Дело в отношении лица, совершившего незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-181/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 25 мая 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Мюллер О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Шакировой Н.А.,

подсудимого Туктагулова С.Ф.,

защитника - адвоката Романченко С.Н., представившего удостоверение № 946 и ордер А-119/121 от 30.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТУКТАГУЛОВА СЕРГЕЯ ФАРИТОВИЧА, родившегося **.**.** года в городе ..., гражданина РФ, имеющего основное среднее образование, владеющего русским языком, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, судимого 17.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 8 Ленинского района г. Орска Оренбургской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбывшего наказание 21.07.2009 года, зарегистрированного и проживающего в ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от **.**.** года), 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от **.**.** года),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Туктагулов С.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

В период до 14 часов 10 минут **.**.**г. подсудимый Туктагулов С.Ф., действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, марихуану, 15,73 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта, который осуществил в несколько приемов.

**.**.**г. в 14 часов 10 минут в ходе проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.2005 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подсудимый Туктагулов С.Ф., находясь около фонтана, расположенного на привокзальной площади ... в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно сбыл О.А.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено, выступавшему в качестве покупателя, путем продажи за 500 рублей, наркотическое средство в крупном размере, марихуану, массой 7,84 грамма.

В тот же день, **.**.** года в 14 часов 30 минут О.А.В., оказывающий содействие сотрудникам правоохранительных органов, находясь в здании ОВД по Советскому району МО г. Орск, расположенном в г. Орске Оренбургской области, ул. Советская, дом 79, добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Оставшуюся часть наркотического средства подсудимый Туктагулов С.Ф. продолжал хранить с целью последующего сбыта.

**.**.** г. около 13 часов 25 минут в ходе проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.2005 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подсудимый Туктагулов С.Ф., находясь на привокзальной площади ... в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, вновь незаконно сбыл О.А.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено, выступавшему в качестве покупателя, путем продажи за 500 рублей, наркотическое средство в крупном размере, марихуану, массой 7,89 граммов.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Туктагулова С.Ф. обстоятельствам, так как в тот же день, **.**.** года в 13 часов 55 минут О.А.В., оказывающий содействие сотрудникам правоохранительных органов, находясь в здании ОВД по Советскому району МО г. Орск, расположенном в г. Орске Оренбургской области, ул. Советская, дом 79, добровольно выдал его сотрудникам милиции, тем самым изъяв наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Туктагулов С.Ф. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированного ему преступления фактически не признал и показал, что в конце января 2010 года он встретился с Ч.Е.М. с которой был знаком с 2008 года. Следующая их встреча состоялась **.**.** г. в дневное время в кафе в районе проживания Ч.Е.М.. При совместном распитии спиртных напитков у Ч.Е.М. зазвонил телефон, который она передала ему. Решив, что она не слышит собеседника, вышел на улицу, где услышал, как какой-то мужчина назначил встречу на привокзальной площади у фонтана, о чем сообщил Ч.Е.М.. Последняя предложила ему съездить с ней, не объясняя с какой целью. Сославшись на плохое самочувствие, Ч.Е.М. передала ему на хранение газетный сверток, который попросила передать на встрече звонившему мужчине. При этом она не сообщала о содержимом свертка, а он не догадывался. На привокзальной площади он, в присутствии Ч.Е.М., передал сверток с содержимым ранее неизвестному ему О.А.В., а тот отдал ему 500 рублей. Из указанной суммы Ч.Е.М. передала ему (Туктагулову) в долг 100 рублей. Возвратившись домой к Ч.Е.М., продолжил употреблять спиртное, после чего к Ч.Е.М. домой пришел О.А.В.. В этот же день Ч.Е.М. попросила его (Туктагулова) забрать у О.А.В. денежный долг. **.**.**г. ему позвонил О.А.В. и назначил встречу на привокзальной площади. При встрече О.А.В. передал ему 500 рублей, сразу после чего он (Туктагулов) был задержан сотрудниками милиции. Никаких наркотических средств при себе у него не было, при этой встрече Туктагулов ничего ему не передавал. Полагает, что сотрудники милиции, используя своих агентов О.А.В. и Ч.Е.М., сфабриковали в отношении него уголовное дело.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Туктагуловым, его виновность в совершении инкриминированного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

