Дело 1-200/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск 21 июня 2010 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н., ШАКИРОВОЙ Н.А.,
подсудимых РЕКУБРАЦКОГО И.И., ВЕЛИКОДНОГО О.А., ЗАХАРЕНКО В.В.,
защитников ПИСАРЕНКО А.П., представившего удостоверение № 447, выданное 17.02.2003г., и ордер № К-28/54 от 12.05.2010г., СЕЛИЗОВА А.С., представившего удостоверение № 750, выданное 09.03.2004г., и ордер № А-130/41 от 12.05.2010г., ЛАШИНОЙ Л.В., представившей удостоверение № 966, и ордер А-209/325 от 12.05.2010г.,
при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РЕКУБРАЦКОГО ИВАНА ИВАНОВИЧА ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
ВЕЛИКОДНОГО ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА ***, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
ЗАХАРЕНКО ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА ***, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рекубрацкий И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления.
Подсудимый Великодный О.А. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления.
Подсудимый Захаренко В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Рекубрацкий И.И. ***г. около 19 час. 10 мин., находясь во втором подъезде *** *** по *** в г.Орске в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», действуя умышленно незаконно без цели сбыта приобрел у Великодного О.А. за деньги в сумме 3500 рублей, полученные им от Г.И.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану, включенную в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009г.), массой не менее 27,75гр., что относится к крупному размеру, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе.
***г. около 19 час. 15 мин. Рекубрацкий И.И. около 5-го магазина, расположенного в *** *** по *** в г.Орске был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание отделения ОВД по Советскому району в г.Орске для личного досмотра.
В 19 час. 35 мин. в ходе личного досмотра Рекубрацкого И.И. в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вещество, согласно справке об исследовании *** от ***г. являющееся смесью наркотического средства марихуаны, семян конопли и частей других растений, массой 27,75гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 31.12.2009г.) относится к крупному размеру.
Согласно заключению эксперта ***. вещество растительного происхождения, изъятое ***г. в ходе личного досмотра Рекубрацкого И.И, является смесью наркотического средства марихуаны, семян конопли и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 27,65гр.
Великодный О. А. ***г. около 18 час. 35 мин., находясь около бани ***, расположенной по *** *** в г.Орске, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица за деньги в сумме 3500 рублей, полученные им от Рекубрацкого И.И., которому их в свою очередь передал Г.И.В., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану, включенную в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009г.), массой не менее 27,75гр., что относится к крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.
***г. около 19 час. 10 мин. Великодный О.А., находясь во втором подъезде *** *** по *** в г.Орске умышленно незаконно без цели сбыта передал Рекубрацкому И.И. приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану в крупном размере, которое Рекубрацкий И.И. умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе.
***г. около 19 час. 15 мин. Рекубрацкий И.И. около 5-го магазина, расположенного в *** *** по *** в г.Орске, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание отделения ОВД по Советскому району в г.Орске для личного досмотра.
В 19 час. 35 мин. в ходе личного досмотра Рекубрацкого И.И. в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вещество, согласно справке об исследовании *** от ***г. являющееся смесью наркотического средства марихуаны, семян конопли и частей других растений, массой 27,75гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 31.12.2009г.) относится к крупному размеру.
Согласно заключению эксперта *** от ***г. вещество растительного происхождения, изъятое ***г. в ходе личного досмотра Рекубрацкого И.И, является смесью наркотического средства марихуаны, семян конопли и частей других растений. Семена конопли к наркотическим средствам не относятся. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 27,65гр.
Великодный О. А. ***г. в 19 час. 15 мин., находясь около *** по *** в г.Орске в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица за деньги в сумме 3500 рублей, полученные им от Рекубрацкого И.И., которому их в свою очередь передал Г.И.В., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану, включенную в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009г.), массой не менее 29,32гр., что относится к крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.
***г. около 19 час. 20 мин. Великодный О.А. около *** по *** в г.Орске был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание отделения ОВД по Советскому району МО г.Орска для личного досмотра. В 19 час. 29 мин. в ходе личного досмотра Великодного О.А. в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вещество, согласно справке об исследовании *** от ***г. являющееся наркотическим средством марихуаной массой - 29,32гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 31.12.2009г.) относится к крупному размеру.
Согласно заключению эксперта *** от ***г. вещество, изъятое ***г. в ходе личного досмотра Великодного О.А., является наркотическим средством марихуаной. Общая масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 29,12гр.
Захаренко В.В. в марте 2010г. в период до ***г. умышленно незаконно без цели сбыта приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство марихуану, включенную в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009г.), массой не менее 24,95гр., что относится к крупному размеру, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе и у себя дома по адресу г.Орск *** *** ***
***г. около 19 ч. 20 мин. Захаренко В.В. около *** по *** в г.Орске был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание Отделения ОВД по Советскому району г.Орска. для личного досмотра. В 20 час. 03 мин. в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Захаренко В.В. было обнаружено и изъято вещество, согласно справке об исследовании *** от ***г. являющееся наркотическим средством марихуаной массой 9,40гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 31.12.2009г.) относится к крупному размеру.
***г. в 02 час. 10 мин. в ходе обыска в жилище Захаренко В.В. по адресу г.Орск, *** *** было обнаружено и изъято вещество, согласно справке об исследовании *** от ***г. являющееся наркотическим средством марихуаной массой 0,75гр., и вещество, согласно справке об исследовании *** от ***г. являющееся наркотическим средством марихуаной массой 14,80гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 31.12.2009г.), что относится к крупному размеру.
Согласно заключению эксперта *** от ***г. вещество, изъятое ***г. в ходе личного досмотра Захаренко В.В., является наркотическим средством марихуаной; масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 9,30гр.; вещество, изъятое ***г. в ходе обыска в жилище Захаренко В.В. по адресу: г. Орск, *** *** является наркотическим средством марихуаной; общая масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - 15,40гр.
Кроме того, органами предварительного следствия, Захаренко В.В. предъявлено обвинение по ст.ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ***г.) незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств марихуаны массой 27,75 гр. в крупном размере; по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ***г.) в покушении на незаконный сбыт наркотических средств марихуаны, в крупном размере.
В судебном заседании прокурор Шакирова Н.А. отказалась от поддержания обвинения в отношении Захаренко В.В. по данным эпизодам, за отсутствием в его действиях состава преступления. Судом, в соответствии со ст. 24 ч.1 п. 2УПК РФ, вынесено постановление о прекращении уголовного дела от 21.06.2010года.
Подсудимый Рекубрацкий И.И. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.
В соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с тем, что подсудимый воспользовался ст. 51 Конституции РФ, были оглашены показания Рекубрацкого И.И. данные в ходе следствия. Рекубрацкий И.И. показывал, что ранее употреблял марихуану. Приобретал ее через знакомого Великодного Олега. ***г. ему позвонил знакомый С. с просьбой помочь достать марихуану. Сказал С. приехать к *** на ул. ***. С. приехал к нему с парнем, он сел к ним в машину. В машине находился неизвестный парень, который представился Ваней. Ваня также хотел приобрести марихуану, и передал ему деньги 3500 рублей. Столько стоит стакан марихуаны.
При этом он заранее созвонился с Великодным Олегом на номер его телефона ***, чтобы купить марихуаны. Договорились встретиться возле *** около подъезда его подруги Щ.Е.., которая проживает по адресу: *** *** ***.
С. и Ивану сказал, что, когда у него будут наркотики, он им позвонит. Вышел из машины, прошел в квартиру, где проживает Великодный О.. Последний созвонился с мужчиной по имени Валентин, чтобы договориться о приобретении у него марихуаны, их разговора не слышал. Великодный О., поговорив, сказал, что нужно подождать, пока Валентин придет с работы. Они ждали у Великодного О. дома. Через некоторое время Валентин позвонил Великодному, сказал ему ехать к бане на ***. Пошли туда, он остановился около магазина «***», который расположен недалеко от бани, а Великодный пошел на встречу к Валентину, их встречи не видел. Через какое-то время Великодный Олег вернулся, и сказал, что нужно подождать, когда Валентин принесет марихуану, и сказал, что отдал Валентину деньги. Они вернулись домой к Великодному О.. Примерно минут через 40 - через час Валентин позвонил Великодному и сказал подходить туда же к бане. Они пошли туда, он остался ждать около магазина. Встречи Великодного с Валентином не видел. Через несколько минут Великодный Олег подошел к нему и сказал, что все нормально и он забрал марихуану. После этого он позвонил Ивану, сказал, что бы подъехал к Пятому магазину. Они пошли к дому Великодного, в подъезде Олег передал ему пакет с марихуаной, и он вышел на улицу. К нему подъехал Иван, он сел в машину, чтобы отдать ему наркотики. В этот момент его задержали, и доставили в отделение Советского РОВД г. Орска, где его досмотрели в присутствии понятых. В ходе досмотра выдал пакет с марихуаной. Сотрудникам пояснил, что приобрел марихуану через Великодного Олега и согласился оказать содействие и принять участие в «проверочной закупке», о чем написал заявление.
