дело №1-318/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Орск Оренбургской области 24 августа 2010г.
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.
при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г.Орска Шакировой Н.А.,
подсудимого Дерксена А.Д.,
защитника- адвоката Шумакова В.Ф., представившего удостоверение №964 и ордер №А-119/78 от 29.04.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дерксена Алексея Дмитриевича***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Дерксен А.Д. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Дерксен А.Д. ***г. около ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у беседки на остановке «***», расположенной перед домом *** по *** в ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым потерпевшим К.Е.А., умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью имеющимся при себе ножом нанес последнему один удар в левую сторону туловища, в результате чего причинил телесное повреждение в виде колото-резаной раны на переднебоковой поверхности грудной клетки слева в 10-м межреберье, проникающее в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала межреберной артерии, с последующим развитием гемоторакса (наличие крови в плевральной полости) и пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), которая согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 2650 от 07.07.2010г. является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Дерксен А.Д. на предварительном следствии в присутствии защитника Шумакова В.Ф. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 96.
Подсудимый Дерксен А.Д. в судебном заседании также в присутствии защитника Шумакова В.Ф. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Шумаковым В.Ф. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Дерксен А.Д. вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Шумаков В.Ф. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Дерксен А.Д. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Потерпевший К.Е.А. против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Он полагает, что подсудимому Дерксену А.Д. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Прокурор Шакирова Н.А. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Дерксеным А.Д. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч.1 ст.111 УК РФ. Она полагает, что наказание подсудимому Дерксену А. Д. необходимо назначить в виде лишения свободы.
Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Подсудимый Дерксен А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый Дерксен А.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.
Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Дерксена А.Д.
Юридическая квалификация действий подсудимого Дерксена А.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ определена правильно.
Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.
Основания к прекращению дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.
При назначении Дерксену А.Д. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Дерксен А.Д. совершил тяжкое преступление (ч.4 ст. 15 УК РФ).
Судом установлены и учитываются у подсудимого Дерксена А.Д. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л. д. 68), молодой возраст последнего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Дерксена А.Д. судом не установлено.
У подсудимого Дерксена А.Д. имеется не снятая и не погашенная в установленном законом порядке судимость по приговору ***. Однако в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость рецидива в действиях подсудимого Дерксена А.Д. не образует.
Подсудимый Дерксен А.Д. имеет постоянное место жительства, не занят каким-либо видом общественно-полезной деятельности, под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится (л. д. 91-92), не состоит на воинском учёте в силу наличия судимости. Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, по месту жительства подсудимый Дерксен А.Д. характеризуется посредственно л.д. 90).
Тщательно оценив содеянное подсудимым Дерксеном А.Д., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление последнего не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Дерксена А.Д. будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих обстоятельств в бесспорном порядке не свидетельствуют о необходимости назначения подсудимому Дерксену А.Д. наказания, не связанного с лишением свободы.
Подсудимый Дерксен А.Д. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ).
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также соответствовать требованиям ст. 6 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Дерксена Алексея Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дерксену Алексею Дмитриевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Дерксена Алексея Дмитриевича под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2010года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Дерксеном Алексеем Дмитриевичем - в тот же с срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дерксен А.Д. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.
Судья: подпись Е.В. Постникова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06 сентября 2010 года.