При допросе в качестве подозреваемого **.**.** г. Туктагулов показал, что **.**.** года, по просьбе Ч.Е.М., приехал к последней. Ч.Е.М. попросила его передать пакет - газетный сверток ее знакомому, сообщив, что в свертке находится трава, обещая заплатить 100 рублей. Он догадался, что в свертке содержатся наркотики, но согласился на передачу, нуждаясь в деньгах. Встреча с покупателем, с которым он переговорил по мобильному телефону Ч.Е.М., состоялась у фонтана на привокзальной площади. На встречу с Сашей «Конопля» он приехал с Ч.Е.М., которая вследствие плохого самочувствия отошла в сторону. При встрече парень стал пересчитывать деньги, а он достал из внутреннего кармана куртки полученный от Ч.Е.М. газетный сверток и передал Саше. Парень передал ему 500 рублей, купюрами, достоинством 100 рублей в количестве 4 штук и двумя купюрами, достоинством 50 рублей. По просьбе Саши он назвал последнему номер своего мобильного телефона, согласившись еще раз передать последнему наркотическое средство, узнав предварительно у Ч.Е.М. о его наличии. После этого он и Ч.Е.М. направились домой к последней. Там он вновь согласился помочь Ч.Е.М. передать сверток с наркотическим средством, взяв его с собой. **.**.**г. по просьбе Саши они вновь встретились на привокзальной площади, где он передал Саше сверток с наркотическим средством, ранее полученным от Ч.Е.М., а Саша ему - 600 рублей, часть из которых предназначалась в качестве оплаты за услуги такси. Там же он был задержан сотрудниками милиции. У него были изъяты полученные от Саши деньги, а также срезы карманов одежды л.д.№**.

Данные показания были даны подсудимым Туктагуловым С.Ф. в присутствии адвоката, с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, в связи с чем суд признает их допустимыми, подлежащими положению в основу приговора.

Свидетель Г.Г.Р.о. в судебном заседании показал, что в феврале поступила информация о занятии неустановленным мужчиной по имени Сергей незаконным оборотом наркотического средства марихуаны.

Свидетель Г.Г.Р.о. и свидетели Ш.А.В., Т.Е.П.в судебном заседании также показали о проведении ими **.**.** г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С этой целью до начала закупки, в здании ОВД Советского района по МО г. Орск ими был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных предметов О.А.В., который согласился оказать помощь в изобличении подсудимого Туктагулова. В присутствии понятых О.А.В. были переданы деньги в сумме 500 рублей для покупки наркотических средств, а также подготовлена к использованию видеокамера «Сanon» и видеокассета «Панасоник». На служебном автомобиле они доставили О.А.В. к месту встречи с Туктагуловым - фонтану, на привокзальной площади ст. Орск. Фиксируя действия на видеокамеру, наблюдали, как к О.А.В. подошли, как стало впоследствии известно, Туктагулов и Ч.Е.М.. О.А.В. пересчитал и передал Туктагулову деньги, а подсудимый ему - газетный сверток, который достал из кармана куртки. После непродолжительной беседы Туктагулов и Ч.Е.М. удалились в сторону остановки общественного транспорта, а О.А.В. был доставлен ими в отдел милиции, где добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у подсудимого Туктагулова вещество. В присутствии понятых была также просмотрена видеозапись встречи, кассета была осмотрена и опечатана. Поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия установить личность подсудимого не удалось, они приняли решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием О.А.В., от которого стало известно, что при первой закупке Туктагулов предложил ему вновь обращаться за наркотическим средством.

