№1-273/2010 приговор в отношении Ивашова В.В.,осужденного по ст.30ч.3,158ч.2п.`а,б` УК РФ



Дело №1-273/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 20 июля 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска ШАКИРОВОЙ Н.А.,

подсудимого ИВАШОВА В.В.,

защитника РОМАНЧЕНКО С.Н., представившего удостоверение № 946, выданное 14.11.07года, и ордер № А-119/241 от 16.07.2010 г.,

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАШОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ивашов В.В. покушался на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Ивашов В.В. *** года около 23час. 45мин. совместно и по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство л.д.107), действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию ОАО «***», расположенную по *** *** в г.Орске, откуда пытался тайно похитить вал шестерню (поворотный редуктор) *** стоимостью 4461,86 рублей, принадлежащий ОАО «***».

Однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от его воли и желания обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Ивашова В.В. квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Ивашов В.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Романченко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Ивашов В.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..

Адвокат Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Ивашов В.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Л.М.Ю. в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания извещен надлежащим образом, о чем имеется заявление. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому Ивашову В.В. не имеет.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Ивашова В.В. и его защитника Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Ивашову В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Ивашов В.В., защитник Романченко С.Н., прокурор Зинцова Н.Н., по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Ивашова В.В. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Ивашовым В.В. совершено покушение на преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ивашова В.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

На основании ст.18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Ивашов В.В. имеется рецидив преступлений, поскольку судимости от *** года и *** года не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ивашова В.В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сына К. *** года рождения.

Одновременно суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ивашова В.В., его раскаяние, признание вины, по месту жительства участковой службой характеризуется посредственно, по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб и заявлений от соседей не поступало л.д. 72), на профилактическом учете нигде не состоит л.д.73 74), отсутствие не возмещенного ущерба.

Назначая наказание Ивашову В.В., суд принимает во внимание его возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, суд отмечает, что Ивашов В.В. склонен к совершению правонарушений л.д.66-69), судим за аналогичные преступления, социально не адаптирован, не имеет постоянного источника дохода, не имеет регистрации в г.Орске и РФ.

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Ивашова В.В. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не применять к Ивашову В.В..

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Ивашову В.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Ивашов В.В. отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: вал шестерню (поворотный редуктор) ***, ведущую ось ***, хранящиеся у представителя потерпевшего Л.М.Ю., оставить у него как у законного владельца в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАШОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на ОДИН ГОД, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ивашову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ивашову В.В. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: вал шестерню (поворотный редуктор) ***, ведущую ось ***, хранящиеся у представителя потерпевшего Л.М.Ю., оставить у него как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ивашовым В.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Ивашовым В.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Ивашов В.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись СВИНИНА О.Б.

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 26 августа 2010 года