Дело №1-266/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск 08 июля 2010 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.,
подсудимого ДОЛЖНИКОВА А.А.,
защитника НАЧИНОВА П.В., представившего удостоверение № 394, выданное 17.02.2003 года, и ордер № А-102/207 от 08.07.2010 года,
при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДОЛЖНИКОВА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Должников П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Должников П.А. *** года около 17 часов, находясь около *** по *** в г.Орске действуя умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица один пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании *** от *** года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,81 гр., и согласно заключению судебно-химической экспертизе *** от *** года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,80 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Должников А.А. умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе, перенося в предметах своей одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.
*** года в 17 часов 55 минут Должников А.А. был задержан сотрудниками милиции около дома *** по ул.*** в г.Орске в состоянии наркотического опьянения, у которого в ходе личного досмотра было изъято данное наркотическое средство - героин.
Действия Должникова А.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Должников А.А. в ходе дознания и в судебном заседании в присутствии защитника Начинова П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Должников А.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Начиновым П.В.
Адвокат Начинов П.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Должников А.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Должникова А.А. и его адвоката Начинова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное Должникову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Должников А.А., защитник Начинов П.В., прокурор Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.
Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Должникова А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ определена правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Должниковым А.А. совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Должникова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ в действиях подсудимого Должникова А.А. не будет рецидива преступлений, поскольку он имеет судимость от *** года за преступление небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Должникова А.А., суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей - сыновей *** *** года рождения, *** *** года рождения л.д.51, 52).
Одновременно в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает его раскаяние, признание вины, имеет постоянное место работы, где зарекомендовал себя с исключительно положительной стороны, к работе относится добросовестно, соблюдает все нормы и правила производства строительных работ и техники безопасности л.д. 53-54, 73), по месту жительства участковой службой характеризуется положительно, в распитии спиртных напитков замечен не был, жалобы от соседей и родственников на него не поступали, по характеру спокойный, вежливый л.д. 50).
Суд, назначая, наказание Должникову А.А. принимает во внимание его возраст, семейное положение, является единственным кормильцем в семье, так как супруга не работает, занимается воспитанием детей, в настоящее время супруга беременна, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию наказания.
Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый Должников А.А. склонен к совершению правонарушений л.д.48-49), в мае 2010 года доставлялся в наркологический диспансер выявлен положительный тест на морфин л.д.47).
С учетом смягчающих обстоятельств, личности виновного Должникова А.А., который социально адаптирован, работает, имеет постоянный источник дохода, является единственным кормильцем в семье, жена беременна, имеет на иждивении двоих малолетних детей, свидетельствуют о том, что назначение ему наказания с реальной изоляцией от общества, негативно отразится на условиях жизни его семьи.
При данных обстоятельствах суд пришел к выводу о необходимости назначения Должникову А.А. наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает возможным назначить ограничение свободы, установив ограничения: не уходить из квартиры *** дома *** по ул. *** в г.Орске Оренбургской области в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы *** области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая употребление Должниковым А.А. наркотических средств без назначения врача, возложить на Должникова А.А. исполнение следующей обязанности: обратиться в ОМНД за консультацией и в случае установления наркотической зависимости пройти курс лечения от наркомании.
Кроме того, суд считает необходимым возложить на Должникова А.А. исполнение следующих обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Советскому району МО г.Орск по квитанции ***, уничтожить в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДОЛЖНИКОВА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
Установить Должникову Артему Александровичу следующие ограничения: не уходить из квартиры *** дома *** по ул. *** в г.Орске Оренбургской области в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Должникова А.А. исполнение следующих обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, обратиться в ОМНД за консультацией и в случае установления наркотической зависимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Должникову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлению в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Советскому району МО г.Орск по квитанции ***, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Должниковым А.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Должниковым А.А. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.
Председательствующий подпись СВИНИНА О.Б.
Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 20 июля 2010 года