***г. в присутствии сотрудников милиции позвонил Великодному Олегу, спросил, можно ли сегодня взять марихуану, тот сказал, что можно. После этого его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили. Сотрудник милиции Г.И.В. передал ему деньги в сумме 3500 рублей для приобретения марихуаны. С сотрудниками милиции приехали домой к Великодному Олегу. Олег позвонил Валентину, он не слышал их разговора. Великодный сказал, что нужно ехать в *** домой к Валентину. Они вышли, остановили такси и поехали в ***. По дороге передал Олегу деньги, они остановились на второй остановке. Олег вышел из машины и пошел в проулок, он остался в машине. В какой дом заходил Олег, не видел. Через некоторое время увидел, что Олег вместе с мужчиной шел в сторону машины. В этот момент их задержали сотрудники милиции, и доставили в Отделение Советского РОВД, где в присутствии понятых его досмотрели. Ничего запрещенного у него не обнаружили и не изъяли. Олега задержали, и он не знает, купил ли тот марихуану. л.д. 95-96, 101-102, 111) Данные показания Рекубрацкий И.И. подтвердил в суде.
Данные показания подсудимого Рекубрацкого И.И. получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ при соблюдении права на защиту с участием защитника Писаренко А.П., в соответствии с п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, что позволяет суду признать их допустимым доказательством и учитывать в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора.
Подсудимый Великодный О.А. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.
В соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с тем, что подсудимый воспользовался ст. 51 Конституции РФ, были оглашены показания Великодного О.А. данные в ходе следствия. Великодный О.А. показывал, что с 19 лет периодически употребляет марихуану. У него есть знакомый по имени Валентин, которого знает около месяца или полутора. Познакомился с Валентином через каких-то знакомых, от которых слышал, что у него можно взять марихуану. Валентин знал, что он употребляет марихуану. Покупал у Валентина марихуану всего два раза.
У него есть знакомый Рекубрацкий Иван, знакомы давно, отношения у них приятельские. Иван тоже курит марихуану. ***г. днем после обеда Рекубрацкий пришел к нему домой, чтобы купить марихуану. Рекубрацкий И. отдал ему деньги чуть больше 3000 рублей, примерно 3350 рублей. Он позвонил Валентину, спросил, можно ли у него взять покурить, тот сказал, что можно и предложил подъехать к бане, расположенной в районе Вокзала. Номер телефона Валентина на память не помнит, он сохранен у него в телефоне под именем «Валек». Вместе с Рекубрацким пошли к бане, возле которой расположен магазин. Когда подошли, Валентин уже стоял около бани. Передал деньги Валентину, которые ему ранее дал Иван, и еще добавил своих денег около 100 рублей. Валентин взял деньги, сказал, что нужно подождать, и что он позвонит. Вместе с Рекубрацким ушли, немного прогулялись. Потом Валентин позвонил ему на сотовый и сказал, подойти к бане. Вернулись к бане, Рекубрацкий ждал его около магазина. При встрече Валентин передал ему пакет с марихуаной. После этого он отсыпал себе немного марихуаны, т.к. вкладывал свои деньги, а остальное отдал Рекубрацкому и ушел. Часть марихуаны, которую отсыпал, сразу скурил. Кому Иван покупал марихуану, не знает.
***г. к нему домой пришел Рекубрацкий И., сказал, что хочет взять покурить. Позвонил Валентину, спросил, можно ли у него взять покурить, тот сказал подъехать к нему домой. Адрес Валентина не знал, последний объяснил, что нужно приехать на остановку в ***. Вместе с Рекубрацким Иваном приехали, последний отдал ему деньги около 3500 рублей, он добавил немного своих около 50 рублей. Зашел во двор дома Валентина, тот открыл ему калитку. Во дворе Валентин взял у него деньги и отдал пакет с марихуаной. Взял пакет, вышел со двора и пошел к такси, на котором приехал с Иваном. Валентин вышел на улицу вместе с ним. На улице немного отсыпал себе марихуаны в маленький пакетик и убрал в карман. Остальную марихуану в пакете также убрал в карман, чтобы потом отдать Ивану. В этот момент его и Валентина задержали сотрудники милиции, доставили в отделение Советского РОВД, где в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра добровольно выдал пакет с марихуаной, которую отсыпал себе, и большой пакет, который должен был отдать Ивану. л.д. 112-113, 118, 126). Данные показания Великодный О.А. подтвердил в суде.
Данные показания подсудимого Великодного О.А. получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту с участием защитника Селизова А.С., в соответствии с п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, что позволяет суду признать их допустимым доказательством и учитывать в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора.
Подсудимый Захаренко В.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, отрицает незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от ***года, и покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду от ***года. Вину признает по эпизоду от ***года по его личному досмотру и результатам обыска в его жилище.
Захаренко В.В. показал, что употребляет наркотическое средство марихуану с января 2010 года. *** года Великодного О.А. не видел и с ним не встречался, никаких денег и наркотиков ему не передавал. В этот день находился на работе на *** до 16 часов. После работы около 16 час. 30 мин. приехал к знакомой Е.Г.Ф. Г., у которой в квартире устанавливал межкомнатную дверь. Отрицает причастность к данному преступлению. Считает, что Великодный О. его оговаривает.
***года Великодный О. занял у него деньги в сумме 5000 рублей на месяц. ***года Великодный позвонил, и сказал, что не может отдать долг, и перезвонит позже. ***года Великодный позвонил, спросил, где он находится, ответил, что дома. Великодный сказал, что хочет принести долг. Через час Великодный перезвонил, сказал, что выезжает. Открыл калитку, Великодный прошел на веранду, сказал, что не нашел всех денег только часть в сумме 3250 рублей, а оставшуюся часть отдаст марихуаной, он согласился, т.к. сам употребляет наркотики. Великодный отсыпал ему марихуаны, часть марихуаны положил под козырек фуражки, остальную часть положил дома на холодильник в плафон и в валенок возле батареи. Великодный сказал, что торопится, т.к. его ждет такси. Попросил его довезти до ***, он согласился. Вместе с Великодным направились к такси, по дороге были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены деньги, а в кепке под козырьком сверток с марихуаной. В присутствии понятых с его участием провели обыск в его доме по адресу г.Орск, *** *** В ходе обыска в доме у него было обнаружено наркотическое вещество марихуана. Результаты личного досмотра и обыска в доме признает полностью. Просит строго не наказывать.
Кроме показаний подсудимых Захаренко В.В., Великодного О.А., Рекубрацкого И.И. их вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Свидетель П.А.А. показал, что работает таксистом на автомобиле *** государственный номер *** в фирме такси «***». ***г. находился около ***. К нему подошли двое парней, попросили съездить в ***. По дороге они о чем-то между собой разговаривали, но он не слушал. В *** парни попросили остановиться в районе остановки. Один из парней более плотного телосложения, позже узнал фамилию Великодный, вышел из машины и ушел, а второй - Рекубрацкий остался в машине. Рассчитались парни сразу, заплатив до *** 50 рублей. От диспетчера принял заказ, сказал Рекубрацкому, чтобы вышел из машины, но тот ответил, что сейчас поедем обратно. В это время ему перекрыл дорогу другой автомобиль, и их задержали сотрудники милиции. Они пояснили, что проводили проверочную закупку наркотиков - марихуаны. Вместе с сотрудниками проехали в Отделение Советского РОВД. Сотрудники спросили у него, расплатились ли с ним пассажиры, сказал, что расплатились, и отдал им купюру 50 рублей. Проверив купюру, сотрудники милиции ему вернули. Личный досмотр ему не производили и отпустили.
Свидетель М.В.А. показал, что *** года его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого для личного досмотра парня. Перед началом досмотра парню предложили добровольно выдать имеющиеся запрещенные к обороту предметы, он добровольно выдал 2 пакетика с веществом растительного происхождения и деньги в сумме 450 рублей. Также были сделаны ногтевые срезы пластин, смывы с рук, срезы карманов, все изъятое было упаковано и опечатано. Парень пояснил, что растительное вещество приобрел у мужчины по имени "Валек" в ***.
