ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 28 мая 2010 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Вдовиной Л.И.,
при секретаре судебного заседания Мюллер О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,
подсудимого Хмельницкого Н.Н.
защитника - адвоката Начинова П.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № А-102/155 от 27.05.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ХМЕЛЬНИЦКОГО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося **.**.** года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, владеющего русским языком, имеющего основное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не имеющего основного места работы, инвалида 3 группы по общему заболеванию, ранее судимого:
1) 04.03.2005 г. мировым судьей судебного участка № 11 Советского района г. Орска Оренбургской области по ст. 119 УК РФ к лишению свободы на один год условно с испытательным сроком на один год,
2) 20.04.2005 г. мировым судьей судебного участка № 11 Советского района г. Орска Оренбургской области по ст. 70 УК РФ частично неотбытого наказания по приговору от 04.03.2005г., всего к лишению свободы на один год четыре месяца,
3) 17.06.2005 г. мировым судьей судебного участка № 11 Советского района г. Орска Оренбургской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ с наказанием по приговору от 20.04.2005г., всего к лишению свободы на один год восемь месяцев, освобожденного по отбытии наказания 19.12.2006 г.,
4) 09.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 12 Советского района г. Орска Оренбургской области по ст. 167 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на один год условно с испытательным сроком на один год,
5) 19.02.2010 г. Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по ст. 222 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на шесть месяцев,
6) 16.03.2010 г. Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на восемь месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания, зарегистрированного и проживающего в ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хмельницкий Н.Н. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
**.**.** года около 16 часов подсудимый Хмельницкий Н.Н., находясь возле дома №** по ... в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица один пакетик с веществом, которое, согласно справки об исследовании №** от **.**.** года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,66 грамма, и, согласно заключению судебно-химической экспертизы №** от **.**.** года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,65 грамма, что является крупным размером, после чего данное наркотическое средство умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, перенося в предметах своей одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.
**.**.** года в 17 часов 40 минут Хмельницкий Н.Н. был задержан работниками милиции около дома №** по ... в г. Орске в состоянии наркотического опьянения, в ходе личного досмотра данное наркотическое средство - героин у него было изъято.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хмельницкий Н.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Хмельницкий Н.Н. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Начиновым П.В., пояснившим, что он разъяснил подзащитному порядок, условия и последствия применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. также согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сторонами не оспариваются, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить Хмельницкому Н.Н. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действиям подсудимого Хмельницкого Н.Н. дана верная юридическая квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку приобретение и хранение наркотические средств было совершено им незаконно без цели сбыта в крупном размере.
Оснований к прекращению уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый Хмельницкий Н.Н. данное преступление совершил не впервые, мер к добровольной выдаче наркотических средств не предпринимал, наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра после задержания, при отсутствии реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, которое на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений в действиях Хмельницкого Н.Н., поскольку инкриминированное ему по настоящему уголовному делу преступление было совершено при непогашенной судимости по приговору от 19.02.2010г.
Подсудимый Хмельницкий Н.Н. имеет постоянное место жительства, где соседями характеризуется положительно. Представленная в материалах уголовного дела характеристика от участкового инспектора не содержит компрометирующих подсудимого обстоятельств.
Из представленных стороной защиты документов следует, что Хмельницкий Н.Н. является инвалидом 3 группы, состоит на диспансерном учете, как страдающий опасным для жизни заболеванием.
Данные обстоятельства: состояние здоровья, молодой возраст, суд признает смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ.
Вместе с тем, назначая подсудимому Хмельницкого Н.Н. наказание, суд учитывает, что в настоящее время в отношении последнего имеются три неисполненных приговора: от 09.02.2010 г., 19.02.2010 г. и 16.03.2010 г.
Поэтому окончательное наказание Хмельницкому Н.Н. следует назначить с учетом правил ст. 70 УК РФ.
Поскольку инкриминированное по настоящему уголовному делу преступление подсудимый Хмельницкий Н.Н. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 12 Советского района г. Орска от 09.02.2010 г., то условное осуждение подлежит отмене в силу ст. 74 ч. 5, ч. 6 УК РФ.
При назначении Хмельницкому наказания суд учитывает также установленные в судебном заседании обстоятельства: злоупотребление спиртными напитками, нахождение на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление опиатами», что подтверждается не только справкой из медицинского учреждения, но и фактами привлечения подсудимого к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ л.д. 53-55, 79).
Об этом свидетельствует также нахождение Хмельницкого Н.Н. в момент задержания в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением морфино-содержащих веществ и алкоголя, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования л.д. 13).
Принимая во внимание, наличие рецидива в действиях подсудимого, общественную опасность совершенного им преступления, фактическое отбывание наказания по предыдущему приговору суда в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности назначения Хмельницкому Н.Н. иного наказания, кроме как связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы не приведет к утрате родственниками осужденного средств к существованию, поскольку Хмельницкий Н.Н. не был занят общественно-полезной деятельностью, не имеет иждивенцев.
При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Наказание подлежит также назначению с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Хмельницкий Н.Н., не отбывавший на момент совершения инкриминированного ему по настоящему уголовному делу преступления, должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
По состоянию на **.**.** г. Хмельцким Н.Н., доставленным в колонию-поселение **.**.** г., отбыто 1 месяц 5 дней.
Меру пресечения подсудимому Хмельницкому Н.Н. по настоящему уголовному делу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.** года.
Вещественные доказательства: один пакет с наркотическим средством - героином, массой 0,65 грамма (оставшийся после экспертных исследований), шприц емкостью 2 мл, изъятые в ходе личного досмотра Хмельницкого Н.Н., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, хранящийся в ОВД Советского района по МО г. Орск, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХМЕЛЬНИЦКОГО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Хмельницкого по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Советского района г. Орска Оренбургской области от 09.02.2010 г. отменить.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Советского района г. Орска Оренбургской области от 09.02.2010 г. в виде четырех месяцев лишения свободы; по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 19.02.2010 г. в виде одного месяца лишения свободы, с учетом требований ст. 71 ч. 1 п. «а» УК РФ; по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 16.03.2010 г. в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию ХМЕЛЬНИЦКОМУ НИКОЛАЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хмельницкому Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания по настоящему уголовному делу исчислять с **.**.** года.
Вещественные доказательства: один пакет с наркотическим средством - героином, массой 0,65 грамма (оставшийся после экспертных исследований), шприц емкостью 2 мл, изъятые в ходе личного досмотра Хмельницкого Н.Н., хранящиеся в ОВД Советского района по МО г. Орск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Хмельницким Н.Н. - в тот же срок со дня получения ею копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, посредством видеоконференцсвязи. Заявление об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он вправе заявить в 10-дневный срок со дня получения приговора либо в срок для принесения возражений.
Осужденный Хмельницкий Н.Н. вправе поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Приговор обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу: 29.06.2010 года
Подлинник приговора находился в Советском районном суде г. Орска в материалах уголовного дела № 1-203/2010
СПРАВКА
29.06.2010 года кассационным определением Оренбургского областного суда приговор Советского районного суда г. Орска от 28.05.2010 года по уголовному делу № 1-203/2010 в отношении Хмельницкого Н.Н., осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ, изменен:
«Исключить из вводной части приговора указание на наличие судимостей Хмельницкого от 04.03., 20.04., 17.06.2005 г.; зачесть в срок наказания время отбывания наказания с 22.04. по 27.05.2010 г. - 1 месяц 5 дней».