№ 1-321/2010 приговор в отношении Абдрахманова А.Р.,осужденного по ст.158 ч.1,158 ч.1,158 ч.1,228 ч



Дело №1-321/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 12 августа 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Орска Оренбургской области

Максимов В.В.

при секретаре Витязевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г Орска Ганина А.В.,

подсудимого Абдрахманова А.Р.,

защитника - адвоката Моисеевой Н.В., представившей удостоверение №1050 и ордер №К-41 от 12.08.2010 года,

а также представителя потерпевшего: Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБДРАХМАНОВА АМИРБЕКА РАФХАТОВИЧА, **

**

**

**

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдрахманов А.Р. совершил три эпизода тайного хищения чужого имущества, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, **,***г. в вечернее время Абдрахманов А.Р., находясь около подъезда ** дома по ********«а» в г. Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил блок вызова домофона БДВ-100, принадлежащий ИП «Б.», причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2.950 рублей.

Гражданский иск по данному эпизоду не заявлен.

Он же, в период времени с ** по **,***г., в вечернее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил две крышки канализационных колодцев, принадлежащих ООО «Орск Водоканал» стоимостью 2.023,70 рублей каждая, а именно: одну чугунную крышку с колодца, расположенного возле дома по пер ******** в г. Орске, и одну чугунную крышку с колодца, расположенного возле дома по ********,5 в г. Орске, чем причинил ООО «Орск Водоканал» материальный ущерб на общую сумму 4.047,40 рублей.

Гражданский иск по данному эпизоду не заявлен.

Он же, в мае 2010г., находясь на привокзальной площади станции Орск, расположенной по ******** в г. Орске, у неустановленного лица, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел два свертка с веществом растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании, является наркотическим средством - марихуана, массой 18,33гр. и 0,26гр. Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, общей массой 18,3973гр., что относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Абдрахманов А.Р. без цели сбыта хранил при себе, в предметах своей одежды. **,***г. в ** час. ** мин. Абдрахманов А.Р. был задержан сотрудниками милиции возле дома по ******** в г. Орске, в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.

Он же, **,***г. в дневное время, находясь на берегу р.Урал в районе дома по ******** в г.Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «LG GB-110» стоимостью 2.400 рублей, принадлежащий С., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2.400 рублей.

Похищенное имущество потерпевшему возвращено, гражданский иск по данному эпизоду не заявлен.

Подсудимый Абдрахманов А.Р. в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Абдрахманов А.Р. подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Моисеева Н.В. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

От представителей потерпевших Т. и Б. л.д.271), а также от потерпевшего С. л.д.273) возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Ганин А.В. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: санкции инкриминируемых Абдрахманову А.Р. преступлений не превышают наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Абдрахманова А.Р. правильно квалифицированы: по эпизодам: от **,***г., в период с **,*** по **,***г., и от **,***г. по фактам хищения чужого имущества, каждый - по ч.1 ст.228 УК РФ.

При этом суд учитывает, что по эпизодам совершенных хищений подсудимый осознавал, что помимо воли собственников, незаконно и тайно от потерпевших и других лиц изымал чужое имущество, которое обратила в свое пользование. При этом Абдрахманов А.Р. преследовал корыстную цель, и сознательно допускал наступления указанных последствий, то есть действовал умышленно. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, в связи с чем в его действиях по каждому из эпизодов содержится оконченный состав преступления.

Что касается факта изъятия у Абдрахманова А.Р. марихуаны, суд находит, что действия подсудимого по незаконному приобретению и хранению наркотического средства без цели сбыта, носили умышленный характер, а количество наркотического средства, которое Абдрахманов А.Р. незаконно приобрел и хранил при себе, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ подсудимым Абдрахмановым А.Р. совершено три умышленных преступления небольшой тяжести, а также преступление, отнесенное к средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит полное признание своей вины, раскаяние, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, протоколы явки с повинной по эпизодам тайного хищения л.д.191,203,222), что способствовало активному раскрытию преступлений, так как органы предварительного расследования длительное время по эпизодам хищения от февраля и марта 2010г. не располагали сведениями о лице, их совершившем.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абдрахманову А.Р., в соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

Кроме того, **,***г Абдрахманов А.Р. осужден по приговору Советского районного суда г. Орска по ч.5 ст.69 УК РФ.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый Абдрахманов А.Р. не работает и не имеет постоянного источника дохода, кроме того, он не имеет регистрации по месту жительства и определенного места жительства на территории РФ.

По месту прежнего отбывания наказания из исправительной колонии Абдрахманов А.Р. характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Характер и степень общественной опасности неоднократных умышленных преступлений против собственности, совершенных в течении непродолжительного периода времени после условно-досрочного освобождения, а также данные о личности подсудимого, с учетом его криминального прошлого, несмотря на совершение преступлений небольшой и средней тяжести, дают суду основания полагать, что Абдрахманов А.Р. представляет собой общественную опасность, и его исправление может произойти лишь в условиях изоляции от общества. Суд считает, что иной вид наказания не будет соответствовать исправлению осужденного. При этом наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих Абдрахманову А.Р. наказание обстоятельств, его возраст и состояние здоровья, а также размер причиненного ущерба.

Так как в действиях Абдрахманова А.Р. содержится рецидив преступлений, то ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «LG GB-110» подлежит возвращению потерпевшему С.; наркотическое средство - марихуана подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДРАХМАНОВА АМИРБЕКА РАФХАТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от **,***г.) в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в период с 4 по **,***г.) в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от **,***г.) в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Абдрахманову А.Р. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г.Орска от **,***г. назначить Абдрахманову А.Р. окончательное наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдрахманову А.Р. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с **,***г., в срок отбытия наказания зачесть содержание Абдрахманова А.Р. под стражей по предыдущему приговору суда с **,***г. по **,***г.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «LG GB-110», переданный в ходе предварительного следствия С. л.д.180), считать возвращенным законному владельцу;

- наркотическое средство марихуана, массой 18,39гр., хранящееся в ОВД по Советскому району МО г.Орск по квитанции ** от **,***г. л.д.156), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Ходатайство о личном участии при кассационном рассмотрении жалобы осужденным может быть заявлено в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-321/10 Советского районного суда г.Орска

Приговор вступил в законную силу: 24.08.2010.