После проводился личный досмотр Захаренко В.В.. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы, Захаренко В.В. ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Захаренко были обнаружены: в отвороте кепки пакетик с веществом растительного происхождения и деньги. Пакетик с веществом растительного происхождения изъяли из кепки, но точно сказать не может, т.к. прошло много времени.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М.В.А., данные на следствии. М.В.А. показывал, что на прошлой неделе в пятницу около 20.00 часов шел с работы домой мимо здания Отделения Советского РОВД г. Орска. Его остановил мужчина, представился сотрудником милиции, и попросил присутствовать в качестве понятого при досмотре задержанных, он согласился. В кабинете находился мужчина - понятой, и парень которого нужно было досмотреть. Всего при нем досматривали четверых мужчин по очереди, фамилии их не помнит. Парню предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества. Парень сказал, что у него есть конопля. После этого был произведен досмотр, в ходе которого из правого кармана куртки изъяли пакетик с коноплей. Также изъяли еще один пакетик с травой, ключи, телефон, деньги, номера и серии купюр при них переписали в протокол, был срезан карман. Парень пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему, купил за 3000 рублей у мужчины по имени Валек. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, они расписались, а также в протоколе личного досмотра. Стали досматривать второго мужчину, по имени Валентин. Перед началом досмотра ему также предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества, ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у него из кепки изъяли пакетик с высушенной травой. Также изъяли телефон, сим-карту, ключи, деньги в сумме 3250 рублей из заднего кармана брюк, был срезан карман, сделали смывы с рук ватой. Все изъятое упаковали и опечатали. Третьим досматривали сотрудника милиции, который выступал в роли покупателя при проверочной закупке наркотиков. Ничего запрещенного у него не обнаружено. У четвертого парня также ничего не изъяли.
Ему предъявлены для ознакомления протоколы личных досмотров, в каждом из них узнает свою подпись и подтверждает все, что в них написано. Личные досмотры производились ***г. в 19.29, ***, 20.25 и в 20.35 часов. Первым досматривали Великодного О.А.. Перед началом досмотра Великодный О.А. заявил, что у него при себе есть наркотическое средство. В ходе досмотра у Великодного О.А. из левого кармана куртки изъяли надорванный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, из правого нагрудного кармана изъяли еще один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Из правого нижнего кармана изъяли сотовый телефон с сим-картой МТС и деньги в сумме 50 рублей. Из кармана брюк изъяли деньги в сумме 450 рублей. Были сделаны среза карманов куртки. Великодный О.А. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, вещество приобрел как марихуану за 3000 рублей ***г. около часа назад у мужчины по имени Валек в частном доме в ***. Вторым досматривали Захаренко Валентина. Перед началом досмотра заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра у него из левого заднего кармана брюк изъяты деньги в сумме 3250 рублей, в отвороте кепки пакетик из слюды от пачки сигарет с веществом растительного происхождения, ключи из кармана брюк, сим-карта из телефона, сделаны срезы карман и смывы с рук. Захаренко В.В. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Третьим досматривали Г.И.В., ничего не обнаружили и не изъяли. Четвертым досматривали Рекубрацкого, также ничего не обнаружили и не изъяли л.д. 82-83). Данные показания М.В.А. подтвердил в суде.
Свидетель Т.А.М. показала, что ночью ***г. около 02 часов вместе с С.С.В. были в магазине «***» на ***. К ним подошли сотрудники милиции, попросили присутствовалить в качестве понятых при обыске, они согласились. Вместе с сотрудниками милиции на машине приехали к дому *** *** по *** в г.Орске, где должен был проводиться обыск. При обыске присутствовал Захаренко В.В. Подошли к дому, сотрудники милиции показали им опечатанный пакет с ключами от дома. Следователь ознакомил с постановлением о производстве обыска. После этого Захаренко В.В. задали вопрос, имеются ли в доме запрещенные предметы. Он ответил, что у него в доме в дальней комнате находятся наркотики. После этого был произведен обыск в доме. При обыске сотрудники милиции использовали служебную собаку. Сотрудник милиции вместе с собакой прошли по дому, собака остановилась возле валенка, который лежал возле батареи в дальней комнате. Из валенка был изъят газетный сверток с растительным веществом. В этой же комнате в плафоне, стоящем на холодильнике был обнаружен газетный сверток с растительным веществом. В комнате от входа были изъяты деньги в суме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол. Изъятые газетные свертки с растительным веществом и деньги были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны.
Свидетель С.С.В. показала, что вместе с Т.А.М. А. находилась в магазине «***» на *** ***г.. К ним подошли сотрудники милиции, попросили присутствовали в качестве понятых при обыске, они согласились. Сотрудники милиции на машине привезли их к дому в *** в г.Орске. При обыске присутствовал хозяин дома Захаренко В.. Сотрудники милиции показали им опечатанный пакет, в котором были ключи от дома. Их ознакомили с постановлением о производстве обыска. У Захаренко В.В. спросили, есть ли в доме что-то запрещенное. Захаренко сказал, что в доме есть наркотики. После этого был произведен обыск. При обыске сотрудники милиции использовали служебную собаку. Сотрудник милиции вместе с собакой прошли по дому, собака остановилась возле валенка, в котором находился газетный сверток с растительным веществом. В плафоне, стоящем на холодильнике обнаружен был газетный сверток с растительным веществом. В комнате были изъяты деньги в суме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Все обнаруженное было изъято, упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано.
Свидетель А.О.П. показал, что в МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области проводились ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лиц, занимающихся сбытом марихуаны через Рекубрацкого И.И.. В роли покупателя выступал Г.И.В..
***г. в 11 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр Г.И.В., ничего запрещенного не обнаружено. Г.И.В. были переданы деньги в сумме 3500 рублей для приобретения наркотического средства - марихуаны. Г.И.В. созвонился с Рекубрацким И.И. и договорился о встрече около 5-го магазина для приобретения марихуаны. Г.И.В. на служебном автомобиле выехал к магазину, расположенному по адресу: г. Орск *** *** Вместе с Ю.М.А., Ф.Д.Ю., Ф.С.В. сопровождали Г.И.В. на других автомобилях. Около 5-го магазина Г.А.В. остановился. Минут через 5-10 к машине Г.И.В. подошел Рекубрацкий И.И., сел в машину. Через несколько минут Рекубрацкий И.И. вышел из машины, прошел во двор дома и зашел во второй подъезд. Г.И.В. им сообщил, что Рекубрацкий И.И. сказал подождать, наркотики принесет позднее. Г.И.В. на машине под сопровождением Х.А.Н. проехал к остановке *** в ***., где ждал звонка от Рекубрацкого, а они остались наблюдать за домом. Около 15 часов 30 мин. из подъезда вышли Рекубрацкий с Великодным О.А. и направились в сторону улицы ***. Вместе с Ю.М.А. последовали за ними. Великодный и Рекубрацкий шли в сторону бани, расположенной по ***, из-за пустынности и безлюдности улицы они прекратили наблюдение за ними и не видели, куда именно ходили Великодный с Рекубрацким. Минут через 20-30 увидели, что Рекубрацкий и Великодный идут обратно, снова последовали за ними. Рекубрацкий И.И. и Великодный О.А. зашли во второй подъезд дома *** *** по ул. ***. Примерно через 2 часа Великодный и Рекубрацкий вышли из подъезда, и направились в сторону улицы ***. Они пошли за ними в сторону бани, но опять не удалось посмотреть, куда именно они заходят. Около 18 час. 40 мин. Великодный и Рекубрацкий вернулись, зашли в подъезд *** *** по ул. ***. По телефону от Г.И.В. узнали, что Рекубрацкий сказал ему подъезжать к ***. Около 19 часов 10 мин. Рекубрацкий И. вышел из подъезда, подошел к автомобилю Г.И.В., сел в него. В этот момент Ф.Д.Ю. с Ф.С.В. подошли к машине и задержали Рекубрацкого И.И., доставили его в Советский РОВД г.Орска. В присутствии понятых Рекубрацкому И.И. был произведен личный досмотр, в ходе которого у него был изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом. Рекубрацкий И.И. пояснил, что все изъятое принадлежит ему.
В ходе беседы Рекубрацкий И.И. заявил, что наркотики приобретает через своего знакомого Великодного Олега, который покупает их у мужчины по имени Валентин. Было установлено, что данным мужчиной является Захаренко В.В.. Рекубрацкий И.И. изъявил желание оказать содействие и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка».
***г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Великодного О.А. и Захаренко В.В. В роли покупателя выступал Г.И.В., а Рекубрацкий И.И. выступал в роли посредника. В 16час.10 мин. был произведен личный досмотр Г.И.В., ничего запрещенного у него не обнаружено. В присутствии понятых Г.И.В. были переданы деньги в сумме 3500 рублей для приобретения марихуаны. В ходе личного досмотра Рекубрацкого И.И., ничего запрещенного не обнаружено. Вместе с Ю.М.А. повезли Г.И.В. и Рекубрацкого И.И. к магазину. Г.И.В. передал деньги Рекубрацкому И.И. и последний под его наблюдением прошел во второй подъезд *** *** по ***. Ю.М.А. и Г.И.В., проехали к магазину «***», от них узнал, что Рекубрацкий И.И. позвонил Г.И.В. и сообщил, что с Великодным поедут в *** за марихуаной. Через некоторое время из второго подъезда *** *** по *** вышли Великодный О.А. и Рекубрацкий О.А., сели в такси, они поехали за ними. Такси поехало в ***, остановились недалеко от остановки, видели, как Великодный О.А. вышел из такси, прошел к дому *** *** по *** и зашел во двор дома. Через минут 5-10 Великодный О.А. вместе с мужчиной вышел со двора дома, и направились в сторону такси. По дороге вместе с Г.С.М., Ф.Д.Ю. задержали их и доставили в Отделение Советского РОВД. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Великодного О.А.. В ходе досмотра у Великодного О.А. были изъяты из левого кармана куртки полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, из правого кармана куртки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, сотовый телефон с сим-картой, деньги и смывы с рук. Великодный О.А. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, вещество приобрел за 3000 рублей ***г. у мужчины по прозвищу «Валек», проживающего в ***. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Захаренко В.В.. В ходе досмотра у Захаренко В.В. были изъяты из заднего кармана брюк деньги в сумме 3250 рублей, номера и серии которых были переписаны им в протокол. Из отворота кепки был изъят пакетик из слюды от пачки сигарет с веществом растительного происхождения. Также были изъяты ключи, сотовый телефон с сим-картой, сделаны срезы карманов, смывы с рук. Захаренко В.В. пояснил, что все изъятое принадлежит ему.
