Дело №1-292/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орск 30 июля 2010г.
Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помошника прокурора Советского района г.Орска Шакировой Н.А., подсудимого Абдрахманова Амирбека Рафхатовича, ***, защитника Селизова А.С. предоставившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Тертус М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдрахманова А.Р. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.3п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдрахманов А.Р. *** года в период времени с 12 час. до 17 час. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру *** дома *** по *** в г.Орске, откуда, тайно похитил имущество принадлежащее К.С.С., а именно: телевизор «Эриссон - 1407», стоимостью 2800 рублей, спортивную сумку, не представляющую материальной ценности для последней, чем причинил потерпевшей К.С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого, в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, как кражу чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и его явку с повинной.
Подсудимый Абдрахманов А.Р. нигде не работает. Совершенное подсудимым преступление является тяжким. В соответствии со ст.18ч.2п. «А» в действиях подсудимого имеется опасный рецидив. Вышеуказанное преступление подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения. Поэтому суд считает необходимым подвергнуть подсудимого наказанию, связанному с лишением свободы, без штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдрахманова Амирбека Рафхатовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.3п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и пять месяцев.
В соответствии со ст.79 ч.7п. «В» УК РФ отменить условно досрочное освобождение в отношении Абдрахманова А.Р. по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ***г.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Абдрахманову А.Р. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Домбаровского районного суда Оренбургской области от ***г. в виде одного месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Абдрахманову Амирбеку Рафхатовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Абдрахманову А.Р. исчислять с ***г.
Меру пресечения в отношении Абдрахманова А.Р. оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу, - телевизор «Эриссон - 1407» и ключ от квартиры *** по ***, хранящиеся у потерпевшей К.С.С. оставить у потерпевшей К.С.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Черников В.И.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 10.08.2010 года.