**.**.** г. в дневное время после совершения подготовительных действий: личного досмотра, пометки денежной купюры достоинством 500 рублей люминесцентным карандашом, они доставили О.А.В. на привокзальную площадь, к заранее обговоренному с подсудимым месту встречи на привокзальной площади. В их присутствии после получения от О.А.В. денег подсудимый Туктагулов передал последнему газетный сверток. Сразу после этого ими было произведено задержание Туктагулова. При личном досмотре О.А.В. добровольно выдал приобретенное у Туктугулова вещество растительного происхождения, как стало известно после экспертного исследования - марихуану, а при досмотре подсудимого были изъяты 500 рублей. При ультрафиолетовом освещении на денежной купюре проявилось слова «Закупка», написанное ими люминесцентным карандашом перед оперативно-розыскным мероприятием.

Свидетель О.А.В. в судебном заседании показал, что в начале февраля 2010 года при совместном употреблении спиртных напитков с Ч.Е.М. узнал от последней о продаже знакомым последней наркотического средства марихуаны, о чем сообщил в правоохранительные органы и изъявил желание участвовать в изобличении данного лица. **.**.** г. он позвонил Ч.Е.М. с просьбой дать номер телефона продавца наркотического средства, но та передала трубку телефона данному мужчине, представившемуся Сергеем, который обещал привезти наркотическое средство в размере двух спичечных коробков и назначил встречу на привокзальной площади у фонтана. В здании ОВД Советского района по МО г. Орск ему были переданы сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рублей, его досмотрели и не обнаружили ничего запрещенного, после чего привезли к месту встречи. На встречу Сергей (как стало впоследствии известно, Туктагулов) явился с Ч.Е.М., которая представила их друг другу и отошла в сторону. Он передал подсудимому деньги, а тот ему газетный сверток с наркотическим средством. На вопрос о наличии еще наркотического средства Туктагулов ответил утвердительно, но отказался назвать номер своего мобильного телефона, сообщив, что позвонит сам. После ухода Туктагулова и Ч.Е.М., он направился к сотрудникам милиции и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

**.**.** года он вновь участвовал покупателем в проведении «Проверочной закупки» наркотического средства у подсудимого Туктагулова. С целью изобличения подсудимого ему была передана в присутствии понятых денежная купюра достоинством 500 рублей, на которой специальным карандашом была сделана невидимая без специального освещения надпись «Закупка». После проведения личного досмотра и не обнаружив запрещенных предметов, сотрудники милиции доставили его на привокзальную площадь, где он встретился с Тактагуловым. После передачи подсудимому полученных от сотрудников милиции денег, получил от последнего сверток с веществом растительного происхождения, который впоследствии при понятых в здании отдела милиции добровольно выдал.

Свои показания О.А.В. подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым Туктагуловым С.Ф. л.д.№**.

Свидетель Ч.Е.М. в судебном заседании показала, что в начале февраля 2010 года она находилась в кафе совместно с Туктагуловым, когда ей позвонил О.А.В.. Не помнит, с какой целью, но она передала мобильный телефон Туктагулову, который вышел для телефонного разговора с О.А.В. на улицу. Возвратившись, Туктагулов сообщил ей о необходимости встречи с О.А.В. у фонтана на привокзальной площади и попросил поехать с ним, так как не знал последнего визуально. На месте встречи, состоявшейся в тот же день, она познакомила Туктагулова и О.А.В., после чего отошла в сторону, не желая вмешиваться в дела других. Спустя несколько минут Туктагулов подошел к ней, и вдвоем они возвратились в кафе, где продолжили употреблять спиртные напитки. О факте передачи Туктагуловым О.А.В. наркотических средств ей ничего неизвестно. Сама она об этом Туктагулова не просила, никакой сверток последнему не передавала. После этого подсудимый Туктагулов звонил ей в связи с их личными отношениями, не связанными с наркотическими средствами.

Подтвердила, что спустя некоторое время после этих событий ей позвонил Туктагулов, спросил о «Саше». Полагая, что речь идет о знакомом ее гражданского супруга, отбывающего наказание в местах лишения свободы, ответила, что он к ней не обращался. После этого Туктагулова стало не слышно, разговор прекратился. Затем она попыталась позвонить, но Туктагулов не отвечал. Ни о каких наркотических средствах речь с Туктагуловым в этом разговоре не шла. Однако впоследствии ей стали неоднократно звонить разные лица с просьбой достать наркотические средств. Полагает, что это было сделано по просьбе подсудимого, желающего уйти от ответственности за содеянное, переложив ответственность на нее.