***г. в 02 час.10мин. был произведен обыск в жилище Захаренко В.В. по адресу г.Орск, *** *** в присутствии понятых и с использованием служебно-розыскной собаки. Перед началом обыска разъяснили понятым их права и обязанности, ознакомили с постановлением о производстве обыска. Захаренко В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества. Захаренко В.В. заявил, что в дальней комнате имеется около одного стакана марихуаны. Дом был проверен собакой, которая в дальней комнате указала на наличие наркотиков в валенке стоящем около батареи. Из валенка был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения. В ходе обыска в комнате на холодильнике в плафоне был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения. Были изъяты деньги в сумме 1000 рублей. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. Замечаний ни от кого не поступало.
Свидетель Ф.Д.Ю. показал, что в МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области проводились ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лиц, занимающихся сбытом марихуаны через Рекубрацкого И.И.. В роли покупателя выступал Г.И.В..
***г. в 11 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр Г.И.В., ничего запрещенного не обнаружено. Г.И.В. были переданы деньги в сумме 3500 рублей для приобретения марихуаны. Г.И.В. созвонился с Рекубрацким И.И. и договорился о встрече около ***. Г.И.В. на служебном автомобиле выехал к магазину, расположенному по адресу: г. Орск *** ***. Вместе с А.А.П., Х.А.Н., Ю.М.А., Ф.С.В. сопровождали его на других автомобилях. Около *** Г.А.В. остановился, ждал Рекубрацкого И.. Через несколько минут к машине Г.И.В. подошел Рекубрацкий И.И., сел в машину. Через 1-2 минуты Рекубрацкий И.И. вышел из машины, прошел во двор дома и зашел во второй подъезд. Г.И.В. сообщил им, что Рекубрацкий И.И. сказал ему подождать, а наркотики принесет позднее. Г.И.В. на машине под сопровождением Х.А.Н. проехал к остановке *** в ***., где остался ждать звонка от Рекубрацкого. Вместе с А.О.П., Ф.С.В., Г.С.М. и Ю.М.А. остались наблюдать за домом. Около 15час.30мин. из подъезда вышли Рекубрацкий с Великодным О.А. и направились в сторону улицы ***. А.О.П. с Ю.М.А. осуществляли наблюдение за ними, он с Ф.С.В. остались около дома. Через 40-50 минут Рекубрацкий И.И. с Великодный О.А. вернулись, зашли во второй подъезд *** *** по ул. ***. От А.О.П. и Ю.М.А. узнали, что Великодный О.А. и Рекубрацкий И.И. шли в сторону бани, расположенной на ***. В связи с тем, что людей на улице не было, они оставляли Великодного и Рекубрацкого без наблюдения. Примерно через два часа Великодный и Рекубрацкий вышли из подъезда, и пошли в сторону улицы Просвещения. Около 18 час. 40 мин. Великодный с Рекубрацким вернулись и зашли во второй подъезд дома. По телефону от Г.И.В. узнали, что Рекубрацкий позвонил ему, сказал подъезжать к 5-му магазину, и сейчас принесет марихуану. Около 19час.10мин. Великодный О.А. и Рекубрацкий И.И. вышли из подъезда и разошлись в разные стороны. Рекубрацкий И.И. подошел к автомобилю Г.И.В., сел в него. В этот момент вместе с Ф.С.В. подошли к машине, задержали Рекубрацкого И.И. и доставили в Советский РОВД г.Орска. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Рекубрацкого И.И., у него был обнаружен и изъят полиэтиленовым пакет с растительным веществом. Также у него были изъяты ключи, сотовый телефон с сим-картой, сделаны смывы с рук. Рекубрацкий И.И. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Г.И.В., ничего запрещенного не обнаружено.
В ходе беседы Рекубрацкий И.И. пояснил, что наркотики приобретает через своего знакомого Великодного Олега, который покупает у мужчины по имени Валентин. Было установлено, что данным мужчиной является Захаренко В.В.. Рекубрацкий И.И. изъявил желание оказать содействие и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» и написал заявление.
***г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Великодного О.А. и Захаренко В.В. В роли покупателя выступал Г.И.В., а Рекубрацкий И.И. выступал в роли посредника. В 16 час. 10 мин в присутствии понятых был произведен личный досмотр Г.И.В., ничего запрещенного не обнаружено. Г.И.В. были переданы в сумме 3500 рублей для приобретения марихуаны. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Рекубрацкого И.И., ничего запрещенного не обнаружено. А.О.П. с Ю.М.А. повезли Г.И.В. и Рекубрацкого И.И. к ***. Оперативное сопровождение осуществляли Голованов и Х.А.Н., он участие в сопровождении не осуществлял. Около 19 часов ему сообщили, что Рекубрацкий И.И. и Великодный О.А. поехали в пос. *** за марихуаной. Вместе с Ф.С.В. выехали в ***. Остановились недалеко от остановки, видели, как Великодный О.А. прошел к дому *** *** по *** и зашел во двор дома. Через 5-10 минут Великодный О.А. вместе с Захаренко В.В. вышли со двора дома и направились в сторону такси. По дороге вместе с Г.С.М., А.О.П. задержали их, доставили в отдел милиции. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Захаренко В.В.. Перед началом досмотра у Захаренко В. спросили, имеются ли у него запрещенные законом предметы и вещества, ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у Захаренко В.В. были изъяты из заднего кармана брюк деньги в сумме 3250 рублей, номера и серии которых были переписаны им в протокол. Из отворота кепки был изъят пакетик из слюды от пачки сигарет с веществом растительного происхождения. Также были изъяты ключи, сотовый телефон с сим-картой, сделаны срезы карманов, смывы с рук. Захаренко В.В. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. От сотрудников милиции знает, что проводились личные досмотры Г.И.В. и Рекубрацкого В.В., ничего запрещенного у них не обнаружено. В ходе личного досмотра Великодного обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения, сотовый телефон с сим-картой, и деньги.
***г. в 02час.10мин. производился обыск в жилище Захаренко В.В. по адресу г.Орск, *** *** в присутствии понятых и с использованием служебно-розыскной собаки. Перед началом обыска понятым были разъяснены их права и обязанности, и ознакомлены с постановлением о производстве обыска. Захаренко В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества. Захаренко В.В. заявил, что в дальней комнате имеется около одного стакана марихуаны. Дом был проверен собакой, которая в дальней комнате указала на наличие наркотиков в валенке, находящемся около батареи. Из валенка был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения. В ходе обыска в комнате на холодильнике в плафоне был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения. Также были изъяты деньги в сумме 1000 рублей. Все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано.
Свидетель К.И.В. показала, что с ней по соседству по адресу г.Орск, *** *** проживает Захаренко Валентин. Охарактеризовать Валентина может посредственно, что-либо хорошего или плохого о нем сказать не может, соседских отношений не поддерживает. В состоянии наркотического опьянения его не видела, иногда видела его с пивом. Периодически к нему приезжают на автомобилях неизвестные лица, по какому поводу не знает.
Свидетель Е.Г.Ф. показала, что Захаренко В.В. ее знакомый, который в марте 2010года помогал устанавливать двери в ее квартире. *** года около 16 час.30 мин. Захаренко В.В. пришел к ней домой по адресу г.Орск *** после работы, чтобы установить межкомнатную дверь. В квартире Захаренко В.В. находился до 21 часа, никуда не уходил, никому не звонил. В этот день Захаренко В. не все сделал, остались недоделки, сказал, что придет на следующий день. Но на следующий день не пришел. Позвонила Захаренко В. на телефон, но он был отключен. Позже от знакомых узнала, что Захаренко В.В. арестован.
