Дело №1-317/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Орск 12 августа 2010г.
Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Шакировой Н.А., подсудимого Кудрякова Евгения Александровича ***, защитника Селизова А.С. предоставившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Кудашовой О., а также с участием потерпевшего М.С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудрякова Е.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.112ч.2п. «Д» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудряков Е.А. *** около 17 часов, находясь в районе дома *** по ул.*** в г.Орске, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес один удар кулаком правой руки М.С.А. в область лица справа, чем причинил последнему телесное повреждение в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождающейся закрытым переломом правой скуловой кости со смещением, сотрясением головного мозга, кровоподтеками век обоих глаз, которое согласно заключению эксперта №*** от *** года, повлекло за собой длительное расстройство здоровья и по признаку расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека.
По делу потерпевшим заявлен гражданский иск.
В ходе судебного заседания подсудимый Кудряков Е.А. виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.112ч.2п. «Д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и наличие у него малолетних детей.
Подсудимый не имеет судимости. Совершенное подсудимым преступление не является тяжким или особо тяжким. Подсудимый имеет постоянную работу и характеризуется только положительно. На иждивении подсудимого имеются двое малолетних детей, на условиях жизни которых, неблагоприятно отразится назначение подсудимому наказания связанного с лишением свободы. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего, о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего 50000 рублей в счет возмещения и компенсации материального и морального вреда, суд считает необходимым оставить данный иск без рассмотрения, с правом обращения с подобным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, т.к. потерпевшим, на момент рассмотрения судом данного уголовного дела, не представлено суду никаких документов обосновывающих указанные исковые требования.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудрякова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.112ч.2п. «Д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кудрякову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Кудряков Е.А. должен доказать свое исправление и оправдать оказанное ему доверие.
Обязать Кудрякова Е.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Обязать Кудрякова Е.А. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, в отношении Кудрякова Е.А. отменить.
Гражданский иск потерпевшего М.С.А., о взыскании с Кудрякова Е.А. 50000 рублей в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, оставить без рассмотрения, с правом обращения с подобным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Черников В.И.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 24.08.2010 года.