о таймом хищении чужого имущества группой лиц, с причиненим значительного ущерба



дело №1-270/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 16 июля 2010 г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю. П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н., помощника прокурора Советского района г.Орска Субботина А.С.,

подсудимых Скрипниченко И.О., Попова Н.С.,

защитников - адвокатов Романченко С.Н., Луценко А.И., представивших соответственно удостоверения №***, № *** и ордера № ***, №А- ***,

а также потерпевшей И.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скрипниченко Игоря Олеговича, ***,

Попова Николая Сергеевича, ***,

в совершении каждым преступления, предусмотренного п.п. « а,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Скрипниченко И.О. и Попов Н.С. совместно и по предварительному сговору между собой совершили кражу, т.е. тайно похитили чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Скрипниченко И.О. и Попов Н.С. совместно и по предварительному сговору между собой ***г. около *** во дворе ***, умышленно, из корыстных побуждений похитили велосипед « MOTOR - VERNONT », принадлежащий потерпевшей Б.В.Ж., причинив последней значительный ущерб в размере 5700 руб., а также велосипед « MOTOR - VERNONT », принадлежащий потерпевшей И.М.Н., причинив последней значительный ущерб в размере 5700 руб.

Подсудимые Скрипниченко И.О. и Попов Н.С. каждый в отдельности на предварительном следствии в присутствии своих защитников ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеются записи нал.д. 119, 122.

Подсудимые Скрипниченко И.О., Попов Н.С. в судебном заседании также каждый в отдельности в присутствии защитника заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ими, изложенные в обвинительном заключении, они не оспаривают. Подсудимые вину признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Адвокаты Романченко С.Н., Луценко А.И. полагают, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждают, что подсудимые Скрипниченко И.О., Попов Н.С. не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация каждому из подсудимых была предоставлена. Защитники просили суд назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая Б.В.Ж., надлежащим образом извещённая о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась. Ходатайства об отложении рассмотрения уголовного дела не представила. Она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. (л. д. 115-116)

Потерпевшая И.М.Н.против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Прокурор Субботин А.С. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство каждым из подсудимых заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации действий каждого по п.п. « а,в » ч.2 ст.158 УК РФ. Государственный обвинитель полагает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде реального отбытия лишения свободы в колонии поселения.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимые Скрипниченко И.О., Попов Н.С. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии своих защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимые Скрипниченко И.О., Попов Н.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимых и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимыми, защитниками, потерпевшими и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых Скрипниченко И.О., Попова Н.С.

Юридическая квалификация действий каждого из подсудимых по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное каждому из подсудимых, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении наказания подсудимым Скрипниченко И.О., Попову Н.С. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ в отношении каждого, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

Каждый из подсудимых совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Скрипниченко И.О. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, принесение извинений потерпевшей И.М.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Скрипниченко И.О. судом установлено не было.

Подсудимый Скрипниченко И.О. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору ***. Однако в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость не образует рецидива в действиях последнего.

Подсудимый Скриниченко И.О. имеет постоянное место жительства в ***. И. о. руководителя администрации *** Ш.Н.П. характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в распитии спиртных напитков, а также хищении мототехники у жителей села (л. д. 56, 79).

Факты, изложенные в характеристике, участниками судебного заседания опровергнуты не были. Довод защитника о том, что отрицательная характеристика дана ввиду личных неприязненных отношений между подсудимым Скрипниченко И.О. и и. о. руководителя администрации села, объективно ничем подтверждён не был.

Подсудимый Скрипниченко И.О. привлекался к административной ответственности ***. Подсудимый Скрипниченко И.О. состоит на учёте в Советской УИИ № 35 г. Орска ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Оренбургской области с ***. За время отбывания наказания допустил два нарушения. ***г. постановлением Советского районного суда г. Орска испытательный срок по приговору суда ему был продлён. л.д. 70, 73). Подсудимый Скрипниченко И.О. под учётным лицом ПНД г. Орска не значится (л. д. 76). Он не работает. (л. д. 77) По сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало. л.д. 78). Подсудимый Скрипниченко И.О. соседями Ш.А.К., М.Е.Ю. характеризуется исключительно положительно.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Попова Н.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, принесение извинений потерпевшей И.М.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Попова Н.С. судом не установлено.

Подсудимый Попов Н.С. имеет постоянное место жительства. И. о. руководителя администрации *** Ш.Н.П. в характеристике указывает, что последний показал себя в большей степени с хорошей стороны. В последнее время в характере подсудимого Попова Н.С. появились негативные тенденции в связи с дружбой с отрицательно характеризующимися лицами. Он неоднократно был замечен в распитии спиртным напитков. (л. д. 86, 105) 12.06.2010г. подсудимый Попов Н.С. был доставлен в суд для участия в судебном заседании, однако здание суда покинул без уважительных к тому причин. В отношении него судебным приставом по ОУПДС ОСП Советского района г. Орска Кривцом А.Ф. составлен и передан на рассмотрение мировому судье протокол об административном правонарушении, предусмотренном ***. Подсудимый Попов Н.С. под учётным лицом ПНД г. Орска не значится. (л. д. 101) Он состоит на учёте в ГУЗ ОНД г. Орска с 2008г. с диагнозом «Эпизодическое употребление спиртных напитков». (л. д. 102) По сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, по месту жительства подсудимый Попов Н.С. характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало. л.д.108)

Тщательно оценивая содеянное каждым из подсудимых, данные об их личностях в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление последних невозможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению каждого из подсудимых будет способствовать назначение им наказания в виде реального отбытия лишения свободы. Возвращение похищенного имущества потерпевшим, принесение извинений не являются препятствиями для принятия данного решения судом.

Семейное, социальное положение подсудимых позволяет суду не применять к каждому из них дополнительный вид наказания, предусмотренный в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ по отношению к основному наказанию в виде лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Скрипниченко И.О. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, установленного *** Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости отмены условного осуждения в силу ст. 70 УК РФ.

Каждый из подсудимых подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст.6 УПК РФ

Вещественные доказательства: велосипед чёрного цвета с оранжевой надписью « MOTOR - VERNONT », переданный законному владельцу Б.В.Ж., и велосипед чёрного цвета с оранжевой надписью « MOTOR - VERNONT », переданный законному владельцу И.М.Н., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последних.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Скрипниченко Игоря Олеговича в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по ***. в отношении Скрипниченко Игоря Олеговича.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ***. в виде лишения свободы сроком в один год и окончательно определить Скрипниченко Игорю Олеговичу наказание в виде лишения свободы сроком в один год семь месяцев без ограничения свободы с содержанием в колонии-поселения.

Обязать осужденного Скрипниченко Игоря Олеговича самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Скрипниченко Игорю Олеговичу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселения в уголовно - исполнительной инспекции, после чего отменить.

Признать виновным Попова Николая Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев с содержанием колонии-поселения.

Обязать осужденного Попова Николая Сергеевича самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Попову Николаю Сергеевичу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселения в уголовно - исполнительной инспекции, после чего отменить.

Вещественные доказательства: велосипед чёрного цвета с оранжевой надписью « MOTOR - VERNONT », переданный законному владельцу Б.В.Ж. (***) и велосипед чёрного цвета с оранжевой надписью « MOTOR - VERNONT », переданный законному владельцу И.М.Н. (***) оставить у последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Постникова Е. В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 июля 2010 года.