Свидетель Б.В.А. показал, что Захаренко В. знает через своего крестного, отношения нормальные. Великодного О. знает с 2007 года, общались редко, отношения нормальные. В конце 2009 года был осужден, и в настоящее время отбывает наказание. В феврале 2010года позвонил Великодному, хотел попросить карточку на телефон. Великодный сказал, что у него проблемы с деньгами, не может помочь. После этого позвонил Захаренко В.В., спросил про карточку на телефон, он обещал помочь. Также Захаренко В. сказал, что его знакомому Великодному нужны деньги в сумме 5000 рублей в долг. Захаренко В.В. скинул на телефон номер телефона Великодного В.. После этого Захаренко В. больше не звонил.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с не явкой с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ф.И.А., данные на следствии. Ф.И.А. показывал, что на прошлой неделе около 19.00 часов проходил мимо здания Отделения Советского РОВД г. Орска. Его сотрудник милиции попросил присутствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, согласился. Прошли в здание, в кабинете находился еще один мужчина - понятой, сотрудники милиции, а также парень, которого нужно было досмотреть. Сотрудники пояснили, что парень задержан по подозрению в хранении наркотиков. Всего при нем досматривали двух мужчин, фамилии не помнит. Парню предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества. Парень сказал, что у него в кармане есть марихуана. В ходе досмотра у парня из левого кармана куртки изъяли пакетик с травой. Также изъяли ключи, телефон. Парень пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему, сам нарвал и насушил. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, был составлен протокол личного досмотра. После этого стали досматривать второго мужчину сотрудника милиции, который пояснил, что выступал в роли покупателя при проверочной закупке наркотиков, ничего запрещенного не обнаружено.
Ему предъявлены для ознакомления протоколы личных досмотров, в которых узнает свою подпись и подтверждает все, что в них написано. Личные досмотры производились ***г. в 19.35 и в 19.51 час. Первым досматривали Рекубрацкого И.И.. Перед началом досмотра Рекубрацкий И.И. заявил, что у него в левом кармане куртки есть стакан марихуаны. В ходе досмотра у Рекубрацкого И.И. из левого бокового кармана куртки изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, также изъяты ключи, сотовый телефон с сим-картой МТС, сделаны смывы с ладоней рук. Затем досматривали Г.И.В., в ходе личного досмотра ничего не обнаружено (л.д. 34 т.1).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с не явкой с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Р.Н.С. данные на следствии. Р.Н.С. показывал, что утром около 10-11 часов присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины. В кабинете находился второй понятой, сотрудники милиции, а также парень, которого нужно было досмотреть. Сотрудники пояснили, что необходимо передать деньги мужчине для приобретения наркотиков. Досматриваемый парень представился, показал удостоверение сотрудника милиции. Мужчине был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные законом предметы и вещества, ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у него ничего запрещенного не обнаружено. Были осмотрены деньги в сумме 3500 рублей, разными купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей. Номера и серии всех купюр переписали в протокол. Затем деньги передали парню, которого досматривали.
Ему предъявлены для ознакомления протокол личного досмотра и акт передачи денежных средств, в которых узнает свою подпись и подтверждает все, что в них написано. Личный досмотр и передача денег производились ***г. в 11.00 и 11.15 часов. Досматривали Г.И.В., в ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Затем Г.И.В. были переданы переписанные в протокол деньги в сумме 3500 рублей купюрами по 500 рублей - 4 шт., по 100 рублей - 14 шт., по 50 рублей - 2 шт. л.д. 35 т.1).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с не явкой с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х.А.Н., данные на следствии. Х.А.Н. показывал, что в МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской проводились ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц, занимающихся незаконным сбытом марихуаны через парня по имени Иван - Рекубрацкого И.И.. В роли покупателя выступал Г.И.В..
***г. в 11 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр Г.И.В., ничего запрещенного не обнаружено. Затем ему были переданы деньги в сумме 3500 рублей для приобретения одного стакана марихуаны. После этого Г.И.В. созвонился с Рекубрацким И.И., спросил, может ли он помочь ему приобрести марихуану, тот ответил, что может, и попросил подъехать к ***. Г.И.В. на служебном автомобиле Нива выехал к данному магазину, расположенному по адресу г.Орск *** *** Вместе с А.А.П., Г.С.М., Ю.М.А., Ф.Д.Ю., Ф.С.В. сопровождали его на других автомобилях. Около *** Г.А.В. остановился, стал с кем-то разговаривать по телефону. Затем им по телефону сообщил, что позвонил Рекубрацкому И.И. и предупредил, что уже подъехал. Минут через 5-10 из дома вышел Рекубрацкий И.И., сел в машину к Г.И.В., вышел из машины через 1-2 минуты, прошел во двор дома и зашел во второй подъезд. Г.И.В. по телефону сообщил, что Рекубрацкий И.И. сказал ему подождать и что наркотики принесет позднее. Г.И.В. на машине *** под его сопровождением проехал на остановку *** в ***., остался ждать звонка Рекубрацкого. Пока находились на остановке «***», Г.И.В. несколько раз созванивались с Рекубрацким И.И., спрашивал, когда принесет марихуану, тот отвечал, что нужно подождать. Около 18час.40мин. Рекубрацкий И.И. позвонил Г.И.В., сказал подъезжать к ***. Г.И.В. на автомобиле *** под его наблюдением подъехал к магазину. Около 19 час.10 мин. Рекубрацкий И.И. вышел со двора дома *** *** по ***, подошел к автомобилю Г.И.В., сел в него. В этот момент Ф.Д.Ю. и Ф.С.В. задержали Рекубрацкого И.И.. После этого Г.И.В. на служебном автомобиле *** под его сопровождением доехал до здания Отделения Советского РОВД г. Орска. В 19час.51мин. произвели личный досмотр Г.И.В., ничего запрещенного не обнаружено. Был произведен личный досмотр Рекубрацкого И.И., у него был изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной.
Рекубрацкий И.И. в ходе беседы заявил, что наркотики приобретает через знакомого Великодного Олега, который покупает их у мужчины по имени Валентин. Было установлено, что данным мужчиной является Захаренко В.В.. Рекубрацкий И.И. изъявил желание оказать содействие и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка».
***г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Великодного О.А. и Захаренко В.В. В роли покупателя выступал Г.И.В., Рекубрацкий И.И. выступал в роли посредника. В 16 час. 10мин. был произведен личный досмотр Г.И.В., ничего запрещенного не обнаружено. Ему были переданы деньги в сумме 3500 рублей для приобретения марихуаны. В 16час. 33мин. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Рекубрацкого И.И., ничего запрещенного не обнаружено. А.О.П., Ю.М.А. доставили Г.И.В. и Рекубрацкого И.И. к *** магазину. Г.И.В. передал Рекубрацкому И.И. деньги, последний вышел из машины и пошел под сопровождением А.О.П. во второй подъезд *** *** по ул. ***. Вместе с Г.С.М. осуществляли оперативное сопровождение на другом автомобиле. Г.И.В. с Ю.М.А. проехали к расположенному напротив магазину «***». Через какое-то время от Г.И.В. узнали, что он созвонился с Рекубрацким, и последний сообщил, что минут через 10-15 вместе с Великодным О.А. поедут в *** за наркотиками. Около 19 часов из второго подъезда *** *** по *** вышли Рекубрацкий и Великодный и направились к *** магазину. Дальнейшее сопровождение в данном ОРМ не осуществлял л.д. 91-92 т.1).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с не явкой с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Гнездовского И.В., данные на следствии. Гнездовский И.В. показывал, что в МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской проводились ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц, занимающих незаконным оборотом марихуаны, он выступал в роли покупателя. При проверке информации было установлено, наркотические средства от лица, сбывающего их, проходят через Рекубрацкого И.И.. В ходе предварительных оперативных мероприятий узнал номер телефона Рекубрацкого И.И. - ***.
***г. в 11 часов в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного не обнаружено. Затем ему были переданы деньги в сумме 3500 рублей для приобретения одного стакана марихуаны. Он созвонился с Рекубрацким И.И, и спросил, может ли помочь приобрести марихуану, тот ответил, что может, попросил подъехать к *** ***. На служебном автомобиле *** зеленого цвета выехал к магазину, расположенному по адресу г.Орск *** ***». Другие сотрудники сопровождали его на других автомобилях. Подъехав, позвонил Рекубрацкому И.И., сказал, что находится около магазина в машине ***. Минут через 5-10 из дома вышел парень - Рекубрацкий И.И., который сел к нему в машину, представился Иваном. В ходе разговора сказал, что ему нужен 1 стакан марихуаны, передал деньги в сумме 3500 рублей. Рекубрацкий И.И. взял деньги, сказал, что наркотики передаст позднее, позвонит и скажет, куда подъехать. Рекубрацкий вышел из машины и ушел за дом. Проехал на остановку ***, стал ждать звонка от Рекубрацкого. Пока ждал, несколько раз созванивались с Рекубрацким И.И., спрашивал, когда тот принесет марихуану, но Рекубрацкий И. отвечал, что нужно подождать. Около 18 час.40 мин. Рекубрацкий И.И. позвонил, сказал, чтобы подъехал к *** ***. Подъехал, позвонил Рекубрацкому, тот ответил, что подойдет минут через 5-10 и принесет марихуану. Сообщил об это другим сотрудникам. Рекубрацкий И.И. подошел, сел в машину и сказал, что принес марихуану. В этот момент Ф.Д.Ю. и Ф.С.В. задержали Рекубрацкого И.И.. После этого на служебном автомобиле *** под сопровождением Х.А.Н. доехал до здания Отделения Советского РОВД г. Орска. Туда же был доставлен Рекубрацкий И.И.. Был произведен ему личный досмотр, ничего запрещенного не обнаружено. От других сотрудников узнал, что в ходе личного досмотра Рекубрацкого И.И. у него был изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной.