Оценивая показания Ч.Е.М. в судебном заседании, суд находит их не в полной мере достоверными.

Из показаний Ч.Е.М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ранее к ней обратился О.А.В. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства марихуаны. В начале февраля 2010г., в кафе, когда О.А.В. вновь позвонил ей по этому вопросу, она переадресовала его к Туктагулову, передав последнему свой мобильный телефон л.д.№**.

Данные показания свидетельствуют о том, что Ч.Е.М. было известно о занятии подсудимого Туктагулова оборотом наркотических средств.

Свои показания Ч.Е.М. подтвердила в ходе очной ставки с Туктагуловым С.Ф.л.д.№**.

Свидетели С.А.А. и Н.А.Е. в судебном заседании подтвердили свое участие **.**.** г. в ряде мероприятий, проведенных сотрудниками милиции в здании ОВД по Советскому району МО г. Орск. В их присутствии был проведен личный досмотр О.А.В., у которого запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. После этого О.А.В. были переданы деньги в сумме 500 рублей, которые предназначались для приобретения наркотических средств. В их присутствии была также подготовлена видеокамера. После совершения данных мероприятий сотрудники милиции и О.А.В. выехали, а они остались в отделе ждать их возвращения. Спустя полтора часа, после возвращения. В их присутствии О.А.В. выдал газетный сверток с растительной массой, которая была упакована в конверт и опечатана, скреплена их подписями. Также присутствовали при просмотре видеозаписи, наблюдая встречу у фонтана О.А.В. и с ранее им незнакомыми парнем и девушкой, в ходе которой состоялся обмен деньгами и газетным свертком.

Свидетель Н.А.Е. также показал, что по просмотренной видеокассете опознал подсудимого Туктагулова, как парня, одетого в куртку и кепку, с которым происходила встреча О.А.В. у фонтана.

Свидетели Ф.Ю.М. и Н.А.Е. в судебном заседании показали, что **.**.** г. в дневное время, по просьбе сотрудников правоохранительных органов, принимали участие понятыми при личном досмотре О.А.В. и передачи ему денежных средств, предназначавшихся для закупки наркотических средств. При досмотре О.А.В. запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Путем написания специальным люминесцентным карандашом на 500-рублевой купюре, переданной О.А.В., была сделана надпись «Закупка». После того, как сотрудники милиции и О.А.В. уехали из отдела, ожидали их возвращения в отделе милиции. По возвращении, в их присутствии, О.А.В. добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, сообщив, что в нем содержится наркотическое средство, приобретенное им на привокзальной площади у мужчины. Изъятое вещество было упаковано и опечатано. Затем в их присутствии был досмотрен ранее им неизвестный Туктагулов, который на вопрос о наличии запрещенных предметов ответил отрицательно. В ходе личного досмотра Туктагулова были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, при этом имелась одна купюра достоинством 500 рублей. В отношении указанных денег Туктагулов сообщил, что они принадлежат ему. При освещении ультрафиолетовой лампой на данной купюре высветилось слова «Закупка», а номер и серия купюры соответствовали переданной О.А.В. для приобретения наркотического средства.

Свидетель Н.С.А. в судебном заседании показала, что на протяжении нескольких лет состоит с подсудимым Туктагуловым С.Ф. в фактических брачных отношениях, характеризует его положительно. Никогда не замечала Туктагулова в состоянии наркотического опьянения. **.**.** г. в дневное время она с Туктагуловым находились в гостях у отца подсудимого, где Туктагулову позвонил какой-то мужчина. Сразу после данного звонка Туктагулов стал собираться и ушел, пояснив, что у него встреча на вокзале ст. Орск, с которой он обещал быстро возвратиться. Не дождавшись его возвращения, она одна ушла домой.

