ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г.Орск 10 августа 2010г.
Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помошника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Сизяйкина Виталия Геннадьевича ***
защитника Жакасова С.Г., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от 05.07.2010года, при секретаре Кудашовой О.,
а также с участием потерпевшей Ш.И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сизяйкина В.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сизяйкин В.Г. ***года около 15.00часов, находясь на берегу озера «***», расположенного в 50 метрах от *** *** по ул. *** в г. Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего Ш.А.А., ввел последнего в заблуждение, попросив у него велосипед «Форвард» прокатиться и пообещав вернуть его, при этом не имея намерения выполнить обещанное, похитил вышеуказанные велосипед «Форвард», принадлежащий Ш.И.Г., стоимостью 5500 рублей, со встроенным бортовым компьютером стоимостью 500 рублей, сумкой барсеткой стоимостью 200 рублей, в которой находились ключи в количестве 4 штук стоимостью 50 рублей каждый и один ключ стоимостью 90 рублей на сумму 290 рублей, чем причинил последней значительный ущерб в размере 6490 рублей, а также металлический ключ стоимостью 50 рублей, один металлический ключ стоимостью 70 рублей, один металлический ключ стоимостью 90 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 200 рублей, принадлежащий Т.Н.Л., причинив последней ущерб на общую сумму 410 рублей.
По делу потерпевшей Ш.И.Г. заявлен гражданский иск на сумму 6000рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Сизяйкин В.Г. виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнения участников судебного заседания, по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.159ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, явку с повинной и частичное возмещение материального ущерба потерпевшей Ш.И.Г.
Подсудимый ранее судим и в период, когда у него еще не погашены предыдущие судимости, подсудимый вновь совершает умышленное вышеуказанное преступление. В действиях подсудимого в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы, несмотря на то, что совершенное подсудимым преступление не является тяжким или особо тяжким преступлением и несмотря на просьбу потерпевших к суду о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.
При определении срока наказания подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание и учитывает вышеуказанные, предусмотренные ст.61 УК РФ смягчающие вину подсудимого обстоятельства. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст.68ч.3 УК РФ, т.е. назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наказания предусмотренного санкцией ст.159ч.2 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Ш.И.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме. С учетом того, что подсудимый в судебном заседании возместил Ш.И.Г. материальный ущерб в размере 5000 рублей с подсудимого в пользу потерпевшей Ш.И.Г. надлежит взыскать 1000 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сизяйкина Виталия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сизяйкина В.Г. отменить и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Сизяйкину В.Г. исчислять с ***г.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда « Форвард», товарный чек, инструкцию по использованию велокомпьютера «ASSIZE», сумку - барсетку, связку ключей из 5 штук, крестовую отвертку, разводной ключ, оставить у потерпевшей Ш.И.Г.,
- связку ключей из 3 штук оставить у потерпевшей Т.Н.Л.
Взыскать с Сизяйкина Виталия Геннадьевича пользу потерпевшей Ш.И.Г. пять тысяч рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Черников В.И.
Приговор вступил в законную силу: 23 августа 2010 года.