От сотрудников узнал, что Рекубрацкий И.И. в ходе беседы заявил, что наркотики приобретает через своего знакомого Великодного Олега, который покупает их у мужчины по имени Валентин. Было установлено, что данным мужчиной является Захаренко В.В.. Рекубрацкий И.И. изъявил желание оказать содействие и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка».
***г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Великодного О.А. и Захаренко В.В. Он выступал в роли покупателя, а Рекубрацкий И.И. выступал в роли посредника. В 16 час.10мин. был произведен личный досмотр, ничего запрещенного у него не обнаружено. Ему были переданы деньги в сумме 3500 рублей для приобретения марихуаны. Также был произведен личный досмотр Рекубрацкого И.И., и их доставили к ***, где передал Рекубрацкому деньги. Рекубрацкий вышел из машины и пошел во второй подъезд дома *** по ул. ***. Вместе с Ю.М.А. проехали к расположенному напротив магазину «***». Через какое-то время Рекубрацкий позвонил и сказал, что встретился с Великодным О.А. и сообщил, что через 10-15 мин поедут в *** за наркотиками. Около 19 часов из подъезда вышли Рекубрацкий с Великодным, и сели в такси. Он находился в автомобиле с сотрудниками, осуществлявшими оперативное сопровождение, видел, как данный автомобиль проехал в *** и остановился около *** по *** автомобиля вышел Великодный, пошел к дому *** *** по ул. ***. Они остановились неподалеку от автомобиля такси и видели, как Великодный О.А. прошел во двор указанного дома, минут через 5-10 Великодный вместе с мужчиной - Захаренко В.В. вышел со двора данного дома, и они направились в сторону такси. По дороге их задержали. Его доставили в Отделение Советского РОВД, где произвели личный досмотр, ничего запрещенного не обнаружили л.д. 89-90 т.1).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с не явкой с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.В.М. данные на следствии. К.В.М. показывал, что около 16час.-17час. шел с работы, его остановил сотрудник милиции, и попросил присутствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, он согласился. В кабинете находился второй понятой, сотрудники милиции, а также парень, которого нужно было досмотреть. Сотрудники пояснили, что необходимо передать деньги парню для приобретения наркотиков. При нем досматривали двух мужчин один сотрудник милиции, а второй парень должен был выступать в роли посредника. Каждому из парней предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещества, ответили, что ничего запрещенного нет. В ходе досмотров ничего запрещенного у них обнаружено не было. Были осмотрены деньги в сумме 3500 рублей разными купюрами. Номера и серии всех купюр при нем переписали в протокол, и деньги передали парню.
Ему предъявлены для ознакомления протоколы личных досмотров и акт передачи денежных средств, в них узнает свою подпись и подтверждает все, что в них написано. Личные досмотры и передача денег производились ***г. в 16час.10мин., 16час.21мин. и в 16час.33мин.. Первым досматривали Г.И.В., у него ничего не обнаружили. Г.И.В. были переданы переписанные в протокол деньги в сумме 3500 рублей купюрами по 1000 рублей - 2 шт., по 500 рублей - 2 шт. по 100 рублей - 4 шт., по 50 рублей - 2 шт.. Был произведен личный досмотр Рекубрацкого И.И., ничего запрещенного не обнаружено (л.д.84 т.1).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с не явкой с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П.С.Н., данные на следствии. П.С.Н. показал, что по соседству с ним проживает Рекубрацкий И.И. с матерью. Характеризует Рекубрацкого И.И. положительно, по характеру общителен, уравновешен, вежлив, спиртными напиткам и не злоупотребляет, со слов соседей, знает, что ранее судим, нигде не работает, какой образ жизни ведет в настоящее время, не знает, употребляет ли он наркотические средства, не знает (л.д. 236 т.1 ).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с не явкой с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А.Г.С., данные на следствии. А.Г.С. показывала, что по соседству с ней проживает Великодный Олег с женой. Как соседа характеризует Великодного О. положительно, по характеру спокойный, вежливый, спиртными напитками не злоупотребляет, работает у частника на кране. Жалоб и заявлений на Великодного О.А. от соседей не слышала. В употреблении наркотических средств не замечала. В нарушении общественного порядка Великодного О.А. не замечала л.д. 212 т.1).
Кроме того, вина подсудимых Рекубрацкого И.И., Великодного О.А., Захаренко В.В. подтверждается письменными доказательствами.
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ***г., проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого Г.И.В. выступающий в роли покупателя наркотиков, приобретает у неустановленных лиц через Рекубрацкого И.И., проживающего по адресу г.Орск, *** наркотическое средство марихуану л.д. 10-18 т.1).
Согласно протоколу личного досмотра от *** года Г.И.В. перед проведением контрольной закупки был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем не обнаружено (л.д. 19 т.1 ).
Согласно акту передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от *** года осмотрены денежные купюры в сумме 3500 рублей: денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 4 штук: ***, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 14 штук: ***, денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 2 штук : ***. Деньги переданы Г.И.В.. Номера и серии денежных купюр внесены в протокол л.д. 20 т.1 ).
Согласно протоколу личного досмотра от ***г. у Рекубрацкого И.И. в боковом левом кармане куртки обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в левом накладном кармане куртки ключи в количестве трех штук, в правом кармане брюк телефон с сим-картой. Все обнаруженное изъято. Также получены образцы частиц с ладоней на ватные тампоны. Рекубрацкий И.И. пояснил, что все изъятое принадлежит ему л.д. 21 т.1).
Согласно протоколу личного досмотра от ***г. был досмотрен Г.И.В., ничего запрещенного не обнаружено и не изъято л.д. 22 т.1).
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ***г., проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого Г.И.В., выступающий в роли покупателя наркотиков, через Рекубрацкого И.И., выступающего в роли посредника, приобретает у Захаренко В.В., проживающего по адресу г.Орск, *** *** через Великодного О.А., проживающего по адресу г.Орск, *** ***, наркотическое средство марихуану условной массой около 30 грамм л.д. 36-45 т.1).
В материалах дела имеется заявление Рекубрацкого И.И. от *** года о добровольном согласии в роли покупателя наркотических средств, на участие в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Валентин, через Великодного Олега л.д. 46 т.1).
Согласно протоколу личного досмотра от ***г. перед проведением контрольной закупки Г.И.П. в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено л.д. 48 т.1).
Согласно акту передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ***г. осмотрены денежные купюры в сумме 3500 рублей: денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук: ***, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 2 штук: ***, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4 штук : ***, денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 2 штук: ***. Деньги переданы Г.И.В.. Номера и серии денежных купюр внесены в протокол л.д. 49 т.1).
Согласно протоколу личного досмотра от ***г. в присутствии понятых был досмотрен Рекубрацкий И.И. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято л.д. 50 т.1 ).
Согласно протокола личного досмотра от ***г. у Великодного О.А.. было обнаружено и изъято в левом кармане куртки полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в правом нагрудном кармане куртки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также обнаружено и изъято в правом нижнем кармане сотовый телефон с сим-картой, деньги в сумме 50 рублей ***, в левом переднем кармане брюк деньги в сумме 450 рублей: четыре купюры достоинством 100 рублей: ***, одна купюра достоинством 50 рублей: ***, сделан срез кармана куртки. Великодный О.А. пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему, приобрел его как марихуану за 3000 рублей ***г. около часа назад у мужчины по прозвищу Валек в *** в частном доме л.д. 51 т.1).
Согласно протоколу личного досмотра от ***года у Захаренко В.В. было обнаружено и изъято в левом кармане брюк деньги в сумме 3250 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей: ***, две купюры достоинством 500 рублей: ***, две купюры достоинством 100 рублей: ***, одна купюра достоинством 50 рублей: ***, в отвороте кепки вещество, растительного происхождения зеленого цвета в слюде из-под пачки сигарет. Также изъяты 2 ключа, сотовый телефон с сим -картой, срезы карманов куртки, получены образцы частиц с ладоней на ватные тампоны. Захаренко В.В. пояснил, что все изъятое принадлежит ему л.д. 52 т.1).
Согласно протоколу личного досмотра от ***года в присутствии понятых у Г.И.В. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято л.д.53 т.1).