Свидетель А.Н.С. в судебном заседании показал, что дружит с подсудимым Туктагуловым на протяжении многих лет, характеризует его положительно. Ему ничего неизвестно в отношении действий подсудимого Туктагулова в отношении наркотических средств, никогда не видел подсудимого в состоянии наркотического опьянения. Из рассказов Туктагулова ему известно, что последний знаком с девушкой по имени Женя. С которой часто встречался для совместного времяпровождения.

Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании доказательствам, вследствие чего подлежат положению в основу приговора.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере **.**.** года полностью подтверждается следующими доказательствами:

- материалами проверочной закупки наркотических средств от **.**.** года у неустановленного мужчины по имени «Сергей», произведенной в соответствии с Федеральным законом РФ ''Об оперативно - розыскной деятельности в РФ'' л.д.№**,

- актом передачи О.С.А. на закупку наркотических средств у подсудимого Туктагулова денежных средств в сумме 500 рублей (**.**.** года), в том числе, **.**.** г. - денежной купюры достоинством 500 рублей №**, на которой люминесцентным карандашом была сделана надпись «ЗАКУПКА» л.д.№**,

- протоколом личного досмотра О.С.А., выступавшего в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия **.**.** года, в ходе которых последний добровольно выдал газетные свертки с травянистой массой растительного происхождения л.д.№**,

- протоколом личного досмотра задержанного Туктагулова С.Ф. от **.**.** г., у которого были изъяты деньги, используемые при оперативно-розыскном мероприятии, а именно денежная купюра достоинством 500 рублей №**, на которой при ультрафиолетовом освещении проявилась надпись «Закупка», а также срезы карманов куртки л.д.№**,

- заключением эксперта №** от **.**.** г. установлено, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное О.С.А., является смесью наркотического средства марихуаны и семян конопли. Масса наркотического средства - марихуаны, доведенной до постоянной массы, - 7,78 грамма.

Первоначальная масса данного наркотического средства, согласно справке об исследовании №** от **.**.** г. составила 7,8 грамма л.д.№**,

- заключением эксперта №** от **.**.** г. установлено, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное О.А.В. **.**.** г., является смесью наркотического средства марихуаны и семян конопли. Масса наркотического средства - марихуаны, доведенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение экспертизы, составила - 7,81 г.

Первоначальная масса наркотического средства согласно справке об исследовании №** от **.**.**г., составила 7,89 грамма л.д.№**,

- заключением эксперта №** от **.**.** г. установлено, что вещество растительного происхождения (объект № 1), изъятое у О.А.В.**.**.** г, и вещество растительного происхождения (объект № 2), изъятое у О.А.В. **.**.** г., одинаковы между собой по цвету, степени измельченности, по количественному и качественному составу примесей, по показателю зольности и качественному элементному составу л.д.№**,

- заключением эксперта №** от **.**.** г. установлено, что на оборотной стороне денежного билета Банка России достоинством 500 рублей с серийным №** изъятом **.**.**г. при личном досмотре Туктагулова С.Ф., имеется рукописная запись, выполненная люминесцентным карандашом желтого цвета, в виде слова «ЗАКУПКА» л.д.№**,

- заключением эксперта №** от **.**.** г. установлено, что на срезе кармана черного цвета, изъятом у Туктагулова С.Ф. **.**.** г., выявлены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол л.д.№**

- изъятой в соответствии с соблюдением требований ст. ст. 165, 182 и 183 УПК РФ, детализации телефонных переговоров абонентских номеров: №**, которыми пользовались Ч.Е.М., подсудимый Туктагулов С.Ф. и О.С.М. л.д.№**,

- указанные наркотические средства, добровольно выданные О.С.А. **.**.** г., детализация телефонных переговоров абонентских номеров: №**, денежная купюра достоинством 500 рублей, №**, срезы карманов одежды подсудимого Туктагулова С.Ф., осмотрены, признаны вещественными доказательствами л.д.№**,

- протоколом осмотра видеокассеты с записью проведенного сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств от **.**.** г., где зафиксирована передача О.С.А. подсудимому Туктагулову С.Ф. денежных средств, а подсудимым Туктагуловым С.Ф. - О.С.Ф. - газетного свертка. При просмотре данной записи Туктагулов С.Ф. пояснил, что на просматриваемой видеозаписи представлен именно он. Данная видеокассета признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела л.д.№**.

Изложенные доказательства, представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Туктагулова С.Ф. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере **.**.** года.

Обстоятельства совершенного подсудимым преступления свидетельствуют о том, что умысел Туктагулова С.Ф. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о чем свидетельствуют показания свидетелей Г.Г.Р., Т.Е.П. и Ш.А.В., О.А.В., а также Ч.Е.М. в ходе предварительного расследования.

Полученная от О.А.В. информация о занятии подсудимым Туктагуловым незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии с требованиями части 7 статьи 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», явилась основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Проведению данных мероприятий предшествовало вынесение **.**.** года постановлений о проверочной закупке, утвержденных руководителем органа, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы следователю с соблюдением всех требований Инструкции, утвержденной Приказом о порядке предоставления результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 17 апреля 2007 г.

Несмотря на проведение проверочных закупок дважды, суд находит деятельность сотрудников правоохранительных органов законной, поскольку на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий подсудимым Туктагуловым были совершены все необходимые подготовительные действия, необходимые для совершения им противоправных деяний, **.**.** г. у сотрудников правоохранительных органов отсутствовала техническая возможность задержания Туктагулова.

Данные обстоятельства, наряду с последовательными стабильными показаниями свидетелей, опровергают доводы стороны защиты о провокационных действиях сотрудников милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого Туктагулова **.**.** г. и **.**.** г.

Вместе с тем, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд пришел к выводу о неверной квалификации действий подсудимого Туктагулова по события **.**.** г., как совокупность преступлений.

Из обвинения, предъявленного подсудимому Туктагулову следует, что органом предварительного следствия не было установлено, когда, у кого и при каких обстоятельствах последний приобрел наркотическое средство для последующего сбыта, что не исключает возможности одномоментного приобретения сбытого им и **.**.** г. наркотического средства.

Передача наркотического средства подсудимым Туктагуловым происходила одному и тому же покупателю О.А.В., в одном и том же месте, с небольшим временным перерывом.

Поскольку в силу ч. 3 ст. 49 Конституции РФ все неустранимые сомнения виновности обвиняемого трактуются в его пользу, при не предоставлении ни органом следствия, ни государственным обвинителем в судебном заседании неоспоримых доказательств возникновения умысла подсудимого Туктагулова на незаконный сбыт наркотического средства **.**.** г., каждый раз отдельно, суд пришел к выводу о необходимости квалификации действий последнего, как одно продолжаемое преступление, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от **.**.** г.).

К данному выводу суд пришел также на основании заключения сравнительной химической экспертизы, подтвердившей одинаковость наркотического средства по данным эпизодам, по цвету, степени измельченности, количественному и качественному составу примесей, по показателю зольности и качественному элементному составу.

При указанной переквалификации действий подсудимого Туктагулова положение последнего не ухудшается.

Наркотическое вещество, в отношении которого Туктагулов совершил незаконные действия, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, отнесено к списку № 1 наркотических средств и его размер, согласно действующему законодательству, является крупным.

Как доказательство невиновности подсудимого Туктагуловым в судебном заседании была исследована запись телефонного разговора от **.**.** г. на представленном последним мобильном телефоне.

Согласно указанной записи, Туктагулов общается с женщиной, обращаясь к ней по имени «Жека», сообщает ей о том, что видел Сашу, помнит ли она Сашу, что Саша спрашивает еще, есть ли у нее еще. Собеседница отвечает, что знает Сашу по лагерю. После вопроса: «Есть ли еще?», после длительного молчание собеседницы звучат многократные повторения подсудимым своего вопроса, затем доносится неразборчиво женский голос и связь прерывается.

Давая пояснения к данной записи, подсудимый Туктагулов пояснил, что им была произведена запись телефонного разговора с Ч.Е.М., под «Сашей» он понимал О.А.В., а под «еще» - наличие у Ч.Е.М. наркотических средств.

Однако суд пришел к выводу об отсутствии оснований признать данную запись телефонного разговора как доказательство невиновности Туктагулова, поскольку никаких разговоров в отношении наркотических средств на ней не представлено.

