возраст, факт привлечения к уголовной ответственности впервые. ( л. д. 168-169 )

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Тингаевой Т.П. судом установлено не было.

Подсудимая Тингаева Т.П. под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится ( л. д.170,171 ). По сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства, жалоб со стороны соседей на подсудимую не поступало, Тингаева Т.П. склона к бродяжничеству (л.д. 180 ). Директором школы, где подсудимая Тингаева Т.П. обучалась в период с 2004 по 2005 гг., последняя характеризуется удовлетворительно (л.д.172 ).

Оценив содеянное подсудимой Тингаевой Т.П., данные о ее личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление последней возможно без изоляции от общества. Поскольку подсудимой Тингаевой Т.П. совершена совокупность преступлений, не одно из которых не является тяжким либо особо тяжким, окончательное наказание последней должно быть назначено с учетом ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на Тингаеву Т.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Суд так же не находит оснований к применению к подсудимой Тингаевой Т.П. дополнительного вида наказания по отношению к лишению свободы, предусмотренного в санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст.6 УПК РФ

Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров с абонентского номера сотовой связи «Билайн» ***; хранящаяся при уголовном деле, в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у нее же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Тингаеву Татьяну Петровну в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы;

по ч.1 ст.119 УК РФ сроком на восемь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Тингаевой Татьяне Петровне наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тингаевой Татьяне Петровне наказание считать условным. Установить Тингаевой Татьяне Петровне испытательный срок в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Тингаеву Татьяну Петровну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью одного раз в месяц.

Меру пресечения осужденной Тингаевой Татьяне Петровне до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров с абонентского номера сотовой связи «Билайн» ***; хранящуюся при уголовном деле, оставить в деле в течение всего срока хранения, мобильный телефон «***» ИМЕЙ ***, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Л.О.В. ( *** ), оставить у нее же; четыре ножа и трое ножниц, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Т.В.И. (*** ),оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.В. Постникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20 июля 2010 года.