Согласно протоколу личного досмотра от ***г. в присутствии понятых у Рекубрацкого И.И. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято л.д. 54 т.1).
Согласно протоколу обыска в жилище от ***г. у Захаренко В.В. по адресу г. Орск *** *** в валенке, находящимся батареи в дальней комнате, был изъят газетный сверток с растительным высушенным веществом. В комнате в плафоне, стоящем на холодильнике, был изъят газетный сверток с растительным высушенным веществом. В комнате первой от входа были изъяты деньги в суме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, ***. Все обнаруженное изъято, упаковано, опечатано л.д. 69-70 т.1).
Постановлением Советского районного суда г.Орска от ***. производство обыска в жилище Захаренко В.В. судом признано законным л.д. 73 т.1).
По заключению химической экспертизы *** от ***г., вещество, изъятое ***г. в ходе личного досмотра Рекубрацкого И.И., является смесью наркотического средства марихуаны. Масса наркотического средства-марихуаны (доведенной до постоянной массы), изъятой ***года в ходе личного досмотра Рекубрацкого И.И. - 27,65гр.
Вещество, изъятое ***г. в ходе личного досмотра Великодного О.А., является наркотическим средством марихуаной. Общая масса наркотического средства-марихуаны (доведенной до постоянной массы), изъятой ***года в ходе личного досмотра Великодного О.А. - 29, 12гр.
Вещество, изъятое ***г. в ходе личного досмотра Захаренко В.В., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства-марихуаны (доведенной до постоянной массы), изъятой ***года в ходе личного досмотра Захаренко В.В., - 9, 30гр.
Вещество, изъятое ***г. в ходе обыска в жилище Захаренко В.В. по адресу г.Орск, *** *** является наркотическим средством марихуаной. Общая масса наркотического средства-марихуаны (доведенной до постоянной массы), изъятой ***года в ходе обыска в жилище Захаренко В.В. по адресу г.Орск, ***, *** *** - 15,40 гр..
На ватных тампонах, пропитанных смывами с рук Рекубрацкого И.И., выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли.
На срезе кармана, изъятом ***г. в ходе личного досмотра Великодного О.А., выявлены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли.
На срезах двух карманов, изъятых ***г. в ходе личного досмотра Захаренко В.В., выявлены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли.
На ватных тампонах, пропитанных смывами с рук Захаренко В.В., выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли л.д. 63, 65, 76, 78, 151-153 т.1).
По заключению химической экспертизы *** от ***г., вещество растительного происхождения, изъятое ***г. в ходе личного досмотра Рекубрацкого И.И., вещество растительного происхождения, изъятое ***г. в ходе личного досмотра Великодного О.А., вещество растительного происхождения, изъятое ***г. в ходе личного досмотра Захаренко В.В., и вещество растительного происхождения, изъятое ***г. в ходе обыска в жилище Захаренко В.В. по адресу: г. Орск *** *** одинаковы между собой по цвету, показателю зольности, и качественному элементному составу.
Пакет из полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое средство - марихуана, изъятое ***г. в ходе личного досмотра Рекубрацкого И.И., пакет из полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое средство - марихуана, изъятое ***г. в ходе личного досмотра Великодного О.А., одинаковы между собой по виду полимера, цвету, степени прозрачности, толщине, люминесценции, т.е. имеют общую принадлежность на уровне родовых признаков.
Пакетик из полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое средство-марихуана, изъятое ***г. в ходе личного досмотра Захаренко В.В. отличается от других представленных на экспертизу пакетов из полимерной пленки по толщине л.д. 161-165).
Согласно протоколу выемки от ***г. у Великодного О.А. изъята детализация телефонных переговоров абонентского номера *** за период с ***г. по ***г. л.д. 170-178 т.1).
Согласно протоколу выемки от ***г. у Рекубрацкого И.И. изъята детализация телефонных переговоров абонентского номера *** за период с ***г. по ***г. л.д. 180-184 т.1).
Согласно протоколу осмотра предметов от ***года детализация телефонных переговоров абонентского номера ***, которым пользовался Великодный О.А. в период с ***г. по ***г., детализация телефонных переговоров абонентского номера ***, которым пользовался Рекубрацкий И.И. в период с ***г. по ***г., осмотрена, признана по делу вещественными доказательствами, и находится в материалах уголовного дела л.д. 185-186 т.1).
Согласно протоколу осмотра предметов от ***года осмотрено вещество, содержащее наркотическое средство, смывы с рук, изъятые в ходе личного досмотра Рекубрацкого И.И. ***г; вещество, содержащее наркотическое средство, срезы карманов, сим-карты, деньги, изъятые в ходе личного досмотра Великодного О.А. ***г.; вещество, содержащее наркотическое средство, срезы карманов, смывы с рук, сотовый телефон, деньги, изъятые в ходе личного досмотра Захаренко В.В. ***г., вещество, содержащее наркотическое средство, деньги, изъятые в ходе обыска в жилище Захаренко В.В. ***г., признаны по делу вещественными доказательствами и переданными на хранение в камеру хранения УВД по МО г.Орск, в финчасть УВД по МО г.Орск по квитанциям *** от ***г., *** от ***г. л.д. 187-194 т.1).
Изложенные доказательства, представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Рекубрацкого И.И., Великодного О.А., Захаренко В.В..
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Рекубрацкому И.И. обвинение, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, и с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.
Обстоятельства совершенного подсудимым преступления свидетельствуют о том, что умысел Рекубрацкого И.И. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
К данному выводу суд пришел на основании показаний свидетелей А.О.П., Ф.Д.Ю., Х.А.Н., указавших, что основанием проведения проверочной закупки явилась оперативная информация о причастности Рекубрацкого к незаконному обороту наркотических средств. Данная информация, в соответствии с требованиями части 7 статьи 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», явилась основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Проведению данного мероприятия предшествовало вынесение постановления о проверочной закупке, утвержденного руководителем органа, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.
Результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы следователю с соблюдением всех требований Инструкции, утвержденной Приказом об утверждении Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ***г.
Суд считает установленным, что ***года в период около 19 час. 10 мин. подсудимый Рекубрацкий И.И., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану массой 27,75 гр., которое согласно включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009г.), относится к крупному размеру, для личного употребления.
Подсудимый Рекубрацкий И.И. осознавал общественную опасность своих действий в отношении запрещённых к обороту в РФ, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого, то есть действовал умышленно с целью удовлетворения своей потребности в употреблении наркотиков.
Суд считает, что подсудимый Рекубрацкий И.И. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Великодному О.А. обвинение по эпизодам от ***года и ***года, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, и с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.
Суд считает установленным, что подсудимый Великодный О.А. ***г. и ***г., действуя в интересах Рекубрацкого И.И., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере.
Обстоятельства совершенного подсудимым преступления свидетельствуют о том, что умысел Великодного О.А. ***г. и ***г. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
К данному выводу суд пришел на основании показаний свидетелей А.О.П., Ф.Д.Ю., Х.А.Н., указавших, что основанием проведения проверочной закупки явилась оперативная информация о причастности Рекубрацкого и Великодного к незаконному обороту наркотических средств. Данная информация, в соответствии с требованиями части 7 статьи 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», явилась основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Проведению данного мероприятия предшествовало вынесение постановления о проверочной закупке, утвержденного руководителем органа, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.
Результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы следователю с соблюдением всех требований Инструкции, утвержденной Приказом об утверждении Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ***г.
Действия, направленные на добровольное оказание помощи Рекубрацкому И.И. ***г. и ***г. в приобретении наркотических средств, которые запрещены к свободному обороту, свидетельствуют об умысле Великодного О.А. на совершение преступления.
Подсудимый Великодный О.А. осознавал общественную опасность своих действий в отношении веществ, запрещённых к обороту в РФ, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого, то есть действовал умышленно с целью удовлетворения своей потребности в употреблении наркотиков.
Делая вывод о совершении подсудимым Великодным О.А. незаконных действий в отношении наркотического средства - марихуаны в крупном размере, суд исходит из размеров, установленных в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009г.).
Поскольку Великодный О.А. ***г. и ***г. действовал в интересах приобретателя наркотических средств, о чем свидетельствует приобретение наркотического средства для Рекубрацкого И.И. и на его деньги, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по эпизодам ***г. и ***г., как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Захаренко В.В. обвинение, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, и с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.
В суде установлено, что Захаренко В.В. длительное время употребляет наркотические средства, в момент задержания находился в наркотическом опьянении, что не отрицалось в суде подсудимым, суд считает, что наркотическое средство марихуану массой 24,95гр., часть которой массой 9,40 гр. была изъята в ходе личного досмотра, оставшаяся часть наркотического средства марихуаны массой 15,55 гр. изъята в ходе обыска в жилище, Захаренко В.В. незаконно приобрел и хранил не с целью сбыта, а для личного употребления.
