дело №1-336/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 27 августа 2010 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.
при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н. Х.,
подсудимого Фомина А. В.,
защитника- адвоката Жакасова С.Г., предоставившего удостоверение №191 и ордер № К-41»26.08.2010г.,
а также потерпевшего Щ.Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фомина Александра Викторовича, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фомин А.В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Фомин А.В. ***г. около ***, находясь в маршрутном такси ***, в пути следования около *** по *** в *** умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащий потерпевшему Щ.Д.С. мобильный телефон марки «Сони Эрикссон К510i» стоимостью 3000 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив последнему материальный ущерб на сумму 3000 руб.
Подсудимый Фомин А.В. на предварительном следствии в присутствии защитника Жакасова С.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 76.
Потерпевший Щ.Д.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому Фомину А. В. не имеет.
Подсудимый Фомин А.В. в судебном заседании также в присутствии защитника Жакасова С.Г. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. Фомин А.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он просит суд не лишать его свободы. Также просит прощение у потерпевшего Щ.Д.С.
Адвокат Жакасов С.Г. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Фомин А.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Фомину А.В. была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Фоминым А.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч.1 ст.161 УК РФ.
Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Подсудимый Фомин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый Фомин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшего.
Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Фомина А.В.
Юридическая квалификация действий подсудимого Фомина А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ определена правильно.
Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Фомину А.В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.
Основания к прекращению дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.
При назначении подсудимому Фомину А.В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Фомин А.В. совершил преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ) без обстоятельств, отягчающих наказание.
Судом установлены и учитываются у подсудимого Фомина А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, принесение извинений потерпевшему, а также факт совершения преступления впервые. л.д. 61-62)
Подсудимый Фомин А.В. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. л.д. 51), под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится л.д. 59-60). Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Фомин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей на последнего не поступало л.д.65). Потерпевший претензий к подсудимому Фомину А.В. не имеет.
Оценив содеянное подсудимым Фоминым А.В., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Фомина А.В., принципам справедливости, индивидуализации наказания, требованиям ст. 6 УПК РФ будет способствовать назначение ему наказания в виде обязательных работ. Препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено.
Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «Сони Эрикссон К 510i» имей 352382017452091, гарантийный талон, товарный чек, возвращённые законному владельцу Щ.Д.С., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Фомина Александра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в двести сорок часов.
Меру пресечения Фомину Александру Викторовичу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «Сони Эрикссон К 510i» имей 352382017452091, гарантийный талон, товарный чек, возвращённые законному владельцу Щ.Д.С. (***), оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: подпись Е. В. Постникова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.