Кража, с проникновением в гараж и причинением значительного ущерба.



Дело №1-313/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск 12 августа 2010г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Шакировой Н.А.,

подсудимого Тлегенова Мурзагали Сагидукасовича, *** защитника Жакасова С.Г., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Савченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тлегенова М.С., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тлегенов М.С. в период с *** года действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в принадлежащий Д.В.А. гараж, расположенный во дворе дома *** по ул. *** в г.Орске, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Д.В.А., а именно: 27 упаковок утеплителя по цене 900 рублей, стоимостью 24300 рублей, 4 чугунных батареи в количестве 25 секций по цене 280 рублей за одну секцию, стоимостью 7000 рублей, 4 автомобильные шины не представляющих материальной ценности для потерпевшей, причинив Д.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 31300 рублей.

*** Тлегенов М.С., около 18 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в принадлежащий Д.В.А. гараж, расположенный во дворе дома *** по ул. *** в г.Орске, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Д.В.А., а именно: 9 упаковок утеплителя по цене 900 рублей, стоимостью 8100 рублей, причинив Д.В.А. значительный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

Он же *** около 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в принадлежащий Д.В.А. гараж, расположенный во дворе дома *** по ул. *** в г.Орске, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Д.В.А., а именно: 18 упаковок утеплителя по цене 900 рублей стоимостью 16200 рублей, 4 батареи в количестве 25 секций по цене 280 рублей за одну секцию, стоимостью 7000 рублей, 4 автомобильные шины не представляющие материальной ценности для потерпевшей, причинив Д.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 23200 рублей.

В результате преступных действий Тлегенова М.С., Д.В.А. причинен значительный ущерб на общую сумму 31300 рублей.

По делу заявлен гражданский иск.

В ходе судебного заседания подсудимый Тлегенов М.С. виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, и наличие у него детей.

Подсудимый не судим, характеризуется положительно. Совершенное подсудимым преступление не является тяжким или особо тяжким. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей Д.В.А., о взыскании в ее пользу с Тлегенова М.С. 23200 рублей в счет возмещения имущественного вреда, суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. в судебном заседании было установлено, что в результате вышеуказанных преступных действий подсудимого Тлегенова М.С. потерпевшей Д.В.А. был причинен материальный ущерб, не возмещенная часть, которого составила сумму в размере 23200 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тлегенова Мурзагали Сагидукасовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде в отношении Тлегенова М.С. отменить.

Взыскать с Тлегенова Мурзагали Сагидукасовича в пользу Д.В.А. двадцать три тысячи двести рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу девять упаковок утеплителя хранящиеся у потерпевшей Д.В.А., оставить у потерпевшей Д.В.А.

Вещественные доказательства по делу детские ходунки и стиральную машину, хранящиеся у Тлегенова М.С., оставить у Тлегенова М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Черников В.И.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 24.08.2010 года.