Время и цель приобретения и хранения наркотического средства - *** г. для личного употребления - судом установлена из показаний подсудимого Захаренко В.В., а также исходя из факта задержания его в состоянии одурманивания наркотическим веществом, который подтверждает факт употребления подсудимым наркотиков.
Подсудимый Захаренко В.В. осознавал общественную опасность своих действий в отношении веществ, запрещённых к обороту в РФ, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого, то есть действовал умышленно с целью удовлетворения своей потребности в употреблении наркотиков.
Приобретение и хранение наркотических средств, которые запрещены к свободному обороту, свидетельствуют об умысле Захаренко В.В. на совершение преступления.
Делая вывод о совершении подсудимым Захаренко В.В. незаконных действий в отношении наркотического средства - марихуаны в крупном размере, суд исходит из размеров, установленных в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009г.).
Суд считает, что подсудимый Захаренко В.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Доводы Захаренко В.В. и стороны защиты о том, что к нему сотрудником МРО ОРЧ-3 при УВД по Оренбургской области Г.А.П., применялись недозволенные методы, суд находит необоснованными.
Так, в связи с устными заявлениями Захаренко В.В. о применении к нему недозволенных методов со стороны сотрудника МРО ОРЧ № 3 впервые заявлены ими только в ходе судебного заседания, были предметом проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, проведенной старшим следователем СО по г.Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области Приходько Е.А. и не нашли своего подтверждения л.д. 46-50 т.2).
Выводы указанной проверки соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, в связи, с чем суд признает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц законным и обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимым Рекубрацким И.И. совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рекубрацкого И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судимость Рекубрацкого И.И. от *** года в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ не образует рецидива преступлений, поскольку по данному приговору он осужден за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рекубрацкого И.И., суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления л.д.46 т.1).
Одновременно в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рекубрацкого И.И., суд признает его раскаяние, признание вины, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно соседями и участковым инспектором л.д.215, 231, 235 т.1), на профилактическом учете в ОПНД не состоит л.д.219 т.1), имеет постоянное место работы, где зарекомендовал себя добросовестным, трудолюбивым, старательным работником л.д.230 т.1, 34-35 т.2), положительно характеризуется по последнему месту учебы л.д.237-238 т.1).
Назначая наказание Рекубрацкому И.И., суд принимает во внимание его возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
Вместе с тем, суд отмечает, что Рекубрацкий И.И. склонен к совершению правонарушений л.д.217 т.1), доставлялся в Орский наркологический диспансере, выявлен положительный тест на марихуану л.д.218 т.1), совершил преступление в наркотическом опьянении л.д.33 т.1).
В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимым Великодным О.А. совершено два преступления средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Великодного О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Великодного О.А. суд признает его раскаяние, признание вины, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями и участковым инспектором л.д. 202, 209, 211 т.1), впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.203 т.1), на профилактическом учете нигде не состоит л.д.204-205 т.1), имеет постоянное место работы, где зарекомендовал себя с исключительно положительной стороны, к работе относится серьезно, требователен к себе, нарушений трудовой дисциплины не допускал л.д. 213-214 т.1), положительно характеризуется по последнему месту учебы л.д.214 т.1), семейное положение подсудимого, беременность жены л.д. 206-208 т.1).
Назначая наказание Великодному О.А., суд принимает во внимание его молодой возраст, семейное положение, беременность жены, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
Вместе с тем, суд отмечает, что Великодный О.А. совершил преступление в наркотическом опьянении л.д.66 т.1).
В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимым Захаренко В.В. совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захаренко В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Захаренко В.В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочери Ю. *** года рождения л.д. 36 т.2).
Одновременно в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Захаренко В.В., суд признает, его раскаяние, признание вины, имеет постоянное место жительства, где посредственно характеризуется участковой службой л.д. 239 т.1), положительно характеризуется по месту жительства соседями л.д.33 т. 2), на профилактическом учете в ОПНД, ОМНД не состоит л.д.240-241 т.1), не судим л.д.242-243 т.), имеет постоянное место работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, порученные задания выполнял своевременно и добросовестно, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имел л.д. 38 т.2).
Назначая наказание Захаренко В.В., суд принимает во внимание его возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
Вместе с тем, суд отмечает, что Захаренко В.В. совершил преступление в наркотическом опьянении л.д.67 т.1).
Суд отмечает, что Рекубрацким И.И., Великодным О.А., Захаренко В.В. совершены преступления, представляющие общественную опасность для общества, направленные против здоровья населения, количество наркотического средства относится к крупному размеру, что повышает степень общественной опасности, совершенных преступлений.
Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимых Рекубрацкого И.И., Великодного О.А., Захаренко В.В. и необходимости их исправления и перевоспитания в изоляции от общества.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания подсудимым.
Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимым Рекубрацкому И.И., Великодному О.А., Захаренко В.В. с применением ст. 64, ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Рекубрацкий И.И., Великодный О.А., Захаренко В.В. должны отбывать наказание в колонии поселении, т.к. ранее не отбывали лишение свободы.
Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров хранящихся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.
Вещественные доказательства вещество, содержащее наркотическое средство марихуану массой 82,02гр., смывы с рук Рекубрацкого И.И., Захаренко В.В., срезы карманов Великодного О.А., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г.Орск по квитанции *** от ***г., в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ уничтожить.
Вещественные доказательства сотовый телефон с сим картой, изъятый у Захаренко В.В., сим-карту, изъятую у Великодного О.А., хранящиеся у родственников Захаренко В.В. и Великодного О.А., в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ оставить у них как у законных владельцев.
Вещественные доказательства деньги в сумме 3250 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей: хЭ ***, две купюры достоинством 500 рублей: ***, две купюры достоинством 100 рублей: ***, одна купюра достоинством 50 рублей: ***, изъятые в ходе личного досмотра Захаренко В.В. и используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в финчасти УВД г.Орска по квитанции *** от ***г., передать в МРО ОРЧ № 3 в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ.
Вещественные доказательства деньги в сумме 500 рублей: четыре купюры достоинством 100 рублей: ***, две купюры достоинством 50 рублей: ***, изъятые в ходе личного досмотра Великодного О.А. и используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в финчасти УВД г.Орска по квитанции *** от ***г., передать в МРО ОРЧ № 3 в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЕКУБРАЦКОГО ИВАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на СЕМЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в колонии поселении.
Обязать осужденного Рекубрацкого Ивана Ивановича самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Рекубрацкому И.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселение в уголовно исполнительной инспекции, после чего отменить.
Признать ВЕЛИКОДНОГО ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на шесть месяцев;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде лишения свободы на шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ВЕЛИКОДНОМУ ОЛЕГУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ лишение свободы на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в колонии поселении.
Обязать осужденного Великодного Олега Александровича самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Великодному О.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселение в уголовно исполнительной инспекции, после чего отменить.
Признать ЗАХАРЕНКО ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на ОДИН ГОД с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения Захаренко В.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Захаренко В.В. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ***года.
Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров, хранящихся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Вещественные доказательства вещество, содержащее наркотическое средство марихуану массой 82,02гр., смывы с рук Рекубрацкого И.И., Захаренко В.В., срезы карманов Великодного О.А., хранящиеся в камере хранения УВД по МО г.Орск по квитанции *** от ***г., уничтожить.
Вещественные доказательства сотовый телефон с сим картой, изъятый у Захаренко В.В., сим-карту, изъятую у Великодного О.А., хранящиеся у родственников Захаренко В.В. и Великодного О.А., оставить у них как у законных владельцев.
Вещественные доказательства деньги в сумме 3250 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей: ***, две купюры достоинством 500 рублей: ***, две купюры достоинством 100 рублей: ***, одна купюра достоинством 50 рублей: ***, изъятые в ходе личного досмотра Захаренко В.В., и используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящаяся в финчасти УВД г.Орска по квитанции *** от ***г., передать в МРО ОРЧ № 3.
Вещественные доказательства деньги в сумме 500 рублей: четыре купюры достоинством 100 рублей: ***, две купюры достоинством 50 рублей: ***, изъятые в ходе личного досмотра Великодного О.А. и используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в финчасти УВД г.Орска по квитанции *** от ***г., передать в МРО ОРЧ № 3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Рекубрацким И.И., Великодным О.А., Захаренко В.В., в этот же срок со дня вручения им копий приговоров.
В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденные Рекубрацкий И.И., Великодный О.А., Захаренко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано ими в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.
Осужденные Рекубрацкий И.И., Великодный О.А., Захаренко В.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись О.Б. СВИНИНА
СПРАВКА
Кассационным определением Оренбургского областного суда от 10 августа 2010г. приговор Советского районного суда г. Орска от 21.06.2010г. в отношении Захаренко Валентина Васильевича, осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселении, изменен:
«исключить из приговора квалифицирующий признак - приобретение наркотического средства в неустановленное время у неустановленного лица.
В остальной части этот же приговор в отношении Захаренко В.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи»