О тайоном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-224/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 23 июня 2010 г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Драгун Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника- адвоката Романченко С.Н., представившего удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Василия Валерьевича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов В.В. тайно похитил имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кузнецов В.В. ***г. около *** в *** по ***, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил цифровой фотоаппарат «***» стоимостью 3999 руб., со встроенной флеш-картой, объемом 4 ГБ, стоимостью 659 руб., сумочку для фотоаппарата стоимостью 609 руб., принадлежащие потерпевшей К.А.В., причинив последней значительный материальный ущерб сумму 5267 руб.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Кузнецов В.В. на предварительном следствии в присутствии защитника Романченко С.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 122

Подсудимый Кузнецов В.В. в судебном заседании также в присутствии защитника заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Кузнецов В.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит строго его не наказывать.

Адвокат Романченко С.Н. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Кузнецов В.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальном размере.

Потерпевшая К.А.В., извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражала л.д.120).

С учетом мнения, лиц участвующих в деле, судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого Кузнецова В.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Кузнецов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Кузнецов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшей и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Кузнецова В.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Кузнецова В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении Кузнецову В.В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Кузнецова В.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также наличие явки с повинной л.д.57).

У подсудимого Кузнецова В.В. судом установлено и учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Кузнецова В.В. судом не установлено.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Кузнецов В.В. под учётным лицом ПНД г. Орска не значится (л. д.97). Подсудимый Кузнецов В.В. состоит на учете в и МУЗ ОНД г. Орска по поводу злоупотребления опиатами л.д.98). Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, по месту жительства подсудимый Кузнецов В.В. характеризуется посредственно л.д.111).

Оценив содеянное подсудимым Кузнецовым В.В., данные о его личности в совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Кузнецова В.В. будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в местах лишения свободы с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Кузнецова В.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ

Подсудимый Кузнецов В.В. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).

Суд также не находит оснований к применению к подсудимому Кузнецову В.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по отношению к основному наказанию в виде лишения свободы, предусмотренного в санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «***» с серийным номером ***), копии кассового и товарного чека от ***., коробка от цифрового аппарата «***», флеш-карта объемом 4 ГБ, сумочка под фотоаппарат, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К.А.В., в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у нее же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кузнецова Василия Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову Василию Валерьевичу оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Кузнецову Василию Валерьевичу исчислять с 17 мая 2010г.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «***» с серийным номером ***), копии кассового и товарного чека от ***г., коробку от цифрового аппарата «***», флеш-карту объемом 4 ГБ, сумочку под фотоаппарат, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К.А.В. (***) оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же сроку с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Кузнецов В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручении копии приговора либо кассационных представленных и жалоб, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Судья: Постникова Е.В.

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 27 июля 2010 года.