Более того, Ч.Е.М., прослушав в судебном заседании запись разговора сообщила, что данный разговор имел место. Разговаривая о «Саше», она имела в виду друга своего гражданского супруга, отбывающего наказание в лагере. Отрицает ведение какого-либо разговора в представленной записи о наркотических средствах. При этом телефонный разговор происходил с помехами, часть вопросов Туктагулова она не слышала.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено преступление, направленное против здоровья населения, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 5 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Туктагулова, не имеется. У него имеется непогашенная судимость по приговору мирового судьи судебного участка Ленинского района г. Орска от 17.04.2009 г. за совершение преступления небольшой тяжести, которая в соответствие со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ, не образует рецидива преступлений.

Подсудимый Туктагулов имеет постоянное место жительства, где в целом характеризуется положительно: жалоб на его поведение не поступало, по характеру спокойный.

Данная характеристика подтверждается показаниями свидетелей Н.С.А. и А.Н.С..

На момент совершения указанного преступления подсудимый не имел определенного места работы, однако работал без заключения трудовых отношений, с последних мест его работы представлены положительные характеристики.

Согласно показаниям подсудимого Туктагулова, у него имеется малолетний ребенок, проживающий после расторжения брака, с его бывшей супругой.

Однако данное обстоятельство не может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Туктагулова, который на протяжении длительного периода времени злостно уклоняется от уплаты средств на содержание дочери, в связи с чем был привлечен к уголовной ответственности и осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ, судимость не погашена.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, учитывая содеянное, что представляет собой повышенную общественную опасность, употребление подсудимым наркотических средств без назначения врача, о чем свидетельствует выявление при медицинском освидетельствовании **.**.** г. нахождения Туктагулова в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфиносодержащих веществ л.д. №**), а также нахождение на учете у нарколога, суд пришел к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества, в связи с чем наказание Туктагулову следует назначить только в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, социальная адаптация подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы, которые суд, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством, дают суду основание назначить Туктагулову С.Ф. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией инкриминированной ему статьи.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Туктагуловым С.Ф. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания следует исчислять со дня заключения его под стражу - с **.**.** г.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о материальном положении подсудимого. С учетом данного обстоятельства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая употребление Туктагуловым наркотических средств без назначения врача, с целью контроля над его поведением после освобождения из мест лишения свободы, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на один год.

Вещественные доказательства: видеокассету с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от **.**.** г., детализацию телефонных соединений за период с **.**.** г. по **.**.** г. абонентских №** - хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего; наркотическое средство, марихуану, массой 15,59 граммов, изъятое при личном досмотре О.А.В., срезы карманов брюк Туктагулова С.Ф., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району по МО г. Орск, уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей №**, хранящуюся на депозите УВД МО г. Орск, обратить в доход государства.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 304-307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТУКТАГУЛОВА СЕРГЕЯ ФАРИТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от **.**.** г. и **.**.** г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год.

Меру пресечения Туктагулову С.Ф. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.** года.

Вещественные доказательства: видеокассету с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка от **.**.** г., детализацию телефонных соединений за период с **.**.** г. по **.**.** г. абонентских №** - хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего; наркотическое средство, марихуану, массой 15,59 граммов, изъятое при личном досмотре О.А.В., срезы карманов одежды Туктагулова С.Ф., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району по МО г. Орск, уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей №**, хранящуюся на депозите УВД МО г. Орск, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Туктагуловым С.Ф., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Заявление об этом может быть подано Туктагуловым С.Ф. в 10-дневный срок со дня получения копии приговора или в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления, поступившие от иных участников процесса.

Туктагулов С.Ф. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему адвоката.

Судья: подпись

Приговор обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу: 06.07.2010 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-181/2010 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области

СПРАВКА

06.07.2010 года кассационным определением Оренбургского областного суда приговор Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 25.05.2010 года в отношении Туктагулова С.Ф. изменен:

«…исключить назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В остальной части приговор суда в отношении Туктагулова С.Ф. оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения».